21 февраля 2015, 03:11

Станислав Черчесов: "Удаления Бюттнера не было!"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч.
"АНДЕРЛЕХТ" – "ДИНАМО" – 0:0

В Брюссель на матч 1/16 финала Лиги Европы "Динамо" прилетело из Белека, где проводило третий сбор. Туда же и вернулось в ночь с четверга на пятницу. В пятницу вечером у команды были запланированы восстановительные мероприятия.

Вальбуэна освистали
в Брюсселе.
"Динамо" сыграло вничью

– Вариант с перелетом из Брюсселя в Москву даже не рассматривали? – первый вопрос главному тренеру "Динамо".

– Нет. Пусть сильные морозы отступили, но где в Москве в это время года найдешь нормальное травяное поле? А в Турции отличные условия для работы. Пробудем здесь до понедельника.

Главный вывод по итогам матча в Брюсселе?

– Как бы ты не готовился, сколько бы не проводил товарищеских встреч – первая официальная игра сезона все равно накладывает отпечаток. Не сразу удается поймать игровой ритм. Думаю, именно это помешало выглядеть целостно большую часть матча.

Начали очень неплохо. Не дали сопернику войти в игру, доминировали. Потом несколько невынужденных ошибок, пара опасных штрафных – и визуально уже "Андерлехт" смотрелся лучше. В перерыве кое-что подкорректировали. И во втором тайме снова контролировали игру.

– До удаления Бюттнера.

– Удаления, которого в моем понимании не было! Последние 15 минут пришлось отыграть вдесятером, однако у своих ворот ничего создать не позволили. Это говорит о том, что команда хорошо готова физически. В целом нулевая ничья закономерна. Голевых моментов было маловато, но в некоторых ситуациях оба вратаря действовали великолепно.

– "Андерлехт" хоть чем-то удивил?

– Я видел много его матчей в чемпионате Бельгии. Обычно "Андерлехт" играл в два опорных хава – Дефур и Дендонкер, а Тилеманс чуть впереди. Сейчас же все трое сцементировали середину поля. Других сюрпризов не было. Мбемба, Прат, Конте травмированы. Выхода Роланду с первых минут в центре обороны мы ждали.

– А Дефура? Говорили, из-за травмы его появление маловероятно.

– Если б это действительно было так, я бы знал. Не сомневался – Дефур сыграет. В итоге на поле он провел больше часа.

– Глядя на Тилеманса, трудно поверить, что ему 17 лет.

– Кому-то в 17 дано играть в составе, а кто-то в 27 на это не способен. Тилеманс – талантливый парень, с хорошими физическими данными. В стартовой обойме "Андерлехта" он уже давно.

– Что ж у нас-то таких мальчишек нет?

– Ну почему? Харин дебютировал в "Торпедо" в 15, Акинфеев в ЦСКА – в 16, Миранчук в "Локомотиве" – в 17… Паршивлюк при мне впервые сыграл за "Спартак" против "Зенита", когда ему было 18. Кто-то раньше созревает, кто-то позже. Обычная история.

– В Москве "Динамо" необходимо забивать. Игра в атаке не тревожит?

– Меня никогда ничего не тревожит! Вообще не люблю это слово. Конечно, нам надо прибавлять. Это касается как взаимодействий в обороне, так и атакующей игры. Все нужно делать на такт быстрее! Тогда сразу будет больше свободного пространства, соперник не успеет откатиться назад. Еще важно помнить, что на таком уровне даже маленьких ошибок не прощают.

– Вместо дисквалифицированного Бюттнера слева в обороне теперь сыграет Жирков?

– Другой альтернативы нет. Жирковым я доволен. На сборах ни одной тренировки не пропустил, растет его функциональная база. Да и в Брюсселе удачно вышел на замену.

– Денисов с Ионовым к ответной игре будут готовы на 90 минут?

– Надеюсь. Все проблемы со здоровьем у них позади.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

ВАЛЬБУЭНА НЕДОВОЛЕН АТАКОЙ

Матье ВАЛЬБУЭНА , полузащитник "Динамо":

– Играли на тяжелом поле, последние двадцать минут провели вдесятером, хотя обе желтые карточки, предъявленные Бюттнеру, были каждая по отдельности чересчур суровым наказанием. В этих условиях 0:0 – хороший результат. Не надо забывать, что в чемпионате России сейчас большой перерыв, и игра была первой после месяца подготовки. Отсюда многовато технического брака. Надо честно признать: команда сейчас готова далеко не на 100 процентов. Мы очень хорошо оборонялись, вратарь уверенно играл, и это позитивные моменты, но в атаке мы способны на большее.

Вильям ВЕНКЕР, полузащитник "Динамо":

– В первом тайме соперник нас гонял. Нам не хватало скорости, и хозяева сразу ухватили нас за горло. После перерыва с выходом нашего капитана Денисова команда обрела игровое равновесие, стала контролировать мяч. После удаления Бюттнера, которое, считаю, было незаслуженным, пришлось трудно, но главное – не проиграли. Это был наш первый официальный матч за два с половиной месяца. Думаю, дома мы начнем встречу с тремя центральными полузащитниками, будем поджимать соперника и создадим больше моментов.

Бесник ХАСИ, главный тренер "Андерлехта":

– "Динамо", несомненно, недооценило нашу команду, поэтому начало встречу очень атакующим составом. В первые пять минут мы не вошли в игру. Но потом прибавили, проводили хорошие комбинации, создали 4-5 моментов. Все было отлично, вот только не забили. В Москве будет другая игра. Мы получим там свободное пространство.

Стивен ДЕФУР, полузащитник "Андерлехта":

– От матча осталось чувство досады. С "Андерлехтом" в еврокубках происходит примерно одна и та же история: создаем много моментов и не забиваем. Вместе с тем, хотя нулевая ничья на своем поле и не радует, мы осознали, что можем пройти "Динамо", и не испытываем страха перед поездкой в Россию. Да, против нас играли хорошие футболисты, но мы сумели их нейтрализовать. Где был Вальбуэна? Его мало было видно. Моя замена связана с тем, что стал ощущать небольшую боль в приводящей мышце, и решили не рисковать.

Оливье ДЕСХАХТ, защитник "Андерлехта":

– Мы провели прекрасный матч. Первый тайм вообще получился фантастическим. Не хватило только гола. Хотя могли забить дважды, а то и трижды. Моменты были у всех, включая меня и Роланду, который добавил нашей команде роста и снимал головой весь верх. В недавнем прошлом мы проигрывали такие матчи, но теперь наша молодая команда набралась опыта в Лиге чемпионов и не забывала об осторожности. А стиль "Динамо" нам подходит. Оно стремится атаковать, не держит сзади 11 человек, и потому образуются свободные зоны.

Придумай мем

Новости