25 февраля 2016, 23:10

Краснодарский кошмар

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч

Команда Олега Кононова ожила после безвольной игры в Праге недельной давности и провела приличный первый тайм ответной встречи. Но после перерыва картина резко изменилась, и дело закончилось болезненным разгромом. Дальше по праву идет "Спарта"

Видео всех опасных моментов и хронология матча

КРАСНОДАР – СПАРТА – 0:3 (0:0)

Голы: Маречек, 51 (0:1). Фрыдек, 57 (0:2). Фатаи, 70 (0:3).

"Краснодар" (Россия): Дикань, Калешин, Страндберг, Гранквист, Петров, Каборе, Ахмедов, Перейра (Вандерсон, 62), Смолов (Торбинский, 75), Ари, Мамаев (Жоаузинью, 62).

"Спарта" Пр (Чехия): Бичик, Загустел, Брабец, Холек, Намойнесу, Фрыдек, Ваха, Маречек (Матейовски, 79), Дочкал (Конате, 84), Крейчи, Фатаи (Юлиш, 76).

Предупреждения: Каборе, 23. Маречек, 41. Перейра, 45. Фатаи, 64. Смолов, 72.

Удаление: Каборе, 68.

Судьи: ЮХАННЕССОН, Карлссон, Кулум, Нильссон, Экберг (все Швеция).

25 февраля. Краснодар. Стадион "Кубань".

Первый матч – 0:1.

22 февраля, в минувший понедельник, "Краснодару" исполнилось восемь лет. По мировым клубным меркам – совсем еще маленький ребенок. Однако за эти годы детище Сергея Галицкого, планомерно и грамотно развиваясь, достигло успехов, которым позавидуют многие. График результатов устремлен резко вверх, были уже у "быков" выход в финал Кубка России, бронзовые медали чемпионата, два сезона подряд в еврокубках, памятная победа над грозной "Боруссией". И вот теперь – первое попадание в плей-офф Лиги Европы.

А мы все уже настолько привыкли к неизменному прогрессу, что ежегодно повышаем планку и ждем от "Краснодара" все новых и новых успехов. К тому же известный максималист Олег Кононов сам ставил и продолжает ставить перед собой и командой самые высокие цели. "Почему бы нам не замахнуться на финал?" – говорил он декабре. И что-то подсказывает, что это была не просто вскользь озвученная мечта. Увы – не суждено.

Тем обиднее было увидеть краснодарскую команду такой, какой она предстала в Праге неделю назад. "Спарта" – безусловно, очень крепкий соперник, это всем подтвердит и ЦСКА, помучившийся с чешским вице-чемпионом летом. Однако "быкам" он был больше, чем просто по зубам. Но в прошлый четверг коллектив Зденека Щасны столь предпочтительно выглядел на фоне российского соперника, что становилось грустно. У "Краснодара" не получилась игра в центральной зоне, слабо выглядела оказавшаяся без мячей атака, допускала ошибки оборона, и лишь Дикань оказался в полном порядке. Если бы не опытный голкипер – шансов в ответном матче могло не остаться вовсе.

Срок на осознание и исправление ошибок у команды Кононова оказался короткий, однако первые минуты дали надежду, что мы увидим совсем другой "Краснодар". В среднюю линию "быков" вернулся мощный и цепкий Каборе, которого, возможно, и не хватило в первой игре. Жоаузинью отправился на замену, а его позицию в атакующей тройке занял Мамаев. А пару Гранквисту в центре обороны составил не Сигурдссон, а Страндберг.

И выглядела российская команда в первом тайме не то чтобы совсем здорово, но очень живо. "Спарта" осталась без мяча, к воротам Диканя почти не приближалась, тогда как краснодарцы задорно и с большим желанием атаковали. Уже на четвертой минуте на табло должна была загораться "единичка" – Ари сыграл в классную "стенку" с Перейрой, прорвался справа в штрафную и покатил мяч в дальний угол. Чуть-чуть мимо под дружный вздох разочарования солидно заполненного стадиона.

Моменты у команды Кононова возникали с обнадеживающей периодичностью и в дальнейшем. Мог забить Смолов, когда фантастическую передачу со своей половины поля вырезал Страндберг, но у российского форварда вместо мягкого "парашютика" через голову голкипера получился сильный выстрел выше ворот. Имел неплохой шанс Мамаев. "Краснодар", словно извиняясь за отсутствие ударов в первом матче, бил из любых положений – с близкого расстояния и издалека, из удобных позиций и не очень. В сумме за первый тайм "быки" насобирали в статистике 10 ударов. Игра "Краснодара" позволяла верить в лучшее. Не было в ней лишь одного – голов.

Во втором тайме голы пришли. И, увы, вопреки всякой логике, пораженными оказались ворота Диканя. Стартовый после выхода из раздевалок легкий всплеск активности "Спарты" привел к серии угловых и аутов, и, задержавшись на чужой половине поля на минутку, пражане расчертили комбинацию, ставшую для команды Кононова роковой. Маречек забивал с нескольких метров без всяких помех.

"Краснодар" попытался не опустить руки, сунулся вперед – и тут же получил второй гол. После высокого навеса с фланга Страндберг и Калешин не поделили одинокого Фридека. Выход Жоаузинью и Вандерсона оказался запоздалым и изменить что-либо уже не мог никак. К тому же "Спарта" поймала сумасшедший кураж и смогла отправить ошарашенный "Краснодар" из нокдауна в нокаут, издевательски легко забив и в третий раз. А могло оказаться голов и больше.

Это было похоже на урок опытного европейского бойца, преподнесенный новичку, впервые добравшейся до схватки такого накала. С нервами и разочарованием в итоге не справился Каборе – и заработал за ненужную отмашку глупое удаление. Матч-история, как окрестил его Кононов накануне, увы, "быкам" совсем не удался. И вряд ли стоит объяснять поражение исключительно невезением до перерыва. "Спарта" была ощутимо лучше нашей команды в трех таймах противостояния из четырех – и свой успех полностью заслужила.

Шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном "Краснодар", безусловно, сделал. Еврокубковый год закончился на той стадии, которая прежде не покорялась. График развития по-прежнему устремлен вверх. Однако щелчок по носу, нанесенный "Спартой", оказался очень уж болезненным. И, наверное, так быстро в Краснодаре его не забудут.

ВИДЕО ВСЕХ ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ И ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

Новости