12 февраля 2019, 09:00

Мирча Луческу: "Семак молод. У него есть право на ошибки"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига Европы. 1/16 финалаПервый матч. 12 февраля"Фенербахче" – "Зенит". 20.55 (мск)

Бывший тренер "Зенита" прокомментировал "СЭ" свою отставку с поста сборной Турции и дал прогноз на исход первого матча 1/16 финала Лиги Европы с "Фенербахче".

В воскресенье до обычно отзывчивого Луческу было невозможно дозвониться. В понедельник днем причина опубликовали – Турецкая футбольная федерация объявила о прекращении сотрудничества с румыном. Только через несколько часов после обнародования новости Луческу вышел на связь. Не горевал. По голосу было понятно, что для тренера это были формальности.

– Мой контракт с Турецкой футбольной федерацией истекал летом, но мы посчитали логичным разорвать его по обоюдному согласию сейчас, – начал румынский специалист. – Никаких проблем нет: мы с представителями федерации поблагодарили друг друга. Мне сказали, что я проделал хорошую работу, а сборная Турции демонстрировала очень хороший футбол. Да, не попали на чемпионат мира – в конце отборочного турнира был матч со сборной Украины, когда соперник забил два гола не по правилам, затем мы проиграли Исландии… Но моей основной задачей была постройка новой команды, ее я выполнил. В сборную Турции стали привлекаться молодые игроки – 19-летние, 20-летние… Мы создали костяк, на который в будущем будет опираться команда. Моему сменщику важно давать игровое время молодым футболистам.

– Ваш следующий шаг?

– Я хочу вернуться к работе с клубами, но сделаю это не раньше июня. Сейчас буду ходить на матчи. Например, во вторник посещу встречу "Фенербахче" с "Зенитом", а в четверг приду на игру "Галатасарая" с "Бенфикой". Чуть позже, наверное, съезжу в Румынию. Хочу посмотреть на матчи Лиги чемпионов этого сезона – но уже не как специалист, а как зритель. Буду помогать своему сыну Рэзвану, который возглавляет ПАОК. Для меня важно, чтобы он добился успеха в тренерской работе.

– Допускаете, что вернетесь в Россию?

– Не знаю, все возможно. Посмотрим, если будут предложения, я рассмотрю их.

– Вы сказали, что будете на вторничном матче "Зенита". Разговаривали с Семаком о "Фенербахче"?

– Я общался с другим представителем "Зенита", но не хотел бы афишировать его имя.

– Что ему сказали?

– Я не могу с вами поделиться! Замечу, что "Фенербахче" стал сильнее, если сравнивать его с "Фенербахче" образца ноября-декабря. Клуб приобрел несколько качественных футболистов, которые усилили игру команды. Она в трех последних матчах выглядит намного лучше – в двух победила, а еще в одном уступила, причем больше тайма играла в меньшинстве. Если бы "Зенит" встречался с "Фенером" в декабре, ему было бы легче. Но "Зенит" все равно остается фаворитом этого матча.

– Представители "Фенербахче" с вами советовались на тему "Зенита"?

– Нет. "Зенит" сильно поменялся с тех пор, как я оттуда ушел. Так что спрашивать меня о вашей команде не имеет смысла. Мне самому будет очень любопытно увидеть игру "Зенита" во вторник.

– Как завершится матч, на ваш взгляд?

– Мне кажется, "Зенит" сильнее "Фенербахче". В то же время "Фенеру" Лига Европы очень важна. Победа над "Зенитом" стала бы громким событием для турок. Думаю, что во вторник более вероятна ничья.

– Об изменениях в составе петербуржцев что скажете?

– Честно говоря, я знаю только о трансфере Ракицкого, но о нем я вам уже рассказывал. Это отличная покупка для "Зенита".

– Но вы говорили, что следите за матчами "Зенита". Что думаете о работе Семака?

– Ему нелегко, ведь это его первый сезон в большом клубе. Но на данный момент я могу сказать, что Семак хорошо проделывает свою работу. Во второй части сезона точно будет тяжелее. По осени было понятно, что ЦСКА стал играть лучше, "Спартак" хочет снова стать чемпионом, как и два года назад, "Локомотив" защищает титул… Семак – молодой тренер. И у него есть право на ошибки. Ему нужно больше опыта, а опыт можно получить только через матчи. Пока все хорошо – он наладил отношения с игроками, создает хорошую атмосферу в раздевалке. Все ждут, что "Зенит" станет чемпионом, как было два года назад со "Спартаком".

– В каком смысле?

– Когда я работал в "Зените", все хотели, чтобы "Спартак" стал чемпионом – болельщики, СМИ, все. А сейчас то же самое творится вокруг "Зенита". ЦСКА выигрывал чемпионат, "Спартак", "Локомотив". А сейчас время "Зенита".

?Лига Европы: расписание матчей плей-офф //
"Фенербахче" – "Зенит": Лига Европы, 1/16 финала, первый матч, 12 февраля 2019, онлайн-трансляция – в 20.55

Придумай мем

Новости