21 октября 2015, 22:10

"Рубин" в Ливерпуле: Чалый советует Клоппу

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур. Завтра. 22.05. "ЛИВЕРПУЛЬ" – "РУБИН"

Спецкор "СЭ" рассказывает о том, как Юрген Клопп готовится к первому матчу на "Энфилде" и игре с "Рубином".

Игорь РАБИНЕР
из Ливерпуля

Для начала – загадка. Что общего, кроме профессии, между Юргеном Клоппом и Валерием Чалым? Уж казалось бы, как написал когда-то Довлатов, два мира – два Шапиро.

Ан нет. И для одного, и для другого матч Лиги Европы в четверг между "Ливерпулем" и "Рубином" станет первым на "Энфилд Роуд". Для Чалого, есть смутные подозрения, и последним – но можно же провести его так, чтобы прогреметь на всю Европу! И это не преувеличение: если главному тренеру "Рубина" удастся испортить долгожданный дебют Клоппа на "Энфилде", он войдет в историю легендарного английского клуба.

Хотя нет – однажды Клопп тут играл, но тот матч между его "Боруссией" и "Ливерпулем" был товарищеским, межсезонным. В расчет его не берем. По-настоящему – дебют!

Мартин ШКРТЕЛ вновь сыграет против российского клуба. Фото REUTERS
Мартин ШКРТЕЛ вновь сыграет против российского клуба. Фото REUTERS

С каким нетерпением ждут этого рядового вроде бы матча в городе "Битлз" – судите сами. Перед предыдущим домашним матчем Лиги Европы, против "Сьона", на базу в Мелвуд с телекамерами и диктофонами прибыли три с половиной червя. В среду тесный зал человек на 70 был переполнен за час (!) до начала пресс-конференции.

И на тренировке творился такой же ажиотаж. Британские коллеги объяснили – перед матчами внутренних турниров практика даже частично открытых тренировок в Англии вообще отсутствует, и единственный шанс урвать хоть кусочек впечатлений – еврокубки. Но одно дело – привычный до зубовной боли Роджерс, и другое – свежачок из Германии.

С Клоппом связано и то, что сегодня на матче ожидается аншлаг – 44 тысячи, тогда как на "Сьон" пришли 38 тысяч. При этом, что интересно, главная трибуна "Энфилда" реконструируется – но так, что верхний ярус надстраивается сверху, и заполнять ярус нижний это не мешает. Планируется, что следующим летом ярусы объединят, и с этого момента великая арена будет вмещать уже 54 тысячи зрителей.

По словам Динияра Билялетдинова, много лет "Ливерпулю" на эту реконструкцию не давали добро. А после того, как будет достроена эта трибуна, возьмутся еще за одну – и окончательная вместимость (две другие трибуны слишком примыкают к жилым домам, чтобы их можно было расширять) составит 60 тысяч.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ вернулся в Ливерпуль, где изграл за
Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ вернулся в Ливерпуль, где изграл за "Эвертон". Фото REUTERS

Впрочем, для Клоппа, привыкшего к 80 тысячам "Вестфалленштадиона", он же "Сигнал Идуна Парк", даже 54, не говоря о 44-х – семечки. Но он говорит:

– С огромным нетерпением жду своего первого матча на "Энфилде", поскольку наслышан о его особенной атмосфере. Я в предвкушении! Но мне нужно, чтобы все понимали: к третьей минуте мы не будем вести с крупным счетом (смех в зале). Нужно быть терпеливыми.

***

Особенный – не только "Энфилд", но и сам Клопп, хоть и пресек на первой пресс-конференции во главе "Ливерпуля" сравнение с Жозе Моуринью, назвав себя Нормальным – The Normal One. Но в нормального, то есть рядового, тренера не были бы поголовно влюблены английские журналисты, понимающие: вот он, их живой хлеб!

– Эта фраза была сказана для того, чтобы парни (то есть игроки – Прим. И.Р.) расслабились. Для меня ведь главное, что обо мне подумают не журналисты, а мои футболисты. Да, порой мне еще сложновато приходить на пресс-конференцию и говорить на иностранном языке. Но если вы меня не поймете, я не буду по этому поводу сильно расстроен. Думаю о работе, а не об этом.

Насчет сложностей у Клоппа с английским – это он, мягко говоря, скромничает. Все у него в порядке – более того, нашему брату-репортеру следует держать ухо востро. Так, когда во время вчерашней пресс-конференции один из казанских журналистов невинно попросил полузащитника Лукаса Лейву озвучить свои первые впечатления от Клоппа как личности, немец прищурился и взял инициативу на себя: "Дружище, тебе больше спрашивать не о чем, что ли? Ну вот представь: Лукас про себя считает меня дураком. По-твоему, он это тебе сейчас расскажет? А если нет, то зачем спрашивать?"

Валерий ЧАЛЫЙ знакомится с
Валерий ЧАЛЫЙ знакомится с "Энфилдом". Фото REUTERS

И ведь прав Клопп, на сто процентов прав. Как и в том, что запретил появляться на базе женам и девушкам игроков, которые нередко просматривали тренировки команды из окна на втором этаже. База, по словам немца, должна стать территорией футбола. В бытность, например, игроком "Ливерпуля" Марио Балотелли это было не вполне так, и он бы этой новации не вынес.

На той самой, уже овеянной легендами, первой пресс-конференции, отвечая на вопрос британского коллеги, он самокритично сообщил: "У меня большие проблемы с физиономией. Но вижу по тебе, что я не одинок".

А мы сами убедились в том, что он и о футболе, и о чем угодно другом готов говорить долго и убедительно. После чего, предоставляя слово переводчику, прикладывать руку к сердцу: "Извини, что так долго".

К сожалению, не все с третьего ряда зала было слышно, поскольку и говорил Клопп не прямо в микрофон, и фотографы, воодушевившись мимикой немца, стрекотали своими камерами не переставая. В связи с этим вспомнился Георгий Ярцев, который в бытность главным тренером сборной России этого непрекращающегося шума не переносил и предлагал: "Давайте я сначала для фотокорреспондентов разные рожи покорчу, а потом начинаем работать. И чтобы больше никаких съемок".

Чтобы английская пресса столько раз смеялась за время "прессухи" – за много лет посещения этой страны не припоминаю. Редактор независимого сайта болельщиков "Ливерпуля" делился впечатлениями:

– У него сумасшедшая харизма. Он абсолютно подходит нашему клубу потому, что в нем нет расфуфыренности и гламура. Юмор, которого у Клоппа в избытке, тоже всегда был свойственен не только нашему клубу, но и городу.

Юрген КЛОПП. Фото REUTERS
Юрген КЛОПП. Фото REUTERS

Эта харизма до сих пор манит всю Германию. В Мелвуде немецкая речь звучала ненамного реже английской. Оказалось, широкое освещение матчей "Ливерпуля" для страны, откуда приехал Клопп, – дело чести. При этом эксклюзивное интервью в Германии с момента, когда возглавил команду, он пока дал одно – немецкому отделению Sky Sports. Но всем хватает и его зажигательных пресс-конференций. Ведь они – театр одного актера.

И очень хочется попасть на пресс-конференцию после матча "Челси" – "Ливерпуль". Моуринью против Клоппа – да там третий тайм будет похлеще первых двух!

***

"С Клоппом мы бы сработались", – так была озаглавлена наша острая беседа на страницах "СЭ" чуть больше года назад с Ольгой Смородской. Президент "Локомотива" восхищалась тогдашним главным тренером "Боруссии" и, может, втайне надеялась когда-нибудь превратить его из желто-черного в красно-зеленого. Смесь эта, право слово, была бы гремучая.

Так и подмывало спросить Клоппа, сработался бы он со Смородской и знает ли о ее существовании. Но более одного вопроса журналистам задавать Клоппу позволено не было, и я предпочел поинтересоваться иным.

Правдивостью слухов о том, что уже в этом сезоне, по ходу паузы между Дортмундом и Ливерпулем, с одним из самых ярких тренеров Европы связывалось руководство "Зенита". И вообще, наличием у него когда-либо предложений из России и реакцией на них.

Юрген КЛОПП. Фото REUTERS
Юрген КЛОПП. Фото REUTERS

Клопп на пару секунд задумался. Отчего-то усмехнулся – мимика у него и впрямь богатейшая. И сказал:

– Не думаю. Не помню, чтобы кто-то из России мне что-то предлагал. Впрочем, может быть, просто до меня это не доходило. Что же касается нынешнего сезона, то после Дортмунда я хотел какое-то время передохнуть. Был период, когда я с ходу отказывался от любых предложений, откуда бы они ни поступали. А теперь и вовсе тема неактуальна. Россия – отличная страна, я в ней как-то был – не помню, правда, в связи с чем. Санкт-Петербург – прекрасный город. Но сейчас не время обо всем этом разговаривать.

И вправду, не время. Отныне Клопп – в "Ливерпуле", на "Энфилде", для которого, кажется, по своему духу был рожден. И так вышло, что первой игрой на легендарном стадионе для него станет встреча с "Рубином".

– Наш соперник неважно идет в чемпионате России, но это не повод расслабляться, – явил знание рубиновских реалий немец. – В частности, в обороне это очень приличная команда, и нам придется прилично постараться. У нас открытая ситуация в группе, а выйти из нее – одна из наших основных задач.

Клопп дал ясно понять, что против "Рубина" выйдет основной или почти основной состав. Первые два матча в группе, еще при Брендане Роджерсе, "Ливерпуль" завершил вничью, а в длительное путешествие в Казань, говорят, имеет намерение не брать пару-тройку основных футболистов – в частности, Коутинью. А чтобы себе это позволить, надо непременно брать Казань в первой встрече.

Поэтому британские коллеги прогнозируют примерно тот же состав, что днями сыграл вничью с "Тоттенхэмом" – разве что Аллен и Айб выйдут вместо Джана и Коутинью. Вернулся в общую группу давно травмированный Старридж, но, судя и по словам Клоппа, и по комментариям коллег, вряд ли форвард выйдет в стартовом составе, хотя на скамейке будет наверняка.

***

На предматчевую пресс-конференцию "Рубина" на "Энфилде" вместе с Чалым пришел, естественно, Динияр Билялетдинов. А кто еще – если Ливерпуль для него город, мягко говоря, не чужой, и он провел там два с половиной года? Он по-прежнему переживает за "Эвертон".

Среда. Ливерпуль.
Среда. Ливерпуль. "Рубин" пробует газон "Энфилда". Фото REUTERS

Конечно, если бы к журналистам явились разом отец и сын Билялетдиновы, это вообще был бы фантастический сюжет. Но это уже невозможно. А Динияр уже вчера, в день прилета, успел пообщаться с персоналом "Эвертона", который в полном составе ("Эвертон", а не только персонал) будет болеть за "Рубин". Встреча оказалась возможной потому, что в том же Hilton, где живут казанцы, проходило награждение лучшего в месяце молодого игрока команды.

– Уже в аэропорту встречали пять болельщиков, я знаю их, – они собирают майки и автографы. Настроение бодрое, эмоции положительные. Друзья-англичане, болельщики "Эвертона", в отель зашли, чайку попили. Понятно, что в первом матче с новым тренером "Ливерпуль" будет отмобилизован по полной. Команда поменяла тренера, и это отражает реальную ситуацию. Но мы не боимся. Это интересный момент в личной истории каждого игрока и команды в целом.

Редко бывает, чтобы тренер говорил меньше игрока. Но мы уже начинаем привыкать к рубленой, отрывистой манере общения Чалого. Который даже дал Клоппу совет. Так сказать, на упреждение.

– Мы о Клоппе не думаем. Пусть он думает о своей команде, а мы – о своей. Знаем, что будет очень сложная игра. Естественно, стадион будет полным.

– Известно, что английские клубы с прохладцей относятся к групповым матчам Лиге Европы. Вам не кажется, что если бы не домашний дебют Клоппа, на стадионе была бы другая атмосфера? Это хорошо или плохо для "Рубина"?

– То, что вы говорите о несерьезном отношении "Ливерпуля" к Лиге Европы – это ваше мнение. Мнения руководства и тренера клуба мы не знаем. Завтра будет интересный матч, приходите и смотрите.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ в форме заклятого соперника
Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ в форме заклятого соперника "Ливерпуля" - "Эвертона". Фото REUTERS

– Если бы года три назад вам сказали, что вы сыграете на "Энфилде" против команды Юргена Клоппа – как бы отреагировали?

– Три года назад я тоже участвовал в Лиге Европы, правда, работая в Молдавии. Там дойти до такого уровня было бы сложно. Естественно, я о таком тогда не думал.

– Что вас сейчас заботит?

– Сергей Кисляк, который набрал хорошую форму, пропускает игру из-за двух желтых карточек, полученных с "Бордо". Нас очень волнует чемпионат страны. У нас очень жесткий график – через два дня на третий играем с "Краснодаром".

Но Лига Европы стоит особняком: была бы неправда, если бы я сказал, что этот турнир нас не интересует. Мы представляем не только клуб, но и страну. Радует, что с нами Динияр, и поэтому завтра весь "Эвертон" будет болеть за "Рубин". Спасибо, Динияр!

Новости