16 февраля 2016, 14:00

Ван Перси снова в деле. Как "Фенербахче" готовился к "Локомотиву"

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч. Сегодня "ФЕНЕРБАХЧЕ" – "ЛОКОМОТИВ"

Во вторник "железнодорожники" встретятся с "Фенербахче" в 1/16 финала Лиги Европы. "СЭ" изучил последние матчи "канареек" и проанализировал игру стамбульского клуба по линиям.

В начале февраля опорник "Локо" Дмитрий Тарасов признался, что не следит за матчами ближайшего соперника, но даже до него дошли новости о том, что "Фенербахче" рвет соперников во внутреннем чемпионате. Это можно считать совпадением, но после декабрьской жеребьевки команда Витора Перейры смотрится крайне убедительно: 11 побед, две ничьи, одно поражение. "Канарейки" возглавляют таблицу национального первенства (правда, по потерянным очкам впереди "Бешикташ") и имеют все шансы на выход в полуфинал турецкого Кубка. В первом матче четвертьфинала "Фенер" неожиданно сыграл 3:3 с "Амедспором" из второй лиги, но 2 марта состоится ответная встреча, и там, вероятно, случится избиение.

Главная причина сверхуверенной игры стамбульского клуба – завершение холодной войны между тренером Перейрой и Робином ван Перси. Осенью голландский форвард получил пару мелких повреждений, затем восстановился, но поселился на лавке. Робин не скрывал, как его раздражает сложившаяся ситуация: казалось, лучший выход – возвращение в один из ведущих европейских чемпионатов. По слухам, ван Перси был интересен "Барселоне" (роль резервного нападающего), "Челси" (сменщик Диего Косты) и "Ювентусу" (туринцы хотели заполучить его еще летом), но в итоге Робин помирился с Перейрой и вернулся в основу.

У "Фенербахче" очень туго с волевыми победами. В этом чемпионате "канарейки" трижды пропускали первыми – в итоге один из этих матчей они свели вничью, а в двух уступили

С 23 декабря по 18 января нидерландский бомбардир заколотил шесть мячей в четырех матчах, потом помолчал две игры и снова принялся забивать. В минувшую пятницу ван Перси реализовал пенальти за фол Тити Таруку в игре с "Касымпашой" – пробил с левой и сделал счет 2:0 в пользу "канареек". По скорострельности Робин уступает только Марио Гомесу из "Бешикташа": немцу нужно 100 минут на гол, а голландцу – 109.

Впрочем, "Фенер" силен не только нападением – Витор Перейра сконструировал сбалансированную команду с минимумом слабых мест.

ОБОРОНА: НАВЕСЫ – ПЛОХАЯ ИДЕЯ

В створ ворот "Фенербахче" за 21 тур пробили всего 64 раза – это наименьший показатель в лиге

В чемпионате России Бруну Алвеш нередко ошибался и терял позицию. В Турции все иначе: португальский защитник – лучший по количеству выигранных верховых дуэлей в среднем за матч (5,4). Именно за счет Бруну "Фенер" имеет самый высокий в стране процент успешных воздушных единоборств – 60,1 процента.

У "Фенербахче" полный порядок со стандартными положениями. С начала сезона-2014/15 прямыми ударами со штрафных забивали Эмре Белезоглу, Эркин Джанер, Луиш Нани, Робин ван Перси и Бруну Алвеш. Сейчас в команде нет только ветерана Белезоглу

Впрочем, у "канареек" хватает надежных защитников и помимо Алвеша. Например, 31-летний Гекхан Генюл – один из самых цепких игроков суперлиги (3,5 отбора в среднем за игру), а опорник Мехмет Топал не только лишает соперника мяча (3,4 отбора за игру), но и крушит чужие атаки еще на стадии зарождения (три перехвата в среднем за матч). За 21 игру "Фенербахче" пропустил всего 19 мячей – это лучший показатель в чемпионате. Статистика стамбульского гранда серьезно пострадала 5 февраля – "Антальяспор" четырежды пробил Волкана Демиреля (4:2). Такой провал уникален: до этого "канарейки" пропускали четыре мяча семь с лишним лет назад, в октябре 2008-го (1:4 от "Кайсериспора").

ПОЛУЗАЩИТА

"Фенербахче" не проигрывает дома уже в 17 матчах подряд

"Фенер" играет по схеме 4-3-3, а главную роль в средней линии исполняет Диего (лидер по голевым передачам в чемпионате). Правда, с "Локо" он не выйдет: бразилец дисквалифицирован на три матча за удар соперника в игре с "Селтиком". Еще один опасный игрок "канареек", реактивный Лазар Маркович, травмировался на тренировке. Ожидается, что серб поправится к ответной встрече с железнодорожниками.

Алпер Потук – первый турок, забивший за "Фенербахче" дома в этом сезоне (учитывается только чемпионат Турции)

Функции стамбульской полузащиты сводятся к быстрой доставке мяча в нападение. И чем дольше работает Витор Перейра, тем синхроннее функционирует механизм "канареек". Пример – недавний матч с "Касымпашой": голкипер Волкан Демирель схватил мяч, швырнул Хасану Али Калдырыму, тот моментально отдал Диего, а бразилец переадресовал Алперу Потуку. Турок не подвел – сделал несколько шагов и забил. На выполнение комбинации через все поле "канарейкам" потребовалось три паса. Вывод: "Локо" нельзя терять бдительность ни на секунду, потому что "Фенер" мгновенно распружинивается.

НАПАДЕНИЕ

По словам президента стамбульцев Азиза Йылдырыма, этой зимой один из китайских клубов предлагал за Нани 25 миллионов евро. "Фенербахче" отказался, поступив абсолютно верно: португалец забивает (6 мячей), раздает передачи (4 голевых паса) и создает давление на чужие ворота (2,8 удара в среднем за матч – больше всех в команде).

Лучший бомбардир "канареек" в чемпионате совсем не ван Перси, а 28-летний Фернандау (10 мячей), доставшийся туркам всего за 3,4 млн евро. 191-сантиметровый форвард, как правило, бережно относится к моментам, но случаются и конфузы – например, чудовищный промах в матче с ЛЕ против "Аякса", когда бразилец ударил мимо ворот с линии вратарской. После ренессанса ван Перси габаритный Фернандау редко проводит полные встречи – Перейра делает ставку на опыт Робина и подвижность Нани, а на позиции третьего нападающего пробует резких атакующих хавбеков (Марковича, Волкана Сена, Алпера Потука).

ЧЕГО НУЖНО БОЯТЬСЯ?

Сложнее всего будет привыкнуть к нетипичной обороне "канареек". Защита "Фенера" снимает весь "верх", но сознательно не реагирует на короткие передачи возле штрафной. Когда противник приближается к вратарской, стамбульцы группируются возле мяча, параллельно подстраховывая Волкана Демиреля на линии ворот. В результате в центре штрафной образовывается живая стена, пройти через которую можно только при помощи оригинальных и быстрых перепасовок. Ошибка в передаче, в свою очередь, становится катализатором контратаки, а они у "Фенербахче" налажены до автоматизма.

Ориентировочные составы "Фенербахче" и "Локомотива". Фото "СЭ"
Ориентировочные составы "Фенербахче" и "Локомотива". Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости