2 ноября 2016, 21:45

Игорь Шалимов: "Шальке" – не космос. Космос – это "Барселона" и Месси"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа I. Четверг ШАЛЬКЕ – КРАСНОДАР

Главный тренер "Краснодара" накануне матча с "Шальке" в рамках четвертого тура группового этапа Лиги Европы дал интервью "СЭ"

В ИГРЕ НА ТРИ ТУРНИРА ПРОБЛЕМЫ НЕ ВИЖУ

– Как вам видится матч с "Шальке" в плане борьбы за место в плей-офф турнира?

Надо учитывать то, как живет "Краснодар" – от матча к матчу. После тура в чемпионате переключились на Лигу Европы, смотрим расклады в группе, просчитываем варианты. Но решающего значения в плане подготовки к игре это не имеет, в общении с футболистами никто на расклады не указывает. Едем в Гельзенкирхен играть в свой футбол.

– Соперник не из тех, кто легко с этим согласится.

Если в этой команде на скамейке сидит игрок стоимостью в 20 миллионов евро, я имею в виду Коноплянку, и это у них такой второй состав, то соперник неплохого уровня. Но мы, еще раз повторю, готовим свою игру. Знаем, как действовать в обороне, как выходить в быструю атаку или как проводить свою позиционную атаку. Может получаться, может – нет, но понимание у команды есть.

– "Краснодар" – единственный из первой пятерки премьер-лиги клуб, который продолжает сезон сразу в трех турнирах: чемпионате, Кубке и еврокубке. Это престиж, но и проблема.

– Проблемы нет за исключением того, что ротация меньше из-за травмированных. С другой стороны, команда вошла в ритм "два матча в неделю". И никто из футболистов не говорит об усталости, сам я этого не вижу и не чувствую. Играть лучше, чем тренироваться. Потому что тренировка ближе к рутинной работе, а матч – всегда ближе к празднику. В общем, в игре на три турнира ничего плохого не вижу. К тому же следующая стадия Кубка только весной.

– После встречи с "Шальке" в Краснодаре вы сказали, что немцы – не космос. Что в вашем понимании космос применительно к футболу?

– Наличие футболистов, которые есть у "Барселоны" или "Баварии". Космос – когда, не успевая, теряешь мячи и получаешь в свои ворота пять голов. Если команда четко знает свой маневр, а я уверен, что мы его знаем, разрушить твой футбол может только игрок высочайшего индивидуального уровня. Такой, как Месси – способный на дриблинге пройти нескольких и создать момент. Но с противниками, у которых есть мастера такого уровня, мы пока не встречались.

20 октября. Краснодар. "Краснодар" – "Шальке" – 0:1. Автор победного гола Евгений КОНОПЛЯНКА. Фото AFP
20 октября. Краснодар. "Краснодар" – "Шальке" – 0:1. Автор победного гола Евгений КОНОПЛЯНКА. Фото AFP

– Какое впечатление "Шальке" произвел как команда?

– Честно? Никакого. Конечно, когда ты говоришь, что команда не произвела впечатление, но при этом уступил, это выглядит немного странно. Наверное, в чем-то, в мелочах, немцы оказались сильнее нас. Если такие нюансы, касающиеся индивидуальной работы, мы улучшим, резко прибавим.

– И все же – чем силен "Шальке"?

– Соперника мы анализируем по двум параметрам: как команда располагается при позиционной обороне и как выходит со своей половины на чужую. Все, больше ничего. Мы смотрим на себя.

– Вы такие крутые?

– Мы – крутые, играем от себя в атаке, а в обороне не практикуем зону. Каждый должен смотреть на своего, быть готовым подстраховать товарища, если его обыгрывают.

– Несовременно, все играют именно зону.

– Мы практикуем персоналку. Какой смысл охранять зону, если там нет соперника? Забивает не зона, а игрок.

Павел МАМАЕВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Павел МАМАЕВ. Фото Виталий ТИМКИВ

МАМАЕВ ВЫБЫЛ ДО ВЕСНЫ

– Какова сейчас у "Краснодара" ситуация с травмированными?

Торбинский, Мамаев имеют повреждения. Восстанавливаются Смолов, Вандерсон, Перейра.

– Мамаев выбыл до конца осенней части?

– Думаю, да. У Паши то же повреждение (бедра. – Прим. "СЭ"), это рецидив. До конца года, скорее всего, на поле мы его не увидим. Рассчитываем на Пашу уже во время зимней паузы. Позвонил ему, поддержал: Паша, не спеши. Наверное, в прошлый раз мы восстановление форсировали, и сказалось это отрицательно.

Смолов вернулся в общую группу. Федор сможет сыграть до паузы на игры сборных?

– Он работает с командой, летит в Гельзенкирхен. Но более реален сценарий, при котором Смолов сможет выйти на замену во встрече с "Оренбургом" в следующем туре.

– Потеря Смолова доставила серьезные трудности?

– Мы играем в одного форварда. Основной – Смолов, но есть Ари, Окриашвили, Лаборде. К нападающему предъявляются определенные требования, которые Федор выполняет лучше всех. Конечно, это потеря. Но подчеркну, что потерей, но не катастрофой, является травма любого футболиста. Как любого мы должны быть готовы заменить.

– С другой стороны, за четыре тура, пока отсутствовал Смолов, "Краснодар" забил только 2 гола. Правда, ни одного не пропустив, набрал 8 очков.

– Наш тренерский штаб старается как можно четче объяснить, что нужно делать в обороне. Мы прибавили в мелочах. Защитники и вратарь чувствуют себя увереннее, моментов у ворот создается меньше. То есть команда стала намного агрессивнее обороняться.

Федор СМОЛОВ. Фото AFP
Федор СМОЛОВ. Фото AFP

– Вы говорите о мелочах при игре в обороне. Этому учат в команде мастеров?

В ДЮСШ отбирать мячи точно не учат. Как отбирать мяч один в один, знаете?

– Ногами.

– Когда отбираешь ногой, обычно и попадаешь по ноге, нарушая правила. Ногами мячи только выбиваются – или в аут, или на угловой. Либо такой отбор приводит к фолам – пенальти или штрафному.

– Как же правильно играть в отборе?

– Позиционно. Когда мяч пробрасывают, ты должен занять такую позицию, чтобы поставить руку между мячом и соперником, потом – корпус. Но этого не объясняют.

– Получается, вы объяснили – и сразу стали меньше пропускать?

– Не только поэтому. У нас хороший вратарь и защитники, полузащитники дорабатывают, поскольку оборона не начинается у своих ворот. И на ноль мы играем потому, что большую часть матча проводим в позиционной атаке. Цель – владеть инициативой. Важно, чтобы при потере мяча команда сразу вступала в отбор. Это касается в первую очередь форвардов.

– Пять голов "Краснодар" пропустил со стандартов. Почему?

– Работаем над этим. Как – не буду объяснять.

Марат ИЗМАЙЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Марат ИЗМАЙЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

ИЗМАЙЛОВА ВИЖУ ПЛЕЙМЕЙКЕРОМ

В последних матчах резко прибавил Марат Измайлов. С чем это связано?

– Маратом доволен. Он раньше опускался очень низко, получая мячи там. А это должны делать наши опорные полузащитники. Там нужны два-три касания. Марат, опускаясь в эту зону, немного тормозил игру. Он это понимает, сейчас стал получать мячи выше, действует, как "десятка". Вижу его именно плеймейкером.

– Обратил внимание – вы не обсуждаете действия арбитров. Почему?

– Нас судил в матче с "Анжи" Карасев, уровень у него – высочайший. Я сам сужу двусторонки на тренировках и сказал команде, что свистну фол в центре, если он аналогичен тому, за что назначил бы пенальти. Наверное, английские судьи так и работают. Карасев – так же.

– Остальные?

– Чего-то побаиваются. Делят поле на штрафную и остальное поле. Делят команды. Этого быть не должно. Хотел бы именно такой манеры, в какой нас судил Карасев. Игра интенсивная, без пауз.

– Какая игра с того момента, как вы команду возглавили, близка к идеалу?

– Никакая. Потому что в футболе нет смысла смотреть в прошлое. Футбол – это сегодня и чуть-чуть завтра.

ШАЛЬКЕ – КРАСНОДАР

Сегодня. Гельзенкирхен. Стадион " Фельтинс-Арена". 23.05 (Матч ТВ – 22.55).
Судьи:
Винчич. Кланчник, Ковачич, Кайтазович, Понис (все – Словения).
Потери: Каборе (дисквал.) Смолов, Мамаев (оба – травм.) – Коке, Учида Хюнтелар, Эмболо (все – травм.)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Шальке" vs "Краснодар". Фото "СЭ"
"Шальке" vs "Краснодар". Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости