Челси — Ливерпуль, 29 декабря 2013

29 декабря 2013 года • 20:00

Англия. Премьер-лига. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 19-й тур. Матч пройдет 29 декабря 2013 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Хоуард Уэбб
0’ Добрый воскресный день, дорогие друзья! Меня зовут Александр Деев, я буду вместе с вами следить за главным противостоянием 19-го тура чемпионата Англии. Лондонский "Челси" принимает "Ливерпуль".
0’ Количество интриг, подогревающих интерес к предстоящему матче, просто зашкаливает! Тут вам и встреча Бранислава Ивановича со своим "обидчиком" Луисом Суаресом, Фернандо Торрес против бывшего клуба, где прошли лучшие годы его карьеры; в конце концов, поединок имеет важное значение с турнирной точки зрения.
0’ На поле выйдут третья и четвертая команды премьер-лиги, которых разделяет всего одно очко. "Манчестер Сити" свой матч уже выиграл и возглавил таблицу, "Арсенал" сыграет чуть раньше с "Ньюкслом" и тоже может оказаться на вершине.
0’ Однако самой интересной дуэлью я бы назвал противостояние тренеров, ведь Роджерс и Моуринью встречаются впервые! Северноирландский специалист на пресс-конференции перед матчем заявил, что встреча с португальцем в 2004 году, когда Роджерс мог войти в тренерский штаб "синих", сыграла решающую роль в его карьере. Роджерс считает Моуринью своим главным вдохновителем.
0’ В Лондоне летом ждали второго пришествия Моуринью, но пока весьма аккуратно дают оценки его работе. Команда стабильно набирает очки, участвует в чемпионской гонке, однако игра "Челси", мягко говоря, не впечатляет.
0’ Перейдем к потерям: у "Ливерпуля" по-прежнему не может играть капитан Стивен Джеррард, защитники Хосе Энрике и Джон Фланаган и экс-игрок "Челси" Даниэль Старридж.
0’ У "Челси" одна серьезная потеря перед этим матчем. Бразильский хавбек Рамирес перестарался в прошлом матче и перебрал желтых карточек. Однако у Жозе Моуринью есть множество вариантов для ротации состава, которые он с удовольствием использует.
1’ Кого же еще могли назначить на главный матч уик-энда в Англии, как не Хоуарда Уэбба. Он дает стартовый свисток, и мы начинаем!
1’ Хозяева начали с длинного заброса на Это`О, однако камерунец не зацепился за мяч.
2’ Это`О начал активно, но с отрицательной стороны. Форвард врубился в колено Хендерсона, теперь хавбек "Ливерпуля" на газоне. Ему помощь потребовалась.
3’
Мартин Шкртел
4’ Вот так начало!!! Коутиньо исполнил штрафной, попал прямо на голову словаку, и Шкртел выводит свою команду вперед!
5’ Хозяева отвечают быстрой веерообразной атакой с завершающим ударом в исполнении Азара, который оказался справа сейчас. Миньоле на месте.
8’ Игра немного успокоилась, а лондонцы взяли мяч под контроль. Лэмпард набросил в штрафную, однако никто не смог добраться до подачи.
9’ Отметим, что Суарес сегодня не капитанит в "Ливерпуле". В стартовый состав вернулся Даниэль Аггер, вице-капитан клуба.
10’ Азар падает в штрафной соперника, но Уэбб молчит. Бельгиец явно рассчитывал на пенальти.
12’ Какой выстрел Лэмпарда! Фрэнк приблизился к линии штрафной по центру и бабахнул в верхний угол! Миньоле тащит в красивом прыжке.
14’ Луиз рухнул на газон. Сегодня бразильский защитник действует в полузащите, с целью "обезмячить" Луиса Суареса и быстроногих Коутинью и Стерлинга. Пока выходит, кстати.
15’ Ох, Лукас. Нервы в порядке у него - шел в направлении своего вратаря и не побоялся сам развернуться, обыграть набегавшего Азара.
17’ Какой удар Азара! Мяч отлетел к бельгийцу от защитника гостей, и Эден закручивает в дальнюю девятку! Миньоле не смог выручить, но это было невозможно. Тут вина полностью лежит на обороне "красных". Ничья.
17’
Эден Азар
19’ Возможно, "Ливерпуль" слишком прижался к собственным воротам, довольствуясь быстрым голом. Не стоило команде Роджерса отдавать инициативу хозяевам поля.
21’ И стоит отметить, что гол "Челси" вполне подвергается логике матча. Сейчас преимущество "синих" набирает обороты. А Суарес, главная надежда гостей, пока вообще не заметен. Но надежда, как известна, умирает последней.
23’ Сегодня "Ливерпуль" откровенно действует вторым номером и пока не собирается ничего менять. Гости ждут возможностей уходить к контратаки. А может быть стоило бы дать настоящий бой, как в прошлом туре "Манчестер Сити". Тогда все закончилось не в пользу "Ливерпуля", но могло и удачно все сложиться.
25’ Кэйхилл сейчас спасает свою команду. Гости провели красивую, многоходовую атаку, и Аллен вывалился на ворота справа. Хавбек принял мяч на грудь, но защитник не дал ему сделать второе касание и, тем более, пробить.
27’ Тем временем, мы видим пробуждение "Ливерпуля". Мерсисайдцы разогнались, зашевелились Стерлинг и Коутинью, а Луиз начинает ошибаться, не успевает за их перемещениями.
29’ Иванович, который покидал поле из-за повреждения, вернулся в игру. Но на его лице по-прежнему гримаса боли.
30’
Эшли Коул - Бранислав Иванович
30’ Все же Бранислав не сможет продолжать. Не увидим мы продолжения их истории с Суаресом. Пожелаем удачи и здоровья Ивановичу и встречаем Эшли Коула.
32’ Дело ясное: Иванович освободил правый край, но Коул пойдет налево. А справа сыграет Аспиликуэта, ведь именно тут его привычное место.
33’ Стерлинг неожиданно ворвался в штрафную справа, но так и не решил, что делать. Чех с ним справился.
34’
Гол! 2:1
Самюэль Это`О
35’ А говорят, что нападающие "Челси" мало забивают! Вот, пожалуйста, гол в исполнении Это`О. Камерунец терпеливо ждал пока Оскар накрутит пару человек в штрафной и прострелит. Это`О забивает с линии вратарской. Миньоле среагировал, но мяч рикошетом от него все же оказался в воротах.
36’ Все началось с отличной подачи Лэмпарда. Оскар здорово смог зацепиться за мяч, а увидел партнера!
38’ Вот так и играет команда Моуринью. Вроде не сыпет градом ударов по чужим воротам, не давит сильно, но дает результат. Очень высокая продуктивность у лондонцев.
40’ Но давно уже пора привыкнуть к философии Жозе Моуринью. Для него главное - результат. Каким образом его добивается команда, совершенно не имеет значения. И ведь он прав. Кто потом вспомнит, как играли его команды. Все будут помнить, что выиграли его команды.
40’
Глен Джонсон
41’ Терри и Кэйхилл просто не слезают с плеч Луиса Суареса. Уругваец вообще ничем не отметился в первом тайме. Ну да, принял участие в голевой комбинации. Но применительно к Суаресе слово "отметился" приобретает совершенно другую величину. Фанаты "Ливерпуля" с нетерпением ждут от Луиса голевой феерии.
42’ Паника в штрафной "Челси", Суарес оказался там с мячом, а это опасно! Однако боковой арбитр то ли офсайд углядел, то ли игру рукой.
44’ Когда забивал Самуэль Это`О, его должен был держать Шкртел, да и держал, в принципе. Однако камерунец как никто другой умеет в последний момент на долю секунды опередить соперника. Так и произошло.
45’
Джон Оби Микел - Фрэнк Лэмпард
45’ Три минуты добавляет Уэбб, наверное, учитывая задержку в связи с травмой Бранислава Ивановича.
45+1’ Давид Луиз повеселил болельщиков. Бразилец решил разрядить обстановку в середине поля и со всей дури выбил мяч на трибуны.
45+3’ Виллиан красиво сыграл пяткой, отправил в забег Азара, однако бельгийца схватили за руку. Штрафной.
45+4’ Чуть переиграли команды в первом тайме. Уэбб дал шанс гостям провести атаку, но они не смогли ничего организовать. Отдыхаем.
46’ Команды на поле, мяч в центре. Смотрим дальше. А Моуринью убрал из состава Лэмпарда. Оби Микел вместо него. Странно.
47’ Значит ли эта замена, что тренер лондонцев дает нам понять, что в атаке счастья его команда искать не намерена. Иным образом тяжело объяснить уход Лэмпарда. Если Фрэнк не травмирован, разумеется.
47’
Джон Терри
49’ Эх, Луиз. Схлопотал предупреждение за безобидный фол - схватил Аллена за руку. Но по совокупности бразилец наиграл.
50’ Забавный момент сейчас случился. Каким-то непостижимым образом Аггер оказался в атак на левом фланге. Что привело сюда капитана "Ливерпуля" - загадка.
50’
Давид Луиз
51’ Азар нашел на правом фланге Оскара, и молодой хавбек хотел повторить свой трюк из первого тайма, когда вывел на удар Это`О. Однако хитрая передача на второй темп никого не нашла.
52’ Сако!!! Француз сокрушает перекладину ударом головой. Хендерсон гениально сыграл, убрав на замахе соперника и мыском набросив в штрафную на Сако.
53’ Тут же "Челси" улетает в контратаку, которую разогнал Это`О. Азар ворвался в штрафную слева, но бесхитростно пробил в кого-то из защитников.
54’ В эпизоде с ударом Сако Чех стоял как вкопанный. Ничего бы не смогл поделать чех, слишком коварно пробивал француз. Но каркас ворот сыграл за "Челси".
56’ Суарес, какой же цепкий футболист. Достает мяч на бровке в подкате, не успеет встать, как его настигает Аспиликуэта, но Луис даже из положения лежа выигрывает борьбу за мяч, а потом убегает. Фантастическая координация у уругвайца.
57’ Ну наконец-то бьет Суарес! Хендерсон забежал в штрафную ближе к левому краю, и навесил чуть назад на линию штрафной. Суарес слета мощно бьет, но Чех верно выбирает позицию!
58’ Момент-двойник голевого эпизода матча "Ливерпуля" против "Тоттенхэма", когда Суарес с передачи того же Хендерсона первым касанием забил.
59’ По 10 минутам второго тайма вывод напрашивается один: Роджерс нашел правильные слова для игроков в перерыве. Совершенно иначе действуют гости. Агрессивнее, быстрее, смелее.
60’
Брэд Смит - Джо Аллен
61’ Кажется, что очень не хватает "красным" Старриджа, все таки Стерлинг сыроват и не справляется с давлением и Эшли Коулом.
63’ Кстати, Аллен, как и Иванович, не по своей воле покинул поле. Хромая, держась за бедро хавбек ушел на замену.
64’ Подает со стандарта Коутинью, едва не повторяется гол первого тайма. Валят в штрафной Суареса, но уругвайцу уже попросту не верят арбитры. Репутация, однако.
65’ На повторе видно, что Терри навис на форварде, обеими руками его прихватил. За такое назначают пенальти. И не назначают. Уэбб выбрал второй вариант.
67’ Хитрец Виллиан. Увидел, что мяч не сможет удержать, и что неподалеку на газоне лежит Оскар. Выбыл за боковую, выиграв таким образом мяч и взяв паузу.
68’ Градус игры с течением времени растет. Больше фолов мы видим. Сейчас Это`О заработал перспективный штрафной в 30 метрах от чужих ворот.
71’ Оскар все делает сам. Вырывает у Лукаса мяч в подкате, потом обыгрывает одного и бьет мимо второго в дальний нижний угол. Но немного неточен бразилец.
73’ Все же жаль немного Брендана Роджерса. Глядя на список запасных становится ясно, что ему просто некем усилять линию нападения, что сейчас так необходимо его команде.
74’ При все уважении, Яго Аспас и Луис Альберто не являются игроками уровня "Ливерпуля". По крайней мере, в данный момент.
75’ Чех выручает после опасного удара Джонсона со средней дистанции. Началось все с ошибки Луиза, от которого убежал Суарес. Затем уругваец оставляет мяч и словно в американском футболе оттесняет Терри к его же штрафной.
76’ "Ливерпуль" пробует разные варианты в атаке, но пока безуспешно. Зато подопечные Роджерса пока не наваливаются на соперника от бессилия.
78’ Не успевает защитник "Челси" к мячу и попадает в ногу Суаресу. Все верно - желтая.
79’
Гэри Кэйхилл
81’ Азар порой действует слишком самоуверенно, иногда в ущерб скорости атаки. Бельгиец явно делает лишние касания, движения, непонятно для чего.
83’
Яго Аспас - Глен Джонсон
83’ Суарес как танк идет на штрафную соперника, не считая количество оппонентов, которые его встречают. Даже Это`О помогает своим обороняться.
85’ Идет ва-банк Роджерс. Снял с игры Джонсона, выпустив вместо него форварда Аспаса.
86’ Есть пас в разрез от Коутинью, но Суарсе поздно стартовал. Чех спокойно мяч подобрал.
86’ Это`О на плечах помощника покидает поле. Сегодня был весьма полезен камерунец, забил гол, поучаствовал в другом мяче.
87’
Фернандо Торрес - Самюэль Это`О
89’ Торрес с пяти метров не забивает, словно по старой дружбе! Фернандо накрутил Сако на фланге, вошел в штрафную, но пробил как младенец в руки Миньоле.
90’
Коло Туре - Мамаду Сако
90+1’ Вот вышел Брэд Смит полчаса назад и вообще ничего не показал. Аспас за десять минут - аналогично. Туре поменял Сако из-за травмы. Вот вам и скамейка "Ливерпуля".
90+2’ 4 минуты еще сыграют команды. Много было замен. Да и помощь несколько раз потребовалась футболистам.
90+2’ Хендерсон сбивает Азара возле флажка. Бельгиец обладает своеобразной техникой, он как будто в другой плоскости перемещается. Такое впечатление. что Эден может между ног соперника сам пробежать с мячом.
90+4’ Оскар перестарался явно, подкатился под Лукаса, дал ему по ногам. За что и получил по ушам. Бразильцы уже дерутся между собой. Тут еще и Луиз прибежал. Но Уэбб все разрулил.
90+4’
Оскар
90+5’ Все. Финальный свисток - тяжелейшая победа "Челси". Очередные трудовые три очка команды Моуринью при невыразительной игре. Жаль "Ливерпуль", который выдает второй отличный матч, но опять проигрывает 1:2. Явно "красным" не хватает запаса прочности, да и элементарно запасных, которые могут усилять игру.
90+6’ Чемпионская карусель в АПЛ продолжается. На сей раз на вершину вернулся "Арсенал", который опережает "Манчестер Сити" на одно очко. "Челси" благодаря сегодняшней победе оказался на один балл позади "горожан". А вот "Ливерпуль" вылетает из "большой четверки", пропуская на 4-е место соседей - "Эвертон". Меня зовут Александр Деев и я прощаюсь с вами. До новых встреч в Новом году!