15 мая 2015, 00:27

Эмери с "Севильей" идут на рекорд. "Днепр" сыграл, как "Ювентус"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лилит АБРАМЯН

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 финала. Ответные матчи

"Днепр" и "Севилья" вышли в финал Лиги Европы

ДНЕПР - НАПОЛИ – 1:0

Гол: Селезнев, 58.

"Днепр": Бойко, Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Леонарду, Лучкевич (Матеус, 67), Канкава, Федорчук, Ротань, Коноплянка (Бруну Гама, 86), Селезнев (Калинич, 75).

"Наполи": Андухар, Маджо, Альбиоль, Бритос, Гулям, Кальехон, Инлер, Давид Лопес (Энрике, 79), Габбьядини (Хамшик, 55), Инсинье (Мертенс, 61), Игуаин.

Предупреждения: Леонарду, 23. Габбьядини, 27. Федецкий, 44. Селезнев, 70. Канкава, 75. Гулям, 80. Матеус, 85. Кальехон, 86. Бойко, 90+5.

Судья: Мажич (Сербия).

14 мая. Киев. Стадион НСК "Олимпийский".

Первый матч – 1:1.

Будем откровенны, перед стартом полуфиналов "Днепр" дружно записали в аутсайдеры квартета соискателей престижного трофея, однако команда Мирона Маркевича преподнесла главную сенсацию прошлой еврокубковой недели. Все дискуссии о том, что ответный мяч украинцы забили из офсайда, разговоры в пользу бедных. Судейские ошибки были, есть и будут, а призывы едва ли не к отставке президента УЕФА Мишеля Платини стоит расценивать не более чем характерные для шоу-бизнеса ходы президента "Наполи" Аурелио де Лаурентиса. Раз уж он – знаменитый продюсер – заявляет, что его команда играет в Лиге Европы только ради выхода в чемпионскую лигу, то ничья в первом матче с точки зрения киношных сценариев итальянцам была даже на руку. Считаете себя сильными – выходите и доказывайте свое превосходство в почти экстремальной ситуации.

Дело в том, что "Днепр" в домашних играх не пропускал на протяжение четырех домашних еврокубковых матчей, а нулевая ничья в Киеве устраивала хозяев полностью. К перерыву сухая серия украинского клуба достигла 474 минут. И как этим цифрам не расти, когда на последнем рубеже у команды есть Бойко! Человек-паук, супермен и прочая в одном флаконе. Выход Игуаина один на один после потрясающего паса Инлера? Удар выскочившего на подачу Гуляма аргентинца головой с отскоком от скользкого из-за проливного дождя газона? Все эти задачки Бойко щелкал с легкостью студента, по ошибке оказавшегося на контрольной в средней школе.

А когда стало казаться, что "Наполи" плотно обложил штрафную хозяев, те включили прессинг и создали свой момент. Селезнев закручивал мяч в угол, но и тут все завершилась в пользу проявившего завидную пластичность вратаря. В начале второго тайма, когда Селезнев выступил уже в роли ассистента, и разобравшийся с Гулямом Лучкевич бил в дальний угол, Андухару улыбнулась удача. Но она – дама капризная. Любящая тех, кто рискует. "Днепр" именно так и начал вторую половину матча и вполне заслуженно повел в счете. Селезнев (опять он!) забил в ситуации, которая и близко не стояла с теми моментами, что были у Игуаина. Откликнувшись на подачу Коноплянки, форварл переборол Бритоса и головой отправил мяч под перекладину.

Рафаэль Бенитес вслед за Хамшиком отправил спасать ситуацию Мертенса. Бельгиец едва не исполнил свой фирменный номер с голом от угла штрафной, однако мяч разминулся с дальним углом. Затем Дуглас вынес его с ленточки после сутолоки в штрафной. Но все это очень напоминало то бессилие, с которым накануне звезды "Реала" бились о непроходимую туринскую стену. "Днепр", у которого в концовке могли забить Калинич и попавший в перекладину Матеус, прошел в финал по рецептам "Ювентуса" – вопреки всем прогнозам, но совершенно заслуженно.

ФИОРЕНТИНА - СЕВИЛЬЯ – 0:2 (0:2)

Голы: Бакка, 22 (0:1). Каррису, 27 (0:2).

Нереализованный пенальти: Иличич, 67 (мимо).

"Фиорентина" (Флоренция): Нету, Алонсо, Родригес, Басанта (Паскуаль, 46), Савич, Валеро (Лаццари, 85), Писарро, Фернандес (Бадель, 67), Салах, Иличич, Хоакин.

"Севилья": Серхио Рико, Коке, Каррису, Колодзейчак, Тремулина, Алейш Видаль, Крыховяк, М`Биа, Банега (Иборра, 55), Витоло (Рейес, 74), Бакка (Гамейро, 70).

Предупреждения: Писарро, 21. Савич, 26. Банега, 34. Валеро, 49.

Судья: Скомина (Словения).

14 мая. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".

Первый матч - 0:3.

Перед игрой во Флоренции Унаи Эмери говорил что-то дипломатичное и не обещал выход "Севильи" в финал. Возможно, эти слова вселили робкую надежду в души поклонников "Фиорентины", но их мечты и чаяния были безжалостно уничтожены уже к середине первого тайма благодаря двум стандартам в исполнении Банеги. Вроде бы ничего необычного аргентинец не делал, однако посланные им мячи сеяли панику в обороне "фиалок". После первого навеса Бакка выгреб мяч у опешивших защитников и с нескольких метров вогнал его под перекладину. После второго Коке переадресовал подачу в центр, а пытавшийся прервать полет мяча защитник лишь упростил задачу Каррису.

Игроки "Севильи" не словами, а делом поддержали потерявшего отца Эмери и подарили ему второй кряду финал Лиги Европы, который может стать историческим. В случае успеха, испанская команда станет рекордсменом Лиги Европы – первым клубом, которому удалось четыре раза выиграть второй по рангу клубный турнир континента. Сейчас севильцы лишь соавторами рекорда наряду с "Ювентусом" "Интером" и "Ливерпулем", но они готовы оставить именитое трио за спиной. Да только и у "Днепра" на варшавский финал есть собственные планы.

Придумай мем

Новости