3 ноября 2016, 23:00

Примета русской осени: "Зенит" - в плей-офф еврокубка

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа D

Петербургский клуб с трудом победил "Дандолк" и обеспечил себе место в 1/16 финала Лиги Европы.

ЗЕНИТ – ДАНДОЛК – 2:1 (1:0)

Голы: ЖУЛИАНУ (А.Кержаков), 42 – 1:0. ХОРГАН, 52 – 1:1. ЖУЛИАНУ (Маурисиу), 78 – 2:1.

"Зенит": 41. М.Кержаков, 2. Анюков, 6. Ломбертс (81. Жирков, 89), 13. Нету, 4. Кришито (к), 8. Маурисиу, 28. Витсель, 7. Жулиану, 9. Кокорин, 11. А.Кержаков (77. Джорджевич, 90+3), 17. Шатов (29. Мак, 68).

Запасные: 1. Лодыгин, 14. Юсупов, 15. Могилевец, 22. Дзюба.

Главный тренер – Мирча ЛУЧЕСКУ.

"Дандолк": 1. Роджерс, 2. Гэннон, 4. Бойл (к), 3. Гартленд, 14. Мэсси, 8. Мунтни (6. О`Доннел, 46), 5. Шилдс, 11. Макилини (19. Шилс, 83), 10. Финн, 7. Хорган, 9. Макмиллан (16. Килдафф, 65).

Запасные: 22. Сава, 15. Барретт, 24. Кин, 20. О`Коннор.

Главный тренер – Стивен КЕННИ.

Предупреждения: Кришито, 41 (срыв атаки). Ломбертс, 86 (срыв атаки). – Финн, 44 (грубая игра). Гартленд, 71 (грубая игра). Макилини, 81 (грубая игра). О`Доннел, 88 (срыв атаки).

Судьи: БАНТИ. Валери, Гвида, Джаллатини, Пассери (все – Италия).

3 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". Минус 2 градуса. (вмещает 21 107).

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

А РАНЬШЕ БЫЛ "СПАРТАК"…

15 с хвостиком лет назад, 29 октября 2001 года, "СЭ" вышел с пышной шапкой на первой полосе: "Примета русской осени: "Спартак" – чемпион!" Едва ли кому-то из наших читателей нужно рассказывать, что конкретно тогда случилось, и почему наша газета назвала это "приметой". Но если последние несколько десятилетий вы пробыли в анабиозе и пробудились только сейчас, объясняем: в 2001-м "Спартак" в девятый раз за десять лет стал чемпионом России.

Но времена меняются: меняются лидеры, меняются герои. Меняются и приметы, пусть это словосочетание при сильном желании можно назвать оксюмороном, ведь приметы созданы для того, чтобы при любых обстоятельствах указывать людям на приближение того или иного события. Но русский футбол – это тоже своего рода оксюморон, так что у нас приметы имеют свойство меняться.

Раньше в конце года мы чествовали чемпиона, но не так давно российская премьер-лига перешла на европейское время, а значит осень лишилась возможности вручать полноценный титул. Но она все еще под шорох листопада раздает награды иного, тоже ценного достоинства – путевки в плей-офф еврокубков.

Конечно, это не приз: место в 1/16 финала (или в 1/8, если мы говорим о Лиге чемпионов) нельзя ощупать, поднять над головой, выпить из него шампанского и сделать селфи на его фоне. Но это тоже вершина, которую трудно покорить – спросите об этом хотя бы ЦСКА.

"Зенит" об этом можно не спрашивать: все привыкли к тому, что петербуржцы в последние годы регулярно преодолевают групповые этапы еврокубков и выходят в Euro–осень. Если быть точным, в четверг сине-бело-голубые в девятый раз за последние десять лет получили место в плей-офф еврокубка – и это новая примета русской осени.

Четверг. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Дандолк" - 2:1. Артем ДЗЮБА, Юрий ЛОДЫГИН и Лука ДЖОРДЖЕВИЧ смотрят за игрой партнеров. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Четверг. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Дандолк" - 2:1. Артем ДЗЮБА, Юрий ЛОДЫГИН и Лука ДЖОРДЖЕВИЧ смотрят за игрой партнеров. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ОШИБКА УЧИТЕЛЯ БАСКЕТБОЛА

Было очевидно, что примета сработает и на этот раз – даже если бы "Зенит" в четверг проиграл, это случилось бы позже. Конечно, команду Мирчи Луческу нынешней осенью нехило укачивает, но она остается на плаву, побеждая во всех матчах Лиги Европы. И было бы наивно утверждать, что сине-бело-голубые расплескают преимущество во втором круге. Но футболистам всегда хочется пораньше решить все проблемы, чтобы на финише группового этапа не нервничать, а расслабиться и получать удовольствие от игры. Для этого "Зениту" нужно было побеждать "Дандолк".

Однако замечтавшихся хозяев быстро разбудил трескучий звон – это полузащитник Мунтни так здорово навесил с фланга, что попал в дальнюю штангу. Кержаков-младший в том эпизоде явно ошибся, но жестом показал партнерам, что все было под его контролем. Поверим.

О навесах – неотъемлемой части британского футбола – перед игрой говорил и Луческу. Но румын не журил за это "Дандолк", а, наоборот, расхваливал и твердил, что чемпион Ирландии – "команда европейского уровня". Это было похоже на дежурный реверанс в сторону соперника, но старт игры показал, что Луческу прав: оборонялись ирландцы и вправду здорово, хотя на белоснежном поле им, наверное, трудно было даже стоять. Занятно, к слову, что сразу три ирландца – Шилдс, Бойл и Гартленд – нацепили футболки с короткими рукавами (у "Зенита" настолько осмелел только Шатов, но он надел перчатки). Для сравнения: в Дублине в четверг вечером температура поднялась до десяти градусов выше нуля, а в Санкт-Петербурге было "–2".

Быть может, одному из этих морозостойких британцев непривычно скользкое поле и помешало: именно Гартленд на исходе первого тайма не смог толком обработать мяч в простой ситуации и тут же был с потрохами съеден Кержаковым. Но форвард, к удивлению, не стал следовать своему сакральному кредо четырех "Б" и вместо удара отдал отличный пас на Жулиану – 1:0. После множества безуспешных попыток просочиться сквозь гостевую оборону "Зенит", наконец, забил – но только благодаря грубой ошибке соперника. Впрочем, вряд ли поле сыграло решающую роль. Тут дело в мастерстве футболиста – Гартленд совмещает игру за "Дандолк" с работой преподавателя баскетбола в одной из местных школ.

Четверг. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Дандолк" - 2:1. Аксель ВИТСЕЛЬ (в центре). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Четверг. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Дандолк" - 2:1. Аксель ВИТСЕЛЬ (в центре). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ИРЛАНДЦЫ БЕЗ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Но Маурисиу, как известно, профессиональный футболист и не подрабатывает нигде (если не считать благотворительную акцию, когда бразилец стал таксистом). Тем удивительнее, что полузащитник в начале второго тайма сыграл так же нелепо, как учитель баскетбола: пас Маурисиу головой отрезал всю питерскую оборону и вывел Хоргана один на один – 1:1.

В этот момент гостевой сектор (отважных ирландцев прибыло около полусотни) сошел с ума. Один болельщик даже попытался залезть на решетку, но быстро понял, что затея лишена смысла, и просто стал прыгать на месте. Перед игрой мы спросили у одного из них о шансах "Дандолка". В ответ услышали: "Мы хотим очковой помощи от "Зенита", но будем рады и материальной".

Ирландцы неслучайно затронули финансовую тему: за ничью на "Петровском" они могли получить 120 тысяч евро – стандартные премиальные от УЕФА за каждое очко на групповом этапе Лиги Европы. А за титул чемпиона Ирландии, который "Дандолк" защитил пару недель назад, британцы были вознаграждены смехотворными 110 тысячами.

Материальная помощь была близко – и очковая, разумеется, тоже. "Зенит" большую часть второго тайма провел в чужой штрафной, но мазал или бил во вратаря. В какой-то момент петербуржцы были на грани нервного срыва и стали спорить с судьей, но в итоге все закончилось благополучно для хозяев. Несуразный мяч, забитый Жулиану, вряд ли попадет в хит-парад лучших голов тура. Но какая разница? "Зенит" досрочно попал в европейскую весну.

Трансляция матча "Зенит" – "Дандолк"

Новости