ЦСКА (Россия) — «Ференцварош» (Венгрия) — 0:1 (0:0)
ЦСКА: Акинфеев, Магнуссон, Карпов, Дивеев, Мариу Фернандес, Обляков, Ахметов (Лукас Сантос, 75), Влашич, Сигурдссон (Бийол, 80), Кучаев (Бистрович, 61), Чалов.
«Ференцварош»: Дибус, Чивич, Ботка, Блажич, Ловренчич, Шигер, Харатин, Нгуен (Варга, 84), Зубков (Двали, 89), Игнатенко, Боли (Изаэл, 72).
Предупреждения: Шигер, 74. Бистрович, 78. Харатин, 90+2. Магнуссон, 90+2. Игнатенко, 90+2.
Судьи: Орел. Блажей, Кржиж (все — Чехия).
24 октября. Москва. Стадион «ВЭБ Арена».

Лидерство и провал

29 сентября ЦСКА разгромил в гостях «Урал» (3:0) и вышел на первое место в чемпионате России. После чего наступил октябрь, в котором красно-синие не одержали ни одной победы — домашние поражения от «Эспаньола» в Лиге Европы (1:2) и «Ростова» в РПЛ (1:3), плюс гостевая ничья с «Уфой» (1:1). Ликование сменилось разговорами о кризисе.

Хотя по-настоящему провальной получилась только игра с «Ростовом», где могло быть не 1:3, а, к примеру, 0:5. Но дело даже не в цифрах — удручало само содержание игры ЦСКА в той встрече. Давненько армейцев не возили — а иного слова тут не подберешь — столь явно.

Впрочем, глобально чего-то страшного не произошло. Красно-синие всего в трех очках от первого места в РПЛ, да и в Лиге Европы все можно было поправить: две встречи с «Ференцварошем» и домашний матч с «Лудогорцем» — отличная для этого возможность. Команда из Будапешта обладает славной и богатой историей, но последние лет 30 венгерский клубный футбол находится в плачевном состоянии. Даже не скажешь, что это лига-донор, работающая на экспорт. Она, называя вещи своими именами, просто посредственная — а политес оставим тренерам и футболистам.

Не сейчас, так через пять минут

Словом, «Ференцварош» виделся вполне подходящим соперником, чтобы начать снова побеждать. И довольно долгое время казалось, что гол в ворота гостей — всего лишь дело времени. Не в этой атаке, так в следующей. Не сейчас, так через пять минут. У ЦСКА проходили интересные комбинации по центру, здорово смотрелся на левом фланге Кучаев. Армейцы охотно били из-за пределов штрафной.

Трижды наносил удары Обляков — дважды мяч пролетел рядом со створом, один раз выручил голкипер Дибус. Ахметов после передачи все того же Облякова хлестко пробил, но угодил в штангу. В каких-то эпизодах игроки «Ференцвароша» костьми ложились, блокируя удары армейцев — как, например, в случае с попыткой Магнуссона после подачи углового.

Лучший шанс забить был у Влашича, который оказался перед воротами после отличной комбинации с участием Сигурдссона и Чалова, но хорват пробил рядом со штангой. Перед самым перерывом Сигурдссон убежал один на один с Дибусом, но попал во вратаря, хотя, справедливости ради, исландца уже поддавливали защитники.

«Ференцварош» сподобился на одну острую атаку за тайм, когда Боли воспользовался позиционным просчетом 17-летнего Карпова, который вышел в основе при живых и здоровых Шарлии и Гогуа, но ивуариец пробил мимо ворот. Впрочем, этот эпизод заставил Мариу Фернандеса играть чуть внимательнее и не увлекаться атакой.

Весны не будет?

Но в целом на поле происходило то, что вполне подпадает под определение «доминирование одной из команд». Но часто бывает, что такой вот ход игры негативно сказывается на команде, владеющей преимуществом. Особенно если команда эта продолжает действовать по накатанной, не предлагая сопернику каких-то новых ходов. Скажем, отличный пример такого матч-менеджмента показали во вторник во встрече с «Локомотивом» «Ювентус» и его тренер Маурицио Сарри, передвинувший во втором тайме Дибалу с позиции нападающего на место «десятки», где у него стало куда больше пространства. Чем аргентинец в итоге блестяще и воспользовался.

К сожалению, Виктор Гончаренко и ЦСКА каких-то свежих решений «Ференцварошу» не предъявили. И вот уже оказалось, что венгры могут вполне себе умело контролировать мяч, а игра незаметно отодвинулась от ворот гостей, и Акинфеев пару раз вынужден был отбивать летящие в створ мячи, пусть это было не так уж и трудно. А главное — ощущение, что если не сейчас, то через пару минут армейцы забьют, как-то сошло на нет.

Хотя моменты у ЦСКА все равно, конечно, возникали. Дважды в течение одной минуты здорово приложился Влашич — оба раза надежен был Дибус. Здорово играл на опережение Чалов — на мгновение показалось, что мяч даже влетел в сетку. Пару раз удачно легли под мяч защитники «Ференцвароша». Гончаренко старательно делал привычные в последнее время замены, но они привычно не приносили каких-то дивидендов.

А потом венгры забили. После простой, незамысловатой атаки. С ударом Изаэла Акинфеев справился, но Зубков и Варга организовали добивание.

Три поражения в первых трех матчах в группе, которая сразу после жеребьевки казалась вполне проходимой — это нонсенс. Похоже, еврокубковой весны у ЦСКА уже не будет.

24 окт, 19:55. ВЭБ Арена (Москва)

Лига Европы: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр