27 ноября 2014, 08:00

Футбол легкого поведения

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 5-й тур.
Сегодня "ДИНАМО" – "ПАНАТИНАИКОС", "КРАСНОДАР" – "ЛИЛЛЬ"

Сегодня "Динамо" и "Краснодар" имеют право не зацикливаться на результате

Евгений ЗЫРЯНКИН

Редко когда бывает так, что уже в предпоследнем туре на наших еврокубковых бойцов не давит пресс обязательного достижения результата. Обычно как раз в этот игровой день определяется их дальнейшая турнирная судьба и, как правило, в борьбе с прямым конкурентом. В таких обстоятельствах футболистам не до красот – очки превыше всего. Сухонькая и даже дурашливая победа, с ляпом соперника на ровном месте и случайной удачей, в решающий момент приобретает благородный блеск. И напротив, шикарное зрелище с нулевым итоговым КПД доставит публике не больше радости, чем виртуозное мастерство оркестрантов в ритуальной процессии.

Сегодня все не так, сегодня все иначе. Перед "Динамо" и "Краснодаром" нет дорожной развилки и камня с надписями, предупреждающими: налево овраг, направо неизвестность, и лишь по прямой, побив супостата, можно дойти до плей-офф. Им незачем вникать в обстановку и вычислять благосклонный расклад. И нужды непременно победить у них тоже нет. Разве что будет глодать жажда до побед, присущая настоящим спортсменам. Сегодня им можно просто сыграть в футбол. Раздольно, жизнелюбиво, от души, не беспокоясь о последствиях.

Олег Кононов:
"Жоаузинью делает результат"

У краснодарцев еще остается теоретический шанс уйти на зимовье лауреатом своей группы. Два собственных успеха и два поражения "Эвертона" материализуют эту мечту. Но "быки" не из той породы, что ради трех очков пускается во все тяжкие. "Краснодар" наделен особой гордостью и неисчерпаемой страстью, ему претит сама мысль о том, что вдохновенный футбол и удовольствие от него можно разменять на хорошо оплачиваемый трудодень.

Разумеется, это вовсе не значит, что во встрече с "Лиллем" южане махнут рукой на результат: смыслом игры пока еще, слава богу, остается победа, а не участие. Речь о том, что команда Кононова будет стремиться к успеху, как всегда, как уже приучила нас: через атаки. Не запираясь в панцирь при первой же опасности, не держа в уме возможную осечку "Эвертона" и сопряженное с этим укрупнение собственных шансов на плей-офф.

Именно в таком ключе "Краснодар" только что одолел самую "европейскую" команду нашей страны. И если уж против ЦСКА – между прочим, в непосредственной борьбе за второе место в чемпионате – он дышал футболом полной грудью, то с "Лиллем" тем более будет так. А о турнирной ситуации разговор начнется только после игры.

Станислав Черчесов: "Надеемся продолжить победную серию"

"Динамо" же задачу решило досрочно и тоже имеет право не зацикливаться на результате. У команды, конечно же, есть самолюбивое намерение закончить групповой этап без потерь, повторив достижение "Зенита"-2010. Но вряд ли бело-голубые, располагая могучей группой атаки, согласятся ради сомнительного рекорда чахнуть в обороне. Смысла в этом нет совершенно никакого.

Четыре предыдущих матча в группе, а перед этим четыре отборочных динамовцы провели не то чтобы натужно, но без легкости, на нервах, придавленные ответственностью. Сегодня им наконец-то представляется возможность раскрыть чакры, рассупониться и предстать во всем блеске. Проще говоря, сыграть в футбол.

Группа Е

ДИНАМО – ПАНАТИНАИКОС

Сегодня. Химки. Стадион "Арена Химки". 19.00 (НТВ Плюс Футбол 2 – 18.00).

Судьи: Шмулевич, Красиков, Давиди, Хацман, Адлер (все – Израиль).

Делегат: Абраев (Казахстан).

Судейский наблюдатель: Виткович (Хорватия).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ЭШТОРИЛ – ПСВ

Сегодня. Эшторил. Стадион "Антониу Коимбра Да Мота". 23.05.

Судья: Стрембергссон (Швеция).

 

И

В

Н

П

М

О

1. ДИНАМО

4

4

0

0

6-2

12

2. ПСВ

4

2

1

1

5-4

7

3. Эшторил

4

1

0

3

3-4

3

4. Панатинаикос

4

0

1

3

4-8

1

Группа Н

КРАСНОДАР – ЛИЛЛЬ

Сегодня. Краснодар. Стадион "Кубань". 20.00 (НТВ – 19.45, НТВ Плюс Футбол 1 – 19.45).

Судьи: Кружляк, Сомолани, Брендза, Трутц, Кралович (все – Словакия).

Делегат: Имамович (Босния).

Судейский наблюдатель: Сарван (Турция).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ВОЛЬФСБУРГ – ЭВЕРТОН

Сегодня. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген Арена". 21.00 (НТВ Плюс Футбол 3 – 20.50).

Судья: Фернандо Тейшейра Витьенес (Испания).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Эвертон

4

2

2

0

8-2

8

2. Вольфсбург

4

2

1

1

11-8

7

3. Лилль

4

0

3

1

2-5

3

4. Краснодар

4

0

2

2

5-11

2

Придумай мем

Новости