20 февраля 2015, 19:51

Перебинтованного Черышева не остановить. Почему бы россиянину снова не выиграть Лигу Европы?

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч. "ВИЛЬЯРРЕАЛ" – "ЗАЛЬЦБУРГ" – 2:1

Российский полузащитник "Вильярреала" забил победный гол "Зальцбургу"

Черышев: все голы
и передачи сезона

У Денис Черышева есть шанс выиграть Лигу Европы во второй раз подряд. В прошлом году российский полузащитник завоевал трофей в составе "Севильи", сыграв лишь один матч в турнире – на стадии 1/16 против "Марибора". Причем Денис был заменен уже на 40-й минуте из-за очередной травмы.

В новом сезоне он не только сменил "Севилью" на "Вильярреал", но и превратился из вечно травмированного неудачника в ключевого игрока и одного из лучших футболистов всего испанского сезона. И теперь Черышев – уже в статусе лидера сильной команды – снова претендует на титул победителя Лиги Европы. Тем более что "Вильярреал" явно находится в десятке главных претендентов на трофей, среди которых нет явного фаворита.

Так почему бы "Желтой субмарине" не замахнуться на победу в турнире, который испанские клубы выигрывают довольно часто – трижды за последние пять лет, а также шесть раз за последние 11 сезонов? В "Вильярреале" об этом явно задумались всерьез, что уже доказал тренер Марселино, оставив в прошлом туре примеры на скамейке запасных половину оптимального состава, чтобы поберечь силы лучших футболистов к первому матчу плей-офф Лиги Европы.

Черышев:
миллионы искушений

Однако домашняя игра с "Зальцбургом" сложилась для "Вильярреала" весьма непросто. Австрийцы предложили жесткий прессинг и завладели инициативой на первые полчаса матча на "Мадригале". Вратарь испанцев Аненхо дважды откровенно выручал хозяев еще до того, как они всерьез начали угрожать воротам "Зальцбурга".

Наконец, на ударной позиции оказался лучший бомбардир "Вильярреала" Вьетто, его выстрел по воротам отразил голкипер, но мяч отскочил точно на ногу второму форварду "подводников" Уче, и нигериец без проблем переправил мяч в уже почти пустые ворота. И сразу же "Вильярреал" чуть не увеличил счет: Черышев выполнил удачный навес на Вьетто, но аргентинец загубил голевой момент.

Вскоре после перерыва "подводников" подвел защитник Виктор Руис, весьма глупо заработавший пенальти. С 11-метрового счет сравнял лучший бомбардир австрийской лиги трех последних сезонов испанец Хонатан Сориано – воспитанник "Эспаньола", три года назад ставший лучшим бомбардиром сегунды в составе дубля "Барселоны". Для "Вильярреала" это был первый пропущенный мяч на своем поле за последние 9 игр. 8 предыдущих домашних матчей "подводники" выигрывали с сухим счетом.

Денис Черышев:
"Перед игрой с "Барсой"
из "Реала" мне не звонили"

Но спустя лишь 6 минут Черышев снова вывел "Вильярреал" вперед. Россиянин играл с перебинтованной головой, поскольку в прошлой игре с "Райо Вальекано" ему пришлось наложить 12 швов. Однако Денис голову не пожалел – и сделал ею скидку на Вьетто, который сразу же отдал Черышеву, уже ворвавшемуся в штрафную площадь по своему левому флангу, обратный пас.

Россиянин эффектно пробил по воротам в одно касание – и мяч залетел точно в дальний нижний угол ворот "Зальцбурга". Кстати, этот клуб в Испании называют "Ред Булл", и потому отчет о матче в газете Marca предвосхищает заголовок "Черышев окрыляет".

На кураже "Вильярреал" продолжал разрывать оборону австрийцев, но упустил шансы увеличить счет, а концовку игры гости провели уже весьма собрано, сохранив минимальный счет 2:1, который позволяет им надеяться на отыгрыш через неделю в Зальцбурге. В этой паре еще ничего не решено, так что вполне возможно, что Марселино в ближайшем туре национального чемпиона снова оставит на скамейке запасных нескольких лидеров команды – в третий раз подряд! Тем более что соперник будет весьма подходящим для ротации состава – на "Мадригал" в воскресенье приедет откровенно забуксовавший "Эйбар" (четыре поражения подряд).

Денис Черышев:
"Доволен своим положением в "Вильярреале"

Для Черышева гол в ворота "Зальцбурга" стал седьмым в сезоне – на его счету четыре гола в чемпионате, один в Кубке Короля и два в Лиге Европы, в которой Денис также поражал ворота "Боруссии" из Менхенгладбаха. Причем если в первые три месяца сезона россиянин забил только один гол, то в следующий аналогичный период – в шесть раз больше. В трех из шести последних выигрышей "Вильярреала" победные голы забивал именно Черышев. При этом Денис является также лучшим распасовщиком команды с 9 голевыми передачами в рамках чемпионата.

Российскому хавбеку осталось сделать лишь один голевой пас, чтобы повторить рекорд "Вильярреала" по количеству голевых передач за один чемпионат, установленный Санти Касорлой.

Новости