26 августа 2022, 00:50

«Ференцварош» проиграл в Дублине, но команда Черчесова сыграет в Лиге Европы вместе с Головиным и Хайкиным

Андрей Кузичев
Несмотря на поражения, возглавляемая российским тренером команда продолжит выступления в Лиге Европы.
Лига Европы. 4-й отборочный раунд
25 авг, 22:00. Tallaght Stadium (Дублин)

В паре «Ференцварош» — «Шэмрок Роверс» все было понятно после первого матча. Ликвидировать отставание в четыре мяча в еврокубках удавалось только в исключительных случаях, но здесь уровень соперников настолько разнился, что ирландцам даже на чудо рассчитывать было сложно. Что, впрочем, не помешало болельщикам почти полностью заполнить уютный стадион «Таллагт».

Ну а Станислав Черчесов после крупной победы в Будапеште произнес ожидаемые вещи, заявив: «Ответный матч тоже начнется с 0:0. И «Ференцварош», и соперник хотят попасть в групповой турнир, ничего не изменилось. Мы также прекрасно знаем, что в Ирландии играют в жесткий футбол».

И естественно, российский специалист хотел победить в Дублине. Это буквально читалось на лице Черчесова, когда перспективная атака на фланге рядом с тренерской скамейкой оборвалась из-за плохой передачи в довольно простой ситуации. А в середине первого тайма он очень эмоционально отреагировал на ошибку, после которой получившему желтую карточку Карлосу Ауски пришлось фолить на игроке хозяев.

«Шэмрок» к перерыву даже нанес больше ударов (три), но при этом ни разу не попал в створ. А «зеленые орлы» заставили вспомнить о своем статусе фаворита только один раз. Зато как! На последней минуте первого тайма венгры блестяще исполнили стандарт, однако транжиривший моменты неделю назад Райан Ммаэ и тут не забил. Удар марокканца с нескольких метров 40-летний Алан Маннус вытащил из-под перекладины, и арбитр тут же дал свисток на перерыв.

Вторая половина матча получилась гораздо более зрелищной. В воротах «Ференцвароша» не приходилось скучать проводившему первый официальный матч в этом сезоне опытному Адаму Богдану. На другой же половине поля где-то растерявший запас удачи Ммаэ словно приобрел комплекс Маннуса и бесхитростно пробил вратаря при чистом выходе один на один. Потом Адама Траоре пытался поразить цель ударом через себя.

Станислав Черчесов. Фото пресс-служба ФК «Ференцварош»
Станислав Черчесов.
пресс-служба ФК «Ференцварош»

По моментам чемпионы Венгрии наиграли на победу, но в итоге получили щелчок по носу. Тревожный звоночек в виде крутого сейва Богдана их не насторожил, и на 89-й минуте Эндрю Лайонс устроил Дублину небольшой праздник. Теперь в столице Ирландии будет Лига конференций, а проигрыш «Ференцвароша» станет для него уроком без серьезных последствий.

Случилось то, что и должно было. Возглавляемые Черчесовым «Зеленые орлы» сыграют в групповом турнире Лиги Европы — вместе с «Монако» Александра Головина и «Буде-Глимт» Никиты Хайкина. Мог расширить российскую компанию еще и выступающий на «Пюник» петербуржец Михаил Коваленко. Однако в серии пенальти против «Шерифа» армянская команда не реализовала четыре 11-метровых, и последнюю осечку допустил как раз не сумевший переиграть вратаря Коваленко.