Ливерпуль — Астон Вилла, 18 января 2014

18 января 2014 года • 21:30

Англия. Премьер-лига. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Астон Вилла (Бирмингем). Англия. Премьер-лига, 22-й тур. Матч пройдет 18 января 2014 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 21:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Джон Мосс
0’ Всем привет! Жизнь в английском футболе не останавливается ни на день. В круговороте будничных событий находится место и субботнему празднику: матч 22-го тура премьер-лиги "Ливерпуль" - "Астон Вилла". С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Завершив прошлый год поражением от "Челси" (1:2), "Ливерпуль" начал новый на ура. Победы над "Халлом" (2:0) и "Стоуком" (5:3) позволили "красным" не отпустить конкурентов в отрыв. Сейчас - четвертое место в таблице и отставание от лидера 6 очков.
0’ Что до "Астон Виллы", то бирмингемцы никак не обретут стабильность. И, если выдать серию из четырех поражений команде удается, то вот одержать хотя бы две победы подряд - никак. В 2014-м был обыгран "Сандерленд" (1:0), но не "Арсенал" (1:2). Итог - 11-е место.
0’ Правда вот зимой "Астон Вилла" любит гостить в Ливерпуле. В декабре 2012-го бирмингемцы выиграли здесь со счетом 3:1, но в двух последних матчах (дома) "Ливерпуль" сдержать не удалось (1:2 и 0:1). Сегодня - очередной шанс потрепать фавориту нервы.
0’ Пора к составам. "Ливерпуль": Миньоле - Г. Джонсон, Коло Туре, Шкртел, Сиссоко - Стерлинг, Хендерсон, Джеррард, Коутинью - Старридж, Суарес. В запасе остались: Джонс, Келли, Лукас Лейва, Аллен, Луис Альберто, Аспас, Мозес.
0’ А теперь переходим к гостям. Состав "Астон Виллы": Гьюзан - Бакуна, Кларк, Флар, Бертранд - Эль-Ахмади, Делф, Уэствуд - Вайманн, Бентеке, Агбонлахор. За "Виллу" дебютирует арендованный у "Челси" до конца сезона Бертранд.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Джон Мосс дает стартовый свисток, и праздник начинается. Субботний вечер перестает быть томным! "Ливерпуль" и "Астон Вилла" отправляются в бой! Поехали!
2’ "Астон Вилла" повергает "Энфилд" в молчание! Агбонлахор выходит один на один и бьет мимо Миньоле. Вратарю только и оставалось, что проводить мяч взглядом. Но мяч в створ не попадает!
3’ Сегодняшний игровой день в Англии уже был отмечен победами "Арсенала" и "Манчестер Сити". А это значит, что "Ливерпулю" никак нельзя набирать меньше трех очков. Вот так.
4’ Пока игра сводится к длинным передачам и попыткам выиграть верховую борьбу, да так, чтобы и мяч еще отлетел в нужную точку. Мартин Шкртел пока просто король - все выигрывает.
5’ Так-так, что у нас тут? Стерлинг на правом фланге накручивает двух соперников и получает по ногам. Но в качестве компенсации - штрафной. И взрывается "Энфилд" эмоциями.
6’ А что за шум? Пенальти нет? Нет, 11-метровый за игру рукой Бакуны в своей штрафной назначен не будет. А ведь тот именно что играл рукой, а не просто мяч в нее прилетел.
7’ Жесточайший стык в штрафной "Астон Виллы"! Бакуна и Коло Туре находят друг друга на встречных курсах. Но оба достаточно быстро поднимаются и продолжают игру. Здоровья им!
8’ Такой рваный темп пока предлагают друг другу "Ливерпуль" и "Астон Вилла". Хитрят и те, и другие, пытаясь поймать момент для "укола". Но "бдительность" - самое главное слово сегодня.
9’ "Астон Вилла" - особенный соперник для Стивена Джеррарда. В рамках премьер-лиги он забил в ворота бирмингемцев 11 мячей. Больше, чем кому бы то ни было еще. Помнит он, интересно?
10’ Вайманн решил просто побегать. Скорость набрал, руку, прося передачу, поднял, да вот поле и кончилось. Видимо, австрийцу нужно немного привыкнуть, чтобы быть более полезным.
11’ В одну реку дважды не входят. Но Рахим Стерлинг не зря обладает "денежной" фамилией, так как ему законы природы неписаны. Вновь проход по правому флангу и вновь обыгран Бертранд.
12’ Трансферное окно открыто, но пока "Ливерпуль" не был замечен в заключении сделок. Слухи, да и только. А вот "Астон Вилла" арендовала того самого Бертранда. Но о нем мы уже говорили.
13’ "Вилла" бежит? Да, бежит! И как бежит! Вайманн разгоняет атаку и отдает направо на Агбонлахора. Тот оказывается против Туре - раз пытается обыграть, два пытается. И все никак.
14’ "Если не знаешь, что делать с мячом, то просто выбей в аут", - так учат защитников. "Если видишь мяч, то сделай все, чтобы выбить его в аут", - а так "живет" Мартин Шкртел.
15’ А "Астон Вилла" продолжает "обижать" "Ливерпуль" и уже не дает хозяевам даже мяча касаться. Гости настолько смело и по-хорошему нагло себя ведут, что даже приятно смотреть.
16’ А что с атаками "Ливерпуля"? Пока они длятся не дольше 10 секунд. У "Виллы" не намного дольше, но опаснее зато! Вайманн лупит с линии штрафной по центру! Точно в Миньоле!
16’
Киран Кларк
17’ Кларк "привез" штрафной и получил желтую. А Джеррард навесил со штрафного в район вратарской, но никто пробить так и не смог. Пока канат никак не перетянут на свою сторону соперники.
19’ Гости не изменяют себе и продолжают держать мяч. При этом старается "Вилла" найти брешь в обороне "Ливерпуля", чтобы именно туда и отправить мяч. Но не все так просто.
20’ Самые опасные ситуации у ворот пока создается за счет навесов с флангов. У гостей "столб" Бентеке всегда готов сделать то, ради чего он "дежурит" в штрафной соперника. Похвально.
21’ Эль-Ахмади саданул Сиссоко по опорной ноге и был таков. А Мосс достал желтую и показал ее полузащитнику "Астон Виллы". Всем известный жест с понятными последствиями.
21’
Карим Эль-Ахмади
22’ Видимо, берегут газон "Энфилда" футболисты "Ливерпуля", так как атаки развиваются исключительно правым флангом. На левом, видимо, дерн еще не окреп. Ждут хозяева.
24’ Слышим звон и точно знаем, где он! Гости подают угловой, мяч летит точно в голову Кларка, а от нее - в штангу! И это вовсе не звоночек и даже не звонок. Это просто набат для "Ливерпуля"!
25’ ГОЛ!!! И то, что не случилось минуту назад, произошло сейчас. Агбонлахор разгоняется на левом фланге, доходит до чужой штрафной и прострелил точно на Вайманна! Тот попал! 1:0!
25’
Андреас Вайманн
26’ Ну теперь-то пойдет игра? "Ливерпуль" в последнее время пропускает достаточно, но забивать старается еще больше. Так что 0:1 - совсем не трагедия для "красных".
27’ Агбонлахор решил досрочно завершить игру и перебраться на трибуну. В попытке достать уходящий мяч нападающий "Виллы" перелетел через два ряда рекламных щитов и исчез.
28’ Агбонлахор вернулся из небытия, а вот атака "Ливерпуля" куда-то "отошла" и никак не вернется. Еще и Суарес лежит на газоне, держась за ухо. Это Бакуна врезал ему локтем.
29’ Суарес жестами показывает, что теперь он плохо слышит правым ухом. Мы, конечно, желаем ему здоровья и напоминаем, что нет худа без добра. Лишний шум не будет отвлекать.
30’ А мы вернемся к Агбонлахору. Его стремление изучить рекламу привело к травме. Но небольшой. Несколько минут работы врачам, и Габриэль снова в игре. Продолжаем, все в строю.
31’ Пока "красные" ничего не могут предложить "Астон Вилле", от чего бы гости открыли рты и пустили бы хозяев в свою штрафную. В обороне у бирмингемцев - настоящий "бетон".
32’ Стерлинг завелся! Пронесся он по правому флангу и прострелил в штрафную! А там... А там мяч встретился только с кулаками Гьюзана и вылетел из штрафной.
33’ Суарес бежит за мячом, но между ними приличное расстояние, которое не сократишь. А виной всему Флар, который просто стоял ближе и спокойно мяч забрал под свой контроль.
34’ Пока Суарес явно не в настроении. Все чаще он обращает внимание на арбитра, а не на игру. Стоит упасть уругвайцу, как тут же зарождается у него надежда на свисток. Но нет.
35’ Старридж видит открывание Суареса и отправляет мяч на свободное место. Но недолго оно (место) таковым оставалось. Кларк успел "закрыть" зону и не пустить уругвайца к мячу.
36’
Гол! 0:2
Кристиан Бентеке
37’ ГОЛ!!! Агбонлахор навешивает с правого фланга, Миньоле ошибается на выходе, а защитники его не страхуют. И одинокий Бентеке голвой поражает с пары метров пустые!
38’ На Роджерсе нет лица. Но он не сдастся так просто. Нет никаких сомнений, что в перерыве в раздевалке "Ливерпуля" тихо не будет. И говорить будет один человек. Вы знаете кто.
39’ "Ливерпулю" же пока можно подать объявление: "Ищу игру. Срочно". Ничего не получается у хозяев поля. То передача неточная, то потеря на ровном месте. Что-то идет не так.
40’ Бентеке, кстати, продолжил традицию. Его сегодняшний гол стал четвертым в четвертом же матче против "Ливерпуля". "Любит" он эту команду. А вот "красные" его - уже нет.
41’ Нет слов! "Ливерпулю" в кои-то веки удается атака: Суарес тащит мяч в штрафную и выкатывает его под удар Сиссоко, которого все "бросили". А тот отправил мяч в небеса.
42’ Коло Туре ничего не придумывает и действует в обороне просто. С одной стороны, это хорошо, когда защитник старается играть надежно. А, с другой, так и всю команду можно "заразить".
43’ Суарес вновь лежит на газоне и не может подняться. Правда, на этот раз он держится не за ухо, а за икру. Достается сегодня уругвайцу. Впрочем, не только сегодня, а всегда. Такова его ноша.
45’
Пеззини Лейва Лукас - Филиппе Коутинью
45’ Коутинью решается на удар! Но еще и не везет пока что "Ливерпулю"! Мяч попадает в защитника и вместо створа ворот летит на угловой. Явно не такого исхода бразилец ожидал.
45+1’ "Энфилд" замолчал - в последние минут пять можно услышать, как кто-то на трибуне открывает минералку. Характерный "пшик" будет слышен четко и внятно.
45+2’ А ко времени первого тайма добавлены три минуты. Половину из этого времени соперники потратили на возню в центре поля. Не ценят они свое время. Не ценят.
45+2’
Гол! 1:2
Дэниэл Старридж
45+3’ ГОЛ!!! А как вам такая концовка тайма? Суарес отдал на Хендерсона, тот изящно пяткой переправил мяч на Старриджа, ну а тот с линии вратарской "расстрелял" ворота Гьюзана! 1:2!
45+4’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм получился скомканным, но три мяча состоялись. "Астон Вилла" сначала забила два, а потом "Ливерпуль" ответил одним. И перерыв наступил. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Ливерпуль, чтобы не пропустить ничего из второго тайма матча "Ливерпуль" - "Астон Вилла". После первых 45 минут хозяева проигрывают 1:2.
47’ В перерыве в составе "Ливерпуля" произошла замена: вместо Коутинью вышел Лукас Лейва. Видимо, Роджерс посчитал, что именно 10-й номер был самым слабым звеном в первые 45 минут.
48’ Хозяева пытаются запугать "Астон Виллу" своими агрессивными действиями на первых минутах второго тайма. Но вот бирмингемцы пока и не думают опускать руки.
48’
Райан Бертранд
49’
Грант Холт - Габриэль Агбонлахор
49’ Бертранд "отметил" дебют в составе новой команды желтой карточкой. Но у него не было выбора - Стерлинг его обыграл и был готов убегать в атаку. Но не сложилось у него.
50’ И еще одна замена. Агбонлахор так и не смог справиться с последствиями своего полета за рекламные щиты в первом тайме. Травма оказалась серьезной. Уступил он место на поле Холту.
51’ С выходом Лукаса в центре поля у "Ливерпуля" все стало намного плотнее. Теперь "Астон Вилле" остается уповать только на фланговую активность, но и там "красные" правят бал.
52’ Пенальти! Суарес убежал один на один, Гьюзан вышел из ворот и зацепил уругвайца за ногу рукой. Мосс даже не сомневался в правильности своего решения. "Астон Вилла" почти не спорит.
53’ ГОЛ!!! Джеррард все делает четко! Отправляет он мяч точно в угол! Гьюзан угадал, но достать не смог! И отыгрывается "Ливерпуль", и с новой силой "Энфилд" начинает свою песнь! 2:2!
53’
Гол c пенальти! 2:2
Стивен Джеррард
54’ Такой заряд эмоций витает над полем. "Ливерпуль" побежал с новой силой! Стерлинг, Старридж и Суарес готовы рвать и метать. "Астон Виллу" ждет смутное время?
55’ Кураж поймали хозяева! Однако Роджерс пытается докричаться до своих и напомнить о важности игры в обороне. Команда прислушивается к тренеру. Ох и поговорили в перерыве!
57’ "Астон Вилла" атакует словно бы по инерции, но атакам не хватает одного - последнего паса. Но кроссы "накрыли" штрафную "Ливерпуля"! Очередной спектакль с участием "красных"!
58’ Как поехали, как помчались! И ничто теперь не остановит команды. Старридж поискал глазами Суареса, не нашел и решил пробить сам! Слабовато получилось - как раз в руки Гьюзану.
59’ Каков же запас нервных клеток у Роджерса, что он позволяет себе при помощи команды сжигать их в огромных количествах каждую игру. В прошлом туре упустили 2:0, теперь отыгрались с 0:2.
60’ Стерлинг уже может позволить себе навешивать не глядя в штрафную. Он знает, что Старридж и Суарес почти наверняка пойдут на мяч. Но вот на этот раз ошибся. Никого не оказалось.
61’ А Сиссоко как умеет! Набрал бешеную скорость и ушел сразу от двух соперников. Но сделать точный пас в итоге не смог. Суарес так зло на него посмотрел, что аж страшно стало.
62’
Якуба Силла - Карим Эль-Ахмади
62’ Делф, ну просто красавчик! На "платке" обыграл соперника и закрутил мяч в дальний! Миньоле летел, но не долетел! А мяч сиганул мимо угла в итоге. Да-а-а-а, дела на "Энфилде".
63’ Пока Лукасу оказывают помощь, "Астон Вилла" проводит замену. Вместо Эль-Ахмади, сникшего в последние минуты, на поле появляется Силла. А Лукас все лежит.
64’ Все в порядке с Лейвой! И с Суаресом - тоже! Джеррард длинным пасом выводит уругвайца на ударную позицию, тот лупит сходу, но попадает точно в Гьюзана!
65’ Ламберт выглядит немного расстроенным. Он пытается подбодрить команду, улыбается даже время от времени. Правда, Бентеке от того не легче. Мяч до него никак не дойдет.
66’
Джо Аллен - Пеззини Лейва Лукас
66’ Пошла волна! "Ливерпуль" штурмует штрафную "Астон Виллы"! Хендерсон стал тем, кто завершил атаку, ударив в дальний угол низом! Гьюзан вытащил, но с таким трудом!
67’ Лукас Лейва так и не смог продолжить игру. Травма тому виной. Его заменил Джо Аллен, у которого тоже не так давно были проблемы со здоровьем. Играем дальше.
68’ Стерлинг теперь "заряжает"! Но холостым выходит "выстрел"! С линии штрафной низом зарядил, но вот прицел не настроил. Мяч метрах в трех от штанги пролетел. На радость Гьюзану.
69’ Роджерс внимательно смотрит на поле, но его маневры ограничены тем, что в запасе остается лишь одна замена. И важно правильно ее использовать. Вот он и задумался.
71’ Наступает небольшое затишье, но оно пропитано напряжением. "Энфилд" словно бы "живой" дает нам понять, что передышка - лишь временное явление. Что-то еще обязательно будет.
72’ Холт ну о-о-о-о-очень старается, ну весь из кожи вон лезет. Но то голову не так под мяч подставит, то откроется не в том месте и не в то время. Никак в игру не "попадет" он сегодня.
73’ "Астон Вилла" нашла способ немного "подышать": гости держат мяч и не дают "Ливерпулю" отобрать его. Внешне все выглядит спокойно, но лицо Ламберта выдает его.
74’ Суарес уже в штрафной и уже с мячом. А боковой арбитр уже с поднятым флажком стоит. Все понятно - положение "вне игры", так что Суарес мог и не навешивать. Обидно ему.
76’ Холт сделал сегодняшний вечер для себя! Пас пяткой в чужой штрафной и на ход Делфу! Тот простреливает, но... Прострелил без адреса и без веры. Мяч выбит куда подальше.
77’ "Ливерпулю" нужен тот, кто личным примером зарядит команду на свершения. Пока эту роль исполняет Суарес. Вот и штрафной заработал. Теперь остается только исполнить. Ждем.
78’ Мама дорогая! Исполнил здорово сам же Суарес! Но мяч предательски пролетел мимо "девятки", изменив траекторию в самый последний момент. Полуметра не хватило до гола!
79’ Миньоле оказывается в неловкой ситуации. Следует передача на него, мяч он останавливает и... Не знает, что делать дальше. Выбивать в борьбу не хочет, но иного варианта нет.
80’ Суарес переоценивает скоростные качества Сиссоко. Слишком сильно уругваец сделал передачу, что защитник "Ливерпуля" мяч просто не догнал. Но старался изо всех сил Сиссоко.
81’
Антонио Луна - Райан Бертранд
82’ Бертранд покидает поле, вместо него выходит Луна. И вот как оценить дебют защитника в составе "Астон Виллы"? Однозначного ответа нет. Но осадок, как говорится, остался.
83’ Старридж зажат в угол в прямом смысле слова: перед ним два соперника, а позади него - трибуна. Но находит он вариант продолжить атаку. Но... И снова но. Потеря очередная в итоге.
84’ Что-то Коло Туре давно не оказывался в центре внимания. Как ни борьба, так все Шкртел принимает в ней участие. Но словак всегда отличался своей двужильностью и трудолюбием.
85’ Бентеке в штрафной "Ливерпуля"! Однако, кроме него, там очень много народу. Он решил сработать так, чтобы от соперника мяч улетел на угловой. Но замысел реализовать не удалось.
87’ "Астон Вилла" плотно завладела инициативой. Но преимущества из этого извлечь гости не могут. А "Ливерпуль" терпит и ждет момента для контратаки. Тик-так, тик-так.
88’
Леандро Бакуна
89’ Бакуна получает карточку за несдержанность. Накричал он на мальчика, подающего мячи. Чтобы немного "успокоить" его, Мосс достал из кармана желтую карточку.
90’ О-о-о-о, а вот и Коло Туре. Что-то он как-то совсем вяло передвигается. Но свое дело знает - мяч выбивает куда подальше и не пускает соперника в очередную атаку.
90’
Рахим Стерлинг
90+1’ Из достоверных источников стало известно, что ко времени второго тайма добавлены четыре минуты. Информация точная и проверенная. Время есть, осталось только его не упустить.
90+2’ Сумбур пошел в концовке. Цена ошибки возрастает с каждым кругом секундной стрелки. Вот никто рисковать и не хочет, стараясь сыграть как можно проще и надежнее.
90+3’ Гости стараются держать мяч на чужой половине поля. Вдали от дома. Но не все так просто! Мяч доставляется на Суареса, а тот пролезает в штрафную! И простреливает! Гьюзан прервал!
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! Итог матча "Ливерпуль" - "Астон Вилла" - ничья. Гости вели 2:0, но хозяева все же сумели отыграться. Однако такому исходу "красные" вряд ли сильно рады, так как отставание от "Арсенала" и "Манчестер Сити" увеличилось, да и четвертое место - под угрозой. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!