Боруссия Д — Герта, 21 декабря 2013

21 декабря 2013 года • 18:30

Германия. Бундеслига 1. 17-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Герта (Берлин). Германия. Бундеслига 1, 17-й тур. Матч пройдет 21 декабря 2013 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Петер Гагельманн
0’ Всем привет! Уже совсем скоро Новый год - чуть больше недели осталось, а в Бундеслиге начинается настоящее похолодание - с каждым туром все сильнее уходит в отрыв "Бавария". Но эта история не о ней, а о дортмундской "Боруссии" и "Герте". Держать вас в курсе событий будет Дмитрий Тропин. Начинаем в 18:30!
0’ И теперь подробнее: черно-желтые проводят сегодня свой последний домашний матч в 2013 году. И как же будет приятно уйти сопернику "Зенита" по Лиге Чемпионов на каникулы. Что уж и говорить о серии дортмундев: уже 1,5 месяца не могут выиграть они на родном "Вестфаленштадионе", и вообще, проиграли 2 матча подряд на нём.
0’ А что же "Герта"? А она отстает от своего соперника всего на 7 очков, и смотрится в последнее время очень даже прилично! "Старая дама" проиграла только 1 из 5 последних выездных матчей в чемпионате, уступив лишь Баварии (2:3); последние 3 матча не проигрывает, и вообще, выиграла две последних игры в гостях.
0’ Если "Боруссия" сегодня победит, то она наберет 35 очков, то есть больше, чем в прошлом сезоне после первого круга, а также и в чемпионском сезоне 2011/12. Однако подопечные Клоппа победили лишь в одном из пяти последних матчей в чемпионате. И обратимся к личным встречам: клубы встречались между собой 30 раз. 15 раз победили дортмундцы, 8 - берлинцы и 7 раз была зафиксирована ничья.
0’ Напоследок обратим внимание на игроков этих клубов. Все не опустеет лазарет "Боруссии": Кель, Блащиковски, а главное, Хуммельс и Суботич травмированы. Однако и у "Герты" в этом плане не все так гладко: вряд-ли примут участие в матче Лангкамп, ван ден Берг, Брукс, Холланд и Крафт! Стоит отметить противостояние бомбардиров этих клубов: Левандовски против Рамоса! Кто выйдет победителем, а кто проигравшим - узнаем очень скоро!
0’ Состав "Герты": Герсбек - Пекарик, Шульц, Лустенбергер, Кобиашвили - Хосогай - Аллаги, Джигерджи, Ндьенг, Шельдбред - Рамос. В запасе остались: Шпринт, Янкер, Нимайер, Ронни, Клуге, Мухтар, Вагнер.
0’ Состав "Боруссии": Вайнденфеллер - Гросскройц, Папастатопулос, Сарр, Дурм - Кель, Нури Шахин - Блащиковски, Мхитарян, Ройс - Левандовски. Запасные: Лангерак, Фридрих, Кирх, Пищек, Хофманн, Обамеянг, Шибер.
1’ Итак, добро пожаловать на "Сигнал-Идуна-Парк"! Как и всегда заполнен полностью этот замечательный стадион. Да и болельщики окрасили трибуны в черно-белые цвета. В общем, красота! Однако вернемся от околофутбола к самому ему! В центре поля игроки "Боруссии", начинаем!
2’ Сразу забрали к себе мяч хозяева. Особо пока в атаку не идут, привыкают к газону.
3’ Все, начинает осаду ворот "Боруссия". До ударов дело пока не доходит, но защитникам приходится тяжело.
4’ Поатаковали хозяева, решили взять небольшую передышку - дают почувствовать мяч гостям.
5’ Широко играют берлинцы, и правильно делают! Однако хозяева не впускают на свою половину поля противника.
7’ ГОЛ! Первый пошел! Ройса вывел Кель одного на вратаря! А он не промахнулся - попал прямо под вратаря! Неудачно начинается матч у молодого Герсбека. 1:0!
7’
Марко Ройс
9’ Да уж, не ожидали такого начала матча гости, пусть и дортмундцы забили поздновато. Конечно, относительно прошлых матчей.
11’ И снова проблемы в обороне Герты! Левандовски подарили мяч на подступах к штрафной! Из под трех защитников бил в дальний угол! Но грамотно действует на выходе Герсбек!
12’ И молниеносная контратака гостей! Рамос уже оказался в похожей позиции, только без защитников и угол был немного поострее! А тут уже Вайденфеллер вышел из ворот и выручил свою команду!
14’ Ну, Ндьенг! Грубо играет против Левандовски! Нападающему и так досталось парой минут назад после удара, дак еще и тут ему добавляет полузащитник. Так и до травмы рукой подать.
16’ А страсти на поле все не утихают! От ворот до ворот летает мяч, но сначала защитники "Боруссии" отбились удачно, а затем и голкипер "Герты" сыграл на выходе.
17’ Штрафной заработали хозяева! Подача в штрафную! И Папастатопулос, метров с десяти, бьёт головой! Красиво летел мяч, красиво прыгал вратарь за ним и успел! Красивый момент получился, но не сказать что очень опасный.
19’ Потихоньку начинают хозяева атаковать более позиционно, но не удается подойти к штрафной, пока.
20’ А вот и получилось! Оказался Левандовски у самых ворот, только вот угол острый был! А Герсбек не растерялся, вышел немного вперед и помог своим защитникам. Однако, угловой будет.
21’ Не удался угловой. Блащиковски ударил издалека - мимо ворот.
23’ ГОООЛ!!! Рамос! 11-й гол в чемпионате! Дурм потерял мяч на бровке. Аллаги мяч перехватил и совершил прострел! А там уже влетел нападающий гостей! В касание переправил мяч в ворота! Голкипер успел среагировать, но до мяча не дотянулся! 1:1!
23’
Гол! 1:1
Адриан Рамос
25’ И снова проваливается оборона "Боруссии". На этот раз бело-голубые не воспользовались моментами.
26’ Пытаются дортмундцы прийти в себя после пропущенного мяча, но удается это лишь отчасти. Снова стараются нащупать игру, мяч, но как же боятся они ошибиться!
28’ "Герта" сегодня выбрала роль хитрой лисицы: дают играть хозяевам, навязывать свою игру, но как только появляется какой-нибудь моментик, так сразу, команда предстает перед нами совсем в ином облике.
30’ Не сказать что грубая игра идет, да и фолов пока зафиксировано мало - 7. Однако все они были довольно-таки жестковаты, но все это игровые моменты.
32’ Снова и снова не проходят навесы у дортмундцев! Все пытаются обмануть защитников гостей полузащитники, но успевает бегать на выходы Герсбек.
33’ А ведь Гербсеку всего 18 лет! Исходя из увиденного, можно уверенно сказать, что хороший вратарь растет у берлинцев. Опыта ему бы побольше, и будет вам голкипер уровня сборной Германии.
35’ Эх, Шахин... Не заметен сегодня он на поля вообще. Разве только правила нарушил и всё - больше ни слышно ни видно его было.
37’ Примечательно, что по точности пасов сейчас равенство - по 74% у обоих клубов. Только вот у хозяев они были весомее в плане ошибок.
38’ Как и всегда, Левандовски летает по чужой штрафной! Получил мяч, прокинул себе его через защитника, но подстраховка действует на высоте.
39’ Шельбред! Троих защитников обвел одним финтом! Далеко от себя мяч упустил, а там Вайденфеллер действует на выходе.
41’ На одном дыхании смотрится этот тайм. Пытаются черно-желтые активно провести концовку его, но как же хорошо действует "Герта" в обороне! Иногда и в контратаки убегает, но безуспешно.
42’ Свисток судьи еще и оживился. Позволяет борьбу, но в пределах правил.
44’ Очередной штрафной заработали хозяева. Рывками прорывались к чужой штрафной, не дошли, да и штрафным не воспользовались. Что-то не так у "Боруссии"...
45’
Лукаш Пищек - Мариан Сарр
45’ ГОООЛ!!! Вот и очередная ошибка в защите "шмелей" стала результативной для её противника! Сарр просто отдал мяч Аллаги. А последний воспользовался этим! Убежал от защитника, обвел вратаря и точнехонько переправил мяч в сетку ворот! 1:2!
45’
Гол! 1:2
Сами Аллаги
45’
Мариан Сарр
45+1’ Еще и "горчичник" получает Сарр в раздевалку! Совсем невезет ему сегодня.
45+2’ Звучит свисток на перерыв! Подбадривает как может Сарра Папастатопулос, однако еще будет шанс и у Клоппа оживить игрока, да и не только его. Оборона "Боруссии" в последнее время просто не о чем. "Герта" же пользуется ошибками и итог этого на табло! 1:2 после первого тайма! ПЕРЕРЫВ!
46’ Возвращаемся в Дортмунд! Вышли игроки, пусть и не все из раздевалок. Замена произошла одна. Игроки "Герты" в центре поля, продолжаем! 2-Й ТАЙМ!
46’ Вместо напортачившего Сарра выходит прямиком из раздевалки Пищек!
48’ Оживилась после перерыва "Боруссия", но и "Герта" все еще свежа: одни атакуют, другие обороняются. Только вот все первое равносильно второму.
50’ Ну, Кель! Перекати-поле показал всем! Да, жестко сыграл против него в подкате Джигерджи, заслужил карточку. Но как долго и красиво игрок в черно-желтой форме перекатывался по газону.
50’
Толга Джигерджи
52’ А вот теперь Кель уже нарушает правила на Аллаги. Судья карточку не дает за подкат.
53’ Как прорвались в штрафную игроки "Герты"! Ройс рискует и идет в подкат! И получается у него он! Вот промахнись чуточку и был бы пенальти, а так - красивый момент, да и вообще, сэйвом можно даже это назвать.
55’ То по центру проведут атаку дортмундцы, то по флангам, но не удается толком ничего. Замена будет.
56’
Йонас Хофманн - Якуб Блащиковски
56’ Блащиковски уходит. Выходит Хофманн! Посмотрим, чем он сможет помочь своей команде.
57’ Торопится "Герта"! Заработали штрафной, развели его моментально, даже не с той точки, в судью чудом не попав. Закончилось это все прострелом, которого никто не ждал, да и вообще, никого там не было.
59’ Вроде как разыгрались команды после перерыва, но опасных моментов все нет и нет. Да даже ударов то толком не было.
60’ Такое чувство, что "Боруссия" сегодня до конца матча не доживет. Начинаются снова проблемы у неё в центре поля, провалы в защите.
61’ Даже развернуться не дают защитники гостей Левандовски. Не ладится у дортмундцев сегодня игра везде. Разве только к вратарю придраться нельзя.
62’ Клоппу там уже плохо у скамейки. Не перестают ошибаться его подопечные. Еще и Левандовски успевает фолить в нападении.
64’ Ройс пожадничал! Прорвался к воротам, собрал на себе минимум четырех игроков, но Лустенбергер помешал ему - подставил ногу, чтобы выбить мяч, а Ройс возьми и наступи на неё. Не специально, конечно, но момент неприятный. Судья даже сразу не заметил этот момент.
66’ Хофманн! Убрал защитника, вышел на вратаря, переложил мяч под удобную ногу и пробил! Куда-то в девяточку летел мяч, но как хорош Герсбек! Вытащил мяч и переправил его на угловой! Классный сэйв!
67’ Кобиашвили задержал Левандовски рядом с центральным кругом. Не сказать что зря нарушил правила - ведь нападаение у "Боруссии" мощное. В общем, свисток и желтая карточка.
67’
Леван Кобиашвили
69’
Петер Нимайер - Пер Сильян Шельбред
70’ Вот и первая замена у "Герты": вместо Шельбреда выходит Нимайер.
70’ Не дали Дурму пробежать к воротам! Прекрасный подкат совершил кто-то из полузащитников гостей.
71’ Пищека прессингуют! Так зажали, что некуда деться ему, и пас отдать не может! То потеряет мяч, то снова завладеет им... Хорошо хоть сохранил в итоге мяч и отдал пас напарнику.
73’ С фланга на фланг переводят мяч хозяева. На правом фланге вообще все плохо у "шмелей" - там гости отрабатывают по полной, да и на других позициях все тоже хорошо.
74’ Мхитарян! Прорвался к воротам и мог создать голевой момент, но нет, загубил атаку неточным пасом...
75’ "Герта" же не особо рвется вперед - так, видимо, надеются удержать победу. Однако для уверенности лучше бы забили третий, но Лухукаю лучше знать, наверное.
76’ Атакуют, атакуют хозяева, но все это безуспешно.
77’
Юлиан Шибер - Себастьян Кель
77’ Последняя замена у "Боруссии". Бросает в бой Шибера вместо Келя Клопп. Посмотрим что из этого выйдет!
78’
Сандро Вагнер - Адриан Рамос
78’ Трагедия у "Герты"! Рамос получил травму! Вместо него выходит на поле Вагнер. Прихрамывает очень сильно он. В любом случае, пожелаем скорейшей поправки бомбардиру берлинцев.
80’ Прижали гостей к воротам! Совсем уж оттеснили их к воротам, но грамотно поступили защитники - вышли вперед чуточку и оставили в оффсайде Ройса.
81’ Хосогай не успел за Левандовски. Жесткий подкат сзади проводит! Заслуженная желтая и опасный штрафной!
81’
Хадзиме Хосогай
82’ Следует навес в штрафную! А там Левандовски не поделил воздух с Шахином. Помешал второй пробить головой первому. От ворот.
84’ Всем составом обороняются гости! И, пусть с трудом, отбиваются от штурмующих "шмелей"!
85’ Снова удается отбиться гостям. Да, Клопп уже бессилен. А "Герта" успевает в контратаки бегать. Моменты не создают, но время "убивают" хорошо.
86’ Левандовски уже начинает выходить из себя. Отпустил мяч далековато, промахнулся по нему и попал по ноге Нимайера. Еще минутой у дортмундцев меньше.
88’ Забрала к себе мяч "Герта", повозила его и избавилась от него. На поле лежит уже несколько игроков. Джигерджи пытался пойти в подкат, но не докатился и Мхитарян случайно наступил ему на ногу.
89’ Ну как же так?! Как можно столько атаковать и не создавать опасные моменты?! Конечно, стоит похвалить "Герту" за такую отличную защиту, но а где знаменитое нападаение "шмелей"?
90’
Кристоф Янкер - Толга Джигерджи
90’ Янкер выходит вместо Джигерджи.
90+1’ 4 минуты добавляет судья к основному времени матча!
90+1’
Нури Шахин
90+2’ Утекают минуты у черно-желтых! Как ни рвались они в атаку, гости переигрывают их позиционно.
90+3’ Аллаги обошел Ройса, а последний еще и сфолил. Судья нарушение не увидел, позволил продолжать игру. Как же это не нравится дортмундцам. А Аллаги не симмулирует - практически уносят его с поля. И последняя атака у хозяев!
90+4’ Навес за навесом в штрафную следует! И отбивается "Герта"! А судья все свисток не дает!
90+4’ Шахин успевает схлопотать желтую карточку.
90+5’ Шестая минута пошла! Левандовски решил протаранить уже защитников! Спиной к воротам находился - пытался пробить через себя. Лег в итоге на защитника. Требует пенальти, но нет.
90+6’ Седьмая минута пошла! Снова кто-то упал в штрафной "Герты". Однако угловой заработали хозяева! Последний момент, это уж точно! Даже Вайденфеллер пошел в чужую штрафную!
90+7’ Вот и всё! Звучит финальный свисток! Бело-голубые отбились! И заработали три очка, да не где-нибудь, а в Дортмунде! Великолепным получился первый тайм этой встречи. Второй тайм же шел, как говорится, в одни ворота. В очередной раз "Боруссия" проигрывает в первую очередь самой себе. "Герта" сегодня выглядела лучше, так что итог закономерен - 1:2. Поздравим и молодого вратаря Герсбека с таким прекрасным дебютом. С вами был Дмитрий Тропин, до встречи на "СЭ"!