Репортаж из Тбилиси.

Лига Европы
2-й отборочный раунд
«Локомотив Тб» (Грузия) — «Динамо» (Россия) — 2:1 (0:0)
Голы: Сихарулидзе, 54 (1:0). Гавашелишвили, 76 (2:0). Комличенко, 90 — с пенальти (2:1).
«Локомотив Тб» (Грузия): Мамардашвили, Кабадзе, Сандохадзе, Гурешидзе, Убилава, Самуркасов (Дзебниаури, 62), Шония, Дарцмелия, Киркитадзе (Кобахидзе, 83), Сихарулидзе, Улад Омар (Гавашелишвили, 65).
«Динамо» (Россия): Шунин, Паршивлюк, Евгеньев, Ордец, Скопинцев (Морозов, 46), Шиманьски, Каборе, Фомин, Филипп (Игбун, 69), Нжи (Лесовой, 61), Комличенко.
Предупреждения: Самуркасов, 7. Скопинцев, 21. Сандохадзе, 33. Кабадзе, 40. Сихарулидзе, 58. Евгеньев, 74.
Судья: Абед (Франция).
17 сентября. Тбилиси. Стадион им. Михаила Месхи-2.

Российские клубы 23 года не встречались с грузинскими в еврокубках. Да и вообще в новейшей истории с представителями этой страны играло только «Торпедо»: в 1996-м году вылетело в Кубке УЕФА от тбилисского «Динамо», а спустя год в Кубке Интертото победило «Мерани». С тех пор жребий команды Грузии и России не сводил, а с 2008-го по 2014-й ему в этом «помогали» — разводили по политическим причинам.

И вот — новая встреча. Наверняка вокруг нее был бы сумасшедший ажиотаж, возможно, даже усиливали бы меры безопасности, однако из-за коронавируса все матчи еврокубков проходят при пустых трибунах.

Так что «Локомотив» не стал арендовать центральный динамовский стадион, а ограничился резервным полем арены имени Михаила Месхи с единственной трибуной, рассчитанной на две тысячи человек. Для квалификационного раунда сойдет. А неважное качество поля, думается, стало дополнительным аргументом — оно нивелирует разницу в классе и давало дополнительные шансы «Локомотиву», который считался в паре аутсайдером.

Новиков не стал экспериментировать — на поле вышел точно тот состав, который играл в воскресенье с «Рубином». У тбилисцев при этом было на четыре дня на подготовку больше — лига перенесла им матч с выходных на среду.

Главная же звезда клуба — тренер Георгий Чиабришвили. Он становился чемпионом с «Зестафони», потом взял безвестный «Сабуртало», сделал его лучшим в стране, а в день выигрыша в Кубке Грузии подал в отставку — возникли проблемы с руководством. С июля 40-летний Чиабришвили в «Локо» и плоды уже заметны: в последних четырех матчах три победы при одной ничьей. В числе «пострадавших» — в том числе и второй клуб Румынии «Университатя» в первом квалификационном раунде Лиги Европы.

Встреча началась с преимуществом москвичей. Уже на 2-й минуте Шиманьски наносил опасный удар — чуть неточно. А на 14-й Комличенко должен был открывать счет — форвард от души приложился с линии штрафной, мяч шел в угол, но голкипер умудрился перевести его в штангу.

Хозяева, впрочем, вовсе не думали только о защите — они проводили свои быстрые атаки, и в середине тайма нанесли пару ударов, пусть и не слишком опасных.

На что «Динамо» ближе к перерыву ответило своей вспышкой активности. Очередной могучий удар Комличенко рукой остановил защитник. С трибуны показалось, что в штрафной, но арбитр рассудил, что чуть за линией — ВАР на этой стадии нет. Тот же Комличенко прошил «стенку», однако голкипер Мамардашвили вновь блеснул мастерством, а Филипп чуть не успел на добивание. Сразу после этого Евгеньев после углового переиграл всех наверху — мимо ворот. Не хватило точности и удару Комличенко.

«Ничего-ничего, сейчас забьешь», — поддержал партнера Шунин. Но первый тайм так и закончился нулевой ничьей. Сбывались прогнозы, что матч для «Динамо» не получится легким, пусть гости и наиграли как минимум на один гол.

В перерыве Новиков заменил Скопинцева на Морозова — быстрый Киркитадзе посадил защитника на желтую карточку. Однако не помогло — все тот же реактивный правый полузащитник «Локомотива» догнал мяч у лицевой линии после продольного паса, прострелил в штрафную. Шунин дотянулся, но мяч отскочил к свободному Сихарулидзе, которому не составило труда поразить ворота — 1:0.

Бело-голубые пошли большими силами и едва тут же не поплатились. После потери у своих ворот команду спас Шунин.

Пришло время для дебюта за «Динамо» новичка Лесового — у Нжи обострять не получалось. Заметен же по-прежнему был Комличенко, но ему не хватало везения. Вот и очередной опасный удар — на сей раз головой после штрафного — оказался чуть неточным.

Время шло. «Динамо» атаковало, но хозяева защищались самоотверженно. Не стесняясь играть на вынос и фолить — штрафные больших угроз не несли. Новиков бросил на стол последний козырь — Игбун заменил Филиппа.

Однако не помогло. Первая же контратака «Локомотива» завершилась вторым голом. На 76-й минуте Шония пробил из-за штрафной, Шунин отбил перед собой, а Гавашелишвили первым был на добивании — 2:0.

Казалось, Ордец возродит интригу в концовке — после углового он бил головой в упор. Но это был не день «Динамо» — вратарь непостижимым образом перевел мяч в перекладину. Концовка же матча прошла в бесконечных выбеганиях на поле врачей — у хозяев сводило ноги.

Все, что успели бело-голубые — отыграть один мяч. Лесовой заработал пенальти, а Комличенко его реализовал — 2:1.

Европоход для «Динамо» завершился бесславно. У России осталось пять клубов в еврокубках.