Дмитрий Гирин
Не стоило обольщаться матчем с ЦСКА и другими победами.
Лига Европы. 4-й отборочный раунд
29 авг, 20:15. Лукойл Арена (Москва)

После таких беспросветных матчей, как с «Брагой», определенная часть публики пытается найти хоть какой-то повод для оптимизма, пусть самый крохотный. Это нормальная человеческая реакция.

Сразу появляются мысли: «Ну ведь была же победа над ЦСКА с ярким вторым таймом», «Были же недавно пять побед», «В чемпионате идем вровень с лидерами». И все в таком духе. Ну а тут просто не повезло. Сумасшедший удар Рикарду Орты, потом рикошет — ну, бывает. Это не настоящий «Спартак». А настоящий — он был против ЦСКА. И будет в воскресенье против «Зенита». Вон, была же после 0:7 от «Ливерпуля» яркая победа в дерби — 3:0.

Только это будет обман. Потому что в дерби с ЦСКА «Спартак» играл плохо — первый тайм уж точно. И будь армейцы чуть поопытнее, то все было бы решено еще до перерыва. Прессинг команды Виктора Гончаренко был настолько мастерским и умелым, что красно-белые не могли толком выйти со своей половины поля. И если бы не рывок Жиго в контратаку, который сам бельгиец после матча назвал интуитивным решением, все могло закончиться совершенно иначе.

До «Браги» была серия из шести подряд матчей, в которых «Спартак» пропускал. Сейчас случилась седьмая такая игра. Когда на пресс-конференции накануне матча я спросил главного тренера красно-белых Олега Кононова об этом, тот отмахнулся, сказав, что когда есть результат, это не является проблемой, а потом добавил банальную фразу — мол, с португальцами нужно быть максимально внимательными.

Волевая победа в Самаре с победным голом Тила на последней минуте? Здорово, но за минуту до решающего удара голландца у «Крыльев» был великолепный момент, когда «Спартак» спас Максименко. Да и потом, речь идет о команде из нижней половины турнирной таблицы РПЛ, которая к тому же отказалась от прессинга, отходя слишком близко к своим воротам и позволяя красно-белым спокойно развивать атаки.

Серия побед в целом? Каждая из них не была убедительной, даже скромный «Тун», называя вещи своими именами, был пройден со скрипом.

Шюррле, Зелимхан Бакаев, Тил, Ларссон — каждый из них включался и решал отдельные моменты, которые складывались в положительный результат, но фундамента за всем этим нет.

Вопросов, на самом деле, много. Например, «Спартак» раз за разом неудачно проводит первые таймы. Что это — случайность или слабая работа тренерского штаба по разбору соперника, когда все приходится исправлять уже на ходу?

Что происходит с Зобниным? Его просто загнали, ведь полузащитник без перерыва играет уже два года? Или Кононов не может найти ему место и роль на поле?

После игры на трибунах вновь скандировали «А тутти, аванти, Массимо Каррера». Не склонен идеализировать итальянца, но в первый год своей работы тот как раз отличался тем, что возложил на футболистов те функции, которые позволяли максимально раскрыть их сильные стороны и нивелировать их недостатки. Поставил Фернанду диспетчером перед обороной, убрал Глушакова из опорной зоны — и тот провел лучший сезон в карьере, позволил тому же Зобнину выводить мяч из защиты с помощью дриблинга, что совершенно исчезло сейчас. Как результат — «Спартак» был сбалансированной командой.

Сейчас об этом нет и речи. Августовские результаты позволяли закрывать глаза на все эти проблемы, но, как это обычно и бывает, все они вылезли в самый важный и неподходящий момент. К сожалению, настоящий «Спартак» — тот, что играл против «Браги». Хрупкий, неустойчивый, несбалансированный, рассыпавшийся при столкновении с серьезным препятствием.

К счастью, время поменяться и окрепнуть, чтобы решить задачи на внутренней арене, еще есть.

Лига Европы: новости и обзоры, расписание и результаты матчей