18 марта 2016, 23:30

Властимил Петржела: "До сих пор не пойму, как "Спарта" не прошла ЦСКА"

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала

О феномене пражской "Спарты", разгромившей в Риме "Лацио" (3:0) и вышедшей в четвертьфинал Лиги Европы, рассуждает чешский экс-тренер "Зенита"

В пятницу прошла жеребьевка
1/4 финала Лиги Европы. В соперники дортмундской "Боруссии" достался "Ливерпуль", который возглавляет бывший тренер немецкой команды Юрген Клопп.

БРАГАШАХТЕР
ВИЛЬЯРРЕАЛСПАРТА Пр
АТЛЕТИКСЕВИЛЬЯ
БОРУССИЯ ДЛИВЕРПУЛЬ

Матчи пройдут 7 и 14 апреля

– В матче с "Лацио" "Спарта" показала свой лучший футбол, – считает Петржела. – Мне кажется, я никогда не видел, чтобы команда играла так хорошо. На скорости, без боязни, не действуя от обороны. Это современный футбол. Пражан всегда критиковали за то, что они играют очень медленно. А в этом матче их тренер и мой большой друг Зденек Щасны выпустил на поле всех самых быстрых футболистов, многие из которых очень молоды. Поэтому и игра прошла по-другому.

– А матч "Спарты" против "Краснодара", который также закончился со счетом 3:0, видели?

– Видел, но он был не такой хороший, как в Италии. Мне кажется, тогда "Краснодар" вообще не играл! Не понравилась эта слабая команда.

– Почему же "Спарта" не смогла показать такой же футбол против ЦСКА и упустила шанс проявить себя в Лиге чемпионов?

– Этого не могу понять до сих пор. Я был на ответной игре в Праге, разговаривал со многими людьми из клуба, но никто из них тоже не понял того поражения. Особенно после того, как уже в первом тайме "Спарта" повела в два мяча! Может быть, футболисты просто испугались, начали прижиматься к воротам. А после неожиданного ответного гола ЦСКА чехи и вовсе затряслись. Сейчас же этого не было, потому как есть понимание, что нужно всегда играть в атакующий футбол. Никто не испугался, все бежали вперед.

– Соперником пражского клуба по четвертьфиналу стал "Вильярреал". Как вам жребий?

– Если "Спарта" покажет такой футбол, как в Риме, вполне может рассчитывать на путевку в полуфинал.

– Вас не удивляет, что из еврокубков уже вылетели все российские клубы?

– Еще как удивляет! В России в футбол вкладываются такие деньги, игрокам и тренерам платят огромные зарплаты. Но результаты на евроарене говорят сами за себя... Поэтому надо работать, а не только тратить деньги. Деньги сами по себе ничего не сделают. Когда их слишком много, а работы мало, результаты печальны.

– Матчи "Зенита" с "Бенфикой" смотрели?

– Только первый, но уже тогда знал, что "Зенит" не выйдет. Ту игру я комментировал в студии чешского телевидения и даже поспорил с журналистом в эфире, что дальше пройдет "Бенфика". Потому что было видно: "Зенит" не играет на максимуме.

– Один из самых звездных игроков нынешней "Спарты" – 23-летний полузащитник Ладислав Крейчи. Цена на него на трансферном рынке растет с каждым днем. А "Зенит" он сейчас усилил бы?

– Крейчи усилил бы любую команду. Это очень хороший, молодой футболист. Игрок основного состава, очень серьезный и умный парень. Живет не только футболом, а учится, постоянно ходит в театр, где я его пару раз встретил. Обычно же молодых игроков интересуют деньги и женщины, а Крейчи не такой. И если бы он перешел в "Зенит", то мог бы себя в нем не найти.

– Почему?

– А мне очень не нравится нынешний "Зенит". Могу выделить разве что Данни. А тот же Халк только стоит и ждет передачи. Это такая холодная команда!

Придумай мем

Новости