Черышев идет дальше, Билич побеждает "Ливерпуль", "Севилья" играет триллер, фанаты буянят в Роттердаме

Андрей Кузичев

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответные матчи

"СЭ" представляет обзор ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы.

"Зальцбург" – "ВИЛЬЯРРЕАЛ" – 1:3 (Джуричин, 18 – Вьетто, 33, 76, Дж.дос Сантос, 79). Первый матч – 1:2.

Команде отыгравшего полный матч Дениса Черышева легкой жизни в Австрии не сулили. На 18-й минуте нападающий молодежной сборной Австрии Джуричин забил первый гол после перехода из "Штурма", поставив Асенхо в тупик ударом с линии штрафной сквозь скопление игроков. Но "желтая субмарина" сейчас настолько уверена в себе, что и глазом не повела. Ответный гол не заставил себя ждать. Откликнувшись на подачу со штрафного, Вьетто отклеился от опекуна и изящно подрезал мяч головой в нижний угол.

Ну и как же без Черышева! В начале второго тайма Денис заработал перспективный штрафной, завершившийся попаданием в стенку, а потом российский хавбек остроумно пропустил мяч на Вьетто. Надо было забивать, однако удар пришелся в голкипера. Плюс на Черышеве заработали горчичники Хинтереггер и Швеглер, а на 71-й минуте падение Дениса в австрийской штрафной осталось без внимания судьи. При другом исходе этот, момент, возможно, вызвал бы немало споров, но седьмой в турнире гол Вьетто в беззащитные ворота убил еще теплившуюся интригу. Окончательно расклеившиеся хозяева получили еще и третью торпеду от "подводников". Это Вьетто вернул Джованни дос Сантосу должок в виде голевого паса.

"БЕШИКТАШ" – "Ливерпуль" – 1:0, пенальти - 5:4 (Арслан, 72). Первый матч – 0:1.

Марио Балотелли решил судьбу первого матча, вырвав мяч у Хендерсона и реализовав пенальти. В Стамбуле раскритикованный Джеррардом итальянец был включен в стартовый состав, но запомнился разве что быстрым предупреждением и был заменен на 82-й минуте. Итальянцу впору брать пример с прекрасно вышедшего на замену Толгая Арслана. Исполнив финт у чужой штрафной, Ба еще не принял решение, как распорядиться мячом, а набежавший Арслан уже отправил его под перекладину. Все решилось в серии послематчевых пенальти. Турки исполняли их с бездушностью и точность автомата, а пятый ливерпульский удар смазал Ловрен.

"Боруссия" М – "СЕВИЛЬЯ" – 2:3 (Джака, 18, Т.Азар, 29 – Штранцль, 8, в свои ворота, Витоло, 26, 79). Первый матч – 0:1.

Через три дня после голевой перестрелки в Сан-Себастьяне, где севильцы пали жертвой "Реал Сосьедада", команда Унаи Эмери представила публике еще один футбольный триллер. К 26-й минуте зрители увидели четыре гола. Тон задал бывший спартаковец Штранцль, который в попытке прервать подачу на Бакку срезал мяч в собственные ворота.

Но в отличие от упомянутого выше матча испанского чемпионата, на этот раз для действующего победителя Лиги Европы все сложилось удачно, а героем матча стал забивший два классных гола Витоло. От немецких защитников он убегал, словно Усэйн Болт на стометровке, да и завершающие удары исполнял на загляденье.

"ФИОРЕНТИНА" – "Тоттенхэм" – 2:0 (Гомес, 54, Салах, 71). Первый матч – 1:1.

Перед матчем во Флоренции было сказано немало громких слов. Наставник "фиалок" Винченцо Монтелла сравнивал игру с финалом, а его коллега Маурисио Покеттино говорил, что встреча важна не меньше, чем воскресное сражение за Кубок английской лиги. В итоге слова с делом не разошлись у хозяев, поймавших свой шанс во втором тайме. Известный губитель голевых моментов Гомес воспользовался пасом Баделя и реализовал выход один на один. А затем уже третий свой гол после перехода из "Челси" забил отлично вписавшийся в новую команду Салах. Буквально выгрызший мяч в чужой штрафной египтянин еще и удостоился предупреждения за сорванную на радостях футболку. Как известно, для "шпор" счет 0:2 не выглядит приговором, но на этот раз их не спас даже экстренный выход на поле голеадора Кейна.

"ИНТЕР" – "Селтик" – 1:0 (Гуарин, 88). Первый матч – 3:3.

По мнению Джердана Шачири, в Глазго "Интер" не проявил должного уважения к сопернику, что обернулось разудалой ничьей 3:3. На "Сан-Сиро" миланцы сыграли по-итальянски прагматично. Повесили замок на собственные ворота, а когда "кельты" раскрылись, перейдя на игру в два нападающих, нанесли смертельный для соперника удар. Преобразившийся с приходом Роберто Манчини Гуарин забил очередной роскошный гол, вогнав мяч в "девятку" после короткого паса Паласио.

"ДИНАМО" К – "Генгам" – 3:1 (Теодорчик, 31, Буяльский, 46, Гусев, 75, с пенальти – Манданн, 66). Первый матч – 1:2.

Разозленные двумя удалениями во Франции киевляне с первых минут организовали массированное давление на ворота гостей. Поляк Теодорчик продавил оборону "Генгама" при подаче Гусевым углового и головой вонзил мяч в сетку. А в начале второго тайма шикарный по исполнению удар с лета удался Буяльскому, для которого этот мяч стал первым в составе "Динамо". Манданн, по-хоккейному подставив ногу под удар Жиресса, ненадолго сравнял счет по сумме двух матчей, но когда Гусев реализовал пенальти, стало понятно – овертайма не будет. Игра, правда, затянулась из-за выскочивших на беговую дорожку украинских фанатов. Футболисты направились в сторону подтрибунных помещений, но спустя пять минут шведский рефери Маркус Стромбергссон после совещания с делегатом УЕФА продолжил встречу.

"Фейеноорд" – "РОМА"– 1:2 (Ману, 57 – Ляич, 45+1, Жервинью, 60). Первый матч – 1:1.

На переполненном стадионе "Де Кейп" римляне обошлись без оставшегося вне заявки Думбья. В протоколе у "Ромы" одна строчка осталась незаполненной, а на поле команда Руди Гарсии наконец-то прервала серию из трех ничьих. И если удар Тотти со штрафного пришелся в стойку ворот, то в добавленное к первому тайму время Ляич на дальней штанге замкнул подачу Торосидиса, заставив бесчинствовавших в Риме неделю назад голландских фанатов от негодования бросать на поле посторонние предметы.

Это, как выяснилось, было только прелюдией. Когда Те Вреде едва не сломал ногу Маноласу, бомбардировка с трибун усилилась – и французский арбитр Турпен вслед за удалением голландского форварда отправил команды в раздевалку. Думаете, это утихомирило фанатов хозяев? Напротив, перед возобновлением игры на поле полетели несколько файеров.

Но, как ни странно, пауза пошла на пользу "Фейеноорду". Только появившийся на поле Ману умчался от защитников и катнул мяч мимо вратаря. Радость и печаль сошлись воедино и здесь – после ответного гола красную карточку увидел перед собой резервный голкипер хозяев Мульдер. И практически сразу свет погасили всему "Фейеноорду". Это Торосидис исполнил второй голевой пас, вложив мяч в ногу Жервинью, который отомстил фанатам за брошенный в него надувной банан.

"Атлетик" – "ТОРИНО" – 2:3 (Ираола, 44, Де Маркос, 61 – Квальярелла, 16, с пенальти, Макси Лопес, 45, Дармиан, 67). Первый матч – 2:2.

В Бильбао словно продолжился лихой по сценарию туринский поединок. Для начала перестарался капитан басков Гурпеги. Одного соперника он в штрафной остановил, а Вивеса сбил с ног – и Квальярелла реализовал пенальти. За минуту до перерыва хозяева соорудили эффектную комбинацию. Беньят забросил мяч к дальнему углу вратарской, и разобравшийся с защитником Ираола изящно подсек мяч над вратарем. Но голов в раздевалку было забито два. Уже в компенсированное время оформивший неделю назад дубль Макси Лопес головой вонзил мяч под перекладину.

Голевое пиршество на газоне арены "Сан-Мамес" продолжилось во втором тайме. Счет первого матча повторил Де Маркос, получивший роскошный пас от Муниаина, но последнее слово осталось за совсем не прагматичными итальянцами. Ассистировавший Лопесу Дармиан забил сам, ударом с лета замкнув подачу Эль-Каддури.

"Олимпиакос" – "ДНЕПР" – 2:2 (Митроглу, 14, Домингес, 89, с пенальти – Федецкий, 22, Калинич, 90). Первый матч – 0:2.

Чемпионы Греции сделали полдела, забив быстрый гол. Митроглу мастерски укрыл мяч в штрафной и с разворота отправил его в сетку. Однако ответный удар Федецкого, который после штрафного Ротаня попал во вратаря, но сам же добил мяч в сетку, сделал положение "Олимпиакоса" практически безвыходным. Хозяевам требовалось забивать трижды, а они вместо гола остались в меньшинстве после удаления Миливоевича. Героических усилий хватило лишь на пенальти в исполнении нашего старого знакомого Алехандро Домингеса, но даже утешительной победы греков лишил гол Калинича на последней минуте.

"ЭВЕРТОН" – "Янг Бойз" – 3:1 (Лукаку, 25, с пенальти, 30, Миральяс, 42 – Саного, 13). Первый матч – 4:1.

Игра прошла по сценарию первого матча, когда на быстрый гол швейцарцев "ириски" к перерыву ответили тремя точными ударами. Для полного ремейка не хватило только хет-трика Лукаку, который на этот раз довольствовался дублем.

"Спортинг" – "ВОЛЬФСБУРГ" – 0:0. Первый матч – 0:2.

"Волки" прогнозируемо прошли дальше, а удивило в этот вечер лишь голевое молчание Доста. Голландский великан прервал серию из четырех матчей во всех турнирах, по ходу которой ему удалось отличиться девять раз.

"Легия" – "АЯКС" – 0:3 (Милик, 11, 43, Виргевер, 13). Первый матч – 0:1.

Злым гением для варшавян стал соотечественник – бывший форвард "Гурника" Милик. В двух матчах с "Легией" лучший снайпер "Аякса" забил трижды, разменяв третий десяток голов в текущем сезоне. В чемпионате и Кубке Голландии, а также в двух еврокубках арендованный у "Байера" бомбардир записал на свой счет 21 мяч.

"НАПОЛИ" – "Трабзонспор" – 1:0 (де Гузман, 19). Первый матч – 4:0.

"БРЮГГЕ" – "Ольборг" – 3:0 (Васкес, 11, Улари, 64, Мбомбо, 74). Первый матч – 3:1.

"ЗЕНИТ" – ПСВ – 3:0. Первый матч – 1:0.

"ДИНАМО" – "Андерлехт" – 3:1. Первый матч – 0:0.