6 ноября 2020, 02:20

Первая победа АЕК — без Карреры, унижение «Милана», 200-й гол Кейна. Главное в Лиге Европы

Андрей Кузичев
Обзор 3-го тура Лиги Европы

Загреб первый

Группа К. «Динамо» З — «Вольфсбергер» — 1:0 (Атьемвен, 76).

Теоретически хорваты были близки к тому, чтобы завершить нулевой ничьей свой третий матч в Лиге Европы. Этот исход был бы на руку ЦСКА, однако Загребу помогло полученное в концовке первого тайма численное преимущество. Тафернера удалили за две желтые карточки, хозяева все же забили и возглавили таблицу. Кроме того, «Динамо» может похвастаться неприступной обороной и непробиваемым голкипером Ливаковичем.

«Фейеноорд» — ЦСКА — 3:1 — обзор матча здесь.

«Бенфика» — почти как «Севилья»

Группа D. «Бенфика» — «Рейнджерс» — 3:3 (Голдсон, 1, в свои ворота. Рафа Силва, 77. Нуньес, 90+1 — Диогу Гонсалвеш, 24. Камара, 25. Морелос, 51).
«Лех» — «Стандард» — 3:1 (Скурась 14. Исхак, 22, 48 — Лестьенн, 29).

Спор за лидерство в этом квартете начался с прорыва Рафы Силвы, который заставил защитника шотландцев Голдсона срезать мяч в собственные ворота. Секундомер отсчитал ровно минуту с момента стартового свистка, и это самый быстрый автогол в истории Лиги Европы.

Но команда Стивена Джеррарда, которая благодаря лидерству в национальном первенстве обрела уверенность в своих силах, быстро пришла в себя. Сначала «джерс» получили численное преимущество из-за удаления Отаменди. Затем уже «Бенфика» забила в свои ворота, а меньше чем через минуту после этого Камара дальним ударом вывел гостей вперед. Два взятия ворота «орлов» разделили 88 секунд.

Вскоре после начала второго тайма состоялся исторический для «Рейнджерс» гол. Это 22-й еврокубковый мяч колумбийца Морелоса, который превзошел рекорд легенды клуба Алистера Маккойста. Победа гостей? Накануне «Краснодар» показал, что лишний игрок и перевес в два мяча ничего не гарантируют, и севильская история почти повторилась на «Да Луж». Рафа Силва вернул «Бенфику» в игру, а в добавленное арбитром время Нуньес спас лиссабонцев, ускользнув от тяжеловесных британских защитников. Лучший матч вечера — без вариантов.

Турецкий Ривалдо

Группа Н. «Милан — «Лилль» — 0:3 (Юсуф Языджы, 21, с пенальти, 55, 58).
«Селтик» — «Спарта» Пр — 1:4 (Гриффитис, 65 — Юлиш, 26, 45, 76. Л.Крейчи, 90).

Если «Рейнджерс» в этом сезоне все еще остается непобедимым на протяжении 19 матчей, то грозный «Милан» оступился там, где этого не ждали. Хотя данная фраза не совсем справедлива по отношению к «Лиллю». Эта команда прогрессирует на протяжении нескольких лет и успела попробовать на вкус Лигу чемпионов, а сейчас занимает второе место во французском первенстве.

Если же брать Лигу Европы, то у «догов» здесь есть супермен в лице Юсуфа Языджи. Начав с пенальти, он оформил уже второй хет-трик в текущем турнире. Турецкий полузащитник встал в один ряд с легендарным бразильцем Ривалдо. До сегодняшнего дня только он забивал миланцам на «Сан-Сиро» три гола в еврокубковой игре. Это случилось 20 лет назад, а сейчас команда Стефано Пиоли потерпела первое с 8 марта поражение. Она не уступала 242 дня на протяжении 24 матчей, а сегодняшние 0:3 — самый крупный домашний проигрыш за все время выступлений в еврокубках.

Каррера в игре, Петреску разгромлен в Риме

Группа G. «Заря» — АЕК — 1:4 (Кочергин, 81 — Танкович, 6. Манталос, 34. Ливая, 54, 81). «Лестер» — «Брага» — 4:0 (Ихеаначо, 21, 47. Прат,67. Мэддисон, 78).

После двух поражений матчи с «Зарей» превратились для команды Массимо Карреры в досрочный старт плей-офф. Причем — без итальянского тренера, который из-за болезни не полетел на выезд. Греки с первых минут обозначили свою нацеленность на победу. Быстрый гол Танковича позволил диктовать условия, а швед сейчас в отличной форме. Его скрытый пас под забегание удвоившему счет Манталосу — классика быстрых контратак. «Заря», возможно, вернулась бы в игру, если бы использовала шанс незадолго до перерыва. Но в итоге украинцы забили уже во втором тайме — в интервале между двумя голами экс-форварда «Рубина» Ливаи. Если АЕК сыграет с этим соперником также успешно на своем поле, к заключительным турам он подойдет, сохраняя шансы на выход в плей-офф. Для Карреры сегодняшний успех — лучшее лекарство.

0

Группа А. «Рома» — ЧФР — 5:0 (Мхитарян, 1. Ибаньес, 24. Борха Майораль, 34, 84. Педро, 89). «Янг Бойз» — ЦСКА Сф — 3:0 (Мамбимби, 2, 31. Сулеймани, 18).

Дан Петреску привез свою команду в Рим лидером, а покинул стадион «Олимпико» разгромленным. Начало кошмару румынского клуба было положено уже на 57-й секунде матча, и это самый быстрый гол «Ромы» за все время выступлений во втором по статусу еврокубке. Мхитарян забил его в не совсем типичном для себя стиле, отправив мяч в сетку головой. После этого «волки» в полном соответствии со своим прозвищем вцепились в соперника мертвой хваткой и одержали самую крупную победу в Лиге Европы.

Особенный доволен

Группа J. «Лудогорец» — «Тоттенхэм» — 1:3 (Кешеру, 50 — Кейн, 13. Лукас Моура, 32. Ло Сельсо, 62). «Антверпен» — ЛАСК — 0:1 (Эггештайн, 64).

Жозе Моуринью очень не понравилась предыдущая еврокубковая игра «шпор», и команда услышала своего тренера. До гола Кейна, который был забит при подаче углового на 13-й минуте, лондонцы могли отличиться несколько раз. Харри же явно не хотел откладывать свой юбилей, и его мяч стал для снайпера 200-м в составе «Тоттенхэма». Поразительно, но ровно половина точных ударов пришлась на гостевые матчи, а знаменательное событие совпало с 300-й игрой за клуб. До рекорда Джимми Гривза осталось 66 голов, и в случае с Кейном здесь уместно слово «всего».

Если кто в этом сезоне и может поспорить с капитаном в плане эффективности, так это Сон Хын Мин. Кореец отдал голевую передачу Ло Сельсо через 15 секунда после выхода на замену.

Потоп в Вильярреале

Группа I. «Вильярреал» — «Маккаби» Т-А — 4:0 (Бакка, 4, 52. Баэна, 71. Ниньо, 81). «Сивасспор» — «Карабах» — 2:0 (Османпаша, 10. Кайоде, 88).

Игра в Вильярреале оказалась под угрозой срыва. В наше время данная фраза все чаще звучит, когда речь идет о вспышке коронавируса, и мы стали забывать, что порой случаются природные катаклизмы. А в день матча на стадион «Керамика» обрушился настоящий тропический муссон.

Если верить информации, которую предоставил Twitter «подводников», в течение получаса на каждый квадратный метр поля с неба обрушилось 60 литров воды. Тем не менее, испанцы делали все, чтобы игра состоялась, и сотрудники арены отчаянно пытались убрать избытки влаги с газона.

Лучшая характеристика проведенных работ и, естественно, качества дренажной системы, — это два сравнительных фото, сделанных на пике непогоды и за 30 минут до стартового свистка. Его, правда, сдвинули почти на полтора часа.

Главное — усилия сотрудников стадиона не прошли даром. Команда Унаи Эмери отблагодарила их крупной победой и уверенно лидирует с максимально возможным результатом.