23 октября 2015, 00:20

Чалый испортил Клоппу дебют на "Энфилде"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа В

Две трети матча на "Энфилде" казанцы провели вдесятером, но отстояли ничью

Видео всех опасных моментов и хронология матча

ЛИВЕРПУЛЬ – РУБИН – 1:1 (1:1)

Голы: Девич, 15 (0:1). Эмре Джан, 37 (1:1).

"Ливерпуль": Миньоле, Клайн, Сако, Шкртел, Альберто Морено, Джан, Аллен (Лукас, 46), Милнер, Коутинью (Бентеке, 63), Лаллана, Ориги (Роберту Фирмину, 74).

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Камболов, Кверквелия, Набиуллин, Канунников, Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуарду (Портнягин, 64), Гекдениз (Дядюн, 81), Девич (Котуньо, 46).

Предупреждения: Кузьмин, 19. Шкртел, 35. Аллен, 41.

Удаление: Кузьмин, 36 (вторая ж.к.).

Судья: Шергенхофер (Австрия).

22 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роад".

Игорь РАБИНЕР
из Ливерпуля

ЧАЛЫЙ И КУЗНЕЦОВ В МАГАЗИНЕ "ЛИВЕРПУЛЯ"

Мы с коллегой около полудня четверга вошли в фирменный магазин "Ливерпуля" в центре одноименного города, хищно озираясь в поисках добычи. Но не успели освоиться, как за спиной раздалась русская речь.

Обернулись – а там тренерский штаб "Рубина"! Валерий Чалый и Дмитрий Кузнецов, весело переговариваясь, тоже наверняка шли удовлетворять пожелания своих многочисленных друзей. Журналистам-соотечественникам они явно обрадовались и легко согласились попозировать. Правда, когда мы зашли чуть дальше, предложив им при этом держать в руках атрибутику имени Юргена Клоппа – шарахнулись от этого предложения как от огня. Было видно, что Клоппом за последние дни им проели все несуществующие плеши.

Кто-то, может, возмутится – как так, тренеры команды-соперницы в день матча идут в чужой фирменный магазин! А по мне так ничего страшного. Ясно же, что в мировом масштабе "Ливерпуль" и теперешний "Рубин" – клубы совсем разных измерений.

При этом, замечу, в клубной программке казанцам было оказано немалое уважение: "Рубин" и его история были разобраны до таких деталей, каких от англичан невозможно было ожидать. От свежих геройств в клубе и сборной Олега Кузьмина до совместной игры Карлоса Эдуарду и Лукаса Лейвы в "Гремиу"; от тесной дружбы экс-рубиновца М'Вила и нынешнего ливерпульца Сако до того, что в Казани завершал карьеру экс-форвард "Тоттенхэма" Сергей Ребров; от "легенды клуба" Курбана Бердыева до карьеры Чалого. Жители города на реке Мерси теперь в курсе, что он как игрок защищал цвета севастопольских "Атлантики" и "Чайки", а как тренер работал в пляжном футболе и футзале...

Подробный рассказ о сопернике – это ведь неотъемлемая часть уважения к футболу как таковому. И этому нам у англичан еще учиться и учиться.

КЛОППОМАНИЯ В ЛИВЕРПУЛЕ

Чалого и Кузнецова я прекрасно понимал. Потому что давненько такого не случалось: перед поездкой в Англию друзья буквально забросали меня просьбами привезти им атрибутику "Ливерпуля" – от шарфов и футболок до спортивного костюмчика для ребенка. Спросил коллег – и у них то же самое.

Интересно, что это значит? Когда такое происходило, допустим, в середине 90-х, все было понятно и объяснимо – за границу тогда ездили мало, любой выезд становился событием, а у именитых зарубежных клубов в России был прямо-таки мистический статус.

"Ливерпуль" – конечно, второй по титулам в английской истории клуб, вот только чемпионат Англии он не выигрывал уже сто лет в обед – в этом году четверть века стукнула. После появления английской премьер-лиги – вообще ни разу. Времена Билла Шенкли и Боба Пэйсли – давно позади.

Но есть в этом негламурном клубе какая-то чисто футбольная прелесть, которая притягивает к нему людей со всего мира вне зависимости от текущих успехов. А теперь она, эта прелесть, удвоилась – с приходом Клоппа. Признаюсь: я задумался о том, что этот немец и "Ливерпуль" идеально подходят друг другу, еще до того, как стало известно об их переговорах и последующем контракте. Эта мысль пришла мне в голову где-то месяцем ранее – когда Клопп после Дортмунда был без работы, а "Ливерпуль" провально начал сезон.

Рано или поздно громы и молнии должны были разразиться – и после ничьей в дерби с "Эвертоном" американские владельцы "Ливерпуля" уволили Брендана Роджерса. Такова тренерская судьба: в позапрошлом сезоне он совсем чуть-чуть не дотянулся до вожделенного чемпионского титула, в прошлом сыграл посредственно, как и стартовал в нынешнем. Как выражается Станислав Черчесов, чемодан у тренера всегда должен быть собран.

Кстати, значимость матча подчеркивает тот факт, что три совладельца "Ливерпуля" дружно прилетели на "Энфилд" из США. И владелец контрольного пакета акций Джон Генри, и председатель правления клуба Том Вернер, и глава компании Fenway Sports Group Майк Гордон – все пересекли океан с целью, как сообщает местная пресса, "посмотреть, как настроение вокруг клуба изменилось в связи с назначением Клоппа".

После домашнего матча Лиги Европы со "Сьоном", завершившегося вничью, обычно очень преданная команде публика "Энфилда" проводила команду с поля негодующим гулом, что, возможно, стало последней каплей для хозяев клуба, и вскоре они уволили Роджерса. Но Клопп – это совсем другое дело; он как мало кто другой способен воспламенить стадион. Во многом в связи с чем и был назначен, хоть и ходили разговоры, что первой кандидатурой для боссов клуба был Карло Анчелотти, но возможностью возглавить ливерпульскую команду не воспользовался.

В городе в связи с его домашним дебютом, который пришелся как раз на матч с "Рубином", творится что-то невообразимое. Разумеется, он и на обложке программки к матчу, и внутри нее (в виде как предыгрового монолога, так и первой части очерка о тренере, вторая часть которого выйдет в программке накануне следующего домашнего матча в АПЛ). Он и на задней, то есть второй по значимости, обложке главной ливерпульской газеты "Эхо". А прохаживаешься по городу – и у уличных торговцев самопальной продукцией Клопп глядит на вас с шарфа, причем на фоне немецкого флага. Цена – 7 евро.

В фирменном магазине "Ливерпуля" атрибутики, связанной с Клоппом, тоже уже море. Футболки с надписью "The Normal One", оперативно изготовленные в честь характеристики немцем самого себя на первой пресс-конференции; красные кружки и вымпелы с изображением его улыбающегося бородато-очкастого лика... Идет все на ура.

С отъездом в Америку Стивена Джеррарда "Ливерпулю" явно не хватало человека-бренда, с которым ассоциируется команда и через кого персонально монетизируется. Теперь этот человек найден. И, может, этот матч, первый для Клоппа на "Энфилде", когда-нибудь мы будем вспоминать как историческое событие. Испытывая гордость оттого, что посчастливилось на нем побывать.

ДЕВИЧ ОГОРЧИЛ КЛОППА, КУЗЬМИН – ЧАЛОГО

Может, мне показалось, но You'll never walk alone трибуны "Энфилда" в этот вечер пели с каким-то особенным чувством. А может, это было не более чем самовнушение, которое диктовалось уникальностью ситуации. Клопп вел себя скромно, публике не махал и не кланялся. Он-то знает – сначала надо сделать дело.

И с первой же секунды, как и Чалый, вышел к бровке, чтобы управлять своими футболистами. Поскольку "Энфилд" – стадион старомодный, расстояние между тренерами составляло метро три, не более. Клопп сразу же принялся общаться с резервным судьей – интересно, о чем?

Дело "Ливерпуль" начал основным составом. У "Рубина" же бросилось в глаза отсутствие Билялетдинова – единственного человека, который знает, что такое играть на "Энфилде". Правда, как уточнили в ливерпульской программке, весь опыт его выступлений на этом стадионе составляет девять минут в дерби 2011 года. Два других матча, которые он провел против "Ливерпуля" в составе "Эвертона", состоялись на "Гудисон парк".

Но вот решил Чалый, что в матче, когда нужно жестко ставить ногу и выигрывать единоборства, Билялетдинов неактуален. Уникальность опыта роли не сыграла.

В запасе остался и Портнягин. Зато вышел форвард, которого не признавал Ринат Билялетдинов, – Девич. При Чалом он начинал только матч с "Бордо", но из-за недолеченной травмы был заменен в перерыве. В чемпионате России Девич с первых минут не появлялся.

Сумасшедшего штурма от "Ливерпуля" на первых минут трибуны не дождались. Мяч и инициатива, конечно, были у хозяев, но не возникало ощущения, что они вот-вот забьют. Да, искусно обращался с мячом Коутинью, да, бил издали Лаллана – но это было рядовое хозяйское преимущество.

 

А на 16-й минуте случилось то, чего "Энфилд" ожидал меньше всего – "Рубин" забил! В очередной раз здорово сыграл Кузьмин: обыграл у бровки соперника, сместившился чуть к центру и вырезал по высокой траектории прекрасную диагональ на Девича. Украино-серб принял мяч на грудь, мастерски укрыл его от Клайна и отправил в дальнюю от Миньоле "девятку". Вот вам и первый гол при Клоппе – ведь стартовая его игра, с "Тоттенхэмом", завершилась нулевой ничьей!

"Рубин" ни Клоппа, ни "Энфилда" не боялся. Кузьмин с Оздоевым разыграли весьма наглую "стенку", в завершении которой хавбек долго выцеливал, однако пробил слишком слабо. Удивленный стадион нехарактерно для себя притих. И просто ахнул, когда на 33-й минуте после отличного навеса Гекдениза Георгиев едва не повторил номер Девича, так же приняв мяч на грудь, – но Миньоле вытащил мяч из ближней "девятки".

 

Однако тут случилась большая неприятность для "Рубина" – причем двойная. Кузьмин, уже имевший желтую карточку, откровенно свалил пробросившего мяч мимо него Эмре Джана – и получил, увы, справедливое второе предупреждение. Чалый похлопал уходившего капитана по плечу, и тут же получил еще один удар: Коутинью со штрафного навесил, мяч отскочил от головы Георгиева прямо под удар того же Джана с метра.

 

Чалый не стал выпускать на замену защитника, сдвинув в оборону Канунникова. Тот под занавес тайма выиграл верховое единоборство в штрафной и заблокировал удар Коутинью, но ясно было, что справа в обороне нужен профи. Да и вообще, хоть "Рубин" до перерыва и выглядел прилично, второй тайм ожидался с большой тревогой.

КЛОПП ПРИ ЗАМЕНЕ ПОЖАЛ РУКУ... ГЕКДЕНИЗУ

На второй тайм Чалый ожидаемо выпустил Котуньо, убрав голеадора Девича. Вперед выдвинулся Карлос Эдуарду. Логика этого решения просматривалась не вполне – ясно было, что "Рубину" большую часть времени придется отбиваться, а маленький бразилец – не из тех, кто может зацепиться за мяч при длинных передачах. И не из тех, кто может убежать – скорость к козырям технаря-распасовщика также не относится.

"Рубин" играл на отбой, но до поры не гнулся. Мог, правда, пару раз забить Коутинью – да чуток промахивался. На этом фоне "Энфилд", матерившийся на Гекдениза (тот схватил за шею Лаллану), с бурным энтузиазмом встретил Бентеке, впервые появившегося после серьезной травмы. Чалый ответил заменой Георгиева на Портнягина – форвард у Казани все-таки появился. И вышел весьма прилично, цепляясь за каждый мяч.

Ни Клопп, ни Чалый весь матч не уходили из технической зоны. Немец при этом регулярно выходил за ее пределы и в РФПЛ был бы непременно оштрафован на десять, а то и на тридцать тысяч рублей. Чалый, что характерно, постоянно смотрел под ноги. Привычка!

"Ливерпуль" не был особо изобретателен, предпочитая давить. Нельзя сказать, что моментов было много, но удар Бентеке в штангу на 81-й минуте наносился из голевой позиции. Тут же Чалый, как показалось, спорно, убрал с поля лучшего игрока у – Гекдениза. Еще до своего тренера мужественному турку пожал руку чужой – Клопп!

"Ливерпуль" жал, жал – а Клопп однажды даже увлекся настолько, что встал перед Чалым и принялся давать команды игрокам. Главный тренер "Рубина" нежно приобнял коллегу за талию: отойди, мол, не мешай!

Народ тем временем ручейками потек с "Энфилда", не дожидаясь финального свистка. Он уже все понял. Дебют Клоппа при американских хозяевах победой не увенчался. Но у него все только начинается. А пока случилось невероятное: Чалый и его "Рубин" испортили знаменитому немцу первый домашний матч.

Видео всех опасных моментов и хронология матча

Новости