17 февраля 2016, 14:15

Юрий Семин: "Локомотив" не сумел перестроиться на игру без Ньясса"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч. "ФЕНЕРБАХЧЕ" – "ЛОКОМОТИВ" – 2:0

Заслуженный тренер России прокомментировал поражение железнодорожников в первом матче 1/16 Лиги Европы от турецкого "Фенербахче"

– Считаю проигрыш железнодорожников в первую очередь следствием тех перемен, которые произошли в составе, ошибочной трансферной политикой клуба, – сказал специалист, два десятка лет возглавлявший "Локо". – Прошлой осенью мы видели одну команду, сейчас наблюдаем совсем другую.

Не разделяю радости тех, кто приветствует продажу форварда Ньясса в английскую премьер-лигу. Во главе угла для любого клубного руководителя должен стоять турнирный результат. И я бы понял совет директоров клуба, если бы сенегальца отпустили по окончании сезона, завоевав путевку в Лигу чемпионов, в которой клуб заработал бы затем хорошие деньги.

Спонтанное же расставание с очень нужным тренеру футболистом создает большие проблемы. Мы видели, насколько в прошлом году "Локомотив" был хорош в контратакующих действиях, когда на широком просторе Ньясс делал результат.

Матч с "Фенербахче" показал, что "Локомотив" не сумел перестроиться на игру без Ньясса, ему просто не хватило времени. А будь форвард в составе, атака "Локо" выглядела бы гораздо эффективнее, и результат матча мог быть другим – "Фенербахче" хорошая команда, но не более того. То есть, рассуждая с позиций футбола, общей работы в клубе на результат, продажа Ньясса абсолютно неоправданна.

ЦСКА ведь тоже предлагали большие деньги за Мусу, но там поступили разумно: сначала нужно обеспечить высокий результат в чемпионате России, выйти в Лигу чемпионов, а потом нигерийца можно и продать.

Ведь и в головах футболистов, видящих, как пускают с молотка лучших игроков, вполне может созреть мысль, что результат не так уж и важен для клуба, как финансовый аспект.

Крайним же окажется тренер, как уже не раз бывало. За последнее время "Локомотив" сменил целую группу специалистов, которые в других клубах почему-то проявляют себя достаточно успешно.

Придумай мем

Новости