"Брюгге" нокаутирует Билича

Андрей Кузичев

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответные матчи

"СЭ" представляет обзор ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы

"Рома" – "ФИОРЕНТИНА" – 0:3 (Г.Родригес, 9, с пенальти, Алонсо, 18, Басанта, 21). Первый матч – 1:1.

О том, что римлян устроит нулевая ничья, пришлось забыть после того, как Холебас снес в штрафной Фернандеса. Родригес пробил с "точки" безупречно и в первой попытке, и во второй, когда арбитр попросил повторить удар из-за излишней ретивости вбежавших в штрафную флорентийцев. С учетом результата первого матча, один гол смертельным не выглядел, однако "Рома" придумала себе проблемы на ровном месте. Точнее, сделал это Скорупски. Голкипер решил достать уходивший на угловой мяч, но зафиксировать его не сумел, и с радостью принявший подарок Маркос Алонсо спокойно закатил его в пустые ворота.

Это стало для хозяев таким шоком, что после углового "фиалки" довели счет до разгромного. Успеху гости радовались так сильно, что в кровь разбили бровь автору третьего гола Басанте. Руди Гарсия в безвыходной ситуации пошел ва-банк, заменив защитника Торосидиса на форварда Итурбе. Новая схема могла дать мгновенный результат, однако Ляич не смог пробить Нету ударом с нескольких метров, а Борха Валеро вынес мяч с ленточки после атаки Пьянича.

На перерыв "Рома" ушла под оглушительный свист, а трибуна знаменитой группировки Curva sud и вовсе опустела. Что ж, ушедшие не увидели, как Салах попал в перекладину и в штангу, Ляича удалили за два предупреждения, и их любимая команда чудом избежала хоккейного счета. Но не унижения. Не попавший в заявку Думбья в этом позоре участия не принял.

Видео всех опасных моментов и хронология матча

"Интер" – "ВОЛЬФСБУРГ" – 1:2 (Паласио, 71 – Калиджури, 24, Бендтнер, 89). Первый матч – 1:3.

Роберто Манчини грозил камбэком, и его команда с первых минут ринулась вперед, что довольно быстро вышло ей боком. И если выскочивший один на один Дост обыграть Кариссо не сумел, то следующий выпад "волков" оказался результативным. Де Брейне буквально вложил мяч в ногу Калиджури. Голкипер мяч задел, но тот взвился в воздух и по крутой траектории опустился за линию ворот.

Итальянцы и не думали выбрасывать белый флаг, но большинство их атак разбивались о идеально работавшую немецкую оборону. Преодолеть ее удалось лишь в результате неожиданной стеночки, по ходу которой Эрнанес забросил мяч за спины соперникам, и Паласио не оставил шансов Бенальо. У "Интера" было двадцать с небольшим минут, чтобы осчастливить "Сан-Сиро". Не получилось. Напротив, за минуту до финального свистка не забивавший с ноября Бендтнер прошил вратаря после короткого паса Арнольда.

"СЕВИЛЬЯ" – "Вильярреал" – 2:1 (Иборра, 69, Д.Суарес, 83 – Дж.Дос Сантос, 73). Первый матч – 3:1

Без получившего травму Черышева и лишенного права находиться на скамейке тренера Марселино у "подводников" изначально практически не было шансов на успех. "Вильярреал", конечно, попытался взять инициативу в свои руки, однако умеющий строить игру вторым номером Унаи Эмери к такому сценарию своих подопечных подготовил. Собственно, и на прошлой неделе "Севилья" сыграла также. Единственное отличие, на этот раз действующий победитель Лиги Европы все свои голы забил после перерыва. Контратакующая пружина хозяев разжалась столь стремительно, что Иборра и выложивший ему мяч на пустые ворота Бакка оказались вдвоем против одинокого Асенхо. Дос Сантос, ударом со штрафного поразивший "вратарский" угол, лишь ненадолго восстановил равновесие. Решающий мяч Суарес забивал словно на тренировке, из вратарской головой замкнув подачу Тремулина.

"ДИНАМО" К – "Эвертон" – 5:2 (Ярмоленко, 21, Теодорчик, 35, Мигел Велозу, 37, Гусев, 51, Антунеш, 76 – Лукаку, 29, Ягелка, 82). Первый матч – 1:2.

Если бы не амнистия КДК УЕФА, Ярмоленко наблюдал бы за этой игрой с трибуны. Однако дисквалификация сократилась с трех матчей до одного, и лучший снайпер украинского чемпионата открыл счет как в недельной давности матче в Ливерпуле, так и в Киеве. На этот раз Ярмоленко удался потрясающий удар его волшебной левой в дальний верхний угол.

У "ирисок" нашелся оперативный ответ в виде седьмого в четырех матчах плей-офф гола Лукаку, но этот успех оказался локальным. В течение двух минут команда Сергея Реброва фактически предрешила исход поединка. Сначала Гусев навесил к дальнему углу вратарской, и мяч от Ярмоленко отскочил к находившемуся перед воротами Теодорчику. Поляк забил рабочий мяч, а выстрел Мигела Велозу в "девятку" украсит любой футбольный хит-парад даже с учетом рикошета, который помог португальцу и поставил в тупик Хоуарда.

От "Эвертона" удача отвернулась и в этих двух эпизодах, и в собственных атаках, по ходу которых Баркли по разу попадал в штангу в каждом из таймов. Свой второй гол последний представитель Англии в еврокубках все же забил, но случилось это уже после того, как мяч еще дважды побывал в его воротах. Бесспорно, гол дня записал на свой счет Антунеш. Защитник, с тридцати с лишним метров выстреливший в дальнюю "девятку", затмил и Ярмоленко, и Мигела Велозу вместе взятых. Впрочем, мощно в этот вечер выглядела вся киевская команда. С такой игрой она может замахнуться на многое.

"Аякс" – "ДНЕПР" – 2:1 (Базур, 60, ван дер Хорн, 117 – Коноплянка, 97). Первый матч – 0:1.

Днепропетровцы без дисквалифицированных Зозули, Ротаня и Федецкого, прежде всего, постарались строго сыграть у своих ворот. Это не свело на нет атакующие порывы "Аякса", но существенно снизило градус остроты у ворот Бойко. "Днепр", казалось, лишил амстердамцев пространства и всех козырей, однако на исходе часа игры хозяева добились своего, вновь заставив говорить о своей легендарной академии. Ее 18-летний воспитанник Базур, только в декабре сыгравший первый матч в высшей голландской лиге, на подходе к штрафной обокрал соперника и, проскочив между защитниками, низом пробил в ближний угол.

Допустивший необъяснимую потерю Коноплянка реабилитировался уже в овертайме. Десятый номер "Днепра" исполнил свой фирменный номер. Сместился слева в центр, продвинулся вдоль штрафной и закрутил мяч под дальнюю штангу. Ван дер Хорн, добивший мяч в сетку после собственного попадания в перекладину, возродил интригу. На несколько минут, который "Днепру" удалось выдержать.

"Бешикташ" – "БРЮГГЕ" – 1:3 (Рамон Мотта, 48 – Де Суттер, 61, Болинголи-Мбомбо, 80, 90).
Первый матч – 1:2.

Команда Славена Билича, от которой не просто ждали, а скорее требовали результата, первый тайм отбегала в атаке вхолостую. В перерыве бывший наставник "Локомотива" вроде бы нашел для своих подопечных нужные слова. Рамон Мотта, по ходу этого сезона по разу отличившийся в чемпионате и Кубке Турции, закрыл в личном досье пустую графу и на европейской арене. Бразильский защитник едва ли не скопировал чудо-удар киевского динамовца Антунеша. Разве что до ворот в Стамбуле было чуть ближе.

Вот только для того, чтобы расколдовать магию "Брюгге", который в этой Лиге Европы не проиграл ни одного выездного матча, одного гола оказалось мало. Как и в первом матче равновесие восстановил Де Суттер. Такие голы легче увидеть в футбольных симуляторах, а тут в реальной жизни голкипер хозяев выполнил удар от ворот, соперник из центра вернул его назад, и Де Суттер использовал выход один на один.

После финального свистка турки критиковали российского арбитра Сергея Карасева, но, как бы там ни было, забивать голы и сохранять собственные ворота в неприкосновенности они должны были сами, а в ключевые моменты судейских просчетов замечено не было. Окончательно оформил главную сенсацию 1/8 финала вышедший на замену Болинголи-Мбомбо. 19-летний форвард использовал два выхода один на один, получив проникающий пас от Рафаэлова и обокрав зазевавшегося защитника.

"Торино" – "ЗЕНИТ" – 1:0. Первый матч – 0:2.

"Зенит" выжил! // Лодыгин – 6,5 за суперсэйвы. "Торино" – "Зенит". Оценки "СЭ" //
Андре Виллаш-Боаш: "Гол "Торино" - мяч отчаяния"

"Динамо" М – "НАПОЛИ" – 0:0. Первый матч – 1:3.

"Динамо" не пробило потолок // Грустный день рождения Кокорина // 5,0 – Кокорину за безголевой день рождения // Станислав Черчесов: "Кокорин отработал на команду"