30 августа 2019, 09:15

Болельщики «Спартака» снова зовут Карреру и поют песни друга Акинфеева

Ярослав Сусов
«Спартак» проиграл «Браге» (1:2) и не смог выйти в групповой этап Лиги Европы. Репортаж «СЭ» о том, что происходило на «Открытие Арене» во время и после матча.
Лига Европы. 4-й отборочный раунд
29 авг, 20:15. Лукойл Арена (Москва)

«Руки вверх» на секторе

После красочного дерби с ЦСКА с гигантским баннером на всю фанатскую трибуну, звуков артобстрела и файеров, максимально активная поддержка от 38-тысячной армии болельщиков, уже не казалась чем-то необычным. По крайней мере, для игроков «Спартака». Порадовать свою, по последним подсчетам, самую большую в России аудиторию, они в первом тайме не смогли.

Даже после первого гола стадион не опустил руки. Хотя уже на 42-й минуте некоторые нетерпеливые стали уходить. Но в буфет или домой — неизвестно.

И несмотря на борьбу, беззубость красно-белых в атаке расстраивала фанатский сектор все больше. При счете 0:2 даже самые активные группировки стали постепенно выключаться. Вот заводящий возле барабанов грустно кивнул головой, согласуя следующую кричалку, другие фанаты — руки в боки, кто-то зевнул. Забить четыре гола во втором тайме — это и правда какая-то фантастика.

К 70-й минуте мизерная надежда сменилась беспросветным отчаянием. Трибуны пустели, а фанаты замолчали. Иногда пели песни группы «Руки Вверх», которые написал болельщик ЦСКА, друг Игоря Акинфеева Сергей Жуков.

Гол Бакаева ничего не изменил. Тридцать секунд радости, и снова — песни Жукова.

А после матча фанаты вспомнили уже позабытые лозунги.

Скандирования «A tutti avanti, Массимо Каррера» на фанатке не было уже давно. В этот раз итальянский звучал секунд пятнадцать. Его быстро заглушила барабанная дробь.

Атака на авто Жиго

Но даже несмотря на поражение, долю народной любви футболисты получили. После матча игроки подошли к трибунам, не услышали ни слова негатива, а затем не могли выбраться из океана фанатов возле ВИП-выхода. Если избегать окружения журналистов в микст-зоне, то приходится получать внимание народа.

У кого-то даже возникли сложности с выездом за пределы арены. Джикию, Тила и Гулиева не подпускали к машинам, а Жиго после дубля в ворота ЦСКА стал так популярен, что один яркий персонаж чуть не отбил боковое стекло автомобилю французу, пока высказывал свою признательность защитнику «Спартака».

«В следующем сезоне будем играть в Лиге чемпионов»

Гус Тил от пристального внимания, похоже, устал не меньше, чем Жиго. Иначе его ответ: «Извините, я иду к машине» на просьбу о комментарии трактовать нельзя.

А пока одни футболисты как поп-звезды прятались от болельщиков и прессы, другие строили картины идеального будущего «Спартака». У 22-летнего Малколма Баду это получалось лучше, чем у Олега Кононова.

— Мы прекрасно начали матч, но к сожалению, пропустили, — сказал он. — Два удара в сторону ворот — и два гола «Браги». Но мы показали желание. Теперь сфокусируемся на Кубке России и РПЛ. В следующем году сыграем в Лиге чемпионов.

— В Лиге чемпионов?

— Конечно. Убежден. Мы свежи, можем и умеем работать. Тренер говорит нам, что делать дальше. Теперь только одна цель — забраться как можно выше в чемпионате. Надо побеждать, побеждать и снова побеждать.

— Без Ларссона и Тила было тяжко.

— Гус уже забивал и отдавал, Джордан — забил в прошлом матче. Эти ребята показали свой класс. У нас прекрасный состав, если что, каждый может закрыть место выбывшего по тем или иным причинам. Но это футбол. Иногда выигрываешь, иногда — нет. Болельщики, не переживайте. Мы строим новую молодую команду. Нужно время. В чемпионате пока все хорошо — у нас 14 очков. Сейчас нужно обыграть «Зенит». А о еврокубках поговорим в новом сезоне.

Лига Европы: новости и обзоры, расписание и результаты матчей