Челси — Сандерленд, 19 апреля 2014

19 апреля 2014 года • 20:30

Англия. Премьер-лига. 35-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Сандерленд (Сандерленд). Англия. Премьер-лига, 35-й тур. Матч пройдет 19 апреля 2014 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Лесли Дин
0’ Всем большущий привет! Сегодня на Туманном Альбионе будут кипеть страсти по 35-му туру первенства АПЛ, а вишенкой субботней программы обещает стать прелюбопытнейший матч. "Челси" на своем поле сразится с "Сандерлендом"! Вместе с вами смаковать буду я, Сергей Савченко. Милости прошу!
0’ Турнирный расклад не оставляет сегодняшним соперникам никаких вариантов. Тем и других как воздух нужна победа. "Челси" на 2 очка отстает от лидирующего "Ливерпуля" и продолжает яростную борьбу за чемпионство, ну а "Сандерленд" не желает опускаться дивизионом ниже. До спасительного 17-го места "черных котов" отделяет 6 очков.
0’ Язык так и просится назвать фаворитом этого матча лондонский клуб. В пользу "аристократов" говорит статистика. В последних 8 играх "Челси" одержал 6 побед, пропустив в выигранных матчах всего гол. А вот остальные 2 встречи закончились досадными поражениями от "Астон Виллы" и "Кристал Пэлас". Согласитесь, есть над чем задуматься.
0’ Поэтому предлагаю не списывать "Сандерленд" со счетов раньше времени. Тем более что каких-то 3 дня назад "черные коты" едва не увезли с "Этихад Стэдиум" 3 очка! До самых последних минут "Сандерленд" обыгрывал "Манчестер Сити", но обидная ошибка Манноне на 88 минуте привела к ничейному результату.
0’ И теперь "Сандерленд", почувствовав запах крови, должен включить инстинкт самосохранения. На кону прописка в премьер-лиге, откуда "черные коты" не вылетали уже очень давно. Ну а у "Челси" мотивации не меньше. Болельщики жаждут титулов! Этим вечером на "Стэмфорд Бридж" случится настоящая футбольная бойня, а старт ей будет дан в 20:30 по Москве. Ждем с нетерпением!
0’ А вот и составы! Моуринью решил предоставить отдых Чеху, а в остальном стартовое сочетание выглядит достаточно предсказуемо: Шварцер - Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта - Виллиан, Рамирес, Матич, Сала, Оскар - Это'О.
0’ А вот чем ответил Густаво Пойет: Манноне - Верджини, О'Ши, Браун, Алонсо - Каттермоул, Ларссон, Колбэк, Джонсон, Борини - Уикхэм.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ! Заключительный матч субботней программы в АПЛ стартовал. Запасайтесь попкорном и располагайтесь удобнее перед своими мониторами. Понеслась!
2’ И "Челси" сразу же пытается взять ситуацию под свой контроль. Хозяева встретили "черных котов" плотным прессингом, обезмячили и острую контратаку попытались провести. Но дело закончилось фолом Сала в атаке.
3’ Понятное дело, что "аристократам" сегодня будет не хватать травмированного Азара. Но роль моторчика команды вполне может взвалить на себя и новичок команды. От Сала этого и ждут, собственно говоря.
4’ Аспиликуэта не зря подключился к атаке. Заработал он угловой, который довольно неплохо Виллиан исполнил. Мяч на бреющем полете прилетел во вратарскую гостей, где по нему со всей силы врезал Манноне.
5’ Продолжает "Челси" атаковать активно и разнообразно. Не получилось через центр? Не беда! Пойдем флангами. Но и на обеих бровках гости массивные амбарные замки развесили. Непросто будет их сломать.
6’ А для затравочки я вам напомню результат матча первого круга. Тогда соперники выдали настоящий шедевр. "Сандерленд" и "Челси" по очереди выходили вперед, но на последних минутах победу со счетом 4:3 вырвали "аристократы". Случится ли реванш?
7’ А вот и первый удар по воротам! И нанесли его достаточно неожиданно гости. После заброса Манноне Уикхэм сбросил мяч на Борини, а тот первым же касанием плотно пробил. Вышло крайне неточно.
8’ Борьба, борьба, борьба. Этими 3 емкими словами можно охарактеризовать дебют этого матча. Мяч большую часть времени проводит в центре поля, и соперники не желают проигрывать ни единого единоборства. Отсюда много стыков и минимум моментов.
9’ Виллиан сейчас получил мяч в чужой штрафной площади, но его тут же накрыли несколько соперников! Попробуй тут развернуться. Ну а про удары по воротам я вообще молчу.
10’ А сейчас Матич как следует размахнулся и пальнул из-за пределов штрафной, но и тут хозяев постигла неудача. Каттермоул вовремя стартовал и удар соперника зачехлил.
11’ А Виллиан сейчас все настолько шустро сообразил, что у защитников и шанса на перехват не было! Сместился он в центр поля и пробил щечкой в дальний угол, но Манноне успел среагировать.
12’ Что творит Это'О! На носовом платке в чужой штрафной с двоими защитниками разобрался и приготовился пробить как следует, но тут прилетел Браун с кристалльно-чистым подкатом. Очередной корнер мы увидим.
12’ И на этот раз Это'О не остановить! После подачи от углового флажка камерунский нападающий легко избавился от опекуна и с нескольких метров "расстрелял" беспомощного Манноне.
12’
Самюэль Это`О
14’ Ну что, есть ли в рукаве Густаво Пойета план "Б"? Явно не рассчитывал он получить пробоину на первых же минутах встречи. Тем интереснее будет наблюдать за реакцией "черных котов".
15’ "Сандерленд" отвечает своей фланговой атакой. Джонсон разбежался по правой бровке и навесил в расчете на Уикхэма, но того играючи оттеснили от мяча защитники. С этим юнцом сегодня любезничать не будут, это как пить дать.
16’ А гости совсем осмелели. Вот уже несколько минут подряд "коты" контролируют мяч, а сейчас даже угловой удалось Алонсо заработать. Увидим ли мы наконец Шварцера в деле?
18’ Ох, как неудачно сейчас сыграл Шварцер! Алонсо с линии штрафной площади пробил по воротам, а вратарь "аристократов" отбил мяч прямо перед собой, чем и воспользовался Коннор Уикхэм. Ничья!
18’
Коннор Уикхэм
19’ Раззабивался этот парень в последнее время. В прошлом туре двоечку "горожанам" отгрузил, теперь вот ворота "Челси" распечатал. Так и разговоры о сборной не заставят себя долго ждать!
20’ А "Челси" тут же стремится восстановить статус-кво. Оскар и Рамирес с разницей в минуту по очереди лупили по воротам из-за штрафной, но Манноне можно было не беспокоиться. Оба раза мячи становились добычей болельщиков за воротами.
21’ А спустя минуту и Джонсон ответил любезностью, исполнив неточный удар с правого края штрафной. Раскрывается у нас игра потихоньку, что не может не радовать!
23’ Забили гол гости и тут же успокоились. Ну разве так можно? "Челси" пытается этим воспользоваться, но слишком медленно и предсказуемо действуют "аристократы".
24’ Это'О решил себя в подыгрыше попробовать. Сместился в центр поля нападающий и выполнил длиннющий заброс на Сала. Но тому со своими габаритами тяжеловато состязаться с оборонцами "Сандерленда".
25’ Никак не получается взломать вражескую оборону хозяевам, и поэтому из раза в раз атаки "Челси" завершаются дальними ударами. На этот раз Оскар постарался, но и эта попытка не стала откровением для Манноне.
27’ В нашем матче все вернулось на круги своя. "Челси" медленно и планомерно разворачивает свои атаки, а "Сандерленд" затаился на своей половине поля в ожидании возможности для ответа.
28’ Сбили сейчас Оскара в нескольких метрах от штрафной площади, и бразилец не спешит подниматься с поля. Все длиннее и длиннее паузы в нашем матче.
30’ Сам же пострадавший подошел к мячу, и вышло весьма неплохо! Перекинул Оскар стенку, и мяч уже опускался в нижний угол ворот, где его и настиг Манноне.
32’ А сейчас мяч затрепыхался в воротах Манноне, но радость хозяев была недолгой. Точному удару Аспиликуэты предшествовал фол Матича в борьбе на втором этаже. И ведь не поспоришь с арбитром.
33’ "Сандерленд" после забитого мяча так ни разу и не подобрался к чужим воротам. Пока что гости тратят все силы на оборону, благодаря чему и у "Челси" пока что шансов немного.
35’ Несмотря на ничью в игре с "Манчестер Сити", игровую форму и положение "черных котов" можно назвать катастрофическим. В последний раз "Сандерленд" побеждал 1 февраля, и с тех пор команда Пойета проиграла 7 матчей из 9!
36’ МОМЕНТИЩЕ! МАННОНИЩЕ! Виллиан в очередной раз виртуозно исполнил угловой, и на этот раз Терри без всяких помех с нескольких метров пробивал, но голкипер гостей продемонстрировал блестящую реакцию. Браво!
38’ Мда, не вдохновились "коты" подвигами своего голкипера, и наша игра продолжает течь все в том же русле. "Челси" монотонно накатывается на чужие ворота, а "Сандерленд" играет строго на отбой.
39’ И снова в деле Манноне, но на этот раз ему было в разы проще. После подачи Виллиана Сала головой послал мяч в сторону чужих ворот, и вратарь гостей успевал выпить чашечку кофе, прежде чем мяч прискачет к нему в объятия.
41’ Чтобы не заскучать в перерыве матча, предлагаю вам посетить страничку нашего портала "В Контакте". Там вас ждут все самые актуальные новости из мира спорта. Милости прошу, как говорится!
42’ Манноне продолжает творить чудеса в рамке ворот! Сначала он совладал с непростым ударом в исполнении Матича, а затем еще успел сложиться и отбить добивание от Сала.
43’ Как включился-то "Челси" в последние минуты! После отличного прострела Сала Виллиан не смог переиграть Манноне, а набегавшему Рамиресу поразить пустые ворота не позволил О'Ши! Назревает гол, ой назревает.
44’ А тут еще и судья прощает "котов". После фланговой подачи Браун выиграл верховую борьбу у соперника, но от его головы мяч угодил в руку Алонсо. Судейский свисток по-партизански промолчал.
45+1’ Аспиликуэта на ровном месте подарил мяч Джонсону! Хавбек гостей устремился к чужим воротам, обыграл Терри, но в последний момент набедокуривший испанец успел-таки вернуться и накрыть удар соперника.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. В дебюте встречи соперники обменялись голами, после чего игра успокоилась. Хозяева активизировались лишь в концовке тайма, но тут Манноне принялся творить настоящие чудеса. Во многом благодаря его игре во второй половине все с чистого листа начнется.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Незаметно пролетел перерыв, и мы возвращаемся на "Стэмфорд Бридж". Show must go on!
47’ Неприятно для гостей началась вторая половина. Иванович небольшую накладочку сейчас сделал, а в качестве пострадавшего оказался Алонсо. С трудом он с газона поднимается, но, похоже, игру продолжить сможет.
48’ Каждый угловой у ворот "Челси" болельщики хозяев теперь будут ждать с тревогой, помня об ошибке Шварцера в эпизоде с пропущенным голом. Но на сей раз ветеран достаточно уверенно сыграл на выходе, сняв мяч с головы защитника.
49’ Какой ответ "Челси"! Хозяева сообразили выход 3 в 3, и Виллиан изумительной передачей вывел на удар Это'О. Камерунец метил в дальний уголок, но не хватило каких-то сантиметров!
50’ Приключения "аристократов" в чужой штрафной продолжаются. Минуту спустя хозяева заработали угловой. Виллиан навесил на ближнюю штангу, где О'Ши не пожелал никого к мячу подпускать.
51’ А теперь Рамирес от души приложился с линии штрафной площади! Повезло еще Манноне, что на пути мяча защитник оказался. Очередной корнер нас ждет.
52’ И опять О'Ши рвет и мечет в своей штрафной! На сей раз и Терри ему не смог помешать. А Это'О после пропущенного мяча пуще прежнего стерегут, кстати говоря.
53’ Оскар как на велосипеде умчался от опекуна в центре поля, приблизился к штрафной и пробил, но получилось не только прямо по центру, но и еще точнехонько в перчатки Манноне.
54’ Сжимается атакующее кольцо "Челси" вокруг штрафной "Сандерленда". Уже очень долго назревает второй гол в ворота Манноне. Как бы не перезрел.
56’ Каттермоул набедокурил и сам же полез исправляться. Подарил он мяч Оскару в центре поля, а затем едва не порвал тому футболку. Судья ради такого желтой карточки не пожалел.
56’
Ли Каттермоул
57’ Ну и ну! Отважился здесь Оскар на прямой удар с дальней дистанции, и мяч взмыл в лоднонские небеса. Манноне теперь может вздохнуть с облегчением.
59’
Демба Ба - Оскар
59’ А вот и первая в матче замена. Спасать "Челси" выходит Демба Ба, а поле покинул Оскар, который сегодня запомнился лишь парочкой ударов в руки Манноне.
60’ С каждой минутой Моуринью все сильнее и сильнее нервничает на бровке. Такое ощущение, что эта нервозность его футболистам передается. В завершающей стадии хозяева многовато брака совершают.
61’ Да уж... Во второй подряд атаке футболистам "Челси" не хватает длины поля. Сейчас вот Аспиликуэта не сумел догнать мяч, а еще умудрился больно стукнуться о рекламные щиты.
63’ А "черные коты" все ждут и ждут удобного случая для контратаки. Но таких возможностей за весь матч всего одна-две набрались. "Челси" атакует большими силами, но не очень-то увлекается пока что.
64’ Ай-яй-яй! Это'О и Ба попытались сообразить на двоих, но первый вместо передачи на ход отпасовал партнеру прямо в ноги. А ведь мог выход 1 на 1 состояться.
65’ ОПАСНО КАК!!! На этот раз Ба не сумел подстроиться под мяч после передачи Виллиана. А ведь перед нападающим был абсолютно пустой угол ворот!
66’
Джоузи Алтидор - Адам Джонсон
66’
Эмануэле Джаккерини - Коннор Уикхэм
66’
Андре Шюррле - Мохамед Салах
67’ Вот уже почти миновал экватор второй половины, а "Челси" все никак не может монолитную оборону соперника взломать. И с каждой минутой силенок у хозяев не прибавляется.
69’ Полеты во сне и наяву в исполнении Манноне продолжаются! На этот раз вратарь вышел из штрафной площади, чтобы опередить Ба, но в итоге столкнулся с Брауном и после кульбита оказался на газоне.
70’ И как бы тут замена не потребовалась. Пытаются сейчас врачи привести в чувство Манноне, но тот не торопится подниматься с поля. А в запасе у "Сандерленда" сегодня Оскар Устари, кстати говоря.
72’ Слава богу, все в порядке с Манноне, и игра продолжается. Футболисты смогли подзарядить свои батареи, и сейчас самое время начинать финальный штурм!
73’ И снова у нас Ба в центре внимания оказывается. Настырный нападающий прорывался к чужим воротам, и его проход грубо Браун остановил. Еще одна желтая карточка.
73’
Уэсли Браун
74’
Фернандо Торрес - Самюэль Это`О
74’ Последнюю замену произвел Моуринью. Можно было ожидать, что Торрес выйдет третьим нападающим, но "Особенный" не стал рисковать и убрал с поля Это'О.
75’ Ба продолжает зверствовать в чужих владениях! После удара Шюррле и последующего рикошета нападающий спас мяч на лицевой линии, но сделать прострел на дальнюю штангу защитники не позволили.
76’ А гости зачастили на чужую половину поля. За последние несколько минут 2 угловых заработали "коты", но Шварцер и компания справляются надежно.
78’ Шоу-тайм в исполнении Торреса! После навеса Виллиана мяч завис над штрафной площадью, и все закончилось ударом через себя в исполнении испанца. Крайне неточным, к сожалению. А мог бы быть гол-красавец.
79’ А сейчас Торрес снова взял на себя инициативу! Ловко нападающий обыграл соперника и пробил по воротам, но Браун оказался в нужное время в нужном месте.
80’ Вот это поворот! Пенальти заработали гости! Аспиликуэта на ровном месте подскользнулся, упустив мяч, а затем сбил Алтидора в своей штрафной.
82’ "Сандерленд" выходит вперед! Прямо по центру бьет Борини, а Шварцер раньше времени прыгнул в угол. Вот это концовочка нас ждет!
82’
Гол c пенальти! 1:2
Фабио Борини
84’ Как же разозлились хозяева! В первой же атаке Шюррле едва не сравнял счет. Хавбек сместился с фланга и сильно и точно пробил под перекладину, но Манноне вновь сыграл выше всяких похвал!
85’ Держат сейчас кулачки за Манноне в Сандерленде, ведь именно его ошибка несколько дней назад привела к тому, что "Манчестер Сити" сравнял счет на последних минутах. И сейчас вратарь еще раз здорово сыграл на выходе после подачи углового.
86’ И еще один спорный момент! Торрес с левого фланга простреливал в центр штрафной, но мяч остановил защитник. И сделал это не без помощи руки, надо сказать.
87’ С каждой секундой тают шансы "Челси" уже не на победу, а на ничью. "Сандерленд" уже всей командой встал на своей половине поля. В штрафной Манноне расставлены автобусы, самолеты и прочие средства передвижения.
89’ Настоящий финальный штурм пытаются организовать хозяева. Мячи летят в штрафную Манноне со всех возможнных позиций, но гости хладнокровно обороняются.
90’ Целых 5 минут к основному времени матча добавил Майк Дин! И эту новость "аристократы" встречают очередной не доведенной до конца атакой.
90+1’ Опасно! Матич исхитрился-таки исполнить навес на дальнюю штангу, где Терри перепрыгнул соперника, но мяч от его головы прилетает прямо в перчатки Манноне. Отличная возможность упущена!
90+2’ Нервишки уже сдают у хозяев. Торрес совершил необязательный фол в центре поля и нарвался на карточку.
90+2’
Фернандо Торрес
90+3’
Ондржей Челустка - Себастьян Ларссон
90+4’ На ровном месте хозяева теряют мяч, и гости сообразили выход 3 в 1! Вышедший на замену Челустка снабдил мячом Алтидора, но тот до последнего тянул с ударом, а там и защитники подоспели.
90+6’ И все! "Сандерленд" одерживает сенсационную победу на "Стэмфорд Бридж"! На протяжении всей встречи хозяева владели инициативой, но обидная ошибка Аспиликуэты, приведшая к пенальти, стоила "аристократам" трех очков. Теперь "Челси" для завоевания титула нужно не только "Ливерпуль" через неделю обыгрывать, но и надеяться на осечку "красных" в оставшихся матчах. А я на этом прощаюсь. Английский вечер вместе с вами провел Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!