12 февраля 2019, 23:10

"Зенит" в Стамбуле: когда 0:1 - не самое страшное

Гоша Чернов

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

Лидер премьер-лиги на выезде уступил в первом матче 1/16 финала Лиги Европы "Фенербахче".

"Фенербахче" (Турция) – "Зенит" (Россия) – 1:0 (1:0)
Гол: Слимани, 21.
Нереализованный пенальти: Мак, 44 (вратарь).
"Фенербахче" (Стамбул): Харун Текин, Исла, Шкртел, Садык Чифтпынар, Хасан Али, Элмас (Айю, 72), Мехмет Топал, Жаилсон, Моузес (Алпер Потук, 85), Слимани, Вальбуэна (Нойштедтер, 90+2).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Анюков, Иванович, Ракицкий, Набиуллин (Смольников, 61), Краневиттер, Барриос, Эрнани, Мак (Маркизио, 85), Дзюба, Дриусси (Азмун, 74).
Предупреждения: Ракицкий, 5. Исла, 14. Садык Чифтпынар, 31. Анюков, 40. Мак, 68.
Судьи: Бюке. Дебар, Паселли, Делерю, Мигельгорри (все - Франция).
12 февраля. Стамбул. Стадион "Шюкрю Сараджоглу".

Проклятый старт года

Что объединяет Виллаш-Боаша, Луческу и Манчини? В последние три года все они проигрывали первые встречи плей-офф еврокубков. Причем от этих поражений веяло если не безнадегой, то тревогой – в 2016-м "Зенит" уступил "Бенфике", год спустя "Андерлехту", а в прошлом сезоне – "Селтику". Совпадениями это назвать сложно – с разными соперниками при разных тренерах у "Зенита" возникали сложности в первом официальном выступлении после зимней спячки.

Выезд в Стамбул тоже не обещал петербуржцам ничего хорошего. И речь тут в том числе о болельщиках – и "Зенит", и сообщество фанатов клуба "Ландскрона" за несколько дней до игры распространили памятки о том, как вести себя в городе. Если коротко: лучше не ходить по одному, не размахивать атрибутикой и подальше запихнуть паспорта (особо агрессивные турки могли их отобрать).

Семак, судя по стартовому составу, тоже предостерег команду от чрезмерной раскованности – в основе вышли два чистых опорных полузащитника. Упор на такую конфигурацию этой зимой "Зенит" не делал. Зато на сборах Маркизио активно наигрывался в роли "десятки", но первый официальный матч 2019-го итальянец начал в запасе.

Физподготовка на нуле

У "Фенербахче", как и у гостей, имелись кадровые проблемы. Они тоже связаны не только с травмами, но и с заявкой на Лигу Европы – если петербуржцам недоступны Жирков и Ригони, то стамбульцы не внесли в состав Сольдадо, Дирара и Мехмета Экиджи (сейчас все трое постоянно выходят на поле в турецкой лиге). Из-за этого тренеру Эрсуну Яналу пришлось отправлять на острие атаки Слимани, проводящего кошмарный сезон. В местном чемпионате нет футболиста, у которого была бы более крупная разница между гипотетическими голами (коэффициент xG – 5,2) и реальными (1). Но именно алжирец забил "Зениту" в первом тайме.

В начале хозяева смяли сине-бело-голубых. В первые десять минут россияне с трудом переходили центр поля, а стамбульцы напирали на фланговую игру и стандартные положения. Для Семака это не должно было стать сюрпризом: "Фенербахче" так действует весь сезон, а сам Янал намекал на подобную тактику на пресс-конференции.

Но если команда еле дышит, то тут ничего не поможет. Уже по первым минутам стала очевидна гигантская пропасть в физической готовности между соперниками. Выход из обороны в атаку у "Зенита" если и был, то тягучий, со скрипом. Набиуллин на левом фланге традиционно бегал много, но бесцельно, и именно из его зоны навесы в штрафную проходили особенно часто. Но альтернативы Эльмиру нет – только ветеран Анюков, который во втором тайме сменил правый фланг на левый.

Промах Мака

Уязвимым "Зенит" выглядел и при "стандартах" – как и в первой части сезона. Каждая подача со штрафного или углового таила опасность воротам Лунева, и одна завершилась голом. Набиуллин, Дриусси и Эрнани боролись за мяч с двумя игроками, а в одиночестве остался тот самый Слимани. Дзюба стоял рядом с алжирцем, но не сумел заблокировать удар.

Только ближе к 40-й минуте шквал атак "Фенербахче" затих и "Зенит" хотя бы получил мяч. Правда, распорядиться им не мог и до конца тайма так и не пробил в створ. А затем сине-бело-голубые заработали пенальти – Мехмет Топал сбил с ног Дриусси. Правда, к мячу подошел не штатный пенальтист Дзюба, а Мак. И словак упустил момент – Харун Текин отразил мяч в перекладину.

Приемлемый результат

В перерыве Семак не стал ничего менять, хотя стоило. Но тренер и до зимней паузы не любил делать перестановки сразу после первого тайма, и сейчас замену сделал только на 61-й минуте: "наевшегося" Набиуллина сменил Смольников, а Анюков ушел налево. Легче не стало – у "Фенербахче" фланги все еще были максимально заряжены, а впереди "Зенит" создавал только полумоменты. Опасно простреливал и бил головой Дзюба, не подстроился под удар Ракицкий

На заключительные 15 минут спасать новую команду вышел Азмун. Но дебют иранцу лучше поскорее забыть – первую же перспективную атаку он загубил кривым ударом-прострелом в сторону углового флажка. В итоге 1:0 в пользу турков. Но это еще не трагедия.