2 ноября 2017, 11:30

Анатолий Давыдов: "Рука Бога" Кокорину не нужна"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа L.
Сегодня. РУСЕНБОРГ – ЗЕНИТ (23.05)

Бывший главный тренер "Зенита", который сейчас руководит второй командой сине-бело-голубых – о своих ожиданиях от игры с "Русенборгом", потере Кузяева и голевой засухе Кокорина.

– В Лиге Европы "Зенит" выиграл все три матча, но в премьер-лиге не все ладится – всего два очка в последних четырех встречах, крупное поражение от "Локомотива" на своем поле. В чем проблема?

– Еврокубки всегда дают хороший настрой. Все хотят проверить себя на этом уровне, показать командный футбол, свой стиль. Что касается чемпионата… Против "Локомотива" у "Зенита" удачно складывался первый тайм – создали достаточно моментов, чтобы забить голы и набрать очки, но так сложилось, что не забили и при этом потеряли чувство опасности. Во второй половине захотели исправить упущения в реализации, раскрылись больше, чем нужно, а в итоге попались на контратаках. Часто соперники играют против "Зенита" вторым номером, закрываются. Это объяснимо – футболисты петербуржцев сильнее многих оппонентов в исполнительском мастерстве, в технике. Такая оборонительная тактика достаточно изучена, но время от времени она срабатывает.

– Даже Манчини отметил тот факт, что перестал забивать Кокорин и это, пусть и не катастрофа, но проблема. Что случилось?

– Просто против него принялись играть внимательнее, стало больше подстраховки. Это вполне естественно. Тренеры соперников дают установку действовать против Кокорина с особой концентрацией, включается групповой отбор. Нападающего либо сразу атакуют двое, либо один защитник отбирает, а второй подстраховывает. Еще стали внимательнее играть против него в штрафной. В последних матчах были моменты, когда Кокорин должен был забивать, но у него пропал фарт. Ничего страшного – в "Зените" есть другие хорошие нападающие, которые обязаны взять бомбардирское бремя на себя. Играть за счет Кокорина, который оттягивает на себя двоих-троих защитников. Нужно использовать свободные зоны, агрессивнее угрожать воротам. Раз Александру стали больше уделять внимания, значит, пора проявлять лидерские качества и другим игрокам.

Александр КОКОРИН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Александр КОКОРИН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

– Что делать самому Кокорину, чтобы вернуть везение? Некоторые советуют нападающим при голевой засухе забить из офсайда…

– Или Рукой Бога! (смеется). Думаю, у Кокорина хватит мастерства, чтобы забить по правилам. Он обязательно найдет свой момент, заработает голы работой на тренировках. Да и тренеры придумают, как улучшить реализацию.

– В Норвегию из-за травмы не полетел Далер Кузяев. Большая потеря?

– Огромная! Это "объемный" игрок – в том плане, что он совершает большой объем работы. Особенно черновой: отборы, подстраховка, перехваты. Кроме того, в "Зените" он стал достаточно много забивать. Вроде бы человек сосредоточен на разрушении, но подключался к атакам вторым темпом и забивал голы.

– Как компенсировать его потерю?

– Манчини разберется. Здесь важно учитывать тактику "Русенборга". Посмотреть его последние матч: как он действовал, какие игроки у него выходили. Дать своим полузащитникам задание прикрыть эту позицию, распределить обязанности. Обычная работа тренера – никаких секретов тут нет. Не стоит забивать голову потерей Кузяева. Да, Далер не сыграет, но есть другие ребята, которые не так часто выходят на этой позиции, но могут перестроиться и сыграть так, как требует тренер.

– Что скажете о "Русенборге"? По первому матчу норвежцы не впечатлили – совершили очень много невынужденных ошибок.

– Оборона у них – точно не самая сильная сторона. Не знаю, какие подвижки они сделали в этом плане, что отрабатывали, что улучшили… По первой игре были вопросы к защите норвежцев. При правильных действиях "Зенита" моменты у петербуржцев обязательно возникнут. Главное, реализовать их. Здесь можно только пожелать Кокорину и другим нападающим удачи и хорошей игры.

Напомним, после трех туров "Зенит" занимает первое место в группе L, набрав 9 очков. "Русенборг" располагается на третьей строчке, имея в активе 3 балла. Матч между норвежской и российской командами состоится 2 ноября. Начало игры – 23.05 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую трансляцию встречи.

Новости