18 июля 2015, 09:10

Знакомые из Граца, "Короли Братиславы" и студенты из Ирландии

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В третьем отборочном раунде Лиги Европы "Рубин" сыграет со "Штурмом", а "Краснодар" – с победителем пары "Слован" (Словакия) – "Ю.Си.Ди" (Ирландия). Матчи пройдут 30 июля и 6 августа. "СЭ" представляет соперников наших клубов.

ШТУРМ Грац Австрия

Фото AFP

До 1970-х годов прошлого века "Штурм" имел любительский статус и выступал в низших дивизионах австрийского первенства. Первый серьезный успех пришел в начале 1980-х при тренере Отто Бариче: команда заняла второе место в чемпионате Австрии и дошла до четвертьфинала кубка УЕФА. Новый взлет пришелся на середину 1990-х. Под руководством известного специалиста Ивицы Осима "Штурм" победил в двух чемпионатах и трех Кубках страны.

В 1998 году "Штурм" попал в одну группу Лиги чемпионов с "Реалом", "Интером" и "Спартаком" и сыграл вничью на выезде с командой Олега Романцева. А в розыгрыше-2000/01 футболисты из Граца сотворили сенсацию, выйдя во второй групповой этап, в котором заняли третье место после "Манчестер Юнайтед" и "Валенсии", опередив "Панатинаикос". Последние годы своей карьеры (1999 – 2001) в "Штурме" провел российский нападающий Сергей Юран – 36 матчей, 9 голов.

СЛОВАН Братислава Словакия

Фото AFP

"Слован" без всякого преувеличения можно назвать флагманом словацкого футбола. С момента распада Чехословакии в 1993 году клуб восемь раз становился чемпионом страны и шесть раз выигрывал Кубок. Был, правда, и неприятный период в начале нулевых. Из-за финансовых передряг "Короли Братиславы" в сезоне-2003/04 вылетели во вторую лигу, где провели последующие два года. В настоящее время "Слован" делит с "Петржалкой" стадион "Пасиенки", вмещающий 11 с половиной тысяч зрителей. А в прежние времена выступал на 30-тысячном "Тегельне поле". Он был построен во времена фашистской оккупации. В матче открытия в сентябре 1940-го "Слован" и берлинская "Герта" сыграли вничью 2:2. На том же поле братиславцы ковали единственную для чехословацких клубов победу в еврокубках. Команда одержала победу в Кубке обладателей Кубков 1969 года, переиграв в финале "Барселону".

Ю.СИ.ДИ Дублин Ирландия

"Ю.Си.Ди" – студенческая команда, которая представляет Ирландский национальный университет. В ирландскую премьер-лигу "Ю.Си.Ди" пробился в 2009 году, но в минувшем сезоне оттуда вылетел. Главное достижение клуба – победа в Кубке Ирландии-1984. А лучшей характеристикой уровня этого возможного соперника "Краснодара" может стать статистика ударов по воротам в матче первого отборочного раунда нынешней Лиги Европы с "Ф91 Дюделанж" из Люксембурга – 59:9 не в пользу "Ю.Си.Ди". Однако дальше прошли ирландцы. За счет гола на чужом поле – 1:0, 1:2.

Кстати, в первой игре со "Слованом" ирландцы уступили на выезде со счетом 0:1.

Придумай мем

Новости