24 ноября 2016, 08:00

Моуринью даст шанс Мхитаряну, "Зенит" сыграет за рейтинг, "Краснодар" – за плей-офф

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 5-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 5-го тура группового раунда Лиги Европы.
 

Заключительная тренировка перед завтрашним поединком с "Маккаби" ? #ЗенитМаккаби // The last training before tomorrow's clash against Maccabi ? #ZenitMaccabi

Фото опубликовано zenit_spb (@zenit_spb) Ноя 23 2016 в 3:48 PST

ТРАВМА НЕ ПОМЕШАЕТ КОКОРИНУ

Для "Зенита" предстоящий матч с "Маккаби", с одной стороны, формальность. С другой, никто не отменял ответственности перед собственными болельщиками, да и Мирча Луческу еще после прошлого тура напомнил, что каждая победа – возможность повысить рейтинг как клуба, так и России. Словом, отношение к команде Шоты Арвеладзе должно быть максимально серьезным.

Во-первых, команда из Тель-Авива сражается за путевку в плей-офф, и ее игроки называют предстоящий поединок важнейшим. Во-вторых, вряд ли кто забыл сумасшедший по сценарию матч первого круга, когда сине-бело-голубые чудом избежали катастрофы, превратив счет 0:3 в 4:3.

Что касается кадровых вопросов, то кроме выбывшего до нового года Смольникова и продолжающего восстанавливаться Данни по индивидуальной программе вчера работал Кокорин. Пауза была связана с полученным форвардом ушибом, который, впрочем, не помешает ему в четверг выйти на поле. А вот Шатов в этом году больше не сыграет, и сегодня уже отправится в Хельсинки на чистку голеностопа. Учитывая дефицит игроков, о котором постоянно твердит главный тренер, из "Зенита-2" привлекли нападающего Гасилина.

Прогноз Winline – П1 1.88 – Н 3.78 – П2 4.10

ДРУГОЙ "ЗАЛЬЦБУРГ"

Когда стали известны результаты предыдущего тура, стало понятно: несмотря на поражение в Гельзенкирхене, для "Краснодара" все сложилось удачно. Чисто математически "быки" могут выйти в плей-офф, даже проиграв оба оставшихся поединка. Но лучше решить все вопросы самостоятельно и желательно досрочно. Для этого требуется выполнение двух условий.

Первое – это победа или ничья "Шальке" в домашнем поединке с "Ниццей". Второе – сегодняшний выигрыш команды Игоря Шалимова. Вспомнив удачную игру в "Зальцбурге", кто-то посчитает это плевым делом, однако это будет большой ошибкой. Списанные было со счетов австрийцы после трех стартовых поражений в один миг стали реальными претендентами на выход в 1/16 финала.

Так, в случае равенства очков, они обойдут "Ниццу" за счет личных встреч. Французы, кстати, как и "Краснодар", победили в Зальцбурге за счет единственного гола, поэтому российскому клубу стоит поучиться на чужих ошибках и не совершать собственных. Не зря Шалимов на вчерашней пресс-конференции подчеркнул: шансы на победу у команд абсолютно равны, и нынешний "Зальцбург" сильно отличается от того, что был обыгран в первом круге.

Прогноз Winline – П1 2.03 – Н 3.51 – П2 3.82

 

? Good morning from training! #MUFC

Фото опубликовано Manchester United (@manchesterunited) Ноя 23 2016 в 3:53 PST

ЧАС ИКС ДЛЯ "КРАСНЫХ ДЬЯВОЛОВ"

Главный матч дня в Лиге Европы состоится на "Олд Траффорд". Он, кстати, оказался в центре внимания довольно давно: в том момент, когда поклонники "Фейеноорда" стали активно скупать билеты не на гостевой сектор, вместимость которого на порядок меньше, чем число желающих увидеть игру в Манчестере. Чтобы привести все в порядок "МЮ" пошел на крайние меры, аннулировав первоначально выделенную гостям квоту. Она, кстати, изначально была снижена после консультаций с манчестерской полицией с 3800 до 3100 билетов, после чего тем, у кого нет пропуска на матч, по соображениям безопасности было рекомендовано не приезжать в Англию.

Жарко, впрочем, будет и на футбольном поле, где "МЮ" устроит только победа. Ничья сохранит интригу в группе А, но поставит "красных дьяволов" в зависимость от конкурентов. Худший из раскладов для Жозе Моуринью – поражение в комплекте с домашней победой "Фенербахче" над "Зарей". Команда Дика Адвоката обязана брать свое, что подтвердила субботняя победа в дерби над "Галатасараем" и дубль набравшего отличную форму ван Перси. Возвращаясь к "МЮ" добавим, что Моуринью пообещал дать шанс Мхитаряну и предоставить ему место в стартовом составе, а Златан Ибрагимович выйдет на поле на следующий день после того, как была активирована опция продления его контракта на будущий сезон.

Прогноз Winline – П1 1.35 – Н 5.25 – П2 9.03

 

On the road to Be'er Sheva ??? In partenza per Be'er Sheva ??? #HapoelInter #UEL #ForzaInter #Inter #FCIM #FCInternazionale #InteristiSiamoNoi

Фото опубликовано F.C. Internazionale Milano (@inter) Ноя 23 2016 в 2:20 PST

ОСТАВИТ ЛИ КАРАВАЕВ "ИНТЕР" БЕЗ ПЛЕЙ-ОФФ?

Так уж сложилось, что судьбу еще одного клуба с громким именем, а речь идет о миланском "Интере", решит команда, за которую играет бывший защитник ЦСКА Вячеслав Караваев. Причем касается это как нынешнего, так и заключительного тура. Чехи дома сразятся с идущим на втором месте "Саутгемптоном", и даже ничья гарантирует им путевку в еврокубковую весну. "Интеру" нужно не только совершить подвиг по расписанию в Израиле, но и болеть против пражан. С учетом комфортного календаря "святых", обойти англичан практически нереально, а "Спарта" в случае поражения становится уязвимой, ведь в последнем туре ее ждет визит на "Сан-Сиро".

Прогноз Winline – П1 3.75 – Н 3.33 – П2 2.12

Исключительно важный матч ждет и другого нашего легионера – полузащитника Дениса Черышева. Его "Вильярреал" в прошлом туре пропустил на первое место турецкий "Османлыспор", а теперь сыграет на выезде с "Цюрихом", у которого такое же количество очков. В принципе, "подводников" устроит и ничья, ведь в первом круге они швейцарцев победили и имеют перевес благодаря личным встречам. На финише же испанскую команду ждет домашняя встреча с аутсайдером "Стяуа", хотя можно все решить уже сейчас. В общем, у Черышева шансы не хуже, чем у Караваева, а сегодняшний день – во многом определяющий.

Прогноз Winline – П1 4.26 – Н 3.52 – П2 1.92

Если кто-то следит за работой российских арбитров, то им стоит обратить внимание на два матча. Алексей Еськов, Дмитрий Мосякин, Игорь Демешко, Алексей Николаев, Александр Егоров и Алексей Лунев будут работать в Амстердаме, где "Аякс" должен обеспечить себе первое место в дуэли с аутсайдером "Панатинаикосом". А Владислав Безбородов, Максим Гаврилин, Валерий Данченко, Игорь Федотов, Кирилл Левников и Андрей Веретешкин назначены на ключевой поединок группы Н, где вторую вслед за "Шахтером" путевку в 1/16 финала разыграют "Гент" и "Брага".

Сегодня встречаются:
Группа А. "Фенербахче" – "Заря" (19.00). "Манчестер Юнайтед" – "Фейеноорд" (23.05).
Группа В. "Астана" – АПОЭЛ (19.00). "Олимпиакос" – "Янг Бойз" (23.05).
Группа С. "Габала" – "Андерлехт" (19.00). "Сент-Этьен" – "Майнц" (23.05).
Группа D. "ЗЕНИТ" – "Маккаби" Т-А (19.00). "Дандолк" – АЗ (23.05).
Группа Е. "Рома" – "Виктория" П (23.05). "Аустрия" – "Астра" (23.05).
Группа F. "Атлетик" – "Сассуоло" (23.05). "Генк" – "Рапид" В (23.05).
Группа G. "Аякс" – "Панатинаикос" (21.00). "Сельта" – "Стандарт" (21.00).
Группа Н. "Шахтер" – "Коньяспор" (21.00). "Гент" – "Брага" (21.00).
Группа I. "КРАСНОДАР" – "Зальцбург" (21.00). "Шальке" – "Ницца" (21.00).
Группа J. "Фиорентина" – ПАОК (21.00). "Слован" Л – "Карабах" (21.00).
Группа К. "Хапоэль" Б-Ш – "Интер" (21.00). "Спарта" П – "Саутгемптон" (21.00).
Группа L. "Цюрих" – "Вильярреал" (21.00). "Стяуа" – "Османлыспор" (21.00).

Новости