29 августа 2019, 22:35

Такому «Спартаку» в Европе не место

Александр Рогулев
Московский клуб уступил дома «Браге» (1:2) в ответном матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы и вылетел из еврокубков. Болельщики красно-белых стали уходить с трибун уже после первого тайма.

Лига Европы. 4-й отборочный раунд. Ответный матч
«Спартак» (Россия) — «Брага» (Португалия) — 1:2 (0:2)
Голы: Р.Орта, 42 (0:1). Р.Орта, 45+3 (0:2). З.Бакаев, 89 (1:2).
«Спартак»: Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия, Айртон, З.Бакаев, Зобнин (Умяров, 75), Гулиев, Шюррле, Мирзов (С.Бакаев, 46), Понсе (Ананидзе, 62).
«Брага»: Матеус, Эсгайю, Бруну Виана, Витор Тормена (Лукас Ферруджем, 39), Секейра, Р.Орта, А.Орта, Жоау Новаиш (Франсержиу, 75), Пальинья, Паулинью, В.Эдуарду (Галену, 23).

Предупреждения: Пальинья, 15. Р.Орта, 32. Эсгайю, 46. Жиго, 68.
Судьи: Масса. Алассио, Прети (все — Италия).
29 августа. Москва. Стадион «Открытие Арена». 38176 зрителей.
Первый матч — 0:1.

Кононов решил ничего не менять

Собрать практически полный 45-тысячный стадион в четверг вечером дано не каждому, так сказали бы в «Спартаке». Едва ли еще две-три недели назад матч с «Брагой» вечером после тяжелого рабочего дня собрал бы аншлаг. Но новое руководство красно-белых хорошими трансферами и результатами заставило болельщиков проголосовать ногами. Жаль только, что все это было слишком тонкой материей — одно поражение от среднего европейского клуба, и негатив вместе с пустыми местами могут вернуться.

За час до начала игры Зелимхан Бакаев шел в паре метров от штрафной в компании Аяза Гулиева и размахивал руками: что-то десятке «Спартака» сильно не нравилось. То ли качество поля в этом месте, то ли что-то еще. Может быть, состав? Олег Кононов, называвший «Брагу» фаворитом из-за результата в Португалии, не стал делать совершенно никаких изменений в старте- он оставил на поле и Мирзова, и Понсе, надеясь, что каждый из игроков выступит чуточку лучше, чем в первой игре.

Хотя, возможно, дело действительно было в газоне. Еще до 40-й минуты на поле по очереди падали и просили помощи сразу трое футболистов «Браги». Можно было подумать, что португальцы тянут время. Тем более Вилсон Эдуарду устроил настоящий номер: вернулся из-за пределов поля и рухнул, требуя остановки игры. Однако тренеры «Браги» в двух случаях из трех игроков заменили. Значит, дело было не только во времени, хотя стадион, конечно, считал по-другому.

Шесть минут ада

Гости вышли на поле удерживать победный счет и не стеснялись этого. В первый раз «Брага» выбралась к чужим воротам на исходе десятой минуты, да и то удара у Паулинью как такового не получилось. Увы, но и «Спартак» ничего толком создать не мог. Откровенно не попал в игру Мирзов: раз за разом он останавливался с мячом в ногах и не знал, что с ним сделать. Однажды случай помог форварду: он не попал по мячу, но тем самым запутал соперника. Жаль, что штрафной, который заработал Мирзов, «Спартак» не реализовал.

Первый «звоночек» для хозяев прозвучал в середине тайма. Когда «Брага» была вдесятером, спартаковцы провалились в правой зоне, и Рикарду Орта вполне мог открывать счет — из ближнего угла мяч вытащил Максименко. От плохих мыслей отвлекали две вещи: во-первых, этот момент был единственным, а во-вторых, «Спартак» ответил симметрично: Бакаев, оказавшийся слева, ценой повреждения заработал штрафной, Гулиев навесил во вратарскую, а Жиго пробил головой, но чуть-чуть неточно.

Тут и произошло страшное. После второй замены «Брага» неожиданно начала нагнетать, слушая летающего по всей бровке главного тренера Рикарду Са Пинту. Первый гол получился очень красивым: после провала спартаковцев в опорной зоне на ударную позицию вывели Орту, и тот эффектно отправил мяч в дальнюю «девятку».

Трибуны умолкли, «Спартак» — остановился. Са Пинту кричал своим футболистам, указывая на часы: мол, не останавливайтесь, до перерыва еще несколько минут. И «Брага» не остановилась: в первом тайме португальцы забили еще один гол, в целом несильно отличающийся от первого. Снова обрез в центре поля, снова опоздавший Ещенко, снова точный удар Орты.

Очереди на выход

«Спартак» оказался в положении «Краснодара»: красно-белым тоже нужно было забивать четыре мяча. С одной лишь только разницей, что у «быков» на это было 90 минут, а у спартаковцев — в два раза меньше. В то, что российский клуб сможет отыграться, могли верить только преданные болельщики. Сразу после второго мяча на трибунах образовались очереди на выход. Стоит ли писать, что на второй тайм вернулись не все?

Даже Кононов после перерыва долго не выходил к бровке, следя за матчем из глубины скамейки. В это время по центру технической зоны ходил боковой арбитр, немного потерявший линию. Ему, впрочем, никто и слова не сказал. Кононов в перерыве сделал одно изменение — провалившего игру Мирзова заменил Бакаев-младший (стадион аплодировал). Он тут же помог организовать Айртону и Шюррле голевой момент, но немец его не использовал.

Но никакими заменами дело было уже не спасти — к невезению и слабой игре отдельных игроков добавился вратарь «Браги» Матеус, потащивший пару ударов. Красно-белые один все же забили (третий гол Зелимхана Бакаева в ЛЕ), но было уже слишком поздно.

Завершив европейскую кампанию так рано, «Спартак», вероятно, обеспечил России падение на седьмую строчку в таблице коэффициентов УЕФА. Впереди у команды Кононова «Зенит», поражение от которого может вернуть московский клуб туда, где он находился до смены руководства.

Лига Европы: новости и обзоры, расписание и результаты матчей