23 октября 2015, 18:30

Шоу Клоппа? Нет, звездный час Чалого!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа В. "ЛИВЕРПУЛЬ" – "РУБИН" – 1:1

Обозреватель "СЭ" – о ничье "Рубина" на "Энфилде" и фигуре главного тренера казанцев

Игорь РАБИНЕР
из Ливерпуля

Герой дня Валерий Чалый, как принято теперь выражаться, отжигал. Да и как не отжигать! Ведь до игры никому вокруг, включая российских журналистов, в голову не могло прийти, что "Ливерпуль" не выиграет. С учетом 12-го места "Рубина" в чемпионате России, забитого "Энфилда", а главное – первого домашнего матча под руководством пламенного Юргена Клоппа, все расклады казались однозначными.

А тут – Чалый, о котором в Ливерпуле (да и во всей России за пределами Казани и родного для него Крыма, будем откровенны) никто понятия не имел. И его "Рубин", названный в итоге Клоппом "очень неплохой командой, опытной, хорошо контролирующей мяч, забившей демонстрировавшей высокую концентрацию весь матч".

Надо же было, в конце концов, так подготовить команду тактически и психологически, найти до игры и особенно в перерыве, к которому казанцы остались в меньшинстве, правильные слова, чтобы "Рубин" стал таким, каким охарактеризовал его Клопп! И сделали это Чалый с экс-капитаном ЦСКА Дмитрием Кузнецовым, а не кто-то еще.

И не было никакого низкопоклонства, и потому не нужно мешать мух с котлетами, если вспоминать поход Чалого с Кузнецовым в фирменный магазин "Ливерпуля", где я встретил их в середине дня игры. Покупать атрибутику соперника – не значит смотреть на него снизу вверх. Будь так – это и на футболистов бы перенеслось, потому что команда всегда такова, каков в конкретный момент ее тренер.

Словесная стычка Клоппа с Кузнецовым по ходу матча как раз и сказала о том, что никакого благоговения нет. Немец начал давить на судью, по-спортивному наглый Кузнецов показал ему жестом: закрой рот. А герру Юргену, чтобы завестись, нужно гораздо меньше...

Юрген КЛОПП. Фото REUTERS
Юрген КЛОПП. Фото REUTERS

Были и отдельные герои. Центральный защитник Камболов, который царил в своей штрафной и прыгнул выше головы, причем намного. И партнер по амплуа Кверквелия, полностью ему соответствовавший.

Вратарь Рыжиков, перед которым, может, и "Ливерпуль" и не поставил сверхзадач – но все свое он брал намертво, не плодил ни малейшей паники, источал железобетонную уверенность и вселял ее в партнеров.

Мотор Гекдениз, который, несмотря на свой почтенный возраст, весь матч бороздил просторы "Энфилда", выгрызая у хозяев мяч за мячом, падая и вновь вставая, продираясь сквозь троих соперников и удостоившись при замене хлопка ладонью от Клоппа.

Даже внешне ничем особенным не отличившийся джокер Портнягин, после выхода на замену насмерть рубившийся за любой летевший в его направлении мяч. И это сняло с казанской обороны изрядную часть напряжения, которое при без малого часе в меньшинстве, казалось, вот-вот станет невыносимым и неподъемным для гостей.

И все вместе, лишившиеся ближе к концу первого тайма своего капитана Кузьмина. До справедливой второй желтой карточки он играл блестяще. Выжигал свой фланг, отдал голевую передачу, провернул чудо-стенку с Георгиевым, который едва не сделал счет 0:2. А потом – переклинило. С каждым бывает.

 

Сказать, что Кузьмина в "Рубине" уважают – значит не сказать ничего. Его дебют за сборную и победный гол Черногории вызвал в команде настоящий восторг. Это ведь на самом деле сказочная история – дебют в национальной команде в 34 года, гол, по сути, оформивший ей путевку на чемпионат Европы, возвращение в клуб, дубль "Уфе"... Кстати, гол "Штурму", обеспечивший "Рубину" место в групповом турнире Лиги Европы, тоже забил крайний защитник Кузьмин.

23 года назад 11-летним мальчишкой из спартаковской школы он уже приезжал на "Энфилд". Когда основной состав "Спартака" в 1992-м выигрывал там в Кубке кубков – 2:0, клубы договорились, что одна из детских команд москвичей приедет в Ливерпуль, побывает на экскурсии по легендарному стадиону, сыграет товарищеский матч со сверстниками.

Счастье выпало как раз на год Кузьмина. И на днях, уже в Ливерпуле, он признался одному из моих коллег, что с тех пор всю карьеру ему не давала покоя мысль – сыграет он когда-нибудь на этом "Энфилде" или нет. То, что это произошло – чистое кино. Как и то, что эмоции у человека от такой "сбычи мечт" зашкалили и перехлестнули через край.

Когда Чалый ободряюще хлопнет бредущего с поля Кузьмина по плечу и пожмет ему руку, тот, шокированный и растерянный, подаст тренеру... левую. После игры в раздевалке он извинится перед командой. Это тоже ведь многое говорит о личности.

Но главное-то как раз в том, что команда будет биться не только за результат, но и за Кузьмина.

С Юргеном Клоппом в Ливерпуле связаны особенные надежды. Фото AFP
С Юргеном Клоппом в Ливерпуле связаны особенные надежды. Фото AFP

Они сыграли вничью на "Энфилде" вопреки всему. В том числе и обложке предматчевой программки "Ливерпуля", выполненной в виде знаменитой предвыборной фотографии Барака Обамы "Надежда". Только с лицом Клоппа.

Все рассматривали "Рубин" как не более чем жертвенного агнца для этой ливерпульской надежды. Только у самого "Рубина" планы были иные. В равных составах он вообще играл острее. В меньшинстве – отбивался, но не панически, а мужественно и дисциплинированно. Пропустил бы – все восприняли бы это как неизбежность.

Но не пропустил. Не проиграл. И все они, от Чалого до Кузьмина, от Гекдениза до Рыжикова, запомнят этот матч навсегда. Повторить барселонскую сказку, правда, не удалось (а мыслишка такая, когда в добавленное время "Рубин" получил право на угловой, закралась) – но это было бы уже слишком.

Проиграй Казань – уступала бы теперь "Ливерпулю" четыре очка, "Сьону" – шесть, и ее путь в Лиге Европы был бы, по сути, окончен досрочно.

А теперь от второго места, то есть плей-офф – очко отставания. И Клоппу придется везти на "Казань Арену" основной состав, что он, говорят, не планировал. А там надеются собрать аншлаг, 45 тысяч. И как знать, что из всего этого выйдет.

И не появится ли возможность у Чалого отжигать еще пуще...

***

Брови у английских корреспондентов лезли вверх так же синхронно, как битлы переходили дорогу на знаменитой фотографии. Черт дернул спецкора "СЭ" на пресс-конференции лирически поинтересоваться:

– Что чувствует человек, который испортил домашний дебют на "Энфилде" Клоппу?

Чалый прочувствованного монолога, понятного в этой фантастической ситуации (до игры-то одна постановка рядом двух фамилий вызывала улыбки, а на деле вон как оно вышло), произносить не стал. Он вообще не производит впечатления сентиментального человека – а может, тщательно это маскирует. Тренер чуточку насупился и, к восторгу прессы, отчеканил абсолютно "заголовочный" текст:

– Я же не родственник Клоппа, чтобы делать ему подарки и устраивать праздники. Он обыкновенный тренер. Такой же, как и я.

Заметьте: даже не Чалый – такой же, как Клопп, а Клопп – как Чалый. По этому поводу вспомнился Довлатов: "В очередной заметке Лемкуса говорилось:

"Как замечательно выразился Иисус Христос…" Далее следовала цитата из Нагорной проповеди. Так Лемкус похвалил способного автора".

Тем более что "способного автора" – нет, не лично Клоппа, а всю команду – Чалый действительно похвалил: "Поздравляю болельщиков Ливерпуля с хорошей игрой".

 

Вообще, в начале пресс-конференции он тихо сиял, был умиротворен и великодушен. Одобрил соперника и его поклонников, выразил восхищение мужеством своих отчаянных парней.

Немного напрягся после моего невинного вопроса о причинах невыхода даже на замену Билялетдинова, который по опыту игры в Ливерпуле даст остальным в "Рубине" сто очков вперед. Он сообщил, причем в третьем лице, как бы обобщая: "Тренер не должен оправдываться, почему он поступил так, а не иначе. Это мое решение".

После чего и началась самая зажигательная часть пресс-конференции. То есть для нее тренера нужно было чуть-чуть раскочегарить, вывести из зоны комфорта.

Логика в словах: "Обыкновенный тренер. Такой же, как и я", безусловно, есть. Говорят же тренеры игрокам перед матчами с заведомым фаворитом: "Это такие же футболисты, у них две ноги и две руки".

Так, допустим, и Дамир Садиков, лучший бомбардир команды "Коломна", занимающей последнее место в таблице зоны "Центр" второго дивизиона (прошу его не обижаться, пример взят произвольно), мог бы сообщить о Лионеле Месси: "Обыкновенный футболист. Такой же, как и я".

А что – две ноги, две руки, одна голова. Чем не такой же? Впрочем, если бы Садиков сыграл на "Ноу Камп" вничью, он имел бы на эти слова право. Как имел их в свой звездный час на "Энфилде" и Чалый.

***

Вы ведь знаете, как он пришел в "Рубин"? Летом 2014 года в Набережных Челнах прошел Кубок президента Татарстана. Даже не в Казани, вовсю занятой подготовкой к чемпионату мира по водным видам спорта. На челнинском стадионе "Гренада" играли три республиканские команды – "Рубин", "Нефтехимик" и "КАМАЗ" ("Рубин" был представлен частично футболистами "Рубина-2", частично – совсем молодыми игроками, находившимися на просмотре) плюс почетный крымский гость – "Севастополь". Его-то и возглавлял Чалый.

В марте того года он получил лицензию Pro, будучи на тот момент старшим тренером “Севастополя-2". До того в его скромном резюме значились работа в мини-футболе и футзале, а также клуб из Молдавии "Искра-Сталь" из Рыбниц, с которой, кстати, он дошел до квалификации той же Лиги Европы. Правда, не совсем на уровне "Ливерпуля".

Экзамен на Pro в 2014 году он сдавал на Украине одновременно с нынешним главным тренером киевского "Динамо" Сергеем Ребровым взыскательной комиссии во главе с Йожефом Сабо. Сдал. Но "Ливерпуль" и "Энфилд" и тогда ему могли присниться только во сне.

А потом "Севастополь" перестал быть частью чемпионата Украины, все оттуда поуходили. Чалый (однофамилец, но вроде бы не родственник мэра того же города на момент его присоединения к России) принял российское гражданство и стал главным тренером – только непонятно было, в чем и когда сможет участвовать "Севастополь".

А после того, как он выиграл Кубок президента Татарстана, к нему подошел тогдашний гендиректор "Рубина" Айрат Гараев и предложил войти в штаб Рината Билялетдинова. Сам Билялетдинов, как говорят футбольные люди из Казани, узнал об этом постфактум. С обещанием, что в формирование тренировочного процесса новый человек влезать не будет.

Валерий ЧАЛЫЙ и Дмитрий КУЗНЕЦОВ. Фото Алексей ИВАНОВ,
Валерий ЧАЛЫЙ и Дмитрий КУЗНЕЦОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Причина приглашения была проста: у Билялетдинова-старшего не было лицензии Pro, а в штабе команды РФПЛ хотя бы один человек с таковой быть обязан. Чтобы ходить на пресс-конференции и давать официальные комментарии. Он это и делал, а потом Билялетдинов в смешанной зоне давал неофициальные. Это было занятно.

В это время "Энфилд" стал к Чалому уже немножко поближе. Но только немножко.

Тем не менее, как мы видим, зря Чалый времени в роли эрзац-главного тренера "Рубина" не терял. Иначе после отставки Билялетдинова уже новое руководство клуба в лице президента Метшина и гендиректора Фахриева не назначило бы его и.о., а потом не удалило бы эту аббревиатуру, сделав Чалого полноценным главным.

Интересное наблюдение казанских коллег: пока в прошлом сезоне он ходил на пресс-конференции в роли "официального Билялетдинова" – был доброжелателен и словоохотлив. Но стоило ему взвалить на себя ответственность – его стало не узнать. Короткие нервные фразы, постоянная взвинченность, знаменитый уже видеоролик, где Чалый "пихал" журналисту казанской газеты.

 

Подобное состояние тренера объясняют тем, что, несмотря на должность, его статус весьма эфемерен. Ведь контракт с Чалым – пусть и без приставки и.о. и со значительно большей зарплатой, чем прежде – заключен лишь до конца нынешнего года. А потом все будут решать по новой.

За свой шанс Чалый схватился крепко, нанеся в первом же матче единственное пока в сезоне поражение "Локомотиву" – 3:1. Это во многом обусловило его утверждение. Потом дела пошли хуже, но победа над "Уфой" принесла облегчение.

А ничьей на "Энфилде" Чалый просто вписал главную пока строчку в свое тренерское резюме. Заодно обогатившись десятками фотографий, где управляет командой в метрах от Клоппа: с расположением скамеек на старом ливерпульском стадионе ему повезло. Причем нередко отгоняя харизматичного немца на второй план, а однажды даже вежливо отодвинув, поскольку тот в пылу эмоций его загородил...

Будет что показать потенциальным боссам – работодателям.

 

В казанских журналистских кругах вовсю судачат о том, что на зиму первый кандидат на пост главного тренера – Роберт Евдокимов. Мол, сейчас с ним не договорились – вот и отложили решение вопроса, потому и временно утвердили Чалого.

Но ведь Евдокимов возглавляет оренбургский "Газовик", уверенно возглавляющий таблицу чемпионата ФНЛ. Он уже несколько лет пестует эту команду, вылепил из нее лидера дивизиона и почти наверняка выведет в РФПЛ. Не представляю, чтобы по ходу сезона тренер бросил ее в такой ситуации. Дмитрий Аленичев, например, в позапрошлом году, будучи в аналогичном положении в "Арсенале", отклонил предложение "Крыльев Советов".

Неизбежные разговоры о возвращении в Казань Курбана Бердыева тоже не выглядят актуальными – да, в "Ростове" есть всем известные финансовые проблемы, но команда играет здорово, идет на 4-м месте. Если денежная ситуация не примет совсем уж катастрофического размаха, при таких раскладах не уходят. По крайней мере, до конца сезона.

А жизнь тем временем идет и корректирует реальность. Кто-то, может, и не планировал оставлять Чалого надолго, но каждым таким "Ливерпулем" он свои шансы поднимает в разы. Особенно с учетом вакуума в смысле иных вариантов: Бердыев и Евдокимов уже названы, Черчесов в "Легии", Гончаренко в ЦСКА с перспективой повышения.

Роберт ЕВДОКИМОВ и его
Роберт ЕВДОКИМОВ и его "Газовик" - лидеры ФНЛ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Только вот резкость в общении с масс-медиа Чалому следует поумерить. Правильно когда-то рассуждал Валерий Непомнящий: приходя на новое место, необходимо выстроить одинаково позитивные взаимоотношения с пятью ветвями – руководством, тренерским штабом, игроками, прессой и болельщиками. Потому что провал хотя бы в одном из этих направлений очень чреват и может повлиять на все остальные.

Поскольку Чалый прежде не работал на высоком уровне и, похоже, не догадывается об этих нюансах, позволю себе подсказку: тренер как раз должен – нет, не оправдываться, но объяснять болельщикам через СМИ, почему он поступил так, а не иначе. С составом, заменами, словами в перерыве – от рассказа о которых на "Энфилде" он также уклонился.

Совершенно необязательно при этом раскрывать внутрикомандные секреты. Но специалистов, умеющих общаться с прессой, от тех, кто этого не умеет, отличает в первую очередь именно это – готовность объяснять. И недопустимость фразы: "Я тренер – и так решил".

***

Клопп, к примеру, такого не скажет никогда. Поэтому он и популярен, поэтому и съезжается на первый его домашний матч на "Энфилде" пресса со всего мира. Более того, в том числе поэтому его и зовут в команду калибра "Ливерпуля" – не только из-за футбола как такового, но и из-за мощнейшего обаяния личности и абсолютно интернационального умения привлекать к клубу, где он работает, миллионы новых болельщиков.

Будучи букой, можно выигрывать матчи, но невозможно популяризировать клуб. А "Рубин", много лет об этом не задумывавшийся, сейчас – в том числе в связи с переездом на вместительную "Казань Арену" – ставит именно такую задачу. Чтобы ей соответствовать, Чалому нужно быть таким, как в суперцитате про Клоппа, а не таким, как при отбрыкивании от темы Билялетдинова и грубой промывке мозгов коллегам из казанского издания.

Да, мы можем посмеиваться над такими словами Чалого о Клоппе – но мы их обсуждаем и выносим в заголовки! А "Рубину", при Бердыеве дававшему отличный результат, очень долго как раз и не хватало обсуждаемости. Словоохотливый Билялетдинов ее давал. Но нужно не сделать еще одного шага назад.

Клопп после матча выражался образно и эмоционально. Он говорил:

– Когда первый раз приходишь к кому-то домой, ты должен подарить подарок. Я не очень доволен подарком, который сегодня сделал болельщикам "Ливерпуля", которые меня великолепно приняли. Нет, это был абсолютно не скучный матч. Но если иногда игра в большинстве становится преимуществом, но чаще всего это – неблагодарная работа. Потому что соперник перестает играть в футбол и начинает исключительно отбиваться. На 98 процентов мы сделали то, что должны были, но тех двух процентов, которые позволяют забить и выиграть, нам и не хватило. Мы не можем быть довольны таким результатом и положением в группе. В Казань нас ждет сейчас следующий вызов.

Юрген КЛОПП и его помощник Желько БУВАЧ. Фото REUTERS
Юрген КЛОПП и его помощник Желько БУВАЧ. Фото REUTERS

С момента приезда в Ливерпуль я очень хотел задать Клоппу один вопрос – на мой взгляд, весьма важный. Благодарен судьбе и пресс-атташе "Ливерпуля", что после матча это удалось.

– Многие в мире считают, что у вас особая миссия в "Ливерпуле" – не только выигрывать матчи и турниры, но и сделать весь английский футбол менее коммерческим и более спортивным. Согласны с этим?

– Я – посол футбольного романтизма? – улыбнулся Клопп. – Знаете, не думаю об этом. Мне не кажется, что я должен прийти сюда, чтобы поменять футбол в этой стране. Я для этого не слишком силен и умен. И, кстати, никто до вас мне об этом не говорил. Вы – первый.

– Спасибо. Но так действительно думаю далеко не только я один.

– Счастлив уже тому, что у меня есть возможность работать в одном из лучших клубов мира. Сегодня футболисты вложили в игру все сердце. Поэтому я и говорю, что это не было скучно. Да, мы не выиграли, и это не была та игра, которая меняет мир и футбол. Что ж, будем работать!

Да, работать туповатому пока "Ливерпулю", чтобы заиграть в футбол по Клоппу, предстоит очень много. Оттого-то и говорили мы с вами сегодня не о немце, на котором было сосредоточено все внимание до игры, а о Чалом. Каким бы это до матча ни казалось абсурдом.

Но за этот алогизм, который невозможно просчитать, мы и любим футбол. Чалый и "Рубин" заслужили за этот матч орден мужества. И людскую память на годы вперед. Даже у болельщиков "Ливерпуля", для которых этот матч все равно останется частью истории.

Новости