Фулхэм — Челси, 1 марта 2014

1 марта 2014 года • 19:00

Англия. Премьер-лига. 28-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Фулхэм (Лондон) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 28-й тур. Матч пройдет 1 марта 2014 года на стадионе Craven Cottage (Лондон, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Марк Клаттенбург
0’ Всем привет! Сегодня стартует 28-й тур АПЛ и среди прочих матчей нас ждет интересная встреча. Лидер чемпионата, "Челси", едет в гости к "Фулхэму". Во первых это дерби. Во вторых встреча лидера и аутсайдера, "Фулхэм" замыкает таблицу. Ну и в третьих, новому рулевому "дачников", "Железному Феликсу", который никогда не тренировал не немецкие команды, все в новинку. И АПЛ, и "Челси", и Моуринью. Подозреваю, что скучно не будет. Компанию вам составит Сергей Щабельский.
0’ Магат уже провел один матч в Премьер-лиге. Его дебют состоялся в прошлом туре, выезд в Вест-Бромвич против одноименной команды принес первое очко, команды сыграли в ничью 1:1. Однако дачники забили первыми, в первые пол часа, и упустили свою победу за 4 минуты до основного времени второго тайма, так что можно говорить и о упущенной победе.
0’ Прошлая игра "Челси" пришлась на другой турнир, Лигу Чемпионов, где подопечные Моуринью сражались со стамбульским "Галатасараем". Как и "дачники", "синие" забили первыми и затем не смогли удержать победный счет, сыграв в итоге 1:1. Упущенная победа есть и у "Челси".
0’ К слову о обмене любезностями. Жозе высказал недовольство тем, что его команде приходится играть играть практически без перерывов. Мачт с "Галатасараем" был в среду, в четверг и пятницу команда не тренировалась и играть в субботу по мнению Моуринью тяжелое испытание. Магат кстати тоже обращал внимание на этот факт.
0’ Напомню, что матч первого круга завершился со счетом 2:0 в пользу "синих". Командам не смогут помочь травмированные, у "дачников": Дафф, Бриггс, Митроглу, Аморебьета. У "синих": Марко Ван Гинкел, Калас. Дисквалифицированных нет.
0’ "Фулхэм": Стекеленбург — Ритер, Хангеланд, Хайтинга, Ричардсон — Дежага, Паркер, Сидуэлл, Демпси, Касами — Бент. Главный тренер Феликс Магат.
0’ "Челси": Чех — Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта — Матич, Рамирес, Шюррле, Оскар, Азар — Торрес. Главный тренер Жозе Моуринью.
0’ Судить сегодняшнюю игру будет Марк Клаттенбург. За его плечами уже 21 игра в текущем розыгрыше АПЛ, в которых он выписал 69 желтых, 1 красную и назначил 3 пенальти.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ Сегодня могут сложится много юбилеев. И после свистка уже можно говорить о двух. Это 70-ы матч между "Фулхэмомо" и "Челси" в английских противостояниях, это раз. Азар сегодня проводит 100-й матч за "синих", это два. О остальных буду сообщать по ходу матча.
3’ Первый опасный момент за "дачниками". Навес с фланга головой замыкал Демпси. Опередил он защитников и быть бы голу, будь Клинт чуть точнее.
4’ Стекеленбург ошибается при выносе мяча, попадая в Торреса. "Синие" едва не воспользовались ошибкой хозяев, но защита своего вратаря подстраховала.
5’ Прострел с фланга от Касами не дошел до форварда. На мяче быстрее оказался Терри, и эту опасность "синие" от ворот отвели.
6’ После свистка не успел остановится Рамирес, и он с ходу зарядил по мячу так, что тот улетел на трибуны.
7’ В центре поля в борьбе за мяч столкнулись два игрока "Фулхема", это были Ричардсон и Хангеланд. Последнему необходима помощь врачей.
8’ Будем наедятся что Хангеланд сможет продолжить игру, его внимательно осматривают врачи, но как минимум синяк он себе заработал.
9’ Паркер отобрал мяч и убежав к центру делал обостряющую передачу. Партнеры Паркера не поддержали, и мяч снова ушел к гостям.
10’ Минуло десять минут, команды все еще вкатываются в игру.
11’ При приеме мяча от Ритера пострадал Азар. Эден падает на газон, судья назначает штрафной.
12’ Точка на самом фланге, метрах в 30-35 от ворот. К мячу подошел Шюррле, удар и мимо.
13’ Стекеленбург снова при вводе мяча в игру едва не привозит гол в свои ворота. Торрес мяч отобрать смог, а под острым углом поразить ворота не получилось.
15’ Судья останавливает игру, Хангеланд все таки поле покинет. Не позволяет от играть защитнику дальше, видимо повреждение все же серьезное. Сейчас будет замена.
16’
Дэн Берн - Бреде Хангеланд
16’ Торрес проявляет свои лучше качества уходя из-под активного прессинга сразу четырех игроков и оставляя мяч у себя.
17’ Терри удачно закрывает своим корпусом мяч, позволяя тому уйти за пределы поля от "дачников".
19’ Азар пытался проникнуть в штрафную сыграв в стеночку с Шюррле. Первая передача прошла, а ответная нет. Не получилось.
20’ Демпси пытался пробить по воротам Чеха после навеса с фланга. Его накрыли сразу оба центральных защитника гостей.
21’ Торрес забегает в еще один офсайд. Фернандо активен, но немного ему не хватает точности и внимательности.
22’ Еще одна попытка обострить от Демпси. На этот раз обыграть Терри у него получилось, но дальше атака потеряла остроту. Зато удалось заработать угловой.
23’ Чех без проблем выходит из ворот и забирает подачу с флажка.
25’ Моуринью в подсказках сильно активен, и его просит успокоится резервный арбитр.
26’ Паркер отобрал мяч в центре поля у Рамиреса. Уже не в первый раз удачно играет Скот.
27’ но уже в следующем моменте Рамирес проявляет активность и наносит еще один дальний удар. Сильно мимо, но бить хоть изредка нужно. Ударов по воротам пока не очень много.
29’ Иванович удачно сыграл сразу против Касами и Сидуэлла. Верховой мяч выиграл, и оттеснил обоих к бровке.
30’ Ускорялся по флангу, у самой штрафной площади Азар, против него в корпус сыграл Ричардсон и гости получают опасный стандарт.
31’ Оскар у мяча, заброс в вратарскую и Сидуэлл головой выносит мяч. Подбор за гостями, и вторую волну атаки вновь прерывает Сидуэлл. Ай молодец.
32’ Странное дело, по владению мячом впереди "синие", а по опасным монетам преимущество за "дачниками". Все таки видно что "Челси" сегодня "не первой свежести".
34’ Дежага зачем-то играет в ноги Аспиликуэте и получает карточку на ровном месте.
35’
Ашкан Дежага
36’ Игра теснится в центральной зоне. "Синие" пытаются проникнуть в штрафную и теряют мяч. Теряют его и уже "дачники" пробуют проникнуть во вратарскую Чеха.
37’ ДЕМПСИ! Исполняет американец сольный проход и входя в штрафную падает после единоборства с Ивановичем. Эпизод обошелся без нарушений. Только вот зачем полез в борьбу, почему не пробил?
38’ Еще один эпизод от Клинта. На этот раз он уже вынудил сфолить на себе и назначается опасный штрафной рядом с вратарской.
40’ Касами пробил стенку и Чех забирает мяч бросаясь за ним в угол. Опасный удар.
42’ Новая череда единоборств в центральной зоне. Соперники поочередно владеют мячом.
43’ Дежага намеревался проскочить через фланг, но Аспиликуэта эму этого не позволил. Удачно он играет против "дачника".
45’ Клаттенбург добавляет еще три минуты к первому тайму.
45+1’ Пройти через центральную зону в штрафную обеим командам тяжело. Поэтому если есть штрафные, то команды пытаются или пробить, или навесить на ворота.
45+2’ Стекеленбург спасает после того, как Торрес замыкал подачу от Оскара и пробивал с острого угла по воротам. Ох и могло же залететь. Солнце светило вратарю в глаза, но он справился у этим ударом.
45+3’ ПЕРЕРЫВ.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ.
47’ Как первый тайм заканчивался, так второй тайм и начинается. Заброс со штрафного от "дачников" на ворота Чеха, но в обороне "синие" более надежны и удара на ворота Чеха не последовало.
48’
Пайтим Касами
49’ Азар тоже умеет с хвостом из нескольких защитников прорываться во вратарскую не хуже Демпси. Но его пас на центр ворот уже был перехвачен.
50’
Рамирес
51’ Иванович на своей половине поля скидывал аут на Шюррле. Тот передал мяч Азару, а сам убежал в атаку. Азар не стал изобретать колесо, увидел своего ускоряющегося партнера и выдал ему на ход передачу. Так и была обыграна защита, а дальше дело за малым обыграть Стекеленбурга, что Шюррле и делает.
52’
Андре Шюррле
53’ Наконец-то мы удивили гол, и будем наедятся что это не единственный забитый сегодня мяч. У "дачников" не было сухого счета в последних 12 матчах АПЛ.
55’ Хозяева заработали угловой. Навес на ворота и мяч оказался у Касами. Он с ним прошел чуть вперед, до того момента как смог развернуться и пробил. Но сильно мимо. Подстроится под удар с ходу было очень сложно, там и защита атаковала.
57’ Паркер в своей штрафной играет просто геройски. Один подкат и блокируется удар Матича, еще удар и блокируется удар Рамиреса. Ай да Скот, ай да молодец!
58’ Азар ускорился по флангу, и навешивал на ворота из под Паркера. Мяч головой пытался замкнуть Торрес, да ему помешал защитник.
60’ Простреленный пас от Рамиреса на ускоряющегося Торреса. Ричардсон играет против нападающего удачно и оттесняет его от этого мяча.
62’
Льюис Холтби - Пайтим Касами
64’ Азар ушел из под опеки Хайтинга, выдал сквозной пас на Шюррле, ушел немец чуть к краю и пробил с острого угла. Дубль.
65’
Гол! 0:2
66’ К слову о юбилеях. У Шюррле сегодня 20-ы матч за "синих". Уже дубль, и время еще есть, может он это дело отметит еще громче.
67’ Магат все предыдущее время наблюдал за игрой со скамейки. Второй гол вынудил Феликса покинуть насиженное место и смотреть за игрой уже с бровки.
68’
Гол! 0:3
69’ Чех выбил мяч от ворот. Торрес за него поборолся и развернувшись выдал мяч точно в ноги Шюррле. И вот случилось еще одно историческое событие. Первый хет-трик немца за "Челси".
70’ Смогут ли хозяева сегодня забить хотя бы гол престижа?
71’ У "Челси" самая надежная оборона в Премьер-лиге, пропущен только 21 мяч в 27 играх. В сухую сыграно 12 матчей.
73’ Есть! Есть гол престижа! Подача с углового, Бент протолкнул мяч вдоль ворот к центру и Хайтинга заталкивает его падая в ворота Чеха.
74’
Гол! 1:3
Джон Хейтинга
75’ Прервалась длительная, состоящая из 13 матчей, безголевая серия Чеха.
77’ Жозе решил несколько укрепить оборону и уводит с поля Оскара, выводя в опорную зону Оби Микела.
78’
Джон Оби Микел - Оскар
79’
Георгиос Карагунис - Скотт Паркер
80’ Только вышел грек на поле, как уже угрожает воротам Чеха. Удар под острым углом, был рикошет от Аспиликуэты, но мяч все же голкипер забирает в руки.
81’ Фернандо сегодня мог забивать, не раз атаковал ворота Стекеленбург, но за ним только одна голевая передача. Его меняет Ба.
82’
Демба Ба - Фернандо Торрес
84’ Ритер обокрал на фланге Аспиликуэту, выписал пас в свободную зону на Дежага, тот ускоряясь не рассчитал длину поля и упустил мяч за пределы поля.
86’ Уходит с поля под овации своих болельщиков автор трех забитых мячей Шюррле. А на поле появляется Луиз, хотя были разговоры что Давид травмирован и сегодня вообще на поле не появиться.
87’
Давид Луиз - Андре Шюррле
88’ Еще один шанс на увеличение счета у хозяев. Заработали они угловой. Подача с флажка могла обернутся взятием ворот, но мимо мяча пролетели все игроки атаки. Как в общем и защиты.
90’ Ко второму тайму судья добавляет еще 4 минуты.
90+1’ Рамирес вошел во вратарскую, бить по воротам возможности нет, защита прострел заблокирует. Рамирес пасует назад на ход Луизу, Давид набегая на мяч промахивается.
90+3’ Ба мог отличится. Выполнил сольный проход по флангу, прошел немного вдоль ворот и пробил по центру. Стекеленбург удар парирует.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+5’ "Дачники" в первом тайме диктовали свои условия, опасно атаковали и могли открывать счет, но не сдюжили с защитой "синих". А второй тайм был полностью за гостями и "Челси" заслуженно удерживает свое лидерство в таблице. Сегодня игру вместе в вами смотрел Сергей Щабельский. До новых встреч!