25 февраля 2016, 09:30

Тарасов с паровозу - "Локо" легче?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч.
Сегодня ЛОКОМОТИВ - ФЕНЕРБАХЧЕ

Корреспондент "СЭ" о шансах "Локомотива" отыграться в Черкизове против "Фенербахче" после поражения в Стамбуле со счетом 0:2.

Москвичи остались без Дмитрия Тарасова. Серьезная потеря. В центре полузащиты эта фигура для "Локо" ключевая, системообразующая и далее по списку. Желтая карточка в Стамбуле стала для хавбека третьей в этом розыгрыше Лиги Европы и привела к дисквалификации. Исходя из чисто футбольных факторов, это дополнительный удар по шансам команды пройти в 1/8 финала, которые и без того, признаем честно, совсем невелики. Уж больно весомым было преимущество "Фенербахче" в первой встрече. Настолько, что на итоговые 0:2 "Локо" грех жаловаться.

Но на фоне скандала, который устроил Тарасов уже после финального свистка, невольно задумываешься: а может, и к лучшему, что в четверг полузащитник не сыграет? Ведь не получи он желтую карточку, мог бы быть в обойме – решение по "делу об исподнем" вынесут только в середине марта. И несложно представить, сколько дополнительной нефутбольной болтовни появилось бы в медийном пространстве. А пользы в таком давлении для команды никакой. Один вред.

За неделю хавбек и так уже превратился в самого обсуждаемого спортсмена, самого известного футболиста страны. Убедился в этом даже на личном опыте. На днях побывал на мероприятии, посвященном 35-летию Дома-музея М.Ю. Лермонтова. И стоило мне в разговоре с набожными возрастными служительницами обмолвиться, что работаю в спортивной газете, как тут же посыпались вопросы о Тарасове…

***

Нет главного опорника, но есть кем его заменить: в наличии Коломейцев, Михалик и Ндинга. К тому же отбыл свою дисквалификацию лидер другой линии – центральный защитник Чорлука. Согласитесь, компенсация более чем достойная. Хорват – капитан и вожак "Локомотива", летал с командой в Стамбул. Но если там его поддержка и опыт потонули в котле эмоций 50-тысячной арены "Фенера", то в Черкизове именно уверенная игра Чорлуки может (и должна) стать тем ключевым фактором, который позволит "Локо" переломить ход противостояния.

***

Другое дело, надежная оборона – не то, в чем нуждаются железнодорожники в первую очередь. Главная задача – придумать нечто смелое и новаторское в атаке. Не вина главного тренера, что Ньясса продали, Хенти не заявили, а Шкулетич откровенно не тянет. Но найти голевой рецепт – забота и работа исключительно Игоря Черевченко и его помощников.

– У нас один ярко выраженный форвард – Шкулетич. Но есть еще сутки, чтобы подумать, кто сыграет в атаке.

Эту фразу главного тренера на пресс-конференции в среду можно понимать как намек. Не рискнет ли он выпустить с первых минут на острие Миранчука? Такой вариант наигрывался на сборах. При этом молодого воспитанника "Локо" поддерживал из глубины Коломейцев. Временами получалось неплохо…

***

И, конечно, "Локомотиву" должны помочь трибуны. Так же, как помогали они неделю назад "Фенербахче" – горячо и самозабвенно. Никакой политики (если опять же не вспоминать о Тарасове) в тот вечер в Стамбуле не было. Так пусть ничто не затмевает футбол и сегодня.

"Локомотив" - "Фенербахче". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Локомотив" - "Фенербахче". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости