Лучшие голы Лиги Европы: украинцы забивают и выигрывают

"СЭ" представляет лучшие голы ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы.

Хосе Мария БАСАНТА («Фиорентина»)

«Рома» – «Фиорентина» – 0:3. 22’ – 0:3

Первый тайм еще не пересек экватор, а «Фиорентина» уже вела со счетом 3:0. Самым красивым оказался последний гол гостей. Матиас Фернандес навесил с угла поля, а перепрыгнувший всех Басанта с силой вколотил мяч под самую перекладину. «Фиалки» вышли в четвертьфинал еврокубка впервые с 2008 года.

Андрей ЯРМОЛЕНКО («Динамо» К)

«Динамо» К – «Эвертон» – 5:2. 21’ – 1:0

Получив мяч в центре поля, Ярмоленко прошагал с ним до штрафной соперника. Там хавбек киевлян легко разобрался с Бэрри, а потом мощно пробил в дальний верхний угол без шансов для Хоуарда. Кстати, в матче с «Эвертоном» Андрей сделал седьмой голевой пас в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. У его ближайших преследователей по четыре результативные передачи.

Виторину АНТУНЕШ («Динамо» К)

«Динамо» К – «Эвертон» – 5:2. 76’ – 5:1

Еще один красивый гол из Киева. Во втором тайме Ярмоленко ушел от опеки на правом фланге. Мяч транзитом через двоих игроков дошел на Антунеша. Португалец без лишних раздумий пробил с позиции левого инсайда. Мяч пролетел 28 метров, завершив свой путь в дальней «девятке» гостевых ворот.

Рамон МОТТА («Бешикташ»)

«Бешикташ» – «Брюгге» – 1:3. 48’ – 1:0

Неделю назад «Бешикташ» начал второй тайм с красивого гола в ворота «Брюгге», но все закончилось поражением турецкой команды. История повторилась. Рафаэлов неудачно вынес мяч от своих ворот. Подбор остался за Моттой, которому удался точный удар с 24 метров в дальний верхний угол. Где-то мы это уже видели.

Джованни ДОС САНТОС («Вильярреал»)

«Севилья» – «Вильярреал» – 2:1. 73’ – 1:1

В середине второго тайма «Вильярреал» заработал «стандарт» в опасной близости от ворот. К мячу подошел Джовани Дос Сантос.  Услышав свисток, форвард пробил в обвод «стенки». Мяч влетел во «вратарский» угол, несмотря на все старания Серхио Рико. Тем не менее «Севилья» довела матч до победы, оформив путевку в четвертьфинал турнира.

Евгений КОНОПЛЯНКА («Днепр»)

«Аякс» – «Днепр» – 2:1. 97’ – 1:1

«Аяксу» и «Днепру» не хватило 180 минут, чтобы выявить сильнейшего, но первый же экстра-тайм определил судьбу противостояния. На 97-й минуте Коноплянка сместился с фланга в центр и, не встретив никакого сопротивления со стороны ван Рейна и Базура, лихо закрутил в дальний угол. В последний раз «Днепр» играл в четвертьфинале еврокубка в марте 1990 года. На тот момент Евгению Коноплянке еще не исполнилось полгода.