15 апреля 2015, 19:45

Что связывает "Зенит" и "Севилью"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Первый матч. Четверг "СЕВИЛЬЯ" – "ЗЕНИТ"

В преддверии новой серии противостояния "Зенита" и "Севильи" "СЭ" вспоминает то, что связывает два клуба.

ЯРМАРКА НА "ПЕТРОВСКОМ"

"Севилья" заметно уступает в славе испанским грандам – "Барселоне" и мадридскому "Реалу". Однако для Петербурга середины 2000-х, не избалованного еврокубковыми баталиями, приезд такой команды был настоящим событием. В составе "Севильи", сражавшейся в группе Кубка УЕФА-2004/05 с "Зенитом", имелось три восходящих звезды – Жулиу Баптиста, Дани Алвес и Серхио Рамос, возглавлял красно-белых довольно известный тренер Хоакин Капаррос, а поддерживали испанцев около сотни болельщиков. Последний факт вызвал особый ажиотаж на "Петровском".

В перерыве матча у гостевого сектора развернулась настоящая ярмарка – от желающих обменяться шарфами с фанатами "Севильи" не было отбоя. Первое свидание "Зенита" с испанской командой завершилось обидной ничьей – счет в матче открыл Аршавин, но в концовке матча Баптиста спас гостей от поражения.

ОТСТАВКА ПЕТРЖЕЛЫ

В следующем розыгрыше Кубка УЕФА жребий снова свел "Зенит" и "Севилью". Причем дважды: на групповой стадии и в четвертьфинале. Встречи вышли знаковыми. В конце ноября 2005-го команда Властимила Петржелы обыграла "Севилью" на "Петровском" и сделала важный шаг к первой в истории клуба евровесне.

В трех шагах от трофея "Зенит" снова встретился с "Севильей". Поединок в Испании обернулся крупным поражением петербуржцев – 1:4, а в ответном матче соперники разошлись вничью. Вскоре после вылета из Кубка УЕФА руководство "Зенита" приняло решение расстаться с Петржелой. Причиной отставки стало не поражение от "Севильи", а неудачи в чемпионате России, но успех в еврокубках вполне мог бы спасти чешского тренера.

ИСПАНСКИЙ ДОМ РУССКОГО БОМБАРДИРА

Главным героем матчей с "Севильей" в Кубке УЕФА-2005/06 стал Александр Кержаков. Он записал на свой счет три из четырех голов петербуржцев. Испанцы приложили максимум усилий, чтобы заполучить бомбардира. Мечтавшему о Европе Кержакову пришлось устроить подобие забастовки, чтобы добиться разрешения на переход. В результате нападающий надолго испортил отношения с тогдашним тренером "Зенита" Диком Адвокатом, но добился своего. В зимнее трансферное окно-2006/07 перебрался в "Севилью".

Первый гол за андалусийцев нападающий забил в январе 2007-го, а к концу года на его счету было 7 мячей во всех турнирах, в том числе и гол в ворота "Барселоны". В том сезоне "Севилья" завоевала Кубок УЕФА, а Кержаков стал одним из героев еврокубковой кампании. Точные удары россиянина принесли важные победы в поединках со "Стяуа" в 1/16 финала и с "Тоттенхэмом" в полуфинале.

Уход из "Севильи" Хуанде Рамоса поставил крест на испанском этапе карьеры Кержакова. Новый тренер Маноло Хименес сделал ставку на Луиса Фабиану и Федерика Кануте, российский нападающий оказался в запасе, а весной 2008 года перешел в "Динамо".

ПАРЕХА + КЕРЖАКОВ = УДАЛЕНИЕ

Сегодня Николас Пареха – столп обороны и вице-капитан "Севильи", действующий победитель Лиги Европы, а еще пару лет назад его карьера складывалась не так благополучно. На протяжении трех сезонов, проведенных в "Спартаке", защитник чередовал периоды неплохой игры с травмами, кошмарными ошибками и нелепыми удалениями.

В матчах с "Зенитом" Пареха заработал две красные карточки. Осенью 2011-го аргентинец был удален за то, что ударил по лицу Кержакова, а год спустя тот же форвард вынудил защитника заработать второе предупреждение. В общем, встречи Парехи с главным зенитовским бомбардиром складываются для аргентинца крайне неудачно. Возможно, Андре Виллаш-Боашу стоит изменить взгляды на формирование состава и доверить в четверг Кержакову больше пяти минут игрового времени за пять месяцев.

НАЧАЛО КОНЦА СПАРТАКОВЦА ЭМЕРИ

Не самые приятные ассоциации с "Зенитом" и у Унаи Эмери. Если угодно, разгром на "Петровском" стал началом конца карьеры испанского тренера в "Спартаке". Красно-белые под его руководством здорово стартовали в чемпионате России, одержали три победы подряд, но поединок с "Зенитом" завершился катастрофой. Накануне матча петербуржцы потеряли из-за травмы Кержакова, однако отсутствие лидера не помешало забить 5 безответных голов в ворота "Спартака". После того поражения команда Эмери свалилась в крутое пике и до следующей встречи с "Зенитом" испанец не дотянул – был уволен за пять дней до нее после фиаско в дерби с "Динамо".

ЛЮБИМАЯ КОМАНДА РОНДОНА

С момента последней встречи "Зенита" с "Севильей" прошло 9 лет, из состава, что бился на размокшем поле "Петровского", осталось лишь три человека – Малафеев, Анюков и Кержаков. Однако опыт встреч с "Севильей" есть и у многих других игроков нынешнего "Зенита".

Главным специалистом может считаться Саломон Рондон. Свой первый гол в примере венесуэлец забил именно в ворота "Севильи". Случилось это на старте сезона-2010/11. Во втором круге того же чемпионата в поединке с красно-белыми нападающий отметился дублем. Всего же в четырех встречах на его счету три мяча и одна голевая передача.

У Хави Гарсии история противостояния с "Севильей" не столь приятная. В январе 2008 года полузащитник, игравший тогда за "Осасуну", заработал удаление на "Рамон Санчес Писхуан". Кстати, в том матче принимал участие и Кержаков.

Зато у Акселя Витселя остались только положительные эмоции от единственной встречи. Осенью 2008 года его "Стандард" обыграл испанцев со счетом 1:0 и сделал важный шаг к первому месту в группе Кубка УЕФА. "Севилья" тот групповой раунд преодолеть не смогла.

УЖАС ВИЛЛАШ-БОАША

Опыт встреч с "Севильей" имеется и у зенитовского главного тренера. По дороге к титулу в Лиге Европы-2010/11 "Порту" Виллаш-Боаша побеждал всех и вся. Однако был в том стремительном марше один момент, когда все могло полететь в тартарары. В 1/16 финала Халк, Фалькао и компания наткнулись на ожесточенное сопротивление со стороны "Севильи". В первом матче на "Рамон Санчес Писхуан" "драконы" довольствовались скромной победой со счетом 2:1, а на своем поле пропустили гол от Луиса Фабиану за 20 минут до конца основного времени и в оставшееся время с огромным трудом отбились от атак осмелевших гостей. Халк провел по 90 минут в каждой из тех игр, но результативными действиями не отметился.

"Кержаков - севильский Марадона"

Придумай мем

Новости