3 октября 2019, 22:10

«Реал» наоборот. ЦСКА проиграл 18-й команде Испании

Александр Рогулев
Лидер чемпионата России серьезно понизил свои шансы на выход в плей-офф Лиги Европы

Лига Европы. 2-й тур. Группа H
ЦСКА (Россия) — «Эспаньол» (Испания) — 0:2 (0:0)
Голы:
У Лэй, 64 (0:1). Кампусано, 90+5 (0:2).
ЦСКА: Акинфеев, Шарлия, Магнуссон, Дивеев (Гогуа, 46), Мариу Фернандес, Бистрович, Влашич, Ахметов (Бийол, 77), Кучаев (Обляков, 67), Сигурдссон, Чалов.
«Эспаньол» (Барселона): Диего Лопес, Коршья, Давид Лопес, Калеро, Педроса, Виктор Санчес, Рока, Гранеро (Поль Лосано, 90), У Лэй (Пьятти, 76), Кальери (Кампусано, 22), Варгас.
Предупреждения: Мариу Фернандес, 37. У Лэй, 70. Обляков, 87. Бистрович, 90+2.
Судьи: Али Палабыйык. Серкан Олгунджан, Чем Сатман (все — Турция).
3 октября. Москва. Стадион «ВЭБ Арена».

Судья выгнал «Эспаньол»

— Этот матч для вас — финал за выход из группы? — спросили Виктора Гончаренко испанские коллеги накануне встречи с «Эспаньолом».

— Я бы так не говорил, — ответил главный тренер ЦСКА. — Решающими станут спаренные матчи с «Ференцварошем».

Такие слова смотрелись немного странно на фоне холодного душа в Болгарии две недели назад — 1:5 от «Лудогорца». Проиграй ЦСКА во 2-м туре барселонцам, и во встречах с венграми исправить положение становилось бы очень сложно. Может, Гончаренко что-то знал? Все же в Россию пусть приехал и представитель примеры, но идущий в ней на 18-м месте. Против лидера РПЛ такой клуб никак не мог выглядеть фаворитом.

При этом Виктор Михайлович всячески боялся недооценки «Эспаньола» со стороны своих игроков. И напоминал: пусть гости и терпят поражения в Испании, но почти в каждом матче смотрятся сильнее соперника.

Каталонцы, кажется, тоже намеревались доказать, что адовое начало сезона — лишь недоразумение. Во время предматчевой разминки тренеры «Эспаньола» гоняли футболистов до седьмого пота. Главному арбитру встречи турку Али Палабыйыку пришлось даже вмешаться, попросив закругляться — иначе стартовый свисток прозвучал бы с опозданием.

Контроль

Героем программки на матч с «Эспаньолом» стал Константин Кучаев. Интервью с ним вышло с интересным заголовком: «Испанские команды — это контроль мяча». Кучаев называл соперника сильным, техничным и быстрым.

Когда армейцы только приехали на стадион, Константин стоял в середине поля рядом с Чаловым, Ахметовым и Дивеевым. Молодежь читала это интервью, ухмылялась и вопросительно смотрела на партнера, а тот как будто оправдывался.

Уже на первых минутах стало понятно, что вызывало у игроков ЦСКА вопросы. Ни о каком контроля мяча «Эспаньолом» речи и близко не шло. Хозяева надолго забрали его себе и заперли испанцев на их половине поля. А когда гости пытались хотя бы немного передохнуть и подержать мяч, ЦСКА сразу перестраивался на агрессивный отбор.

Пока «Эспаньол» ждал опасности от Мариу Фернандеса и действовавшего ближе к правому флангу Чалова, больше пространства появилось слева, откуда и пришли первые атаки ЦСКА. Двигателем стала связка Кучаева и Сигурдссона, под которых постоянно открывался Влашич. И если в первом случае хорват замешкался и не успел ударить, то на 12-й минуте блестяще выстрелил в правую «девятку». Как Диего Лопес потащил мяч — загадка.

Что с Дивеевым?

К концу тайма на табло горели нули, и это казалось каким-то недоразумением. ЦСКА мог позволить себе играть пятками в обороне и подолгу контролировать мяч в чужой штрафной, пытаясь разыграть до верного. В этой академичности и заключалась основная проблема: к перерыву в створ ворот Диего Лопеса нанесли всего два удара: кроме Влашича еще одну попытку сделал Сигурдссон после подачи справа. На этом — все.

Стадион провожал команду под трибуны скандированием: «Побеждать!». Другого исхода по такой игре не допускалось категорически. Накануне Гончаренко рассказывал журналистам, что его команда научилась дожимать подобные встречи, именно это ЦСКА должен был показать во втором тайме.

Из раздевалки на поле не вышел Дивеев. Похоже, у защитника повреждение: с поля Игорь уходил, хромая и держась за заднюю поверхность бедра. Будем надеяться, что травма несерьезная: скоро футболисту предстоят важные игры за молодежную сборную. А Гогуа очень скоро едва не стал причиной гола гостей: африканец махнул мимо мяча, и Кампусано выскочил к воротам. Теперь очередь спасать свою команду дошла и до Акинфеева.

ЦСКА продолжал доминировать, но моменты все равно давались со скрипом. Разве что Чалов и Фернандес по разу приложились из пределов штрафной — оба раза мяч полетел мимо створа.

«Эспаньол» тем временем терпел, терпел и... дождался. У Лэй грамотно открылся в центре штрафной, получил мяч и легко обыграл Акинфеева. В сердце центральной трибуны взлетел китайский флаг: на игре не было фанатов из Каталонии, зато, оказывается, на Песчаную пришли персональные болельщики У Лэя. Хоть кто-то в этот вечер мог порадоваться...

Времени отыграться у хозяев имелось предостаточно, Гончаренко пытался освежить игру заменами. Но все оказалось бесполезно: единственный голевой момент возник у Фернандеса после подачи углового, но там «Эспаньол» снова выручил Диего Лопес.

А в компенсированное время испанцы забили еще: Магнуссон ошибся при скидке мяча на Акинфеева. ЦСКА проиграл, и теперь даже двух побед над «Ференцварошем» может не хватить, чтобы претендовать на евровесну.

Лига Европы: турнирные таблицы, расписание и результаты всех матчей