Райо Вальекано — Барселона, 21 сентября 2013

21 сентября 2013 года • 22:00

Испания. Ла Лига. 5-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Райо Вальекано (Мадрид) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 5-й тур. Матч пройдет 21 сентября 2013 года на стадионе Vallecas (Мадрид, Испания). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Карлос Клос Гомес
0’ Здравствуйте, дорогие друзья. Портал "СЭ" приглашает всех любителей футбола на принципиальное противостояние Мадрида и Барселоны. И если честь испанской столицы сегодня защищает не "Реал" и не "Атлетико", а более скромный "Райо Вальекано", то за Каталонию будут биться "сине-гранатовые", а не какой-то богом забытый "Эспаньол". Я — Александр Коноплёв. Жду вас в 22.00.
0’ «Райо Вальекано» придется несладко. «Барселона» в три раза чаще бьет в створ, при этом «сине-гранатовые» забивают с каждой пятой попытки, когда как «пчелы» жалят своих соперников в одном случае из 10.
0’ «Райо Вальекано» сегодня придется несладко. Почему? Давайте посмотрим на статистику «Барселоны» в этом сезоне. Каталонцы пробили по воротам соперников 74 раза, попали в створ 45 раз и забили 14 мячей. В среднем выходит один гол на пять попыток. В тоже время соперники «Райо Вальекано» нанесли 39 ударов по воротам мадридской команды, забив при этом 12 мячей. Получается, что «пчелы» каждые три-четыре удара обязательно пропускают.
0’ «Барселона» очень любит «Райо Вальекано», ведь «пчелы» не отнимают очки у «сине-гранатовых» с осени 2002 года. С тех пор команды провели пять встреч, которые завершились с общим счетом 22:1.
0’ Последний проигрыш «Барселоны» датируется 1 мая 2013 года — все мы знаем, что случилось в тот день. С тех пор «блаугранас» не проигрывают, даже если пропускают два гола. «Райо Вальекано» выиграл у «Эльче» в первом туре примеры, но в следующих трех играх уступал. Дважды с весьма неприличным счетом 0:5. Сейчас «райистас» находятся в зоне вылета и рискуют вылететь в сегунду после рекордного восьмого места в прошлом сезоне.
0’ Пара слов о Лионеле Месси. В прошлом матче с «Аяксом» аргентинец обновил два рекорда Лиги чемпионов — теперь у него больше всех дублей и больше всех хет-триков. Игра с «Райо Вальекано» должна вызвать у Месси ностальгическую слезу — именно в ворота «пчёл» Лионель забил свой 300-й мяч в карьере.
0’ Хочется сказать что-то хорошее про сегодняшних гостей. Пожалуй, так и сделаю. «Райо Вальекано» — один из лидеров примеры по созданию офсайдов. В предыдущих матчах соперники «пчёл» оказывались «вне игры» 21 раз. Хитрее играют только «Бетис» и «Осасуна».
0’ Обслужит матч Карлос Клос Гомес. Пока что ему достаются ли мадридские команды — арбитр работал на матчах «Атлетико» и «Реала», показав 12 желтых, никого не удалив, и не ставя пенальти. Весьма либерален сегодняшний рефери.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Мяч покинул центр поля. Поехали!
1’ "Вальеканос" организовали какую-никакую, но атаку. Навес с левого фланга, но на такие высоченные передачи нужно прыгать с шестом.
3’ А это уже серьезная заявка. Виера мощно пробил в упор, но Вальдес спас свою команду.
4’ Месси! Защита "Райо" похожа на решето — пропускает всё небольшое и маленькое. Месси с такой легкостью обыграл троих защитников и вратаря, что вспомнился анекдот про мусорные баки. А не забил он потому, что мяч выбили.
8’ В этом-то и есть главная проблема "Райо" — "пчелы" очень активно играют у чужих ворот, что часто забывают про свои. Как итог — 12 пропущенных голов в трех играх.
9’ Неймар! Чего тут стесняться? Рвать сетку надо в таких моментах. Хави прострелил вдоль ворот и мяч попал к стоящему на дальней штанге Неймару. Перед бразильцем были почти что пустые ворота, но он пробил весьма слабо, и защитники "Райо" отбились.
12’ Педро решил сыграть последнего защитника и покинул штрафную площадь, чтобы нейтрализовать Хави. Слава богу, успел.
15’ Защитники "Барселоны" не лают, не кусают, но на свою половину поля не пускают. "Райо" приходится выдумывать что-то невероятное, чтобы организовать хотя бы подобие атаки.
17’ "Райо" заработал штрафной на своей половине поля, быстро его разыграл и побежал вперед. Но каким-то чудом "Барселона" вернулась на свои позиции и отбила эту атаку. Справедливости ради скажем, что "пчелы" сделали несколько сомнительных действий.
19’ Опять Неймар постеснялся. Вроде бы папа уже. Проход Месси к штрафной больше напоминал бег зайца от стаи охотничьих собак, а его пас на Неймара был идеальным по точности. Но бразильский форвард пробил не сразу, а его удар вновь не получился.
21’ Монтойяй-яй-яй! Мог лишить Вальдеса премии, если, конечно, Виктору отдельно платят за сухой матч. Оттеснял Монтойя форварда, но в итоге чуть не забил в свои ворота.
23’ Трасоррас опустил Сонга с небес на землю — уронил Алекса в борьбе за верховой мяч, и получил желтую.
23’
Роберто Трасоррас
26’ Трасоррас, подавая угловой, запустил мяч к противоположной трибуне. Может увидел там своего старого должника или шумного соседа, и решил передать ему своеобразный привет?
28’ Удивительную вещь скажу — "Райо" уже три минуты не уходит с половины поля гостей. За это время "пчелы" заработали угловой и штрафной.
29’ Неймар пострадал в центре поля. Судья останавливает игру и все три трибуны местного стадиона вскакивают в недоумении. "Симулянт дешевый", — слышится в адрес бразильца.
32’ Второй фол "Барсы" и сразу же желтая. Как говорят в хоккее — "атака игрока, не владеющего шайбой".
32’
Коррея Клару Адриану
33’ Гоооол! Месси вновь собирает на себе всю защиту "Райо" перед штрафной соперника, после чего отдает пас направо, где набежавший Педро без труда забивает в угол. Оле, Лео!
33’
Родригес Педро
35’ Пенальти! Вальдес спас свою команду после удара с угла штрафной, но мяч остался у "Райо". Вроде бы ничего опасного, но Адриану в панике сбивает форварда в своей штрафной.
36’ Вальдес!!!! Поймал кураж, а теперь и мячи. Трассорас бил в левый от себя в угол, но Виктор вытащил! Да, удар был удобным для вратаря, но ведь ещё среагировать надо и до мяча дотянуться.
36’
Незабитый пенальти
38’ А вот интересный момент. Сауль сбивает Педро в своей штрафной — игрой в мяч тут даже не пахнет, но судья показывает, что можно играть.
39’ Переа повозил Пике у ворот "Барселоны", в итоге форвард сместился на правый край штрафной откуда пробил точно Вальдесу в руки.
40’ Очень грубо сыграл Баэна против Месси на чужой половине поля. В такие моменты болельщики "Барсы" мечтают о тафгае.
40’
Хосе Урдиалес Рауль Баэна
44’ Хороший шанс для "Райо". Штрафной с правого фланга. Трассорас мягко навесил на дальнюю штангу, а там Адриану и Буэна сталкиваются головами. Пауза в игре.
45’
Начо Мартинес - Тито
45+1’ Какой хороший момент у Переа. Получил хорошую передачу справа, но мяч предательски отскочил от ноги. А могло бы быть очень опасно — позиция была удобная, а защитники "Барсы" стояли далеко друг от друга.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. После забитого гола "Барселона" почти что перестала атаковать, а вот "пчелы" не на шутку разозлились. Сохранится ли эта тенденция во втором тайме — узнаем через 15 минут.
45+2’ 0:1 — "любимый" счет "Райо". Такой исход зафиксирован в 45 матчах с участием "райистас".
45+2’ "Вальеканос" перестреляли "блаугранас". За первый тайм пять ударов хозяев против четырех у гостей.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
47’ Гооол!!! Один из главных законов физики — ничто не возникает из ничего — опровергнут "Барселоной". Хави перехватил передачу "Райо" и отдал пас на левый фланг, где сегодня можно найти Сеска. Фабрегас сделал идеальный прострел в штрафную, а там Педро, опережая защитника и голкипера, забивает второй мяч в этой игре.
47’
Гол! 0:2
48’
Адриан Эмбарба - Альберто Переа
50’ Второе изменение в консерватории.
52’ Месси! Сам заработал штрафной и сам же его исполнил. Небольшой рикошет изменил полет мяча, и "Барса" зарабатывает угловой.
54’ Баэна жестко встретил Месси в центре поля. Другой бы судья показал желтую, и удалил бы защитника с поля, но Гомес промолчал.
56’ Интересный момент. "Райо" заработал штрафной на фланге, и Пелро руководит защитой своей команды.
56’ А неплохо получилось. Навес Трассораса в центр штрафной, а там такая суматоха, что отскочи мяч в ворота, то обязательно случился гол — Вальдес совершенно зря бросился в гущу событий.
58’
Хоакин Оскар Ларривей - Хонатан Вьера
58’ Последняя замена. Полузащитник Вьера уступает место форварду Ларривею.
60’ Угловой заработали "пчелы" и даже подача удалась. Сауль в полном одиночестве бил головой по воротам Вальдеса, но удар не получился.
61’ Месси! В одиночку пробежал от центральной линии до ворот Рубена, но удар с острого угла пришелся в корпус столичному голкиперу.
64’ Неймар хоть чем-то отметился на поле — заработал фол в центре поля. Первый кандидат на замену, но гарантий, что его снимут с игры нет, Тато может оставить бразильца на поле, чтобы он лучше адаптировался к игре.
66’ Штанга играет за "Райо"! Неймар накрутил двух защитников и пробил с 12 метров по воротам Рубена. Вратарь до мяча не дотянулся, но стойка-подруга выручила.
68’ Когда-то "Райо" играл в еврокубках. Только в Европу "Райо" попал не по спортивному принципу, а, можно сказать, случайно. УЕФА наградил мадридцев путевкой за соблюдение принципов "фэйр-плэй". Кстати, одним из соперников "вальеканос" был московский "Локомотив".
68’ Эмбарба вслед за Баэной решился на дальний удар по воротам Вальдеса. В этот раз мяч прошел мимо ворот.
71’ Ой-ой-ой. Вальдес не забрал мяч после несильного удара "Райо" со штрафного. Мало того — Начо успевает на добивание, но его удар блокируют защитники.
72’ Гооол! Есть хет-трик. Неймар сыграл в стеночку с Фабрегасом, а после выдал пас на пустые ворота, где Педро в третий раз за игру без труда поражает ворота Педро. 10-й мяч пропускает кипер "Райо" за три игры.
72’
Гол! 0:3
75’
Андрес Иньеста - Родригес Педро
75’ Не будет покера, будет Иньеста.
75’ Рубен! Вот это сэйв!! Месси отдает пас Неймару, чтобы через две секунды получить его обратно. Стремительный рывок к воротам — удар с 16 метров, но Рубен вновь откладывает гол Месси.
79’ Гоол! Защитники "Райо" умудрились отдать неточную передачу перед своими воротами. Очередной перехват Хави, передача на Фабрегаса, и Сеск бьет точно в уголок ворот Рубена с линии штрафной. Без шансов.
79’
Гол! 0:4
Сеск Фабрегас
80’
Кристиан Тельо - Неймар
80’ Всё-таки сняли с игры Неймара. Ну что ж, тренеру виднее.
82’ Неплохой момент у "Барселоны". Тельо мог отдать пас на пустой угол, но пожадничал и пробил сам. Попал, что характерно, во вратаря, а мог отметиться ассистом.
84’
Хонатан дос Сантос - Хави
84’ Хави уходит и отдает капитанскую повязку Вальдесу.
86’ Долго хозяева разыгрывали свой штрафной. В итоге Трассорас пробил из-за пределов штрафной точно в руки Вальдесу.
87’ "Барселона" играет спустя рукава — даже угловой толком разыграть не могли. Да что говорить — сам Месси не стремится к воротам.
90’ Тельо понесся по левому флангу нападения, но отдать передачу на Месси не смог — Кристиан пропустил момент для паса, ну а дальше защитник "Райо" выбил мяч на угловой.
90+1’ Две минуты есть у "Барселоны" для пятого мяча. Побегут ли?
90+2’ Вальдес! Сауль откликнулся на передачу с левого фланга и пробил в упор по воротам "Барсы". Виктор среагировал каким-то невероятным образом.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+4’ А вот и всё. "Барселона" как-то буднично и дежурно, в полноги разгромила "Вальекано" — 4:0. Но нельзя сказать, что "Райо" был совсем уж плох — хозяева атаковали и имели моменты. Однако уверенная игра Вальдеса свела все усилия "пчел" на нет. "Барселона" продолжает лидировать в чемпионате Испании. Ждем игры "Атлетико". С вами был Александр Коноплёв. Спасибо, что были с нами. До новых встреч.