19 февраля 2015, 10:00

"Зенит" и "Динамо" стартуют в Бенилюксе

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первые матчи

Сегодня "Зенит" и "Динамо" первыми из российских клубов откроют вторую часть сезона матчами 1/16 финала Лиги Европы.

НЕПОБЕДИМОЕ "ДИНАМО"

АНДЕРЛЕХТ – ДИНАМО

Сегодня. Брюссель. Стадион "Констан Ванден Сток". 23.05 (НТВ Плюс Футбол 1 – 22.55, НТВ – 23.05).

Судьи: ЦВАЙЕР, Шиффнер, Ахмюллер, Штилер, Хартманн (все – Германия).

Делегат УЕФА: Кофед (Дания).

Судейский наблюдатель: Маквикар (Шотландия).

ПОТЕРИ

Ибраима Конте (травма голеностопа), Чансел Мбемба (травма четырехглавой мышцы), Деннис Прат (работа по индивидуальному плану), Идрисса Силла (травма бедра) – .

Под сомнением: – – Игорь Денисов.

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

Станислав Черчесов: "Надеюсь, Вальбуэна нас порадует"

Новости команд

* В последнем туре чемпионата Бельгии "Андерлехт" не только упустил победу над "Мехеленом", но и лишился из-за травм двух игроков. Повреждения получили центральный полузащитник Чансел Мбемба и хавбек Ибраима Конте. Последний рискует пропустить остаток сезона в том случае, если ему потребуется операция. Индивидуально занимается признанный лучшим футболистом Бельгии-2014 Деннис Прат.

* Бывший полузащитник "Вердера", "Челси" и "Севильи" Марко Марин не поможет брюссельцам в Лиге Европы. Причина кроется в регламенте УЕФА, ведь осенью немец также на правах аренды выступал за другого участника плей-офф "Фиорентину".

* Зимой состав "Андерлехта" пополнил португальский защитник Роланду, которого приглашал в "Зенит" Андре Виллаш-Боаш. Однако владеющий правами на игрока "Порту" не согласился на краткосрочную аренду. На прошлой неделе Роланду провел первый официальный матч в этом сезоне в полуфинале Кубка Бельгии.

* Скорее всего, не сыграет в четверг полузащитник "Динамо" Игорь Денисов, получивший мышечное повреждение в игре турнира Atlantic Cup. Тем не менее, футболист отправился с командой в Брюссель. По словам спортивного директора бело-голубых Гурама Аджоева, Денисов, и также вернувшийся в строй Антон Шунин, уже тренировался в общей группе, но последнее слово остается за главным тренером.

* "Динамо" – единственная команда, которой удалось выиграть все шесть матчей группового турнира. Второй результат показал австрийский "Зальцбург", один раз сыгравший вничью.

* Бело-голубые прошли предсезонные сборы без поражений. В последнем контрольном матче команда Станислава Черчесова разгромила со счетом 4:0 болгарский "Литекс".


Полузащитник "Динамо" Игорь ДЕНИСОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Статистические факты

* В последний раз "Динамо" играло в Бельгии 21 год назад. В сентября 94-го бело-голубые переиграли "Серен" со счетом 4:3. Дублем в той встрече отметился отец полузащитника сборной России Дмитрий Черышев.

* Если полузащитник "Андерлехта" Стивен Дефур сегодня выйдет на поле, он отметит персональный юбилей – 50 матчей в еврокубковых турнирах.

* "Андерлехт" пять раз встречался с нашими клубами в еврокубках, сыграв против "Алании", а также дважды пересекшись с "Локомотивом" и "Зенитом". Пока счет побед в пользу России – 5:4 при одной ничьей.


Полузащитник "Андерлехта" Стивен ДЕФУР. Фото AFP

Цитаты

Бесник ХАСИ, главный тренер "Андерлехта":

– Вальбуэна – очень разносторонний и качественный футболист, против него мы будем защищаться коллективно. Посмотрели ряд контрольных матчей "Динамо", но в официальных играх они не играли с декабря, и оценить их готовность сложно. Мы не просто так выходили в 1/16 финала Лиги Европы, для нас одинаково важны и чемпионат Бельгии, и еврокубок. Выбирать не станем.

Вильям ВЕНКЕР, полузащитник "Динамо":

– С большим нетерпением ожидаю встречу, для меня она особенная. В "Бельгии" я играл за "Стандард", у которого с брюссельцами непримиримое соперничество. Так что у меня будет двойная мотивация.


Главный тренер "Андерлехта" Бесник ХАСИ. Фото AFP

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Игорь ЯНОВСКИЙ, экс-полузащитник "ПСЖ", ЦСКА и сборной России:

0:0. "Динамо" хорошо выглядело в конце прошлого года, но сейчас приходится, по сути, гадать на кофейной гуще, поскольку непонятно, в каком состоянии команда после сборов. Да и "Андерлехт" не тот клуб, который часто видишь в деле. Думаю, будет ничья.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель:

0:1. "Динамо" видеть в этом году не довелось, но представляется, что бело-голубым вполне по силам успешно сыграть в Брюсселе и даже продолжить победную серию в Лиге Европы. Основная ударная сила "Андерлехта" – Митрович, хорош на "втором этаже", но у "Динамо" в обороне есть "башни". А изобретательности бельгийской команде в отсутствие Прата не хватает.

КЕРЖАКОВ ПОДДЕРЖИТ "ЗЕНИТ" У ТЕЛЕВИЗОРА

ПСВ – Зенит

Сегодня. Эйндховен. Стадион "Филипс". 21.00 (НТВ Плюс Футбол 1 – 20.00).

Судьи: ТАЛЬЯВЕНТО, Тонолини, Костанцо, Дамато, Масса (все – Италия).

Делегат УЕФА: Джуканович (Черногория).

Судейский наблюдатель: Леммер (Люксембург).

ПОТЕРИ

Флориан Йозефсон (травма колена), Карим Рекик (травма подколенного сухожилия), Стейн Схарс (травма колена) – Александр Кержаков (решение тренера), Николас Ломбертс (травма колена), Вячеслав Малафеев (травма колена), Виктор Файзулин (травма).

Под сомнением: Джеффри Брума – -.

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

Невыездной Кержаков

Новости команд

* У ПСВ есть проблемы в обороне. Точно пропустит предстоящий поединок Карим Рекик, а участие в игре другого центрального защитника Джеффри Брумы под вопросом. В связи с этим Филлип Коку на тренировках наигрывал экспериментальный вариант обороны в составе Николя Изима-Мирена и Йоррита Хендрикса.

* В Эйндховене болельщики куда охотнее ходят на матчи национального первенства. На предстоящий поединок продано 20 тысяч билетов, что для Голландии не самый серьезный показатель. Для сравнения: 7 февраля на последней домашней игре с занимающим место в нижней части турнирной таблицы "Утрехтом" ПСВ поддерживала 31 тысяча зрителей.

* Сегодняшний матч может посетить бывший футболист "Зенита" Фернандо Риксен. Голландец страдает боковым амиотрофическим склерозом – редким, медленно прогрессирующим и неизлечимым заболеванием, которое поражает центральную нервную систему.

* Эсекиэль Гарай сумел восстановиться после травмы раньше, чем прогнозировали врачи. Он успел провести несколько тренировок в общей группе и вполне может выйти на поле, что особенно актуально в связи с травмой Николаса Ломбертса, которому, возможно, предстоит операция.

* Пропустивший последний сбор сине-бело-голубых и не принявший участия ни в одном предсезонном матче Виктор Файзулин не полетел с командой и на игру с ПСВ. Он продолжает проходить восстановительные мероприятия и тренируется по индивидуальной программе. Травмирован голкипер Вячеслав Малафеев.

* Андре Виллаш-Боаш не включил Александра Кержакова в заявку на игру. Учитывая, что форвард сборной России здоров, повторилась история, когда самый результативный футболист "Зенита" по решению тренерского штаба не ездил на матч против "Монако". Правда, тогда лучший российский бомбардир был травмирован.


2006 год. Фернандо РИКСЕН. Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Статистические факты

* Итальянский арбитр Паоло Тальявенто по разу обслуживал матчи ПСВ и "Зенита". При нем четыре года назад эйндховенцы уступили "Бенфике", зато для "Зенита" 42-летний рефери счастливый. В октябре 2013-го именно Тальявенто зафиксировал выездную победу сине-бело-голубых над "Порту".

* Центрфорвард ПСВ Люк де Йонг – злой гений российских клубов. В плей-офф Лиги Европы-2010/11 при его активном участии "Твенте" выбил из турнира "Рубин" и "Зенит". Казанцам де Йонг забил в 1/16 финала в Лужниках, а в 1/8 нападающий оформил дубль в противостоянии с питерцами в Энсхеде.

* ПСВ на родной арене выиграл у российских клубов два матча. В сентябре 2007-го голландцы в групповом турнире одолели ЦСКА (2:1), а в августе 2010-го в квалификации Лиги Европы разгромили "Сибирь" (5:0). Любопытно, что всякий раз у ПСВ отличались будущие участники российского чемпионата: армейцам забил Данко Лазович, а с новосибирцами дважды отличился Балаж Джуджак. Расколдовало стадион в Эйндховене "Динамо", выигравшее в групповом турнире текущего розыгрыша со счетом 1:0.


Нападающий ПСВ Люк Де ЙОНГ. Фото AFP

Цитаты

Филлип КОКУ, главный тренер ПСВ:

– Мне всегда очень нравился стиль игры Аршавина – и его техника, и видение поля, и скорость. Прекрасно помню как его блестящую игру на Euro-2008, в том числе против нашей сборной, так и ряд его невероятных матчей за "Арсенал". Никогда нельзя исключать, что он появится с первых минут, но практика говорит об ином.

Александр КЕРЖАКОВ, нападающий "Зенита":

– Со здоровьем, слава Богу, все в порядке. Не полетел в Голландию по решению тренера. Буду теперь переживать за "Зенит" дома, у телевизора... Надеюсь, что все будет хорошо.


Главный тренер ПСВ Филлип КОКУ. Фото AFP

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Игорь ЯНОВСКИЙ:

2:1. Симпатизирую Сергею Семаку, вместе с которым играл за ЦСКА, но поставлю все-таки на лидера чемпионата Голландии. Почему-то "Зенит" неуверенно выступает в выездных еврокубковых матчах и пока не оправдывает вложенных в него больших средств. К тому же у команды сейчас проблемы в обороне.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Александр ПРОСВЕТОВ:

1:1. Удивительное дело: "Зенит" недоукомплектован! Выбыл Ломбертс, под вопросом участие в матче Гарая – и непонятно, кто будет обороняться. Оптимизма это, откровенно говоря, не внушает. Надеюсь все-таки, что Халк хорошенько приложится по воротам.

Придумай мем

Новости