14 марта 2018, 14:30

Роберто Манчини: "В Лиге Европы играть значительно легче, чем в чемпионате России"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч.
15 марта. "ЗЕНИТ" - "ЛЕЙПЦИГ". 21:00 (мск)

Главный тренер "Зенита" на пресс-конференции перед ответным матчем несколько раз повторил о том, что петербургскому клубу трудно бороться с ориентированными на оборону командами в премьер-лиге, а также признал: обильное количество навесов – часть его философии.

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

Температура в Питере перевалила за ноль, но Манчини все еще отказывается проводить открытые тренировки в Удельном парке и не жалеет газон на стадионе "Санкт-Петербург". Хотя футболисты "РБ Лейпциг" провели занятие в Германии и только после него отправились в Россию.

Внутри чаши на Крестовском традиционно тепло, так что вероятность получения травм снижается. А это особенно важно для сине-бело-голубых, ведь в Ростове-на-Дону сразу три футболиста получили повреждения. Если защитник Маммана уже не сыграет в этом сезоне, то вратарю Луневу и хавбеку Кузяеву повезло – у них незначительные ушибы стопы.

– Лунев готов к матчу с "РБ Лейпциг", – отметил на пресс-конференции Роберто Манчини. – Решение об участии Кузяева мы примем непосредственно в день игры.

На тренировку Кузяев вышел в сопровождении тренера по физподготовке, а Лунев сразу отправился разминаться с командой.

Аккурат к старту занятия на стадионе в стильном пальто и шарфе появился президент "Зенита" Сергей Фурсенко. Он и осенью часто посещал тренировки петербургского клуба, но обычно закрытые. На этот раз он мелькнул мимо журналистов и в первые 15 минут стоял рядом с заместителем спортивного директора "Зенита" Оресте Чинквини и что-то обсуждал. Может быть, летнюю трансферную политику клуба.

После занятия главный тренер "Зенита" дал на редкость обширную пресс-конференцию.

– В гостях вам удалось забить гол. Считаете ли вы это преимуществом? – вопрос Манчини.

– Это будет сложный матч. По накалу такой же, как и с "Селтиком". Всегда трудно, когда ты уступаешь в первой игре и должен забивать в ответной. Думаю, что обе команды сыграют в открытый футбол, будет интересно.

– В последнее время вы стали активно отвечать болельщикам в Инстаграме... (Пресс-атташе "Зенита" Антон Макаренко прерывает журналиста и просит задавать вопросы по игре)

– В Италии допускают такие вопросы. Это же важный с точки зрения матча вопрос! (смеется)

– Вы говорили, что вам не хватает забивного форварда. В чем тогда смысл приобретения Дриусси, и почему он не забивает в "Зените"?

– Я говорил о том, что нам нужны голы. И их нужно забивать с тем набором футболистов, который у нас есть. У нас есть неплохие игроки, в том числе Дриусси, за которого мы заплатили большие деньги. Сейчас он не забивает, но по нескольким причинам: во-первых, он еще очень молод, во-вторых, резко сменил чемпионат. Ему нужно время на адаптацию. Я верю, что у него большой потенциал, большие перспективы. Мы не забиваем потому, что большинство команд закрываются и делают все, чтобы мы не забили. Против таких команд, использующих оборонительные схемы, сложно. Такие команды надо вскрывать, и не всегда у нас хватает на это времени.

– Вы провели два сбора с "Зенитом" и половину сезона. Почему команда до сих пор не научилась играть с теми, кто "паркует автобус"?

– Мы весь сезон сталкиваемся с командами, которые не хотят играть. Все, что они делают – становятся у своих ворот и даже не пытаются забить. Проблема не в том, что мы не изучаем стиль игры соперников, это не так. Просто нам нужен набор определенного качества игроков, которые могут находить щели в обороне. Таких футболистов у нас сейчас нет.

– Если верить статистике, "Зенит" в чемпионате с отрывом лидирует по числу навесов. Скажите, эта статистика отражает игру, к которой вы стремитесь?

– Да, это тот футбол, к которому я стремлюсь. Это значит, что "Зенит" показывает открытый футбол, атакующий, и что мы вообще играем, в отличие от других команд чемпионата. Если не ошибаюсь, до последнего тура мы лидировали по соотношению забитых и пропущенных мячей, по количеству голов дома. Да, это то, что я хочу, это направление, в котором мы будем продолжать двигаться.

– Вы часто говорите о закрытом стиле клубов в премьер-лиге. В таком случае, может быть, вам легче играть в Лиге Европы?

– Да, значительно легче, потому что в Лиге Европы все команды стремятся к победе, а в чемпионате России многие клубы, в первую очередь, хотят не проиграть.

Александр КОКОРИН. Фото ФК "Зенит"
Александр КОКОРИН. Фото ФК "Зенит"

Александр КОКОРИН: "МНЕ ХОРОШО И С ДЗЮБОЙ, И С ЗАБОЛОТНЫМ"

– Сообщалось, что вы не попали в стартовый состав в матче с "Ростовом" из-за мышечного переутомления. Так ли это, и как вы сейчас?

– Игра с "Ростовом" уже в прошлом. Со здоровьем у меня все хорошо, готовимся к матчу в четверг.

– В первой половине сезона вы чаще играли в паре с Дзюбой, а сейчас – с Заболотным. С кем вам комфортнее, и в чем отличия между этими форвардами?

– Вам легче определить разницу. Мне с обоими хорошо. Да, с Дзюбой я играл много времени, но сейчас привыкаю играть с Антоном.

– Победу над "Селтиком" вы описали словами "Изи катка". А какая катка будет в четверг?

– Сказал так только потому, что некоторые футболисты "Селтика" без уважения относились к нам, поэтому я ответил так в шуточной форме. Надеюсь, в четверг мы победим и сделаем все, что должны.

– Так ли "Зенит" зависим от Кокорина, как говорит Роберто Манчини?

– Я не думаю, что это большая проблема. Просто у меня получается забивать чуть больше других. Надеюсь, у Антона, Себа и других скоро начнется голевая серия, и мы будем побеждать. Думаю, все будут только рады.

– Есть ли разница между счетом 0:1 в первом матче, с которым вы проиграли в Глазго, и 1:2, как сейчас?

– Вообще никакой разницы. Все равно стоит задача та же – мы хотим выиграть. Главное, чтобы мы победили и прошли дальше.

Лига Европы. 1/8 финала
15 мар, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Календарь и результаты плей-офф Лиги Европы - здесь

Придумай мем

Новости