29 июля 2016, 00:10

Сергей Шавло: "Чорлука - идеальный вариант для красно-белых"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший полузащитник "Спартака" и сборной СССР оценил дебют Зобнина и Ещенко, похвалил Ананидзе, покритиковал Попова и объяснил, зачем красно-белым Чорлука.

– Что помешало "Спартаку" удержать победу?

– Да ребята создали столько моментов, что легко могли выиграть даже с крупным счетом! Жаль, не хватило хладнокровия. Мне кажется, это издержки начала сезона. Все-таки в контрольных матчах на сборах привыкаешь к другому накалу. А тут первая официальная игра. Что ж, есть над чем работать. Впрочем, 1:1 на выезде – не самый плохой вариант, правда?

– Разумеется.

– Главное, в Москве сыграть собранно, на свежих ногах. Тогда все будет в порядке.

– У "Спартака" кого-то можно похвалить?

– Шикарный гол забил Ананидзе. Убрал на замахе нескольких защитников, которые посыпались в штрафной, словно кегли, и ловко перекинул мяч через вратаря. Очень понравился мобильностью Зобнин. Старался Глушаков. Неплохо смотрелся вышедший на замену Зуев. А вот Зе Луиш в игру не попал. Ладно хоть сзади отрабатывал на совесть. Впереди же никакой остроты.

– Попов тоже не убедил?

– Футболист хороший, но играет с большими перепадами. Матч с АЕК это в очередной раз подтвердил. С одной стороны, он отдал голевой пас Ананидзе, помогал обороне. С другой – допускал непростительные ошибки в передачах, хотя газон на Кипре в идеальном состоянии. Периодически Попов пропадал из виду, будто его вообще нет на поле!

– Гол Алвеса на совести Боккетти?

– Я бы не стал вешать на него всех собак. Тете вырезал классную передачу с фланга, и Алвес головой здорово сыграл на опережение. Боккетти было трудно добраться до мяча. В остальном же АЕК особой работой спартаковских защитников не обременял.

Ещенко – это усиление?

– Да. Я смотрел матчи "Спартака" на сборах. Андрей произвел приятное впечатление. Резкий, быстрый, любит подключаться к атаке. Но ему еще нужно время, чтоб сыграться с новыми партнерами.

– Чем хорош Зобнин?

– Физически он уже сейчас готов великолепно. Если к концу матча с АЕК многие спартаковцы "умирали", то Зобнин продолжал совершать рывки. Бился за каждый мяч, стелился в подкатах. Хотя в первом тайме это привело к неоправданному фолу и желтой карточке. На сборах Зобнина однажды выпустили на левый фланг, но это явно не его позиция. В центре гораздо полезнее.

– Он сядет в запас, когда выздоровеет Ромулу и наберет форму Фернанду?

– Почему? Не удивлюсь, если "Спартак" и в три центральных полузащитника сыграет. Теперь появилась возможность варьировать схему. Если команда попадет в групповой этап Лиги Европы, матчей предстоит много, игровой практики всем хватит. Да и вообще, конкуренция – это прекрасно! Не будет самоуспокоенности. Пока же Ромулу травмирован. Фернанду с мая ничего не делал. Сразу бросать в бой его рискованно. Пусть спокойно подтягивает кондиции. Ну а Зобнин, надеюсь, свой шанс использует.

– Фернанду видели в серии А?

– Ни разу. Знающие люди рассказали, что по комплекции и манере игры он напоминает бразильца Моцарта. Только правша.

– Чорлука-то "Спартаку" нужен?

– Конечно! Опытный, лидер сборной Хорватии, давно играет в России, знает язык, полностью адаптирован… Лучше пригласить Чорлуку, чем абстрактного легионера из Европы.

– Неужели?

– 25-летний центральный защитник высокого уровня обойдется минимум в десять миллионов, а то и больше. При таком раскладе Чорлука – идеальный вариант для "Спартака".

Ведран ЧОРЛУКА (слева) - потенциально главное усиление "Спартака" этим летом. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Ведран ЧОРЛУКА (слева) - потенциально главное усиление "Спартака" этим летом. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Если купят хорвата, в запас отправится Кутепов?

– Не факт. Илья действует надежно. Скорее под вопросом Боккетти. Хотя можно сыграть и в три защитника, как в прошлом сезоне пару раз делал Аленичев. В любом случае "Спартаку" надо укреплять эту зону, пока не закрылось трансферное окно.

– В вашем личном рейтинге кто первый номер – Песьяков или Ребров?

– По матчу с АЕК к Реброву точно нет претензий, в пропущенном мяче он не виноват. Что касается рейтинга, то Песьяков, конечно, перспективнее. Но я бы и юного Максименко не сбрасывал со счетов. Очень талантливый мальчишка, от тренерского штаба о нем хорошие отзывы. Мне кажется, уже в этом сезоне ему по силам составить конкуренцию Реброву и Песьякову.

– Есть уверенность, что "Спартак" пройдет АЕК?

– Надеюсь, команда сделает правильные выводы. И не повторится история трехлетней давности, когда "Спартак" с "Санкт-Галленом" сначала тоже добился ничьей на выезде, а потом дома умудрился проиграть 2:4.

Придумай мем

Новости