5 августа 2019, 16:45

Одна – с банкиром во главе, другая – с бывшим вратарем Слуцкого. С кем может сыграть "Спартак" в Лиге Европы?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В 4-м отборочном раунде Лиги Европы красно-белые могут встретиться с "Брагой" или "Бреннбю". Рассказываем о потенциальных соперниках москвичей.

"Бреннбю"

В чемпионате Дании знаменитый клуб с колодцем на гербе в прошлом сезоне финишировал четвертым. И для руководства "Бреннбю" это стало большим разочарованием. Еще в феврале, когда команда рухнула на восьмое место, главного тренера Александра Цорнигера отправили в отставку, а исполняющим обязанности стал молодой Мартин Ретов, недавний лидер полузащиты "Бреннбю".

Однако 1 июня клуб объявил о назначении нового главного тренера. Им стал Нильс Фредриксен, с которым молодежная сборная Дании два раза подряд добиралась до молодежного чемпионата Европы. В июне в Италии скандинавская сборная едва не вышла из группы – двух побед на групповом этапе не хватило, чтобы обойти Германию, но датчане все равно заслужили похвалу. После Евро Фредриксен сразу же отправился на новую работу в "Бреннбю".

У Фредриксена интересная судьба. Он – экономист по образованию и много лет работал в крупнейшем коммерческом банке Дании Danske Bank, а параллельно тренировал юношей в "Люнгбю". Клуб так ценил Фредриксена, что в 2009-м предложил ему тренировать основу, при этом он продолжал работать – тогда он дорос до заместителя директора в банке. Всего за год "Люнгбю" с тренером вышел в высшую лигу, и руководство тут же предоставило Фредриксену долгосрочный контракт. Еще целый год он совмещал две должности, хотя активно скрывал это от СМИ и говорил, что просто ходит в банк консультировать коллег. Только в 2011-м Фредриксен расстался с костюмом и белой рубашкой, сменил уже три места работы в футболе и теперь руководит "Бреннбю" в Лиге Европы.

При нем команда прошла уже два отборочных раунда – устранены финский "Интер" (4:3 по сумме двух матчей) и польская "Лехия" (5:3). В чемпионате, правда, у команды все не так успешно – семь очков после четырех туров и третье место. "Бреннбю" обычно использует схему 4-3-3, в которой место центрфорварда занимает поляк Вильчек – в прошлом сезоне он забил 22 мяча, а сейчас уже отличился четырежды и возглавляет снайперскую гонку в турнире.

"Брага"

Брага – это выезд мечты для любого болельщика. Клуб известен на весь мир стадионом, встроенным в скалистый склон горы Монте Каштру. Вообще арена официально называется бесхитростно – "Муниципальный стадион". Но в городе его так же называют A Pedreira, то есть "Карьер". Именно на месте карьера и построен дом "Браги".

Главным тренером этим летом стал Рикарду Са Пинту, известный в прошлом нападающий "Спортинга" и "Реал Сосьедад". Его тренерская карьера складывается замысловато – за последние семь лет он сменил десять клубов и шесть стран, а сейчас впервые за четыре года вернулся в Португалию. Прошлый сезон Са Пинту провел в Польше, где не сумел выиграть чемпионат с "Легией" – турнир сенсационно выиграл "Пяст" из Гливице.

"Брага" же в прошлом чемпионате Португалии традиционно финишировала четвертой – на этом месте она заканчивала турнир в шести из девяти последних сезонов. Разбавить тройку великих португальских клубов "Браге" все еще не удается, но в прошлом сезоне она еще и опозорилась в еврокубках. В 3-м отборочном раунде Лиги Европы португальцы в двух матчах ни разу не смогли обыграть луганскую "Зарю" и покинули турнир. Теперь "Брага" на той же стадии встретится с "Бреннбю".

"Брага", как и многие португальские клубы, постоянно массово и задорого продает футболистов. Это лето – не исключение. Команда выручила 26,5 миллиона евро за пять игроков, а на покупки потратила всего 4,1 миллиона. Одно из знаковых приобретений – полузащитник Андре Орта, которого "Бенфика" всего год назад продала в "Лос-Анджелес" за 5,7 миллиона евро ("Брага" заплатила американцам 2,5 миллиона). Другое – легендарный для клуба 36-летний вратарь Эдуарду, который в прошлом сезоне играл у Леонида Слуцкого в "Витессе".?

Лига Европы: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр

Новости