23 ноября 2017, 01:00

Леандро Паредес: "Постараемся помочь Кокорину стать лучшим бомбардиром Лиги Европы"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 5-й тур Группа L.
Сегодня "ЗЕНИТ" – "ВАРДАР". 21.00 (мск)

Полузащитник "Зенита" – о мотивации на матч с "Вардаром", встрече с Мамманой в прошлой Лиге Европы и лимите на легионеров

Егор БЫЧКОВ, Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

– Есть ли мотивация на матч с "Вардаром"? Задача-то решена, "Зенит" уже вышел из группы.

– Да, главная цель выполнена, но хочется занять первое место. Для того чтобы опередить "Реал Сосьедад", необходимо набрать максимальное количество очков, поэтому мы постараемся показать свою лучшую игру в матче с "Вардаром".

– Финишировать первыми в группе настолько принципиально?

– Да, это очень важно. Принципиальная вещь.

– В прошлом году вы уже играли в Лиге Европы – с "Ромой" против "Виктории", "Астры" и "Аустрии". Когда было легче выйти в плей-офф – тогда или сейчас?

– Думаю, в прошлом году было чуть-чуть легче. Просто группа у "Ромы" была немного слабее, чем та, в которую сейчас попал "Зенит".

– В прошлом году "Рома" дошла до 1/8 финала и уступила "Лиону". За французов играл Маммана. Общались тогда с будущим одноклубником?

– Да, поболтали после второй игры. Даже футболками поменялись. Я пожелал удачи Маммане в следующем раунде. А теперь мы выступаем за один клуб.

– Вы не играли с "Вардаром" и даже не летали в Македонию – что знаете о сопернике?

– Знаю, что македонцы хорошо и грамотно обороняются, хотя этого и не скажешь по результату первого матча, в котором мы забили 5 голов. Надеюсь, в четверг сыграем так, что сможем порадовать и болельщиков, и самих себя.

– Тренер "Русенборга" называл "Зенит" фаворитом Лиги Европы. Согласны с ним?

– Не хотел бы использовать такое громкое слово. До титула еще очень далеко. Нужно пройти этот путь с холодной головой. Важно продолжать в том же духе, улучшать свою игру. Тогда действительно получим шанс достичь результата в Лиге Европы.

– Ваш товарищ Эмилиано Ригони регулярно забивает в Европе, но никак не может открыть счет голам в чемпионате России. Есть объяснение, почему так происходит?

– Не знаю. Так сложились обстоятельства. Поверьте, мы не делим турниры на важные и второстепенные и не выбираем, где забивать больше, а где меньше. Просто так складывались матчи, в которых ему не удалось отличиться. Надеюсь, скоро он будет забивать во всех матчах подряд.

Кокорин возглавляет список бомбардиров Лиги Европы с восемью голами. Его успехи – еще одна мотивация для всей команды?

– Да, нам важно, что он часто забивает. Это говорит о том, что вся команда выполняет свою работу на отлично. Постараемся помочь ему стать лучшим бомбардиром Лиги Европы. Голы Кокорина могут привести нас к максимальному результату.

– В еврокубках не действует лимит – чувствуете ли вы, что без этих ограничений "Зенит" сильнее?

– Не думаю, что все причины наших успехов и неудач кроются в лимите. Просто в Лиге Европы у тренера больше вариативности. Он может пробовать разные комбинации игроков, которые нельзя использовать в чемпионате из-за лимита.

Матч "Зенит" – "Вардар" состоится в четверг, 23 ноября, начало – в 21.00 по московскому времени. "СЭ" проведет трансляцию игры.

Придумай мем

Новости