Бавария — Боруссия М, 9 августа 2013

9 августа 2013 года • 22:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Германия. Бундеслига 1. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Боруссия М (Менхенгладбах). Германия. Бундеслига 1, 1-й тур. Матч пройдет 9 августа 2013 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Последние матчи

Бавария
Шварц-Вайсс Реден 0 : 5 Бавария
Манчестер Сити 1 : 2 Бавария
Боруссия Д 4 : 2 Бавария
Бавария 2 : 0 Барселона
Бавария 3 : 2 Штутгарт
Боруссия М
Дармштадт 0 : 0 Боруссия М
Боруссия М 3 : 4 Бавария
Майнц 2 : 4 Боруссия М
Боруссия М 0 : 1 Шальке-04
Вольфсбург 3 : 1 Боруссия М

Личные встречи

+7
=7
-2
28 — 20
Allianz Arena (Мюнхен, Германия) 71 000 зрителей Вместимость 75000
Главный арбитр: Тобиас Вельц
0’ Всем привет! Европа просыпается от сна межсезонья! Бундеслига - на старт! Вместе с чемпионатом Германии просыпаемся и мы. "Бавария" против "Боруссии" из Менхенгладбаха: новый сезон начинается так же, как и заканчивался предыдущий. В 34-м туре прошлого чемпионата было 4:3 в пользу "Баварии". Но с 18 мая многое изменилось. В ближайшие пару часов с вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Так что же изменилось за прошедшие три месяца? Главное - в "Баварии" сменился главный тренер, что само по себе, конечно, новостью не стало. Приход Гвардьолы на место Хайнкеса был анонсирован еще зимой, однако новая "Бавария" строится и формируется сейчас - на наших глазах. Конечно, от команды образца Гвардьолы ждут того, что планку, установленную Хайнкесом, она не опустит.
0’ В "Боруссии" же тренер не менялся, да и в составе особых изменений не случилось. Наставник Люсьен Фавр на своем месте, точно так же, как и тер Штеген, так и не уехавший в "Барселону", Херрманн, Джака, де Йонг и Нордтвейт. Да, старый-знакомый Штранцль тоже на месте. Из приобретений можно отметить Раффаэля из киевского "Динамо", да Крузе из "Фрайбурга".
0’ "Бавария" же тоже сохранила всех своих лидеров, а приобретений сделала ровно три. Марио Гетце, Тиагу Алькантара и Ян Кирхофф - вот список рекрутов Гвардьолы. О трансфере Гетце в Германии уже давно слагают ехидные анекдоты, к Тиагу Алькантаре пока еще только присматриваются, а Кирхофф - приобретение на будущее, которое в Мюнхене видят светлым и безоблачным. В общем, все стабильно.
0’ Для разогрева проведем познавательную минутку. Во-первых, статистика обещает нам много голов: ни один из 11 матчей-открытий бундеслиги не заканчивался нулевой ничьей. Во-вторых, интрига напоминает о том, что действующий чемпион ни разу не проиграл в 11 матчах-открытия (8 побед, 3 ничьих). А. в-третьих, мюнхенское самолюбие напоминает нам о том, что "Бавария" в последний раз дома обыгрывала "Боруссию" в апреле 2011-го. Мюнхен ждет!
0’ А вот и составы подоспели. Что они нам приготовили? Какие сюрпризы? Начнем с гостей. Итак, "Боруссия": тер Штеген - Янчке, Штранцль, Альваро Домингес, Даемс - Херрманн, Крамер, Джака, Аранго - Раффаэл - Крузе. В запасе остались Люк де Йонг и Бранимир Хргота. Что ж, Фавр оставляет в рукаве козырей. Не все же сразу.
0’ А теперь - самое интересное: состав "Баварии". Смотрим и изучаем: Нойер - Лам, Боатенг, Данте, Алаба - Швайнштайгер - Роббен, Кроос, Мюллер, Рибери - Манджукич. На "лавке" такие люди как ван Бюйтен, Хави Мартинес и Шакири. А где же Гетце? А он по-прежнему лечится после травмы. Так же, как и Бадштубер. Пока "Баварии" приходится обходиться без них.
0’ А теперь - самое интересное: состав "Баварии". Смотрим и изучаем: Нойер - Лам, Боатенг, Данте, Алаба - Кроос, Швайнштайгер, Хави Мартинес - Роббен, Мюллер, Рибери. На "лавке" такие люди как ван Бюйтен, Манджукич и Шакири. А где же Гетце? А он по-прежнему лечится после травмы. Так же, как и Бадштубер. Пока "Баварии" приходится обходиться без них.
0’ Красочная церемония открытия предшествует игре. К старту сезона в Германии подготовились очень тщательно. Сразу видно, что скучали. Итак, уже можно запускать обратный отсчет. Скоро все начнется!!!
1’ Поехали!!! Чемпионат Германии начался! Новая "Бавария" против старой-доброй "Боруссии" из Менхенгладбаха. Кстати, перед игрой в первый и в последний раз в сезоне прозвучал гимн Германии. Событие!
2’ "Бавария" на правах чемпиона начинает мощно, да так, что футболисты "Боруссии" только и успевают, что головами крутить. Словно бы на экскурсии в пропитанном историей музее находятся они. Но "экспонаты" передвигаются по полю очень быстро.
3’ "Боруссия" как-то уж очень быстро освоилась и ответила опасным прострелом от Аранго. Точнее, он мог бы быть опасным, если бы мяч долетел хотя бы до штрафной. Однако дальше ноги Данте его путь проложен не был.
4’ Так-так. Что у нас тут? Первый угловой в игре - у ворот "Баварии". Крузе закручивает в штрафную, но мяч оттуда тут же выбивается. А кто говорил, что будет легко? Но непросто пока и самой "Баварии". А ведь спрос с команд разный.
5’ Охо-хо! Лам заряжает в штрафную, Штранцль так и не решил, что же ему делать, а, пока думал, Мюллер уже выскочил из-за его спины. Но Манджукич, оказавшийся на его пути, ему же и помешал. А до ворот-то оставалось три, два, один метр!
6’ Роббен, ставший не так давно героем Мюнхена (орден ему, правда, не вручали), накрутил справа Аранго и сделал попытку поделиться мячом с партнерами. Да вот попал точно в руки тер Штегену. Что ж, бывает. Главное, чтобы прошло.
8’ Гвардьола наблюдает за игрой с безумным взглядом. Да еще и активно что-то бубнит себе под нос. Интересно, на каком языке? Ведь Пеп на первой своей пресс-конференции удивил всех неплохим знанием немецкого.
9’ Херрманн, играй он в России, уже бы мог претендовать на приз имени Дмитрия Сычева. Первый офсайд сезона - на его счету. С почином, Патрик! Херрманн улыбается нам в ответ.
10’ И вот не зря перед игрой Гвардьола говорил о том, что Швайнштайгер еще не набрал оптимальную форму. Своей потерей "обрезал" он всю команду, но на его счастье партнеры успели подстраховать. Но сколько же нервов потрепал Швайни тренеру.
12’ Пошло дело! Работает связка Рибери - Роббен. Француз через весь центр делает передачу на ход голландцу, и тот подсекает мяч в ворота. Никаких тебе пристрелок, никаких холостых выстрелов. Сразу же - 1:0!
12’
Гол! 1:0
Арьен Роббен
14’ Бросается в глаза, что "Бавария" не старается рвать и метать, разрыва соперника в клочья. Команда контролирует мяч и планомерно расшатывает "Боруссию", как молочный зуб, который вот-вот выпал бы и сам. Гвардьола-стайл.
15’
Гол! 2:0
Марио Манджукич
16’ Как все быстро! 2:0! Навес со штрафного от Роббена - удар Рибери в упор! Тер Штеген выручает, но отбивает мяч точно на ногу Манджукичу. Тому ничего не остается, кроме как поразить пустые ворота! "Боруссия", пора просыпаться!
17’ "Боруссия" нашла в себе силы и поймала "Баварию" на контратаке! Однако доверить решающий удар Раффаэлу стало стратегической ошибкой! Пульнул он от всей души, но точность - не его конек. Попасть в угол? Нет, не слышал.
19’ Не, с двух метров Манджукич забивать не хочет! Из вратарской, да головой! Но мимо ворот отправляет мяч хорват. Однако, если так пойдет и дальше, то "Боруссия" быстро "сосчитает" до трех. Гости, такое ощущение, только-только стали понимать, что сезон уже начался.
21’ За матчем с трибуны наблюдают Йоахим Лев и Оливер Бирхофф. И уже откровенно скучают. Но мы-то с вами не будем торопиться. Мы всегда "за" интригу. Возможно, и сегодня она еще не окончательно с нами попрощалась.
22’ Джака грубо сносит Швайнштайгера, но Тобиас Вельц ограничился профилактической беседой и приберег желтый прямоугольник до "лучших" времен. Однако Джака у арбитра уже "на карандаше".
23’ Ух, Рибери-то что устроил в чужой штрафной! Троих оставляет он не у дел и буквально вкладывает мяч в ногу Роббену. Однако тер Штеген, проехавшись по траве, успел зацепить мяч и сбить голландца с толку.
24’ И тут же быстрая атака "Боруссии" (как они только выдерживают такой темп?). Херрманн убегает от всех, отдает на Раффаэла... Ну о том, как он бьет, мы уже успели узнать. За несколько минут ничего не изменилось - точно в Нойера отправляет мяч бразилец. А варианты были.
25’ Кроос выполняет кросс... Не слишком удачно. Возможно, ему стоит попробовать себя в таких дисциплинах как "дальний удар" или "отбор". А то "кросс" пока не дается полузащитнику.
27’ Лам выделяется на фоне остальных - за первую половину тайма он уже набегал больше, чем вся полузащита "Боруссии" вместе взятая. Да еще и передачи точные раздает. Капитан он и есть капитан.
28’ Интересная особенность: центральные защитники "Баварии" охотно подключаются к атакам, меняясь примерно каждые две минуты. Сначала счастья впереди пытает Боатенг, потом Данте, потом снова Боатенг... Ну вы поняли.
30’ Раффаэл наконец-то решил не бить, а скинуть на партнера. И как! Крузе бьет наверняка, в упор расстреливая Нойера! Тащит вратарь! Да такой реакции иные жонглеры позавидуют. А вот "Боруссии" не позавидуешь как раз.
31’ Фирменный финт от Роббена: смещение в центр с фланга и удар. Голландец, казалось, все рассчитал. Однако мяч пролетел выше. Блеснуть чем-то, кроме кожи головы, у него в этом эпизоде не вышло.
32’ Данте почти наверняка ни разу не пожалел о переходе из "Боруссии" в "Баварию". Однако против бывшей команды играет он с особым энтузиазмом, стараясь оказываться в центре внимания чаще обычного. Похвально.
33’ У гостей получается так, что Крузе впереди зачастую оказывается один. И не с кем ему обыграться. Конечно, неприятно ему от этого, но пытается он и в одиночку переломить ситуацию. Количество в качество пока не переходит.
35’ Всем приверженцам строгих тактических схем смотреть матчи "Баварии" опасно. Боатенг - номинальный центральный защитник - играет то слева в полузащите, то на позиции оттянутого форварда. Ищет он себя.
36’ Немного успокоилась "Бавария", забив второй мяч. Однако это вполне может быть и обманчивое впечатление, так как Роббен, Рибери и Манджукич в любой момент готовы "взорваться". Но пока берегут силы.
38’ Мюллер, кстати, на поле, если кто забыл. Но он все чаще играет на разрушение, нежели на созидание. Сказать о том, задумано так или же связано с обстоятельствами вроде не самых лучших кондиций, пока сложно. Время покажет.
39’ Для Рибери совершенно не имеет значения, сколько человек пытаются отобрать у него мяч. Один? Пожалуйста! Два? Да сколько угодно! Тащит Франк мяч вперед и тащит. Вот только с последним пасом иногда "сбоит".
40’ Приехали! Данте увлекся, пытаясь перехватить мяч, да и в подкате вылетел на него и мастерски, опередив Нойера, протолкнул его в ворота. Забивает он в ворота "Баварии" в матче против своей бывшей команды. Ирония, что сказать.
40’
Автогол! 2:1
Данте
41’ Крамер получает желтую карточку. И не сказать, что его фол отличался грубостью, но у арбитра элементарно кончилось терпение и приличные слова. По совокупности Крамер и получил.
41’
Жёлтая карточка
Кристоф Крамер
43’ Херрманн продолжает рассчитывать на благосклонность Данте и навешивает в штрафную в ту зону, где должен находиться бразилец. Но там его нет. Уж не знаю, хорошо это или плохо, но мяч в итоге выбит к центру поля.
44’ Кросс! Дальний удар! Тер Штеген выжимает все из своего роста и дотягивается-таки до мяча, переводя его в перекладину! Ее звон слышен на весь Мюнхен!
44’ После углового Манджукич бьет с линии вратарской головой (его любимая позиция). Но тер Штеген-то поймал кураж! Вновь он на вытянутой руке "вытаскивает" свою команду из пропасти под названием 1:3 от "Баварии".
45’ ПЕРЕРЫВ. А ничего не добавил арбитр к первому тайму! 45 минут пролетели уж как-то слишком быстро. Первый матч нового сезона бундеслиги пока получается что надо. Небольшая передышка никому не повредит. Далеко не уходите.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. После небольшого перерыва вновь продолжается бой. Втягиваются в сезон и команды, и мы. Но уже такое ощущение, что никакой летней паузы и вовсе не было. Ждем не менее яркого второго тайма, чем первого.
47’ Мама дорогая! Херрманн получает шанс, коих больше может не быть. Убойная позиция, удар по центру. Но на беду "Боруссии" мяч попадает точно в Раффаэла. Ох и достанется ему в итоге после матча.
48’ А "Бавария" все чаще замечает, что соперник-то в перерыве зря времени не терял. Только вот взять, да и прижать, например, "Боруссию" у хозяев не получается. Нет, снизить темп и поиграть спокойно и в свое удовольствие никто не даст.
50’ Хозяева пошли по пути наименьшего сопротивления и просто держат мяч. Тренеры в детских школах часто повторяют одну и ту же фразу: "Пока мяч у нас, нам не забьют". Вот такой вот принцип.
52’ А вот и Алаба заряжает. Он еще сегодня не отличался подобными действиями. Но и этот его удар вряд ли запомнится. Мяч, попав в защитника, летит в сторону игрового флага.
53’ Рибери получает мяч на фланге, "приклеивает" его к стопе и идет вплоть до лицевой. Отдавать уже некому, поэтому - прострел. Тер Штегену стоит больших трудов, чтобы не пустить мяч туда, куда Рибери его отправлял.
53’
Жёлтая карточка
Мартин Штранцль
54’ Янчке "дарит" мяч Рибери, и Штранцлю ничего не остается, кроме как свалить француза. К сожалению, дать карточку Янчке арбитру не позволяет закон, поэтому "горчичник" он предъявляет экс-защитнику "Спартака". Вот так Янчке переложил ответственность на партнера.
56’ "Боруссия" сейчас напоминает страуса, который высовывает голову из песка крайне редко, да и то буквально на несколько секунд. Сказать, что гости боятся соперника, нельзя, но им так просто удобнее.
57’ Крузе стреляет! Мяч летит мощно, точно и... Нойер вытягивается как струна на древней арфе и отбивает мяч в сторону. Его надежность в таких моментах за лето никуда не делась.
58’ "Бавария" перебарщивает в желании все сделать красиво. Перед Рибери уже вся штрафная пуста, беги, да решай. Но - нет. "Пяточки" пошли, забегания. Гвардьола явно раздражен таким пижонством своих парней.
59’ А "Боруссия" бежит? Все бегут! И "Боруссия", и "Бавария" за ней. Такой темп, что не сразу и поймешь, к какому турниру летом готовились к команды. К чемпионату Германии или к чемпионату мира по легкой атлетике, который, кстати, стартует уже завтра.
61’ Мюнхенцы пускают в ход дальние удары все чаще и чаще. И Кросс как следует попадает по мячу, а тот предательски проскакав по траве попадает в итоге в штангу! И снова звон над Мюнхеном!
62’ Болельщики пытаются подбодрить "Баварию" ... свистом. Видят фанаты, как нехотя и не спеша мюнхенцы переходят из оборону в атаку. 2:1 - явно не тот счет, на который рассчитывают в Мюнхене. Но ведь и мнение "Боруссии" стоит учитывать.
63’ Атаки "Баварии" можно назвать раскатистыми. Но не такими, как гром, а в буквальном смысле. Мяч катается по ровном газону, но не всегда с нужной скоростью. То есть, вот той самой скорости как раз и не хватает.
64’ Алаба уже и забыл, что такое играть в защите. Он уже даже Рибери вытеснил с левого фланга, вынудив француза уйти в центр. Тот вроде бы и не против, да вот эффективность страдает.
65’ Мюнхенский воздух уже пропах необходимостью замен (особенно это касается "Боруссии"). Тот же Янчке уже не факт, что собственное имя назовет, если его спросить. Тяжело приходится гостям, да и "Бавария" уже не так "легка", как час назад.
67’ Внимание, внимание! Пенальти назначается в ворота "Боруссии". Это Альваро Домингес неуклюже играет в своей штрафной, размахивая руками. Вот и задевает мяч. Пенальти в общем-то не вызывает сомнений.
68’ Во дела! Мюллер бьет точно по центру, и тер Штеген тащит как ни в чем не бывало, но...
68’ Во дела! Мюллер бьет точно по центру, и тер Штеген тащит как ни в чем не бывало, но...
68’
Жёлтая карточка
Сото Альваро Домингес
68’
Незабитый пенальти
69’ Альваро Домингес вновь хватает мяч рукой и "привозит" второй пенальти в свои ворота за минуту! Вы когда-нибудь видели такое?! Я - нет.
69’ Алаба бьет более хладнокровно, чем Мюллер, отправляя мяч низом точно в угол. А Альваро Домингес еще и желтую получил. Ему стоит держать себя в руках. В прямом смысле. Два пенальти за минуту! Уникальный рекорд. И даже Месси его не побьет.
69’
Гол c пенальти! 3:1
Давид Алаба
70’
Замена
Бранимир Хргота - Патрик Херрманн
70’
Замена
Амин Юнес - Хуан Аранго
72’ После такого "Боруссия" никак не придет в себя. Да и немудрено. Пока и замены не спасают. Но есть еще около 20 минут, чтобы позлить "Баварию".
73’
Замена
Ян Кирхгофф - Бастиан Швайнштайгер
74’ А "Бавария"... А "Бавария" окончательно успокоилась. Все эмоции были выплеснуты в момент, когда Мюллер не забил пенальти, и в момент, когда Алаба забил со второй попытки. Уж простите, но подобный дуплет 11-метровых стал центральным событием второго тайма.
76’ Мяч после углового летит точно на ногу Крамеру... Ну же! С метра? Легко! Да как бы не так. Мяч летит в сторону воробья, сидящего выше остальных своих собратьев. Перестарался Крамер с ударом.
77’
Замена
Рафинья - Томас Мюллер
77’ Раз пошла такая пьянка, то и от Данте можно ждать второго автогола? Или же он будет более сдержан? Шутка, конечно. "Баварии" остается только не "психануть", и три очка будут в кармане.
78’ С выходом на поле Рафиньи у "Баварии" произошли следующие перестановки: бразилец отправился на правый край обороны, а Лам побежал на подмогу к Кроосу в опорную зону. Да-да, Гвардьола активно наигрывает капитана в центре поля.
80’ Продолжая тему. Ладно еще Лам опорник, и Кирхофф вышел в центре поля играть. Так красные еще ежеминутно местами меняются. Дорвался Гвардьола до творчества...
83’ Взлетел Манджукич над газоном орлом, да еще ноги как крылья выставил. Карточка от Тобиаса Вальца. Вполне себе заслуженная.
83’
Жёлтая карточка
Марио Манджукич
85’
Замена
Хави Мартинес - Тони Кроос
85’
Замена
Люк де Йонг - Кристоф Крамер
85’ Ну и последняя замена хозяев. Безоговорочно основному игроку "Баварии" образца финиша прошлого сезона отвели в этом матче 5 минут.
86’ Ну и "Боруссия" отвечает своей заменой. Но она уже так, для галочки. Исход встречи сомнений уже не вызывает.
87’ Ох, Альваро, ну что же ты делаешь. Сердце болельщиков из Менхенгладбаха без ножа режешь же! Опасно подкатился испанец под Роббена в своей штрафной. Чуть третий пенальти не привез! Вот был бы номер.
89’ А Мартинес ловит все на лету! Даже передачу-"черпачок" от Лама! Жаль только, что красивый удар столкнулся на своем пути с жестокими препятствиями в лице защитника гостей. Время для шедевра еще (или уже?) не пришло.
90’ Две минуты добавлено. У "Баварии" еще есть шанс начать сезон разгромом. Публика нынче в Мюнхене избалованная. Особенно после домашних матчей прошлого сезона.
90+1’ Ух, как опасно! Крузе рвался к воротам Нойера, вскрыв оборону словно консервный нож банку с помидорами! Или что там у нас в банках такое же красное? Вот только до удара дело не дошло...
90+2’ Все! "Бавария" начинает 51-й сезон в бундеслиге с победы! Первый матч, конечно, не самый показательный - потому спишем ошибки в обороне и временами суетную игру на пока еще не оптимальные кондиции и новые требования нового тренера. Эта метла еще заметет - ух, пыль будет столбом. Ну а игроки "Боруссии" хорошо настроились на матч, вышли на газон без дрожи в коленках и смотрелись очень достойно для коллектива-середняка. И если бы не двойной пенальти, еще бы неизвестно, чем дело кончилось. С вами был Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!