15 декабря 2014, 20:55

"Андерлехт": боязнь морозов и Вальбуэна

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. "АНДЕРЛЕХТ" – СОПЕРНИК "ДИНАМО"

Есть ли в Европе клуб, который встречался в еврокубках с командами из России чаще, чем "Андерлехт"? За последние четыре года "фиалки" трижды наведывались в нашу страну.

Два раза они попадали на "Зенит". Осенью 2010-го питерцы в обоих матчах взяли верх со счетом 3:1, а спустя два года в Лиге чемпионов команды обменялись победами с минимальным результатом. Видимо, теперь судьба решила, что Бельгия у сине-бело-голубых в этом сезоне уже была в лице "Стандарда", и предложила брюссельской команде вояж в Москву, которую "Андерлехт" в последний раз посещал осенью 2011 года. В том году "Локомотив" ему дважды проиграл (0:2, 3:5).

Между тем были еще матчи осени 1996 года в Кубке УЕФА с "Аланией" (2:1, 0:4) и на 1-м групповом этапе Лиги чемпионов-2001/02 c семинским "Локомотивом" (1:1, 5:1). В общем, борьба шла с переменным успехом, а на брюссельском стадионе "Констан Ванден Сток" обычно получались результативные поединки.

Спортивная арена на юго-западе брюссельской агломерации носит имя в прошлом тренера сборной Бельгии, а затем президента "Андерлехта" на протяжении 26 лет (1971-1997). Эстафету у него на этом посту принял сын Роже. О жребии, который свел бельгийский клуб с "Динамо", он сказал следующее:

– Могло бы быть и лучше, если принимать во внимание поездку в Москву, тем более, что и внутри этого города непросто перемещаться. Помню, мы летали в Петербург зимой – так там было "минус 20" (речь о матче 1 декабря 2010 года, когда, по данным "СЭ", стоял мороз "минус 17". – Прим. А.П.). Такой холод всегда неприятен. В спортивном же плане у нас есть шанс пройти дальше, пусть "Динамо" сейчас играет очень хорошо. Если бы нам до жеребьевки предложили выделить среди потенциальных соперников нежелательную восьмерку, не думаю, что "Динамо" в нее попало бы. Из игроков хорошо знаю Венкера, которого мы собирались приобрести, да сделка сорвалась. Он отлично знаком с "Андерлехтом", и, возможно, это плюс для соперника.

Говоря о перспективах в Лиге Европы, Роже Ванден Сток заметил, что, если команда покажет ту же игру, что в Лиге чемпионов, то сможет продвинуться далеко. "Реально ли повторение 1983 года, в котором "Андерлехт" выиграл Кубок УЕФА? "Мечтать позволено".

Любопытно, что главный тренер Бески Хаси еще после воскресного матча с "Остенде" (3:0) сказал, что хотел бы избежать как раз "русских". Теперь он дал пояснения с традиционным акцентом на погодные условия.

– В феврале в России может быть и "минус 10", снег. К тому же предстоят хлопоты, связанные с переездом и получением виз, – заметил тренер. Он также обратил внимание на то, что в последнее время "Динамо" усилилось, приобретя Вальбуэна, Венкера, в прошлом футболиста "Твенте" Дугласа, экс-игрока ПСВ Джуджака, а также ряд российских сборников, включая Денисова.

Интересно, что Хаси, защищавший цвета "Генка" и "Андерлехта", – первый уроженец Косова, который стал выступать в 2000-м году за сборную Албании. Он, кстати, участвовал в обоих ее матчах с Россией в ходе отборочного турнира Euro-2004 (4:1, 1:3).

В первенстве Бельгии после 19 туров "Андерлехт" занимает 2-е место, отставая на 4 очка от "Брюгге".

Александр ПРОСВЕТОВ

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ИГРА "АНДЕРЛЕХТА" МНЕ ПОНЯТНА, НО…"

Главный тренер "Динамо" – о чемпионе Бельгии, с которым москвичам предстоит встретиться в 1/16 Лиги Европы

– Хорошо уже то, что теперь соперник нам известен, – улыбнулся Станислав Черчесов. И продолжил:

– "Андерлехт" – клуб с амбициями, с чемпионскими традициями, со стабильной игрой. Бельгийский клуб достаточно силен, недаром он участвовал в групповом турнире Лиги чемпионов. Я видел несколько последних матчей "Андерлехта", в том числе самый последний – на "Эмирейтс" с "Арсеналом", когда гости проигрывали 0:3, а в итоге была зафиксирована ничья 3:3. Есть определенной понимание того, как наш соперник строит игру, но, конечно, предстоит изучить его тщательнее, собрать о нем всю возможную информацию.

– "Зениту" достался голландский ПСВ, который "Динамо" дважды обыграло в групповом турнире. Могли бы поделиться с петербуржцами секретами своего успеха?

– Я никогда не комментирую результаты жеребьевки других клубов. Предпочитаю говорить только о своем. (Павел АЛЕШИН)

Дмитрий БУЛЫКИН: "Я РУССКИЙ! И БОЛЕТЬ БУДУ ЗА "ДИНАМО"

Бывший нападающий "Динамо" и "Андерлехта" не считает, что российские команды стоит называть фаворитами в противостояниях 1/16 финала Лиги Европы

– В паре "Динамо" – "Андерлехт" я, конечно, буду болеть за москвичей. В Бельгии я хорошо провел время. Но я русский. Поэтому двух мнений быть не может! – подчеркнул Булыкин.

– За "Андерлехтом" удается следить?

– Иногда смотрю. Очень был впечатлен, когда "Андерлехт" смог отыграться с 0:3 в матче с "Арсеналом". Видно: команда с характером, может поймать кураж.

– Кого можете выделить в составе бельгийцев?

– Наверное, Оливье Дешахта, с которым вместе поиграл. Мы остались друзьями, иногда переписываемся. Но вообще лидера сложно назвать. В клубе много молодых футболистов, которых быстро продают за хорошие деньги.

– Фаворит в этой паре – "Динамо"?

– Пожалуй, бело-голубые посильнее. Но в плей-офф все возможно. То есть "Динамо" – фаворит, но только на бумаге. "Андерлехт" – очень крепкий коллектив, однако вполне проходим.

– За какое бы место бельгийцы боролись в нашей премьер-лиге?

– Думаю, были бы в пятерке. Не ниже.

– Вас можно назвать экспертом по голландскому футболу. "Зенит" сыграет ПСВ. Питерцам повезло?

– Соперник вполне проходим. Не забывайте, что "Динамо" дважды обыгрывало голландцев на групповой стадии турнира. Почему бы теперь это не сделать "Зениту"? Класс питерцев выше.

– И последний вопрос. У вас что-то может проясниться с карьерой в январе?

– Не знаю. Будем ждать, надеяться. Рук не опускаю. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

 

АНДЕРЛЕХТ Бельгия

Основан в 1908 году.

33-кратный чемпион Бельгии, 9-кратный обладатель Кубка Бельгии, обладатель Кубка бельгийской лиги, 12-кратный обладатель Суперкубка Бельгии, 2-кратный обладатель Кубка кубков, обладатель Кубка УЕФА, 2-кратный обладатель Суперкубка УЕФА

Чемпионат-2013/14: 3-е место, +18=3-9 (61-31)

плей-офф: 1-е место, +7=1-2 (17-6)

Чемпионат-2014/15: 2-е место, +9=7-3 (33-24)

Групповой турнир Лиги чемпионов-2014/15: 3-е место, +1=3-2 (8-10)

Галатасарай (г) – 1:1 (Прат).

Боруссия Д (д) – 0:3.

Арсенал (д) – 1:2 (Нахар).

Арсенал (г) – 3:3 (Ванден Борре – 2 (1 – пен), А.Митрович).

Галатасарай (д) – 2:0 (Мбемба – 2).

Боруссия Д (г) – 1:1 (А.Митрович).

Стадион: "Констан Ванден Сток" (вмещает 21 845 зрителей).

Главный тренер: Бесник Хаси (Албания).

СОСТАВ

Вратари Прото, Кудимбана (ДР Конго), Руф.

Защитники Н'Сакала (Франция), Десхахт, Колен (Франция), Найтинк (Голландия), Мбемба (ДР Конго), Хайлен, Маттис, Ванден Борре.

Полузащитники Прат, Дефур, Кльештан (США), Тилеманс, Дендонкер.

Нападающие Нахар (Гондурас), Матиас Суарес (Аргентина), Сирьяк (Кот-д'Ивуар), Ачеампонг (Гана), Конте (Гвинея), Кавая, Кабаселе, А.Митрович (Сербия).

"АНДЕРЛЕХТУ" ПРОИГРАЛИ 3 ИЗ 4 ПОСЛЕДНИХ МАТЧЕЙ

10 матчей российских клубов против "Андерлехта" в еврокубках

Клуб

Сезон

Турнир

Стадия

Счет

Алания

1996/97

Кубок УЕФА

1/32 финала

2:1 (д), 0:4 (г)

Локомотив

2001/02

Лига чемпионов

1-й групповой турнир

1:1 (д), 5:1 (г)

Зенит

2010/11

Лига Европы

Групповой турнир

3:1 (г), 3:1 (д)

Локомотив

2011/12

Лига Европы

Групповой турнир

0:2 (д), 3:5 (г)

Зенит

2012/13

Лига чемпионов

Групповой турнир

1:0 (д), 0:1 (г)

Всего: +5=1-4, мячи 18-17.

Придумай мем

Новости