21 сентября 2018, 00:05

Сергей Горлукович: "Каррере нужно будет памятник поставить"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига Европы. Групповой турнир. 1-й тур. Группа G. "Рапид" – "Спартак" – 2:0

Знаменитый спартаковский "дед" Сергей Горлукович – о поражении красно-белых от "Рапида" (0:2) в матче 1-го тура Лиги Европы.

ЦСКА напоминает мне "Спартак" - 1996

– Да нечего там было смотреть. Понимаете? Не-че-го! – начал Горлукович. – В любом состоянии "Спартак" обязан обыгрывать "Рапид". Какие тут могут быть оправдания? А счет – на табло. Самое печальное, что красно-белые, как и в матче с "Ахматом", вообще ничего не сделали на футбольном поле для победы.

– По-вашему, пешком ходили?

– То, что мысли нет игре, это еще ладно, Бог с ней… Но ведь и со стандартов уже не забивают. Беда.

– Почему? Фернанду почти забил.

– Слушайте, "Спартак" за 90 минут дважды попал в створ ворот. Всего два раза. Это, по-вашему, нормально? Да, Фернанду великолепно исполнил стандарт. Но вы опять же посмотрите на уровень соперника. Один опасный штрафной за всю игру – это, конечно, большое достижение... Ни мысли, ни движения.

– Сначала "Ахмат", теперь – "Рапид". Впору ли говорить о кризисе?

– К этому все идет. Наверное, команда попала еще и в функциональную яму. На поле игроки вообще ничего не делают. Кошмар.

– Есть претензии по самоотдаче?

– Да страсти нет, огня в глазах вообще не вижу. Такое в футболе не прощается. Все как-то монотонно, машинально… Я не говорю о том, что нет игры. Ее при Каррере в "Спартаке", по сути, никогда и не было. Но тогда нужно компенсировать это желанием. А у нас получается чем дальше, тем ужаснее. Как в сказке.

– Почему ЦСКА отыгрывается с 0:2, а "Спартак" не забивает ни одного гола в такой же ситуации?

– Я могу только похвалить армейцев. Вот у них есть желание и страсть. Да, в первом тайме молодым ребятам не хватило опыта, вот они и стушевались. А после перерыва – просто красавцы. Вы знаете, этот ЦСКА напоминает мне наш "Спартак"-1996.

– Пионеротряд Ярцева?

– Да. Молодежь, готовая всех рвать. По самоотдаче к армейцам вообще никаких вопросов быть не может. На поле надо показывать, что ты хочешь. А "Спартак"… Ну сегодня просто какой-то кошмар.

Ну как Глушаков тут поможет? Он медленнее ветерана, который спешит пивка попить

– Отсутствие Глушакова могло сказаться на игре москвичей?

– Да какое там? Ну вы чего? Команда два года выезжает на Глушакове что ли? Да, где-то он помог, что-то забил. Но это же не "Армавир", а "Спартак", у которого огромный бюджет. Нет Глушакова – значит, должен играть другой. Какая разница?

– А как же харизма Глушакова?

– Чего? Разве он в этом сезоне что-то показывает? Играет как ветеран.

– В смысле?

– Ветераны и то быстрее двигаются, чтобы пивка поскорее попить после игры. Чего о нем сейчас вспоминать?

– Глушаков, вроде бы, поддержал в социальных сетях актера Дмитрия Назарова, который выступил против Карреры.

– Ну я не знаю… Если это правда, то заниматься такими вещами в его возрасте – это говорит об отсутствии интеллекта. Карреру на руках носили, когда он сделал команду чемпионом. А теперь итальянец виноват в том, что Глушаков не попадает в основу? Бред какой-то.

– А Каррера себя не исчерпал?

– К сожалению, все идет по нисходящей. Если в этом сезоне "Спартак" не попадет в Лигу чемпионов, то с Каррерой нужно расстаться. При этом поблагодарить его за золото и поставить памятник рядом с этим гладиатором.

– А если "Спартак" проиграет в дерби ЦСКА?

– Ну и что? Впереди длинная дистанция. Конечно, обидно уступить принципиальному сопернику. Но этот матч пока особо не повлияет на турнирные расклады. Делать выводы по Каррере нужно в конце сезона. Все зависит от попадания в Лигу чемпионов. Пока дайте ему поработать.

– Без Промеса в атаке совсем все безнадежно?

– Да как сказать? Голландец очень здорово провел два с половиной года. Вот если бы того Промеса вернуть… А в последнее время он сильно сдал. Проблема в том, что с уходом Квинси в "Спартаке" не появилось нового лидера. В какой-то степени лямку еще тянет Фернанду.

– А Зобнин?

– У него сейчас спад. Но в целом Роман готов стать ключевым игроком в будущем.

– А как вам молодежь – Тимофеев, Рассказов?

– Ребята вообще не убедили! Правда, именно в Лиге Европы им и надо давать шанс, чтобы обрастали мясом.

Все о Лиге Европы – здесь

Лига Европы. Группа G
20 сент, 19:55. Allianz Stadion (Вена)

 

Новости