Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Такого не случалось 17 лет!

11 декабря Ари исполнилось 34 года. День рождения — святое. А как же Лига Европы? Как-нибудь без бразильца, у него дела поважнее.

Дисквалификацию форвард заработал в предыдущем матче с «Базелем». Уже после гола на 72-й минуте с пенальти и сорванной футболки захотелось сказать по Станиславскому: «Не верю». Не настолько был эмоциональный момент, чтобы в экстазе рвать с себя одежду. Вторая же карточка на 5-й добавленной минуте за тычок соперника в лицо выглядела еще более нелепо. Не стал бы говорить об этом — презумпцию невиновности никто не отменял — но обнаружилось, что последние декабрьские матчи под самыми разными предлогами бразилец пропускает с 2014-го года. Внушает!

Однако владелец «Краснодара» Сергей Галицкий — милосердный руководитель, жестить не стал, отпустил своего лидера на родину досрочно. Чем бы дитя ни тешилось...

Без Ари «быкам» предстояло решать тяжелейшую задачу. Для выхода из группы требовалось обязательно обыгрывать в гостях «Хетафе». При том, что испанцы в своем чемпионате делят четвертую строчку. Располагаясь выше того же «Атлетико», который накануне камня на камне не оставил от «Локомотива».

Лига Европы. Группа C
12 дек, 20:55. Coliseum Alfonso Perez (Хетафе)

«Хетафе» победил «Краснодар» в России, у него сезон в разгаре, так что все изначальные расклады были не в пользу команды Мурада Мусаева. И соперник в первом тайме сразу дал понять, что не даст показывать зрелищный футбол, который любит Галицкий. Поскольку россиянам требовалась победа, тренерский штаб выпустил сразу двух форвардов — Берга и Игнатьева. Но испанцы так быстро накрывали оппонентов, что атаки гостей умирали, едва родившись. До форвардов мяч не доходил.

Оставалось терпеть и ждать шанса. «Быки» и терпели. И ждали. И едва не дождались — на 31-й минуте Игнатьеву не хватило сантиметров, чтобы замкнуть опасный прострел Петрова.

А после перерыва «Краснодар» вообще пошел большими силами вперед, надолго запирая соперника на его половине. Это радовало глаз, но не приносило дивидендов — выходить на ударные позиции испанцы не позволяли. Для победы в таких матчах обязательно нужно хоть немного удачи. Чтобы те самые сантиметры сыграли не против Игнатьева, а за него.

Однако благосклонности фортуны «быки» не дождались. Да и лидер атак Ари в это время веселился на пляже с друзьями. А на 76-й минуте «Краснодар» пропустил, после чего расклеился. Дело закончилось разгромом 0:3 и удалением. Что-то подобное мы уже видели пару дней назад в Лиссабоне.

Несправедливостью очередное крупное поражение российского клуба никак не назовешь. В итоге встречаем весну без еврокубков. Впервые с сезона-2001/02.

Наверняка многие захотят решить все проблемы нашего футбола отменой лимита или его ужесточением, расширением РПЛ или сокращением числа клубов в ней. Или возвращением к системе «весна-осень». Здесь, конечно, есть, где разгуляться фантазии. Вот только мне порой напоминает перестановку слагаемых, от чего сумма не меняется.

И пусть сложную задачу очень заманчиво решить каким-то очередным изменением в формуле чемпионата, но очевидно, что идти надо гораздо более сложным путем — развитием собственно футбола. Детского, юношеского и взрослого. Что делает «Краснодар» — вот он рано или поздно должен достичь результата.

Но — не сейчас.

Лига Европы: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр