Бавария — Нюрнберг, 24 августа 2013

24 августа 2013 года • 17:30

Германия. Бундеслига 1. 3-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Нюрнберг (Нюрнберг). Германия. Бундеслига 1, 3-й тур. Матч пройдет 24 августа 2013 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Кристиан Дингерт
0’ Всем привет! Пока многие еще только готовятся к сезону, немецкая бундеслига активно набирает обороты. Сегодня через уже 3-го тура. "Бавария" принимает "Нюрнберг". Чемпионская гонка уходит со старта! В ближайшие пару часов с вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Бавария" одержала две победы на старте с общим счетом 4:1. Не сказать, чтобы команда уже набрала форму, но в начале сезона, как говорит и наставник мюнхенцев Хосеп Гвардьола, на первый план все же выходит результат. А раз он (результат) - стопроцентный, то, значит, команда делает все правильно. Теперь бы "Боруссию" не отпустить.
0’ Дела "Нюрнберга", ставшего 10-м в прошлом сезоне, идут пока примерно так же: две ничьих на старте и почти "родное" 11-е место в таблице. Однако сегодня даже на очки рассчитывать гостям не очень-то и приходится. За все время встреч с "Баварией" (с 1991 года) "Нюрнберг" выиграл лишь 4 матча и 9 свел к ничьей. Что же касается игр в Мюнхене, то здесь команда Михаэля Визингера проиграла 5 последних матчей - из них 4 с крупным счетом.
0’ Пришло время поговорить о составах. Давайте быстро пройдемся по "Нюрнбергу": Шефер - Чандлер, Нильссон, Погатец, Пинола - Штарк, Балич - Дрмич, Фойльнер, Платтенхардт - Гинчек. Кстати, "Нюрнберг" в двух турах забил четыре мяч, а их авторами стали четыре разных футболиста - Дрмич, Гинчек, Франц и Киетакэ. Последние двое - в запасе.
0’ А теперь состав "Баварии". Какие сюрпризы приготовил Гвардьола? С первых минут игру начнут: Нойер - Лам, Боатенг, Данте, Алаба - Швайнштайгер - Роббен, Тиагу Алькантара, Гетце, Рибери - Манджукич. Внимание! Гетце дебютирует за "Баварию" в официальном матче! И на какое-то время все остальные события вокруг матча отходят на второй план.
0’ Команды уже на поле! Яркое солнце Мюнхена встречает соперников. Им осталось поприветствовать друг друга. И Кристиан Дингерт даст стартовый свисток! "Бавария" против "Нюрнберга". 3-й тур чемпионата Германии.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Болельщики на "Альянц Арене" еще только распеваются. Всем желающим предлагаю к ним присоединиться. Мало ли, кто за "Баварию" болеет. А, может, кто-то и за "Нюрнберг".
2’ Одной из интриг этого матча является вот какая: "Бавария", выиграв в прошлом туре у "Айнтрахта" (1:0), повторила клубный рекорд по количеству матчей без поражений - 27. Таким образом, сегодня мюнхенцы имеют все шансы установить планку на новой для себя высоте.
3’ Пока чаще остальных с мячом оказываются Роббен и Рибери. Мяч то и дело летает с одного фланга на другой. Погода в Мюнхене хорошая - летная.
4’ На Гетце трибуны не реагируют каким-то особым образом. Видимо, сам факт перехода в "Баварию" из "Боруссии" пока болельщиков ни в чем не убедил. Предстоит ему заново завоевывать народную любовь.
5’ "Нюрнберг" пока активно отрабатывает игру в обороне при позиционных атаках соперника. Гости не то, чтобы на чужую половину поля не переходят, а и вовсе мяча не касаются. Лишь взглядом его провожают. Грустным таким.
6’ Шикарная атака "Баварии" на скорости: Рибери пролетает мимо Чандлера, отдает в центр, потом мяч летит еще дальше на фланг. Но, когда долетает до Роббена, то атака на этом и заканчивается.
7’ Ух, какая передача от Рибери! За спину защитником и точно "в ход" Манджукичу. Хорвату не хватает каких-то сантиметров, чтобы достать до мяча и "проткнуть" его в ворота. Был бы у него размер ноги побольше...
9’ "Нюрнберг" уж слишком бережно относится к газону - к той его части, что около ворот Нойера. Туда пока не ступала нога футболиста команды гостей. "Бавария" полностью взяла все в свои руки.
11’ Гинчек наконец-то попадает в кадр, но лишь тогда, когда теряет мяч в борьбе с Швайнштайгером. Однако стоит сказать, что стартового натиска в исполнении "Баварии" мы не увидели. Поэтому отбиваться-то "Нюрнбергу" и не пришлось.
13’ В последнее время все чаще стала появляться информация об интересе "Зенита" к нападающим, выступающим в бундеслиге. При чем здесь "Бавария"? При том, что в Санкт-Петербурге хотят видеть Манджукича. Только вот сам хорват очень хорошо себя чувствует и в Германии.
14’ Рибери пока самый опасный в составе "Баварии". Как только француз получает мяч, оборона "Нюрнберга" словно бы по команде жмется к своим воротам. Никто не идет с Франком в стык. Лицо со шрамом всех пугает.
15’ "Осторожно, двери закрываются"! Гинчек зарядил из-за штрафной со страшной силой! Нойер в последний момент увидел мяч и успел лишь руку поднять. А мяч влетел в перекладину. Закрыты пока "двери" Нойера.
16’ И повтор, кстати, не дает однозначного ответа, куда отскочил мяч от перекладины. Однако футболисты "Нюрнберга" особо не спорили с судьей, пытаясь доказать тому, что был гол. Нет, так нет.
18’ "Бавария" после такого момента у своих ворот включила скорости! И угловые посыпались на ворота Шефера. Считать их смысла нет, если счет на табло не меняется.
19’ Своеобразный способ завести трибуны выбирают гости: они тянут время. И это на 19-й минуте! Зато болельщики окончательно проснулись и начали смотреть футбол.
20’ И что же никто не решается атаковать Рибери? Получает он мяч на самом краю и слева безо всякого сопротивления входит в штрафную. А защитники уже выстроили своеобразную "стенку" у ворот и заблокировали его удар.
21’ Боатенг по привычке идет далеко вперед. Вообще, в этом сезоне центральные защитники "Баварии" не стесняются подключаться к атакам. Правда, делают это по очереди.
22’ Роббен постепенно становится тем Роббеном, которого мы привыкли видеть! Получает он мяч в штрафной и перед ним - вся штрафная и два партнера, ждущие мяча. Но он все делает сам и упирается в Шефера.
23’ Гетце пока не видно. Он совсем себя не проявляет. Такое ощущение, что и футболисты "Баварии" не сильно расстроены такой пассивностью своего нового партнера и просто предпочитают его не замечать.
24’ Ох, ну ничего себе! Алаба навешивает на Манджукича, Пинола толкает его в спину и сносит! Моментально все смотрят на арбитра, а он... А он уже бежит в другую сторону. Все чисто - вот мнение арбитра.
26’ "Бавария" начинает злиться. В лице Рибери весь гнев хозяев обрушивается на штрафную "Нюрнберга". Француз готов был растолкать всех руками, но решил пробить. В защитника попал!
27’ И пошли фолы у нас. Гинчек не успевает за Гетце и лупит тому по ногам. А Марио только разогнался, только мяч ему доверили в опасной ситуации. Карточкой Гинчек наказан.
27’
Даниэль Гинчек
28’ Манджукич все же голова! Наверху он может творить с защитниками все, что ему захочется. Вот только удары не всегда получаются сильными. Точно в руки Шефера летит мяч от головы хорвата.
30’ Редко такое увидишь: "Бавария" теряет мяч в центре поля. И кто - Швайнштайгер собственной персоной. Неужели у него все еще идет процесс набора формы? Гвардьола крайне недоволен.
31’ Вот так они и жили: поиграют две минуты, потом пауза минут на пять. Потом опять "взрыв" и снова затишье. Но "Бавария" давно уже приучила мюнхенских болельщиков к стабильности.
32’ Ну а теперь точно пенальти! Роббен влетает в штрафную, борется за мяч с Нильссоном, и тот сбивает голландца. Но момент неоднозначный, так как Роббен активно шел на фол.
33’ Шефе-е-е-е-е-ер!!! Тащит он мяч из угла после удара Алабы с "точки". Алаба не забивает! А так уверенно и даже расслабленно подошел к мячу. Куда деваться.
33’
Незабитый пенальти
34’ Но "Нюрнбергу" не стоит ехидничать или радоваться неудачам соперникам. "Бавария" после таких ляпов может и завестись с новой силой. Сейчас только солнце окончательно перестанет попадать на поле...
35’
Беркай Дабанли - Пер Нильссон
35’ Нильссон так старался отобрать мяч у Роббена, когда "привез" пенальти, что даже травму получил. Дабанли выходит вместо него. А Нильссону - здоровья.
37’ Футболисты перешли из игрового жанра в разговорный. Все чаще и чаще общаются они с судьей, пытаясь тому что-то рассказать. Может, арбитр по ходу дела рассказывает ребятам о тонкостях футбольных правил?
38’ А Гетце заработал угловой. Интересно, какую сумму он "отбил" своей игрой в первом тайме? Думаю, пока и на сотню евро не набегал. Но не будем забывать, что он только-только после травмы, да еще и в новой команде.
39’ Швайнштайгер "мстит" Гинчеку за грубость. Достается нападающему "Нюрнберга". Однако обходится без долгих валяний на газоне и без желтой карточки.
40’ "Нюрнберг" начинает ощущать почву под ногами - под занавес первого тайма-то уж можно. Но самым опасным моментом на чужой половине поля пока стал аут в исполнении Пинолы.
41’ Вот Данте, во дает! Заряжает "свечку" над штрафной, а Гинчек уже тут как тут. Пытается он прикинуть, куда упадет мяч, чтобы пробить в одно касание, но в итоге все равно не попадает по нему как следует.
42’ Алаба пошел "замаливать грехи" и даже убежал один на один. Но Шефер успел к мячу раньше него. В страшных снах Алабе будет сниться голкипер "Нюрнберга".
43’ Гинчек не дает покоя всей "Баварии" в одиночку! После углового выпрыгивает он так высоко, что все стоят и смотрят, раскрыв рты. Вот только удар не получился. Сам Гинчек не ожидал от себя такой прыти.
44’ Ну вот и против Рибери нашлось оружие. Вышедший на замену Дабанли одним движением остановил проход француза. Нет худа без добра - не зря говорят.
44’ А "Бавария" требует еще один пенальти! После навеса Рибери мяч попадает в руку Чандлера. Но он всем своим видом показывал, что убирает ее с пути. И прижал даже. Вот судья и промолчал. Не будет пенальти.
45’ "Бавария" пошла на штурм! Боатенг стреляет издали низом! Шефер отбивает перед собой, Манджукич идет на добивание, но чуть не отрывает ногу сопернику. Карточка! Мгновенно!
45+1’ Арбитр добавляет одну минуту, которая пролетает незаметно и бессобытийно. Уходит она на то, чтобы оказать помощь Дабанли. Которого Манджукич и травмировал.
45+1’
Марио Манджукич
45+3’ Роббен успевает до свистка на перерыв проверить Шефера на бдительность. С ней у вратаря все в порядке, а вот у Роббена с точностью - не очень.
45+4’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм быстро пролетел. "Нюрнберг" успел попасть в перекладину, а "Бавария" успела смазать пенальти. Счет в итоге 0:0. Но такие ничьи принято называть боевыми. Отправимся вместе с командами на перерыве в надежде на то, что во второй половине они все же почаще будут попадать в створ.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. "Бавария" и "Нюрнберг" вышли на второй тайм, чтобы все же выяснить, как правильно поделить очки. Пока "виртуально" каждому достается по одному. Но впереди еще целых 45 минут!
47’ Лам решил не церемониться с Гинчеком и свалил того на фланге. За что и получил желтую карточку. Хорошее начало второго тайма для него. Ничего не скажешь.
47’
Филипп Лам
49’ "Бавария" буквально втаптывает "Нюрнберг" в газон, но это никак не помогает хозяевам приблизиться к успеху. Не те методы выбрали хозяева. Не те.
50’ "Нюрнберг" меняет тактическю схему на... 7-3-0. Только оборона и ничего кроме. В атаку гости, если и идут, то малыми силами, а вот в обороне держат приличный резерв. Неплохо устроились.
51’ Роббен получил мяч, опустил голову и попер на Пинолу. Тот в итоге отобрал у него мяч, за что и был уронен на газон. А арбитр пригрозил Роббену: мол, еще раз и больше ни разу. На карточку намекает.
53’ Гетце лезет на Шефера, пытаясь выбить у того мяч из рук. Вратарь, конечно, не сдается, но нервы Гетце ему подрасшатал. Трибуны берут небольшую паузу после глубокого выдоха.
54’ Роббен! В штрафной он, прострел. Но не видит голландец защитника и попадает точно в него. Может, какой-то секрет знают футболиста "Нюрнберга", что мяч так к ним "прилипает"?
55’ Алаба все никак не уймется - все никак не дает ему покоя промах с пенальти. На сей раз он промахнулся из менее очевидной ситуации (метров с 30), но все же. Куда спешить так? Разве что на замену.
56’ Алаба "вырезает" точнейшую передачу на голову Манджукичу. Хорвату даже прыгать не приходится, чтобы нанести удар. Точным он получается, но настолько, что мяч летит прямо в Шефера.
57’ Флангов у "Нюрнберга" уж нет - они пали жертвой в неравной борьбе с баварским прессом. Сначала фланги сгорели, а потом оставшийся пепел по-немецки аккуратно подмели. "Бавария" давит!
58’ Так, а кто у нас еще не бил? Тиагу? Пожалуйста. Мя получил, пробил и был таков. Неточный удар и не слишком сильный. Алькантара, ай-ай-ай. Кстати, академия "Барселоны" где-нибудь в Катаре так и может называться Аль-Кантара.
59’ Рибери уже может позволить себе не смотреть по сторонам: настолько он уверен, что соперников вокруг нет, что уже принимает это как должное. Вот и Алаба берет с него пример.
60’ Манджукич наконец-то прицелился! Да как следует! Головой пробил что надо, да точно под перекладину. Шефер каким-то невероятным образом среагировал и вытащил!
61’ Шефер продолжает играть один против всей "Баварии"! Гетце выходит один на один и пытается перебросить мяч через вылетевшего на него голкипера. Однако вратарь таким образом расставил руки, что в эту "ловушку" мяч и попал.
62’
Томас Мюллер - Тиагу Алькантара
62’ Мюллер выходит вместо Алькантары. А это значит, что в атакующих действиях "Баварии" появится больше мощи и напора. Как раз то, что и было нужно.
64’ Трещит оборона "Нюрнберга". И так тя-я-я-я-я-нется уже. "Бавария" вот-вот начнет входить в штрафную соперника с любой стороны и без сопротивления.
65’ Мюллер! Вошел сначала в игру, а потом и в штрафную! Получил мяч недалеко от угла вратарской и лупанул! Да не попал в створ. А Шефер как будто все понимал заранее и особо не переживал!
65’ И снова момент у Мюллера! Накопил он сил, сидя на скамейке. Вылетает один на один, но не успевает опередить Шефера. Вратарь сегодня оказывается ровно там, где надо, и ровно в нужное время.
67’ "Нюрнбергу" была нужна передышка, и он ее получил. Продержаться осталось чуть больше 20 минут. Но это будут самые длинные 20 минут за последние полгода для "Нюрнберга".
68’
Тони Кроос - Марио Гетце
68’ "В любой непонятной ситуации вешай на Манджукича", - таков девиз "Баварии" на ближайшее время. Если атака не идет, то замечательно идет передача в штрафную в надежде на хорвата.
69’ Гетце проводили аплодисментами. Во втором тайме он был заметнее, чем в первом, но ни забить, ни поучаствовать в голевой атаке так и не сумел. Но для первой игры после долгой паузы сыграл, скажем так, надежно.
69’ Дожали!!! Мяч летал прострелами с одного фланга на другой. Но в итоге оказался у Рибери, который после навеса Лама головой вколотил его в дальний угол! Счастью "Баварии" нет предела - Рибери даже футболку снял!
69’
Франк Рибери
70’
72’
Майк Франц - Маркус Фойльнер
72’ Лам, поняв, что у него пошло, отправляет еще один навес в штрафную! Манджукич достает до мяча, но вот по воротам не попадает. Не все коту масленица.
73’ "Бавария" немного отпускает вожжи. Темп снижается, скорости падают. "Нюрнберг" наконец-то получает возможность "вынырнуть" и немного "подышать". А то чуть не задохнулись.
74’ Алаба стреляет в дальний!!! Но своим ударом он мог только пару воробьев убить, но не интригу! Не попал в угол защитник "Баварии". Который, напомню, в первом тайме не забил пенальти. Не привыкать ему не попадать.
75’
Хироси Кийотаке - Марвин Платтенхардт
75’ И "Нюрнберг" бросает в игру, если для гостей происходящее можно так назвать, свежие силы. За пару "стандартов"-то ведь еще можно "зацепиться".
76’ Нойер побежал спасать отечество и хотел выбить мяч кулаком, стоя на линии штрафной. Выбил, но на ногу сопернику и чуть ворота не "потерял". Скучно ему, вот и развлекается как может.
78’ О-хо-хо!!! Роббен дает в Мюнхене сольный концерт! Прет он по правому флангу в штрафную, обыгрывает по пути двух защитников и практически с нулевого угла от дальней штанги отправляет мяч в штрафную! 2:0!!! И даже Киетакэ "Нюрнбергу" не поможет!
78’
Гол! 2:0
Арьен Роббен
80’
Джердан Шакири - Франк Рибери
80’ "Бавария" продолжает атаковать, но уже в таком расслабленном стиле. Никуда не спешат мюнхенцы. Да и спешить уже некуда.
81’ Третья замена в составе "Баварии". Рибери устал, он может отдохнуть. А вот Шакири хочет играть. Желание каждого из них исполнено. Могут не благодарить.
82’ Роббен! Как его удержать?! Вновь проход, но на этот раз прострел. Практически в ногу Манджукича попал голландец мячом, но чуть-чуть не считается! Снова Манджукича не хватает какой-то ерунды!
83’ Вот это "разрыв"!!! Алаба топчет всю штрафную "Нюрнберга", но решает сам больше не бить. Катит Мюллеру под удар, тот прикладывается от всей души... Мяч рикошетом от защитника летит мимо!
84’ А скамейка запасных "Нюрнберга" еще на месте? А то неровен час парни, сидящие там, от стыда решат уйти куда подальше.
85’ Мюллер выкатывает мяч точно на Шарики, а тот стоит точно на "точке"! Удар! Расстрельный удар! В штангу попадает Шакири! Да-а-а-а!
86’ Шефер как может успокаивает своих защитников, чтобы те не падали в обморок при виде Роббена или Мюллера. Решает вратарь даже сам немного повозиться с мячом. От греха подальше.
87’ Гости получают право на штрафной. Правда, со своей половины поля. И решают его разыграть, что, в общем, логично. Только розыгрыш получается недолгим.
88’ "Бавария" чувствует себя настолько уверенно, что после этой победы весь "Нюрнберг" перейдет в собственность футболистов. С другой стороны, и не на пиво ведь играли.
89’ Чем занять себя "Баварии"? Как провести оставшееся до финального свистка время? На этот вопрос однозначного ответа нет. Разве что можно арбитра поторопить со свистком.
90+1’ Судья и сам обо всем догадался и добавил ко времени второго тайма лишь одну минуту. Вот в Германии арбитры этим отличаются: когда в матче все откровенно ясно, не растягивают игру по времени.
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И "Бавария" одерживает третью победу подряд в чемпионате Германии. У "Нюрнберга", скажем откровенно, сегодня шансов не было. Поздравим "Баварию" и с обновлением клубного рекорда по количеству матче без поражений - теперь их 28 кряду. Что ж, гонка между "Боруссией" и "Баварией" обошлась без фальстарта. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов, читайте футбол. Приятного вечера!