11 декабря 2014, 10:00

"Динамо" идет по пути "Реала", "Краснодар" сыграет с детьми

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 6-й тур. Сегодня ПСВ – "ДИНАМО", "ЭВЕРТОН" – "КРАСНОДАР"

Сегодня два российских клуба проведут заключительные матчи на групповом этапе Лиги Европы.

Для "Динамо" встреча в Эйндховене турнирного значения не имеет: бело-голубые досрочно обеспечили себе первое место в группе. ПСВ со второй строчки тоже никуда не денется. У москвичей мотивация одна: закончить турнир со стопроцентным показателем. В нынешнем сезоне таким результатом может похвастать только "Реал" – неплохая компания и отличный пример для подражания.

Для путешествий в Европу время сейчас не самое подходящее – курс валют кусается. Тем не менее ожидается, что "Динамо" в Голландии поддержит рекордное число болельщиков – около тысячи. Продажа билетов, стоимость которых 15 евро, началась еще в ноябре. Гостевая касса на стадионе "Филипс" будет работать и в день матча. Бело-голубые на своем сайте обратились к фанатам с просьбой вести себя предельно корректно. Напомним, в текущем сезоне "Динамо" уже подвергалось санкциям со стороны УЕФА: во время домашнего матча против "Омонии" фанатский сектор пустовал.

– Болельщики всех российских клубов на европейской арене находятся "под микроскопом", – говорится в заявлении. – Обратите особое внимание на недопустимость любых расистских проявлений: скандирований, в которых какая-либо раса или национальность ставится выше другой, уханий, баннеров с запрещенными символами, демонстрации запрещенных жестов и так далее.

Всего на матче ожидается около 25 тысяч зрителей (арена вмещает 35 тысяч). Приятный сюрприз ждет защитника "Динамо" Манолева. Болгарин выступал за ПСВ с 2009 по 2014 год, и перед началом встречи ему устроят торжественные проводы. Тепло встретят в Эйндховене и Джуджака. Как сообщил главный тренер "Динамо" Станислав Черчесов, точно не сыграют в Голландии Самба, Жирков, Денисов и Кокорин. Участие Бюттнера – под вопросом.

* * *

"Краснодар" сыграет в Ливерпуле на легендарном "Гудисон Парк", но градус противостояния едва ли будет зашкаливать. "Эвертон" уже решил свои задачи, а потому главный тренер Роберто Мартинес может смело экспериментировать. "Мы имеем право порезвиться и посмотреть в деле свое будущее", – сказал вчера тренер.

Как иронично отмечает местная пресса, "ириски" сыграют с гостями из России "детской командой". Ожидается, к примеру, что шанс получат 17-летние полузащитник Ледсон и форвард Доуэлл. Как сообщил Мартинес, в стартовом составе точно выйдут игроки обороны Браунинг и Гарбатт, которым 20 и 21 год соответственно, а также Коне, только восстановившийся от тяжелейшей травмы колена, полученной в октябре прошлого года.

"Быки" подготовили специальную акцию для болельщиков, которые придут посмотреть матч в клубном баре: во время трансляции состоится благотворительный аукцион. Лотами станут эксклюзивные игровые майки Быстрова, Петрова и Енджейчика. Вырученные средства будут направлены в благотворительный фонд.

Группа Е

ПСВ – ДИНАМО

Сегодня. Эйндховен. Стадион "Филипс". 21.00 (НТВ Плюс Футбол 1 – 20.20, НТВ – 20.45).

Судьи: Вод, Тот, Альберт, Ш.Сабо, Ж.Сабо (все – Венгрия).

Делегат: Климент (Словакия).

Судейский наблюдатель: Тулингер (Чехия).

ПАНАТИНАИКОС – ЭШТОРИЛ

Сегодня. Афины. Стадион "Апостолос Николаидис". 21.00.

Судья: Лехнер (Австрия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. ДИНАМО

5

5

0

0

8-3

15

2. ПСВ

5

2

2

1

8-7

8

3. Эшторил

5

1

1

3

6-7

4

4. Панатинаикос

5

0

1

4

5-10

1

Группа Н

ЭВЕРТОН – КРАСНОДАР

Сегодня. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк". 23.05 (НТВ Плюс Футбол 1 – 22.55).

Судьи: Ковач, Надь, Оницэ, Аврам, Команеску (все – Румыния).

Делегат: Эриксен (Норвегия).

Судейский наблюдатель: Мелу Перейра (Португалия).

ЛИЛЛЬ – ВОЛЬФСБУРГ

Сегодня. Вильнев-д’Аск. Стадион "Пьер Моруа". 23.05 (НТВ Плюс Футбол 2 – 22.55).

Судья: Халис Езкая (Турция).

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЭВЕРТОН

5

3

2

0

10-2

11

2. Вольфсбург

5

2

1

2

11-10

7

3. Лилль

5

0

4

1

3-6

4

4. Краснодар

5

0

3

2

6-12

3

Придумай мем

Новости