21 октября 2016, 00:45

Эменике ассистирует ван Перси, Тотти портят юбилей

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур

"СЭ" представляет обзор 3-го тура группового раунда Лиги Европы.

ПРОКЛЯТЬЕ НОВЫХ СТАДИОНОВ И ЗЕНИТОВСКАЯ ИГРА НА НЕРВАХ

Вслед за национальной сборной в первом матче на родном стадионе проиграл и "Краснодар". В еврокубках точно также на новых аренах дебютировали ранее "Спартак", "Рубин" и ЦСКА. Великолепный и заполненный до отказа стадион вдохновил забившего эффектный гол Коноплянку, который в последний раз попадал в основу "Шальке" в начале сентября и отличился впервые после переезда в Германию. Атаки же хозяев так и не поставили в тупик оборону гостей во главе с капитаном Хеведесом, проводившим 300-й матч за клуб из Гельзенкирхена. Первое под началом Игоря Шалимова поражение "быков" немного поколебало позиции южан, к которым на расстояние одной победы приблизилась одержавшая в отсутствие травмированного Балотелли первую победу "Ницца". С такими раскладами следующий тур приобретает исключительное значение.

"Зенит", приехав в гости к команде-сенсации группового турнира, сыграл на глазах президента Ирландии Майкла Хиггинса. Нулевая ничья к перерыву почетного гостя явно порадовала, а гол Бенсона и ошибка Лодыгина привели в восторг. Судя по всему, нервотрепка в матче с "Маккаби" сине-бело-голубых ничему не научила, поэтому снова пришлось включать режим "героя". Волевые победы и звание самой результативной команды группового турнира, конечно, здорово, но не пора ли прекратить трепать нервы себе и болельщикам? Хорошо, на этот раз питерцы решили не дожидаться последних секунд и решили все заблаговременно. Естественно, героем вновь стал Жулиану, у которого после трех туров такое же число голов и четыре результативные передачи.

Второй матч этой группы был интересен тем, что наставник "Маккаби" Шота Арвеладзе привез свою команду в гости к АЗ, за который он когда-то выступал и забил за два сезона без одного гола полсотни мячей. Возвращение в Алкмар у замечательного в прошлом грузинского футболиста получилось триумфальным. Израильтяне в концовке, казалось, упустили победу, но все же успели склонить чашу весов в свою пользу.

 

Команда была в ??? сегодня! #ШахтерГент --------– The team was on ??? today! #ShakhtarGent #UEL

Видео опубликовано FC Shakhtar Donetsk official (@fcshakhtar) Окт 20 2016 в 12:51 PDT

ПОТЕРИ В ПОЛКУ НЕПОБЕДИМЫХ

Кроме двух наших клубов и "Шальке" потерь в двух стартовых турах сумели избежать еще три команды. Теперь число непобедимых сократилось вдвое. Вслед за "Краснодаром" из шестерки выпал "Аякс". Амстердамцы дважды выходили вперед в гостевом матче с "Сельтой", продлив рекордную в этом веке серию матчей с забитыми голами до 31 поединка, но в концовке пропустил после потрясающего обводящего удара Орельяны. Не сумел удержать преимущество и АПОЭЛ, не сдержавший оформившего хет-трик лучшего снайпера "Янг Бойз" Оаро.

"Шахтер" же никаких проблем не имел. "Горняки" выиграли столь же легко, как забили первый гол. Голкипер "Гента" подарил мяч Коваленко так же, как накануне в матче "Барселона""Ман Сити" сделал Браво. В отличие от заработавшего удаление вратаря Суареса, украинец по дуге отправил мяч в сетку, положив начало разгрому гостей из Бельгии. Отличившись пять раз, бывшая команда Мирчи Луческу довела число голов в 20 последних домашних еврокубковых матчах до цифры 56 и на всех парах мчится в плей-офф.

 

@Smalling battles with former #MUFC team-mate @RobinvanPersie...

Фото опубликовано Manchester United (@manchesterunited) Окт 20 2016 в 1:42 PDT

МОУРИНЬЮ ГРОМИТ АДВОКАТА

В трех предыдущих матчах на "Олд Траффорд" Робин ван Перси забил четыре мяча. Но тогда голландец выступал за "МЮ". Вместе с Уэйном Руни, который наконец-то попал в стартовый состав. Причем произошло это в игре с соперником, против которого капитан "красных дьяволов" дебютировал в еврокубках и отметил данное событие хет-триком. Когда принявший длинный пас от Кэррика Мата после небольшого контакта с Кьером оказался на газоне, многие ждали, что именно Руни дадут исполнить пенальти, но у Жозе Моуринью свои правила. К "точке" подошел и не оставил шансов вратарю Погба. Второй 11-метровый, заработанный Марсьялем всего через несколько минут, пробил сам пострадавший. Два гола разделили 2 минуты и 55 секунд.

Команда находящегося на грани отставки Дика Адвоката нашла в себе силы огрызнуться. Соуза бил из хорошей позиции, только для проводившего 50-й еврокубковый матч Де Хеа после понедельничных подвигов в игре с "Ливерпулем" такие удары, словно семечки. Интересно, кстати, выручил бы испанец, если бы за мгновение перед свистком на перерыв вдруг оказался в турецких воротах? Это, впрочем, ненаучная фантастика, а Демирель не дотянулся до мяча, пулей влетевшего в "девятку" после залпа Погба, которому посодействовал подносчик снарядов Лингард. Прошлый раз француз стрелял "дуплетом" два года назад еще в "Ювентусе". Второй тайм после этого превратился в пустую формальность, с чем не согласился Лингард, впервые в карьере в одном матче забивший и отдавший голевую передачу. Ну и ван Перси, в конце концов, забил. Вроде бы мелочь при таком счете, а приятно. Спасибо бывшему спартаковцу Эменике, после паса которого ветерану оставалось не промахнуться из пределов вратарской.

"Олд Траффорд" устроил голландцу овацию, и в числе прочих своему бывшему подопечному аплодировал сэр Алекс Фергюсон, соседом которого в ложе был экс-наставник сборной Англии Сэм Эллардайс.

 

GOAL!!! ?????? ?? Antonio #Candreva #InterSouthampton #UEL #ForzaInter #Inter #FCIM #FCInternazionale #InteristiSiamoNoi

Фото опубликовано F.C. Internazionale Milano (@inter) Окт 20 2016 в 12:11 PDT

"ИНТЕР" ОЖИВАЕТ, ТОТТИ ПОРТЯТ ПРАЗДНИК

Оказавшись припертым к стенке, главный тренер "Интера" Франк де Бур впервые в этом розыгрыше включил в стартовый состав скандального капитана Мауро Икарди. Впервые с 1961 года проигравшие четыре кряду еврокубковых матча миланцы вроде бы должны были рваться вперед, да выглядевший интереснее "Саутгемптон" не позволял. "Святые" в этом сезоне хороши в обороне, и в первых таймах они не пропускали восемь матчей подряд. Первого удара черно-синих в створ пришлось ждать 66 минут, зато он оказался результативным. Откликнувшийся на прострел Сантона Кандрева наконец-то открыл лицевой счет в "Интере". Сплоховавший же в этой ситуации ван Дейк еще и упустил верный момент, с нескольких метров пробив точно в Хандановича, причем к этому моменту миланцы уже играли в меньшинстве из-за чрезмерной "активности" получившего второе предупреждение Брозовича. Вратарь "Интера" – безусловный герой матча. Отбитый им удар в упор от бомбардира "святых" Остина – один из самых ярких моментов четверга. Отстоять важнейшую победу команде де Бура помог вышедший на замену экс-защитник "Рубина" и "Зенита" Ансальди.

В другом итальянском матче легенда "Ромы" Франческо Тотти отметил очередной юбилей – матч с "Аустрией" стал 100-м еврокубковым поединком в его карьере. Значимостью момента прониклись даже гости, хотя эффектный удар Хольцхаузера с полулета порадовал футбольных эстетов, но никак не поклонников "волков". Впрочем, у римлян поводов для радости долгое время было больше. Эль-Шаарави, эффектно перебросив Альмера, восстановил равновесие, а к перерыву оформил первый в карьере еврокубковый дубль. При содействии Тотти, который на собственном празднике желал находиться в центре внимания и одним касанием организовал партнеру выход один на один. К этому моменту в воротах "Аустрии" находился уже Хаджикич, заменивший получившего травму Альмера. Еще раз его ударом с лета пробил Флоренци. Надо ли говорить, кто выдал ему идеальный пас внешней стороной стопы? У Ческо теперь четыре голевых паса по итогам трех туров Лиги Европы. Но праздник Тотти подопечные Торстена Финка в итоге испортили, забив в концовке два быстрых гола. Важно, что на этом футбольном пиршестве совершенно не заметен был российский арбитр Владислав Безбородов.

 

Bravo @officialasroma gladiator Francesco #Totti... ...? UEFA club games! ?? #UCL #UEL #Roma

Фото опубликовано @uefachampionsleague Окт 20 2016 в 2:26 PDT

ЦИФРЫ

2 разных пенальтиста в прошлый раз забивали за "МЮ" в январе 2012-го, когда ворота "Стоук Сити" поразили Хавьер Эрнандес и Димитар Бербатов.

3 команды в этом туре сумели сыграть вничью, ликвидировав отставание в два мяча. Кроме "Аустрии" характер проявили "Вильярреал" и "Стандарт", уступавшие со счетом 0:2.

4 матча подряд "Саутгемптон" завершает первые таймы со счетом 0:0.

5 голевых передач отдал полузащитник "Фейеноорда" Билал Басаджикоглу. На одну больше, чем за весь прошлый сезон.

5 последних голов в еврокубках "Сент-Этьен" забил после 70-й минуты.

5 домашних побед с учетом отборочных раундов одержал в текущем турнире "Генк".

11 голов забили футболисты "Интера" в четырех последних домашних матчах с английскими клубами и одержали четыре победы.

37 ударов нанесли "Рапид" и "Сассуоло", что является лучшим показателем нынешнего розыгрыша. 25 из них пришлись на долю установивших клубный еврокубковый рекорд австрийцев.

Группа D. "Дандолк" – "ЗЕНИТ" – 1:2 (Бенсон, 52 – Мак, 71. Жулиану, 77). АЗ – "Маккаби" Т-А – 1:2 (Мюрен, 72 – Скарионе, 24. Голаса, 82).
Группа I. "КРАСНОДАР" – "Шальке" – 0:1 (Коноплянка, 11). "Зальцбург" – "Ницца" – 0:1 (Плеа, 13).
Группа А. "Манчестер Юнайтед" – "Фенербахче" – 4:1 (Погба, 31, с пенальти. Марсьяль, 34, с пенальти. Лингард, 48 – ван Перси, 83). "Фейеноорд" – "Заря" – 1:0 (Н.Йоргенсен, 55).
Группа В. "Олимпиакос" – "Астана" – 4:1 (Диогу Фигейраш, 25. Эльюнусси, 33. Себа, 34, 65 – Кабананга, 54). "Янг Бойз" – АПОЭЛ – 3:1 (Оаро, 18, 52, 83 – Эфрем, 14).
Группа С. "Сент-Этьен" – "Габала" – 1:0 (Рикардинью, 70, в свои ворота). "Майнц" – "Андерлехт" – 1:1 (Малли, 10, с пенальти – Теодорчик, 65).
Группа Е. "Рома" – "Аустрия" – 3:3 (Эль-Шаарави, 19, 34. Флоренци, 69 – Хольцхаузер, 16. Прокоп, 82. Кайоде, 84). "Виктория" П – "Астра" – 1:2 (Хоржава, 86 – Алибек, 41. Хоржава, 64, в свои ворота).
Группа F. "Генк" – "Атлетик" – 2:0 (Брабец, 40. Ндиди, 83). "Рапид" В – "Сассуоло" – 1:1 (Шауб, 7 – Шраммель, 66, в свои ворота).
Группа G. "Сельта" – "Аякс" – 2:2 (Фонтас, 29. Орельяна, 82 – Зиеш, 22. Юнес, 71). "Стандарт" – "Панатинаикос" – 2:2 (Эдмилсон Жуниор, 45+1, с пенальти. Бельфоди, 82 – Ибарбо, 12, 36).
Группа Н. "Шахтер" – "Гент" – 5:0 (Коваленко, 12. Феррейра, 30. Бернард, 46. Тайсон, 75. Малышев, 85). "Коньяспор" – "Брага" – 1:1 (Милошевич, 9 – Хассан, 55).
Группа J. "Карабах" – ПАОК – 2:0 (Дани Кинтана, 56. Амиргулиев, 87). "Слован" Л – "Фиорентина" – 1:3 (Шевчик, 58 – Калинич, 8, 23. Бабакар, 70).
Группа К. "Хапоэль" Б-Ш – "Спарта" П – 0:1 (Пулкраб, 71). "Интер" – "Саутгемптон" – 1:0 (Кандрева, 67).
Группа L. "Стяуа" – "Цюрих" – 1:1 (Голубович, 63 – Коне, 85). "Османлыспор" – "Вильярреал" – 2:2 (Русеску, 23, 24 – Н'Диай, 56. Пату, 74).

Новости