27 февраля 2015, 08:00

Лучшие голы Лиги Европы: первый мяч Козлова за пять лет и красота, которая не спасла "Атлетик"

"СЭ" представляет лучшие голы из ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы.

Алексей КОЗЛОВ ("Динамо" М)

"Динамо" М – "Андерлехт" – 3:1. 47’ – 1:1

Венкер попытался запустить в штрафную Вальбуэна, но его планы нарушил Десхахт. Ветеран "Андерлехта" прервал передачу, но вот мяч удобно отскочил к Козлову. Алексей первым касанием сильно пробил с 23 метров, а голкипер гостей Прото с этим "выстрелом" не справился. Отметим, что в последний раз Козлов забивал в 2010 году, выступая в ФНЛ за "КАМАЗ".

ХАЛК ("Зенит")

"Зенит" – ПСВ – 3:0. 48’ – 2:0

Анюков выбросил мяч из-за боковой точно на ногу Халку. Бразилец прошел вдоль штрафной и, выбрав подходящий момент, мощно пробил в дальний верхний угол. Зут на удар среагировал, но сорвать свидание мяча с "девяткой" он не смог.

ВИТОЛО ("Севилья")

"Боруссия" М – "Севилья" – 2:3. 26’ – 1:2

За первые полчаса "Боруссия" и "Севилья" забили четыре мяча. Особенно красивым получился гол Витоло на 26-й минуте. Испанец пробежал от центра поля к точке пенальти и, не обращая никакого внимания на защитников, сильно пробил в дальний верхний угол. Зоммер до мяча дотянулся, но это обстоятельство не сильно помогло хозяевам.

Лусиано ВЬЕТТО ("Вильярреал")

"Зальцбург" – "Вильярреал" – 1:3. 33’ – 1:1

В середине первого тайма Рамалью нарушил правила против Уче, и "Вильярреал" получил право на "стандарт" в 27 метрах от ворота. Хонатан Дос Сантос мягко навесил в штрафную, а оторвавшийся от опекуна Вьетто классно пробил в ближний угол.

Толгай АРСЛАН ("Бешикташ")

"Бешикташ" – "Ливерпуль" – 1:0 (5:4 – пенальти). 72’

Гекхан Тере сместился с фланга в центр и сделал пас на Демба Ба. Сенегалец подработал мяч себе под удар, но набежавший Арслан решил пробить сам. Решение оказалось удачным – Толгай попал в верхний угол, а Миньоле свою команду выручить не смог. Сравняв счет по сумме двух встреч, "Бешикташ" свел игру к серии пенальти, которую и выиграл со счетом 5:4.

Андони ИРАОЛА ("Атлетик")

"Атлетик" – "Торино" – 2:3. 44’ – 1:1

Евросезон "Атлетик" завершил двумя красивыми голами в ворота "Торино" на родном "Сан-Мамесе". На 44-й минуте Беньят элегантной передачей на угол вратарской подключил к атаке Ираолу. Андони принял мяч и внешней стороной стопы пробил мимо Паделли.

Оскар ДЕ МАРКОС ("Атлетик")

"Атлетик" – "Торино" – 2:3. 61’ – 2:2

Второй мяч был забит после перерыва. Муниаин одной передачей "отрезал" троих защитников "Торино", а влетевший в штрафную Де Маркос без труда переиграл голкипера гостей. Однако ничейный счет продержался недолго – через четыре минуты Дармиан поразил ворота "Атлетика", выиграв для "Торино" путевку в 1/8 финала Лиги Европы.